Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Эпидуральная Анестезия


Автор: Ежик 10.12.2008 - 08:14
Я рожала с эпидуралкой и была благодарна Богу за это изобретение человечества. Очень согласна с теми, кто говорит, что ситуации разные и болевой порог у людей разный. В основном говорят, что типа пережить можно и не так все страшно, кто быстро рожал. У меня воды отшли, а раскрытия не было, схватки слабые были, ходили с мужем, ржали, телек смотрели в больнице, а вот когда 10 часов спустя мне стимуляторы стали капать, тогда хреново стало wacko.gif Я не орала, боль терплю отлично, но вот там я реально стала задыхаться от схваток, потому как от химии они сильнее и интенсивнее, я еще никогда не видела такого ужаса в глазах мужа sad.gif Мы не хотели брать эпидураль изначально, но все изменилось в процессе. Родила я только на следующий день..
Моя подруга, которую вот так же стимулировали, рожала на живую, до сих пор(4 года прошло) вспоминает роды с ужасом. А еще одна знакомая 30(!) часов геройски терпела сильнейшие схватки, в конце концов поставили эпидуралку, родила еще через 6 часов.
Это я примеры к тому, опять же, ситуации разные и не нужно так строго судить, что типа мамашки нынче пошли хиленькие, боли бояться.. Мне вот через месяц второго рожать, опять же хочу обойтись без химии по возможности, но зарекаться не хочу..

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)