Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Первые блюда


Автор: J3J 15.08.2005 - 18:37
Emerald Марин, замечательный супчик, очень красивый и полезный.

А я сегодня готовила одно из основных блюд Башкирской кухни (которую я обожаю). Кому-то сочетание капусты и лапши покажется диким, но поверьте мне на слово - это ооочень вкусно! Итак

Тукмас с бараниной и овощами

Марин, замечательный супчик, очень красивый и полезный

На 4 (больших!!!) порции
Надо:

тесто на домашнюю лапшу
- 1 яйцо
- вода, налитая в половинуц яичной скорлупки
- соль
- мука 1,5 стакана (примерно, т.к. мука бывает разной клейковины)

- баранина 500 г
- белокачанная капуста 2 чашки
- 1 маленькая морковка
- 1 большая луковица
- 4 средних картофелины
- катык (по желанию)

Готовим:
замешиваем тесто, месим его долго, минут 20, затем откладываем для набухания и периодически опять подмешиваем еще раз 5-6. Раскатываем очень тонко и нарезаем лапшу. Не стремитесь нарезать ее очень узенькими полосками, достаточно ширины 2-3 мм.

Марин, замечательный супчик, очень красивый и полезный - 2

Оставляем ее подсохнуть. Теперь занимаемся бараниной. Сразу хочу предупредить: тукмас - это не тот случай, когда можно экономить на качестве мяса. Чем лучше мясо, тем значительно лучше будет результат. Мясо режем небольшими кусочками, обжариваем в небольшом количестве растительного масла до чуть желтоватой корочки, добавляем порезанную полукольцами луковицу и продолжаем жарить в течении 3 минут. В порционные горшочки выкладываем мясо с луком, затем порезанную кружочками морковь, нарезанную тонкой соломкой капусту, небольшими брусочками картофель. Доливаем подсоленый бульон (только не из кубиков!!!) или воду и ставим горшочки в духовку примерно на 1 час. За 10 минут до готовности мяса отвариваем домашнюю лапшу, выкладываем ее понемногу в порционную тарелку, сверху выкладываем мясо с овощами и бульоном и добавляем ложечку катыка или сметаны. По желанию можно добавить зелень.

Марин, замечательный супчик, очень красивый и полезный - 3

Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)