Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Родительский Дом...


Автор: nikolavna 19.01.2008 - 09:46
Расскажу об отце, ладно?
Отец как все – хотел сына, потому как не знал, как воспитывают девочек – в семье были одни братья.
Родилась я и вскоре стало ясно, что второго ребенка не будет.
Когда мне исполнилось 7 лет, умерла бабушка, а через полгода мама шла по квартире и вдруг у неё парализовало ноги. Её увезли в больницу и мы с отцом остались одни. Оказалось, что у мамы – старая спортивная травма позвоночника – ущемлён спинной мозг и есть вероятность, что она никогда не поднимется.
Он оказался при жене-инвалиде и дочери.
У любого мужчины в таких случаях бывает кризис, не обошлось и у отца.
Потом мы забрали маму из больницы и отец начал её ставить на ноги. Тогда мануальной терапии не было – она считалась «лженаукой». Отец пошел учиться, освоил курс реабилитационного массажа, пролез весь библиотечный закрытый фонд, встречался с разработчиками новых веяний в медицине. Потом он придумал несколько реабилитационных приспособлений для матери и сделал их из подручных материалов – досок, ремней, пояса для штангиста и такелажа для монтажников-высотников. Всё это прикрепил в нашей квартире и методично вытягивал мать из её состояния. Постепенно она начала вставать и ходить. Когда одноклассники приходили ко мне в гости и видели эти приспособления, висящие в дверном проёме, на их любопытство я отвечала: «Орудия пыток!»
Через некоторое время мама снова вышла на работу. Ей тогда даже не дали инвалидности, хотя она до сих пор ходит на «деревянных» ногах – у неё нет ни коленных, ни пяточных рефлексов и стопы ничего не чувствуют. Только походка стала немножко семенящая, но со стороны это не заметно.

Меня отец воспитывал так, чтобы меня никто не смог обидеть. Поэтому тренировал без скидок на пол. Несмотря на «неспортивное» телосложение и полное отсутствие «спортивных» рефлексов, меня гоняли по полной программе.
Однажды, когда мама была в больнице, был такой случай – мы с подружкой шли из школы и увидели красную рябину. Захотели её нарвать, чтобы сделать бусы. Мы нарвали её, сложили мешок для сменки и пошли домой. А портфели остались под деревом. Отец шел по улице – увидел портфели (а я его даже дома не хватилась), нашел дневники, понял что наши и отнёс их к подружке домой. Пришел домой и стал спрашивать, а что задали. Тут я поняла, что портфель пропал. Отец выдал мне портфель, велел нагрузить его на завтра всем необходимым, потом велел одеться в школьную форму и в пальто, обуться, надел на меня портфель, взял секундомер и мы пошли к этой злополучной рябине (которая росла у винного магазина, где алкоголики толпами стояли). А, надо сказать, от школы до моего дома – ровно километр (я жила далековато от школы)! Отец встал у рябины, включил секундомер и заставил меня на время пробегать с полным портфелем от школы до дома, со словами: «Не умеешь правильно рассчитать своё время – значит, время мы тебе определим!» Так я и бегала с полной выкладкой раза четыре от школы до дома и обратно, глотая слезы и кляня себя за глупость, пока не стемнело. Потом он обнял меня и сказал: «Ты больше так не делай! У магазина стоят плохие люди. Время своё умей рассчитывать и знай, что ты можешь добежать до школы с полным портфелем за 10 минут!»
Эту тренировку я запомнила на всю жизнь! Я не знаю, правильно ли он поступил тогда, но я почему-то на него не обиделась. Я злилась на свою глупость. А величиной «10 минут» я пользовалась до конца школы – вылетала пулей из дома и никогда не опаздывала.

Отец тренировал меня сам в спортивных видах, в школе я была чемпионкой по лыжным гонкам, ездила от школы на первенства Москвы. Звезд с неба не хватала, но первенство района пару раз выиграла (а у нас в районе тогда была лыжная спортивная школа олимпийской чемпионки Радьи Ерошиной, которая меня туда тянула при любом случае, я ведь выигрывала у её учеников!) Отец ездил со мной на все соревнования, покупал в аптеке глюкозу и готовил с ней тёплый клюквенный морс (допинг!)
После тренировок сажал меня в горячую ванну, совал в руки книжку и ставил тарелку с виноградом, чтобы я отмокала, поправляла силы и набиралась ума. А потом делал массаж, чтобы не было мышечной боли.

Когда я стала подростком, отец стал понимать меня больше, чем мама. Сшила я себе мини-юбку – на два пальца выше колена. Смотрела-смотрела – что-то не то. И неприлично как-то…
Вышла к отцу:
- Пап, как ты думаешь, так ходить можно?
Отец посмотрел – посмотрел критически:
- Ну-ка приподними ещё повыше…
- Так?
- Нет, ещё повыше.
- ТАК?
- Говорю же – ещё выше!
- Т А К?
- Во! Вот так и ходи!
- Пап, ты с ума сошел! Так разве можно ходить?! Засмеют!
Отец подошел и сказал:
- Посмотри, у тебя на уровне внутренней поверхности бедра есть расстояние, «дырка», которая начинается от коленного сустава и должна заканчиваться на уровне края юбки. Если юбка не очень короткая, тогда нет смысла открывать колено – будет казаться, что у тебя кривые ноги. А ноги у тебя нормальные. Носи и не волнуйся! ТАК лучше.
После этого у меня пропали обычные для этого возраста комплексы, что я –де слишком толстая, что у меня кривые ноги и т.п.
Когда в 10 классе всем объявили, что со следующей недели мы на физкультуру должны приходить в белых футболках и красных трусах – из девочек я одна пришла в указанной форме. Остальные постеснялись своих «кривых» ног. А мальчишки, между прочим, пускали слюни на мои «бульонки». Я видела.

Мы с отцом строили дом на даче. Он научил меня работать, пришивать доски. Говорил, что история делает разные повороты, а уметь – лучше чем не уметь.
Рубленый домик он поставил вообще в одиночку. Сам отлил фунамент, сам придумал приспособления, чтобы поднимать бревна без помощников.
Дачу я выкладывала ВОТ ЗДЕСЬ.

Он подрабатывал – много лет вёл оздоровительный курс для полных женщин за 40 лет. Составлял им индивидуальные диеты, разрабатывал индивидуальные курсы упражнений. Они души не чаяли в отце и называли свои занятия «клуб Хризантема» Название «Хризантема» придумал отец – последний цветок. Он делил их на две группы – группа «Ю» - юные – до 50 лет и группа «М» - молодые – до 60. Они так радовались этим занятиям. Худели. Выходили замуж…
Каждое их достижение он считал своей победой и дома делился их достижениями.
Таким был мой папка.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)