Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Эпидуральная Анестезия


Автор: SvetaG 9.06.2006 - 11:06
кто делал уже?

Автор: Анфиса 9.06.2006 - 11:22
SvetaG

Мне делали в январе 2004 года, при родах. Все прошло хорошо. Необходимо, чтобы делал ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Автор: Felomena 9.06.2006 - 11:24
Мне делали в марте 2006, сам процесс прошел благополучно, но теперь иногда болит позвоночник в том месте куда делали укол sad.gif

Автор: QueenMary 9.06.2006 - 11:55
Мне делали 2 раза, я осталась ОЧЕНЬ довольна. Только это дело просить надо заранее, т.е. сказать акушерке или врачу сразу как поступишь, а не ждать когда уж совсем невмоготу будет... wink.gif Если роды однако проходят очень быстро-то эпидурал не делают.Удачи !

Автор: QueenMary 9.06.2006 - 11:56
Felomena
если делали в марте-то это не срок, все пройдет cool.gif

Автор: Jelly 9.06.2006 - 15:32
я категорически против эпидурали.
Оба моих ребенка родились без всяких "примочек", основная причина моего "невосприятия" это риск для мамы и для ребенка (нужно очень правильно и точно сделать укол, а то возможны неприятные последствия, а кроме того до того момента как ребеночек родиться кровообращение у вас с ним общее!!!!). Кроме всего прочего с анастезией нет возможности активно участвовать в родах, просто не чувствуешь ничего ниже пояса и не можешь помочь акушерке (это из отзывов моих подруг которые рожали с эпидуралью).
Но, конечно, это очень персональный выбор, каждый решает сам smile.gif

Автор: Викуля512 9.06.2006 - 15:39
Мне тоже делали... НО! Правая сторона была онемевшая, а левая всё чувствовала.... После этого проблем не было и нет, только если то место на позвоночнике трогаешь - не приятное-слегка больноватое ощющение... А ведь перед уколом ставишь свою подпись, под всякие последствия....
И если мне придётся сново когда-то рожать, то без всякой передуальной анастезии... Так как лучше чем нормальных родов - НЕ БЫВАЕТ!!! Лучше и быстрей отходишь, чем от всех этих уколов...

Автор: Jelly 9.06.2006 - 15:44
Викуля512
совершенно с тобой согласна biggrin.gif
я со старшей дочкой натерпелась (90 год, совок, 27 декабря (все уже к НГ готовились), кошмар в общем), но все равно считаю, что натуральные роды (конечно когда с ребеночком все в порядке и лежит правильно и т.д.) это самое хорошее дело. cool.gif

Автор: MARCHCAT 9.06.2006 - 16:45
Девочки, я тож против эпид.анастезии.

Вторую беременность мне прерывали на 35неделе(почки и давление)(дело было в 1997году в Казахстане). Врач предлагала такую анастезию.
Но акушерка(спасибо ей) сказала, что нет такой необходимости(по медпоказаниям), чтобы так рисковать (все-таки позвоночник). Врачи уговаривали(потом я узнала, что при использовании эпид.анастезии - им платят надбавку к зарплате-!!!!!!). Я отказалась( у меня знакомую при взятии пункции сделали инвалидом парализованным).

Но то наша медицина. Мож в Германии получше будет(наверняка). Но если нет медпоказаний, а только в целях обезболивания, не советовала бы.

Автор: Lissy 9.06.2006 - 16:49
А я вот с эпидуралем рожала и теперь считаю это одним из величайших открытий человечества. Я к этому вопросу еще в беременность очень ответственно подошла, прочитала уйму литературы и экстракт этих моих штудий таков:
1) риск чисто теоретический, т.к. еще ни разу не случалось паралича у женщины после ПДА!
2) для ребенка риска нет, т.к. медикамент с кровеносной системой не соприкасается.
3) чувствует ли женщина во время потуг чего-нибудь и может ли она тужиться зависит от дозы. Мне, например, не стали колоть очередную дозу, когда пришло время тужиться, и я все распрекрасно чувствовала, даже слишком распрекрасно biggrin.gif Ребеночек 4.090 родился, голова 37 см. и ни малейшего разрывчика или трещинки.

А то, что в Германии ПДА не любят давать - это точно! Вечно какие-нибудь отговорки придумывают. Некоторые врачи даже рассказывают, что риск паралича 3%! Вы представляете! 3%!!! Это значит, что примерно треть израильских женщин (там многие рожают по 10 детей и всех с эпидуралом) должна бы ездить в инвалидных колясках.

Автор: QueenMary 9.06.2006 - 18:33
Действительно, чувствительность зависит от дозы медикамента. В больнице где я была врачи изначально относились к эпидуралке так, чтобы ее колоть, но и одновременно так, чтобы женщине дать роды почувствовать и в них как следует поучаствовать самой."Отходняка" у меня вообще никакого не было после нее, намного глаже все постепенно само прошло чем например от укола зубного врача. Все от ведущего врача зависит и от врача-анестезиста. От его "твердой руки" так сказать. К настоящему времени впрочем, они порядочно уже набили руку на этом. Насильно ее никто делать не будет, так что выбор только за клиентом wink.gif
Лично я-только за. Определенный риск того или другого осложнения при любых родах присутствует так или иначе. Насколько этого риска конкретно добавляет эпидурал и добавляет ли вообще-вопрос открытый. Каждый решает в конце концов за себя.

Автор: КсюшинаМама 9.06.2006 - 22:48
А я двумя руками за перидуал. Мне роды вызывали, переходила 12 дней и у Ксюшки начал скакать пульс. Минут через 30 после того как поставили капельницу, хотелось лезть на стенку, схватки каждые 5 минут, а раскрытия нет. С передуалом я смогла отдохнуть и расслабиться. Раздражало только, что давление постоянно меряли. У меня укол действовал всего 2 часа. К моменту потуг передуал перестал действовать и я все чувствовала, когда и как нужно давить. Никаких последствий не было и нет.
Но соглашусь с QueenMary (извини, не знаю как тебя зовут), решить можешь только ты сама и только во время родов.

Автор: Tomochka 11.06.2006 - 00:39
Мне тоже делали в 2003 году. Я довольна. Во-первых весь процесс под контролем, не лезешь на стенки от желания, чтобы это всё побыстрее закончилось. Во-вторых в кровь матери и ребёнка ничего не попадает, всё идёт через нервную систему, в этом Лисси права. В-третьих в нашей униклинике никто никого не отговаривает и не уговаривает. Как сама захочешь.

Хебамма смотрит как идёт сватка на мониторе и говорит как сильно надо прессен, ну и что, что ничего не чувствуешь. А зачем тебе это надо, эту боль чувствовать? Меня врач после родов похвалил за хорошую совместную работу.

Удачи!

Автор: sherya 12.06.2006 - 20:24
Первую дочь я родила вХарькове 11.5 лет назад.Мне было 20 лет роды были легкие (2.5часа)но боль от схваток я запомнила на всю жизнь.Когда мне в Израиле предложили Эпидураль я ни минуты не задумывалась.Ни на минуту не раскаиваюсь-ничего никогда не болело роды были легкие я была активна подьем чувств неописуемыи Ребенок родился 4 килограмма без разрывов разрезов а я счастлива тем что ничто не омрачило мне счастье от его появления на свет

Автор: Evita 17.06.2006 - 00:47
Я делала в 1997-м году. ООчень довольна, но главное- Анастезиолог. Его надо тщательно выбирать. Надеюсь, если еще буду рожать- только с Эпидуралкой. Страшно! Хотя моя подружка родила троих (!!!) детей и всех натурально, без анестезии. smile.gif

Автор: narkis 17.07.2006 - 14:46
Я старшую рожала в 1990 в Киеве по блату делали кесарево и неделю от блата провалялась в реанимации, а младшую рожала в Израиле с эпидуралем, честное слово, что рожала, что пописять сходила! И отличие - старшая - болезненная, а младшая в прошлом году первый раз заболела (ангина). Так что, двумя руками ЗА!!!!!!!

Автор: nadiyashka 18.07.2006 - 11:52
narkis
ну незнаю я не согласна вот у меня ребенок кесареный и первый раз грипом заболел токо в 2 годика..
так что кесарево и епидурал ето не показатель болных или здоровых детей..
вот сейчас думаю делать епидуральное кесарево..посмотрим какие будут впечатления

Автор: Duimovka 10.11.2006 - 11:43
Мне делали два месяца назад в Индии, я осталась очень довольна. Правда у меня было кесарево. Единственное, когда оходит, больно шов, да и то несколько часов

Автор: elensvs 10.11.2006 - 14:44
Насчет анестезии сказать ничего не могу - рожала уже давно, 14 лет назад, под капельницей, вживую, да еще врач приговаривал, "ниче, все боли скоро забудутся, еще через годик за вторым придешь".
А вот по поводу болей - почитайте, то ли мистификация, то ли такая тетенька сильная попалась в турецком селеньи...
_____________________________________________________________
Почувствовав предродовые схватки, Халиме попросила всех своих пятерых детей выйти на улицу из маленькой хибарки, в которой ютилась ее семья. Роды оказались трудными. Никого из взрослых рядом не оказалось. Но женщина не потеряла самообладания и пустилась на крайнюю меру ради спасения ребенка - сделать самой себе кесарево сечение. Взяла обломок лезвия и сделала 17-сантиметровый разрез на животе. Подняла на руки вскрикнувшего ребенка, перегрызла пуповину и наложила на живую рану 12 швов обычными нитками. Но счастливая мама, не выдержавшая экзекуции над собой, от острой боли и потери крови упала в обморок.

Полный текст здесь

Автор: zema 10.11.2006 - 18:09
Цитата
что рожала, что пописять сходила!
. Опробовано . Однозначно-ЗА! НО! Говорю только про себя wink.gif . .

Автор: bebik 27.05.2007 - 13:00
Первые роды у меня были без анестезии,врач отговорил.рожала нормально,больно конечно,но ни одного порыва,разрыва и что такое когда тебя шьют не знаю,после родов боль как рукой сняло,вообще больно было только во время схваток,сейчас беременная чегото у меня началась паника говорю своему врачу давай будем второго рожать с эпидуралкой,отказывается,говорит что лучше помучатся несколько часов со схватками и даже покричать,а потом забыть после родов,чем мучатся потом головными болями и болями в позвоночники.Это из его опыта,но есть правда девочки у которых отходняка после анастезии небыло.Так что решать каждому нужно индивидуально.

Автор: кузьмич 27.05.2007 - 15:13
а у меня ничего не болит. после 12 часов мучений попросила , все схватки чувствовала, нет разрывов.надо было сразу просить, но боялась очень.

Автор: Vitek 27.05.2007 - 16:40
Цитата (elensvs @ 10.11.2006 - 13:44)
Почувствовав предродовые схватки, Халиме попросила всех своих пятерых детей выйти на улицу из маленькой хибарки, в которой ютилась ее семья. Роды оказались трудными.......
Полный текст здесь

Я просто в шоке от статьи!!! ph34r.gif

Автор: Vitek 27.05.2007 - 16:41
Я рожала сама, и не жалею,всё уже забылось! Были и боли адские в спине, и силы на исходе.Но ничего! Врач у меня спросила за укол, но я наслышана была про последствия, поэтому страх переборол. Подруга делала укол, а теперь, спустя 4 года, спинка бо-бо! wink.gif Поэтому лучше решать самой, чтобы потом не было виноватых!

Автор: Julia04 27.05.2007 - 17:19
Я рожала с ПДА. Перечитала кучу литературы и на русском и немецком, переспрашивала всех подруг кто рожал с ПДА ( кто сам при родах ПДА не делал запугивали меня, а кто сам рожал с ПДА советовали). Врачу я заранее сказала, что буду рожать с ПДА.
После укола боли не чувствовалось совсем, правда было какое то побочное явление, меня трясло как в ознобе. Потом мне правда вкололи дополнительную дозу ПДА потому что пришлось делать кесарево сечение, ребенок не проходил.
А в Германии правда, почти никто с ПДА не рожает, по краинеи мере из моих знакомых.
Меня спрашивали: ты что боишься боли? или, а зачем тебе ПДА? и смотрели круглыми глазами. Кстати боли я все таки натерпелась при схватках, ПДА ведь делают не сразу.
Небольшои риск родов с ПДА конечно есть, но и при обычных родах он тоже существует.
Так что каждыи сам должен решать.

Автор: AnnetteN 27.05.2007 - 18:47
Я рожала в конце 2004 года. сначала отказалась и хотела рожать сама, но потом все очень затянулось и сил у меня просто не было (мои схватки длились почти двое суток, а шейка очень плохо открывалась). Согласилась на эпидуралку, хотя до этого слышала разные отзывы и не пожалела ни на минуту. Да, в схватках я не участвовала, они проходили мимо меня ( я чувствовала лишь холодок на схватках), зато на потугах (обезбаливания там не делают) активно участвовала и тужилась. У меня родился нормальный малыш, а боль в спине я чувствовала только первые сутки (пила обезбаливающее, но еще не кормила грудью). На вторые роды пойду только с эпидуралкой.
У двух моих подруг пошли скоротечные роды, они родили за 5 часов(все вместе). Им эпидуралку даже не предлагали. Но это скорее исключение, чем правило.
Очень важно найти хорошего и опытного врача.

Автор: Татка 31.05.2007 - 14:39
Во время беременности много читала, поэтому твердо решила не прибегать к анестезии. Рожала сама, прочувствовала все от и до, но не жалею - боль была сильная, но не настолько, чтобы были мысли, что уж лучше умереть. Моя мама меня изрядно попугала в подростковом возрасте, мол как это больно и все такое, неизвестно еще как ты рожать будешь... Я про все эти страшилки старалась не думать. Мама потом даже удивилась, что я рожала легче, чем в свое время она (но у нее и правда оба раза были сложные роды, а анестезии тогда не делали). Я родила здорового малыша, думаю, что в этом есть и моя заслуга, потому как важно не только выносить здорового малыша, но и родить его так, чтобы потом со здоровьем не было проблем ни у него, ни у мамы. От того, как прошли роды, напрямую зависит речевое развитие ребенка, его умственное развитие. Но каждой мамочке нужно самой принять решение, стоит ли прибегать к анестезии или нет.

Автор: Анютка9 31.05.2007 - 20:00
Я тоже рожала с анастезией, мне ее укололи, когда я уже изрядно намучилась, просто спросили - может обезболить!!!!!! Так я сразу и согласилась, ни о чем не задумываясь на тот момент!!!! они, врачи у нас на Украине, специально так делают, чтоб побольше денег сшибать, в самый больный момент, предлагают тебе облегчение, ну как тут не согласиться. Сначала, после родов, спина не очень болела, но теперь, спустя два года, я чувствую последствия этой анастезии - стоит мне больше часа на кухне на ногах постоять, так спина просто немеет от боли!!!!!! Вот такая вот анастезия, кстати не особо она мне и помогла, боли пропадали минут на двадцать, а потом казалось что наступают еще сильнее!!!!

Автор: AnnetteN 31.05.2007 - 20:35
Цитата
врачи у нас на Украине

Анютка не вините всех врачей. я тоже рожала в Киеве. И нормальноТТТ. Хотя у меня были проблемы со спиной до родов. А сейчас - все так же. Нет болей, и ребенка 2, 5 лет ношу и сумки с базара.
А анастезию поэтому и предлагают делать сразу, чтобы лекарство лучше действовала. Бывают такие случаи, что и эпидуралка не берет.
А у нас, в Киеве, ну нет нормальных типичных родов - одни патологии - или быстротечные роды, или затяжные, или вообще внеплановое кесарево. Из личного опыта на примерах 10 моих подруг и за то время, что я лежала в роддоме (около3 недель).
А когда у мамы затяжные роды эпидуралка хоть дает возможность отдохнуть и отоспаться. намного хуже, если тебя часов 10 промаринуют со схватками, а потом разрежут с внеплановым кесаревым. Так было у двух подруг, которые рожали без договорености.

Автор: olgapl 2.07.2007 - 06:09
Девочки, привет всем. Хочу я и вставить свои "5 копеек". Рожала с эпидуралом в 38 лет семь месяцев назад. Благодарила Бога за это открытие медицины. Первые роды в Украине 15 лет назад вспоминала, как страшный сон.... Все прошло великолепно. Мое мнение - роды должны приносить наслаждение от процесса появления на свет вашего ребеночка, а не желание лезть на стены от жуткой боли... Но это - мое мнение... Всем же желаю благополучных родов и здоровых деток smile.gif

Автор: hausewifeLora 7.07.2007 - 22:32
Первый раз рожала с эпидуралкой,думала что нифига она не помогает,а вот во воторй раз когда не нашлось спеца...вот тогда то я и поняла в чем разница...Но в торой раз с каким никаким опытом я уже была и думала больше о ребенке...если мне было больно, то ребеночку вообще...вот и переживала больше о нем...так и родила. Побочные после эпидуралки были, первый месяц... и если говорить о разнице после родов то в первом случае я была сонная(почемуто?) и лежала целый день,а второй раз хоть и мучилась была готова взять ребеночка и побежать домой))))
Вот еще вспомнила( не совсем к месту)... боль...роды это раз,второе это когда "место" выходит и третье это когда я по маленькому ходила первый раз...вспоминаю с ужасом...

Автор: bebik 8.07.2007 - 00:06
Очень многое зависит от врача с которым рожаешь и от акушерки у меня была замечательная бригада,хотя от первой схватки и до рождения масика прошло 14-ть часов,но что действительно было больно это после родов ходить в туалет я просто рыдала sad.gif ,посмотрим как будет в этот раз от анастезии мой врач отказывается категорически,ая до ужаса боюсь этих родов blink.gif

Автор: detka 28.10.2007 - 22:20
я тоже рожала с уколом,не сколько не жалею , xотя сейчас да я чуствительная на спину (особенно xолод. воздуx),а спина всегда болит xоть делай укол xоть не делай....когда ближе к 40 или за уже...
организм стареет не молодеет ohmy.gif

Автор: innok 28.10.2007 - 22:29
а я оба раза без укола и тоже не жалею, хотя, может, я просто оба раза легко отделывалась (3 часа от первои схватки и оба раза не больше 15 минут на столе)

Автор: best 28.10.2007 - 23:09
Я вот тоже рожала сама без всяких медекаментозных вмешательств. Против эпидуралки была изначально. Всё таки не очень я уверенна в наших врачах, чтоб так рисковать. Правда у меня роды стремительные были. Схватки практически не чувствовала, и длились они ну часа, наверное, 3-4. А потом 10 минут на столе - и вот я слышу первый крик своей малышки wub.gif .
Но для некоторых эпидуралка - единственное спасение. Если кому-то хоть не надолго она поможет - значит имеет право на существование, ИМХО. cool.gif

Автор: rachely 29.10.2007 - 17:35
я оба раза рожала с эпидуралкой - все прошло нормально, ничего нигде не болело и я в самый ответственный момент всё чувствовала т.е рожала сама, без лишних вмешательств, только схватки не чувствовала (а у меня это достаточно неприятный и долгий процесс, хотя насколько долгий это смотря с кем сравнивать) изначально не была против эпидуралки т.к мужу 2раза во время операций ставили эпидураль, и его отзывы были положительные.
наверное как уже сказали и от врача зависит, ну и от отдельно взятого организма! (от меня акушерки в шоке были т.к я орала будто никакой эпидуралки не было laugh.gif а потом норовила сама встать и потопать в палату ph34r.gif )

Автор: bebik 1.11.2007 - 19:23
Дорогие девочки большая просьба откликнутся,готовились к естественным родам,а малыш сел на попу и крутится как ему вздумается то тазово ляжет то поперечно,советовались с врачем решили что быстрее всего будет кесарево чтоб не травмировать ребенка.Хочу с эпидуралкой,но боюсь сознание же полностью не отключается как себя вообще чувствуешь во время операции,как вообще она проходит.Заранее спасибо

Автор: Ляська 1.11.2007 - 21:44
Ир, а какие у вас еще есть альтернативы в плане анестезии? У нас только с эпидуралкой (моя история и двух моих подруг), или если пациент уж о-очень настаивает или доктор хочет - то общий. Моя лучшая подруга вообще два раза так рожала - эпидуралка и кесарево, все нормально. Мне же лично не понравилось. Но у меня вообще высокая толерантность к наркозу, да и качали его слишком долго и побоялись дозу увеличить в последний момент. Но мой случай - единичный. А во время операции где-то на уровне чуть ниже груди поставили что-то типа шторки, и доктор там орудовал. Я ничего не видела, но очень мило общалась и с ним, и с медперсоналом. Во всяком случае когда после рождения малыша тестировали, то и поговорить о результатах можно было. Т.е. разницы в этом плане между естественными родами и кесаревым не было никакой.
В любом случае - все будет нормально. И после кесарева, если не будешь на себе мешки с цементом таскать все тоже быстро заживет. Я уже через две недели через две ступеньки прыгала. И потом, может малыш еще перевернется в последний момент?

Автор: nikolavna 1.11.2007 - 23:15
bebik а долго ещё до родов? Есть такая методика - его за день до родов "поворачивают".

Меня когда кесарили в Институте акушерства и гинекологии, сделали общий наркоз, от эпидуралки врач отговорила, говорит, это процедура для железной психики. dry.gif Хотя я хотела именно эпидуральную анестезию.
А приятельница кесарилась в Штатах с эпидуралкой и рада радешенька.

Но, если честно, когда у меня схватки начались, меня так трясло от страха, что я даже рада была, что "упал, очнулся - гипс".

Ляська смешно, но мне тоже на грудь начали ставить зелёную шторку, пока наркоз не дали. От этого меня затрясло ещё больше biggrin.gif Вот я и думаю, а мне-то она зачем была?

Автор: Ляська 1.11.2007 - 23:56
nikolavna
Цитата
Есть такая методика - его за день до родов "поворачивают".

Ир, мою подругу (ту, что двоих родила с эпидуралкой) доктор от этого отговорил, хотя она очень хотела. Сказал, что опасно для малыша.
А по поводу железной психики: не знаю, с моей точки зрения в правильно сделанном кесаревом ничего страшного нет. Неуютно не много от мысли что не так как нормальные люди рожаешь.
Цитата
Вот я и думаю, а мне-то она зачем была?

На всякий случай. А вдруг ты подглядывать начнешь? blink.gif

Автор: Маня 2.11.2007 - 10:27
bebik
у нас тоже вовсю отговаривают от полного наркоза, твой огранизм его хуже перенесет чем эпидуральную... да и ребенка тут же увидиш а не через несколько часов...
Слушай, ты ж уже сама рожала, так? и психика ж выдержала? wink.gif а с эпидуралльной считай тоже самое тока без боли и усилий с твоей стороны smile.gif

Автор: Новокузнечанка 2.11.2007 - 14:28
bebik
Если нет аллергии на новокаин,лидокаин, то можно соглашаться на передуралку. Но, хочу заметить, "отходит" она тоже болезненно. Но это вытерпеть МОЖНО, тем более, что первые 2 суток на ночь ставят анальгетики(наркотики), чтобы мама могла выспаться и накопить сил. Детишек же показывают в одинаковые сроки как кесарихам, так и передуралкам. кормят и тех и других на 3-4 сутки. В естественных же родах ч-з 3 часа(при благоприятном исходе родов)
Все будет хорошо!

Автор: Ляська 2.11.2007 - 17:13
Новокузнечанка
Цитата
тем более, что первые 2 суток на ночь ставят анальгетики(наркотики), чтобы мама могла выспаться и накопить сил.

Надя, спасибо что напомнила об этом. У нас тоже так (только у нас капельница к тебе привязана, и можешь капать когда захочется), и этим ни в коем случае не надо пренебрегать. Моя подруга капала, пусть не часто, но капала, и отдохнула относительно за те 2 дня что была в госпитале. Я же этого не делала (не болело, вот и решила что не надо), и была уставшей и невыспавшейся до чертиков. У нас мне ребенка принесли кормить буквально через 2 часа после родов. Молоко после кесарева приходит на день-два позже нежели после естественных родов.
Цитата
Но, хочу заметить, "отходит" она тоже болезненно

Не всегда. Все зависит от анестезиолога. У меня был очень хороший, и практически не болело когда наркоз отходил. И проблем со спиной у меня нет сейчас и чувствовала я ее не больше нескольких недель после родов.

Автор: Новокузнечанка 2.11.2007 - 19:24
Ляська
Цитата
Не всегда. Все зависит от анестезиолога. У меня был очень хороший, и практически не болело когда наркоз отходил. И проблем со спиной у меня нет сейчас и чувствовала я ее не больше нескольких недель после родов

Это здорово! Я рада за тебя. Но, заметь где живет bebik спецЫ другие...

Автор: Маня 2.11.2007 - 19:33
Ляська
Новокузнечанка
во-во, я тож вспомнила - что Россия это тебе не... всяко бывает sad.gif так что судя по опыту местному необязательно можно чего адекватного насоветовать... у нас наркоз точно считается хуже и для малыша и для ребенка, потому и отговаривают вовсю от него... и только если укол не берет совсем - тогда могут дать наркоз, как самое последнее средство... но чтобы не брало - это оооочен редко бывает!

Автор: Ляська 2.11.2007 - 19:33
Новокузнечанка
Надюш, совсем не обязательно. Оборудование другое - это да, но спецы... Возможно даже лучше чем у нас. Мой доктор потому и тянул с эпидуралкой (я часа 4 без нее мучилась) до последнего момента, что именно этого анестезиолога ждал.
Очень надеюсь, что мы здесь все Бебика не испугали. wacko.gif

Автор: Jazzinitup 4.11.2007 - 00:28
Рожала самостоятельно, так как иначально была против различных мед. вмешательств.Я вообще по жизни простив различных медикамеntoв :0), конечно если это не абсолютно необходимо, например бактериаллная инфекция-антибиотики. Мало того что медсестра по специальности, так еще беременная медсестра,которая как раз в колледж ходила и презентации на эту тему писала(курс акушерства брала в то время, охохо)..можете себе представить сколько я инфы перелопатила,гы.
Самый большой риск эпидюралки это конечно то, что у мамульки давление может резко упасть(отчего Наташе,Ксюхиноймаме, его и меряли часто, кстати ;0)) и вот именно поэтому не соглашусь с Lissy в утверждении что для ребёнка риска нет, так как конечно же он есть и напрямую связан именно с этим фактором!
Абсолютно верно и то, что всё зависит от женщины, у меня, к примеру,высокая толерантность к боли. Хотя не скрою, больно было ужасно и даже был момент когда начала мужа спрашивать "а может всё таки взять эпидюрал???" ,но "натренированный" до родов муж(Ламаз классы мы посещали,для его, так сказать,бенефита..чтоб знал что ему предстоит увидеть, как нужно мне помогать во время родов и т.д. и т.п.) rolleyes.gif )..меня успокаивал типа "Ира, ты можешь сама,еще немножко осталось, посмотри какой уже прогресс" ,а еще сидел со мной в душе(где я просидела все роды хехе) и поливал на спину,когда начиналась схватка,а так же считал вслух продолжител;ность схватки,чотбы я хоть примерно знала сколько мучаться wacko.gif еще предстоит хехехе "1,2,3..10..пик,всё сейчас будет легче!"..ну в таком духе..:0)))))

Ни у одной женщины не будет одинаковых родов и если у вашей мамы роды были затяжные, это абсолютно НЕ показатель что и у вас такое повториться, всё чисто индивидуально. Кто-то по двое суток рожает, а кто-то за пару часов. Именно поэтому решение о принятии эпидюрал женщина должна выбрать для себя сама, просто почитайте какой-то информации, чтобы это решение информированным было. Иногда действительно лучше взять укол, особенно когда женщина очень устала или же толерантность к боли слишком низкая, после укола женщина расслабиться,а значит кислородом кровь будет лучше обогащаться, и т.д, и т.п.. Что еще, у нас обычно предлагают альтернативы cначала газ, или внутривенно анальгетики, мой совет,если вы решили рожать с обезбаливанием, выбирайте эпидюрал-так как для малыша и мамульки меньший риск, a вот уже что в кровообращение попадает, так это медикаментозные препараты .

Вот это было непривычно читать
Цитата
от эпидуралки врач отговорила, говорит, это процедура для железной психики.

Это,заметьте, ДОКТОР сказала...А уж кто должен быть информированнее доктора. Тебя до половины так драпитуют что ты не видишь абсолютно ничего, только потом ребёночка. Зато сохраняется возможность общения. Вообще мне это высказывание напомнило общепринятое(ну может не общепринятое, но часто слышу rolleyes.gif biggrin.gif ) заблуждение "если муж тебя во время родов увидит,то всё, у него всякое желание продадёт."..типа всё, на родах побывал и сексу капут. wacko.gif biggrin.gif

И кто там сказал,сколько-то постов выше, "почти без сознания?:0)))) Сознание как раз никуда не девается.:0))))Эпидюрал уж на сознание ваше никак не влияет, это же не общий наркоз,а просто блокируются нервы, чтобы вы не ощущали боль.

Было интересно и необычно прочитать следующее..
Цитата
Детишек же показывают в одинаковые сроки как кесарихам, так и передуралкам. кормят и тех и других на 3-4 сутки. В естественных же родах ч-з 3 часа(при благоприятном исходе родов)

Уау.. wacko.gif в Канаде уже лет 50 наверное такое не практикуется, это точно. После кесарева, кстати, здесь кесарят ТОЛьКО с эпидюралом (общий наркоз делается очень редко(вот уж где для ребёнка не фонтан,а для мамульки все прелести "отходняка" ),ребёнка маме показывают сразу же, больше скажу,в некоторых больницах кладут на грудь..а прикладывают к груди, так быстро,как только возможно.. То есть приближают процесс как можно ближе к натуральному. Пoсле эпидюрала ребёнка прикладывают к груди сразу же как появился на свет, так же как после обычных родов. Если родил сам(без вмешательств имею в виду) ребёнка сразу, едва закутав, дают маме на грудь тоже. Моя как родилась,только в полотенце закутали и сразу мне дали, чтобы приложила к груди. Маленькая обезьянка сразу так сосать начала, как будто это всю жизнь делала, а там внутри её голодом мучали!:0)))
вот ва пАтрет, первые минуты жизни вне маминого животика :0))
Рожала самостоятельно, так как иначально была против различных мед

А вот нас уже закутали.
Рожала самостоятельно, так как иначально была против различных мед - 2
Кстати где-то пока её кутали, смотрели Апгар и т.д, место отошло, но мне уже было по барабану, во все глаза смотрела на дочу и уже ничего на земле не существовало, боль.. ну и хрен с ней! biggrin.gif
УАУ, сейчас эти фотки посмотрела и как нахлынули воспоминания. Девченки, кто еще не рожал, я не могу передать какaя атмосфера в комнате, когда ребёнок на свет появляется..такое СЧАСТьЕ и любовь чвствуется..У мужа слёзы на глазах , наклонился ко мне, целует и "спасибо тебе! спасибо! посмотри какая у нас красавица",тут и медперсонал весь расчувствовавшийся..короче-ВСЕМ рожать хахаха . Такого чувства больше никогда не испытаете(по крайней мере я не испытала).smile.gifВ одну минуту мир начинает вращаться вокруг маленького человечка..

Подумала я подумала и поняла..хочу еще !:0))) Гы,надо рожать..


Автор: Эмоция 4.11.2007 - 20:34
Моя подруга в Киеве родила месяц назад мальчика. Ей делали кесарево. У нее уже второй ребенок (первый раз тоже кесарево делали). От эпидуралки ее отговорили, да и она сама не хотела, так как расспросила знакомых, которым делали эпидуральную анестезию при кесарево, и мнения были противоречивые.
Ее муж тоже был участником: когда ребеночка достали, то его положили на грудь... папе, так как мама была под наркозом. Он полтора часа лежал у папы, а потом его отнесли маме. К тому времени мама уже пришла в себя после наркоза.
Со слов подруги в этот раз ей было намного легче отходить после наркоза и в целом перенести всю эту операцию, чем в предыдущий раз. Первые роды были 8 лет назад. Оба раза она наблюдалась у одного и того же врача, который и кесарево ей делал. Очевидно медицина (в данном случае украинская) таки шагает вперед, и даже общий наркоз стал более щадящим.


Это не совсем по обсуждаемой теме, но имеет отношение к эпидуральной анестезии. В Израиле большинство выбирает эпидуралку. Недавно в израильской газете была статья о том, что некоторым дамам проблематично сделать эпидуральную анестезию из-за татуировок. Если на том месте, где должны ввести лекарство, находится татуировка, то делать эту анестизию запрещено. Вместе с лекарством во время инъекции внутрь проникают частички краски, в состав которых входит свинец и ртуть, что может привести к необратимым последствиям и даже параличу.

Автор: Эмоция 4.11.2007 - 20:35
Jazzinitup
Ира, такие фотографии хорошие. Ты такая счастливая на них smile.gif

Автор: Маня 4.11.2007 - 21:39
Эмоция
Jazzinitup
Ириш, тут в германии все то же самое smile.gif но видать что в россии/украине/и прочих еще не так sad.gif

Девочки, я так понимаю что разница в медицине в разных странах. вижу что девочки из америки и вот германии (я то биш smile.gif) пишут, что в этих странах при кесареве от наркоза отговаривают... каким бы щадящим он не был - ну не знаю, или это эпидуралка на украине и в россии такая зверская???? что лучше наркоз советуют?... а может советуют потому чтобы мамша спала и работать не мешала? в беларуссии по этому принципу папаш на роды не пускают, мол нечего мешаться под руками sad.gif

Автор: elka34 4.11.2007 - 22:11
Девочки, да делают у нас кесарево под эпидуралкой, совершенно спокойно, если женщина хочет. Только, когда экстренное кесарево, показания к которому прямо в родах появляются (отслойка плаценьы, гипоксия ребенка и проиме) делают под общим наркозом.
А так как я готовлю будущих мам к родам, то при естественных родах мы учимся работать с болью и помогать себе самостоятельно без анестезии. ведь эпидуральная анестезия совсем не обезболивает ребенка, а ему в родах совсем несладко. Мы ведь в обычной жизни, когда ребенку больно и трудно, готовы взять его боль и страдания на себя, чтобы ему помочь. А в родах что же, почему думать только о себе, а не о крохе, который сейчас испытывает первый и сильнейшия стресс в своей жизни и ищет он помощи, прежде всего, конечно у мамы. мы можем помочь себе и своему ребенку сами, здесь очень важен настрой с которым женщина идет на роды.

Автор: Jazzinitup 5.11.2007 - 04:33
Цитата
Мы ведь в обычной жизни, когда ребенку больно и трудно, готовы взять его боль и страдания на себя, чтобы ему помочь. А в родах что же, почему думать только о себе, а не о крохе, который сейчас испытывает первый и сильнейшия стресс в своей жизни и ищет он помощи, прежде всего, конечно у мамы. мы можем помочь себе и своему ребенку сами, здесь очень важен настрой с которым женщина идет на роды.


..и вот именно поетому я обеими руками "за" естественные роды и рожала сама. Золотые слова, Оль, вот почему у меня так формулировать не получается!:)))

Единственно замечу, у меня были рожницы в такой панике, которым без епидуралки никуда, они совсем перестают дышать правильно, а ето еще хуже для бебика, так как естественно кислородный обмен нарушается.
И вот имeнно поетому в канадских medшколах нас учать поддерживать маму в том решении, которое она САМА примет (естественные роды, епидуралка или другие обезболивающие ). Мы не можем навязывать естественные роды, но не можем и отговаривать от епидуралки.То есть если роженица говорит мне нужно лекарство и у неё нигде не отмечено что она хочет рожать без всего, мы обязаны лекарство предоставить. Единственно,тебе уже не дадут эпидюрал или откажут в нём если ты в Транзиции находишься
Но тут тоже, на кого попадёшь. Когда я рожала у меня было две медсестры,одна (Мишель) была СУПЕР! А вторая, ен знаю где ей лицензию выдали..Итак, у нас в истории лежал план родов( birth plan), который мы составили заранее с пожеланиями о том, как мы хотели бы,чтобы проходили наши роды (естественным образом, методы релаксации которые бум использовать и т.д). Так вот одна мне всё пыталась всунуть обезболивающее, после того как она в 3 раз ко мне с етим вопросом подошла, я её готова была придушить,гы. Ето как ребёнку конфетку показать и отобрать,я тут в адских муках,а онаsmile.gif)).Ну потом муж уж с ней поговорил ,мол, чотб менаы ен трогала вообще,ато я её с`ем.smile.gif))А вот Мишель совсем по другому,то одно предложит попробовать,то другое, то напомнит мужу чтоб считал вслух как схватка начинает, ну или просот хцот-то такое скажет,от которого легче становилось хехе. Короче я ей благодарна так, что словами не описать. Cовсем хреново было помню, период транзиции, когда заканчивается раскрытие шейки матки и готовится к потугам, озноб как забил, схватки пошли одна за другой(все кто рожал вспомнили и вздрогнули,да?smile.gif))..Мишель меня в кресло усадила,принесла тёплые одеяла и полотенца (помогает,когда на область промежности кладут, кстати,будущим мама на заметку ;0)) Я ей "всё, не могу! Наверное нужно епидурал" (тоже один из знаков транзиции,когда тебе хочется сдаться, типа нет, ето предел и выше моiх сил), а она "как не можешь? ты же ДЕЛАЕШь ето ! Посмотри,вот уже и транзиция!Еще чуть-чуть осталось"..я её расцеловать готова была полсе магического слова ТРАНЗИЦИЯ, когда рожаешь время и все процессы как-то не наблюдаются, так что когда она произнесла заветное хехе слово мне прям полегчало. rolleyes.gif biggrin.gif

Цитата
когда экстренное кесарево, показания к которому прямо в родах появляются (отслойка плаценьы, гипоксия ребенка и проиме) делают под общим наркозом.


Ну тогда понятно, если екстренное, просто после прочтения темки, сложилось мнение что всех кесарят под общим. Ужаснулась.smile.gif))

Цитата
пишут, что в этих странах при кесареве от наркоза отговаривают
Тань-ну как отговаривают, у нас просот даже НЕ ПРЕДЛАГАЮТ общий, ну нет такой опции (конечно елси екстренно кесарить тогда да, тебя берут в операционную и какая уж там епидюралка, когда нухзно и маму и малыша спасать-только общий),а обычно просот кесарят с епидюралом.

Цитата
Очевидно медицина (в данном случае украинская) таки шагает вперед, и даже общий наркоз стал более щадящим.


Свет, что значит щадящий наркоз? Что такое общий накроз-тебе ставят ин`екцию, а затем масочка на лицо морды..то есть препарат попадает в дыхательные пути и пошло поехало...Препараты во всех странах одинаковые, разве что различаются марки производителей..Ведь существуют же и мировые стандарты,от которых никуда не убежишь, про организацию WHO (world health organization) все слышали,правда?
ПЫСЫ: шапсибки ;0)))

Автор: Эмоция 5.11.2007 - 10:07
Цитата (Jazzinitup @ 5.11.2007 - 05:33)
что значит щадящий наркоз? Что такое общий накроз-тебе ставят ин`екцию, а затем масочка на лицо морды..то есть препарат попадает в дыхательные пути и пошло поехало...Препараты во всех странах одинаковые, разве что различаются марки производителей..Ведь существуют же и мировые стандарты,от которых никуда не убежишь, про организацию WHO (world health organization) все слышали,правда?

Jazzinitup
Ир, куды ж без ВОЗ (WHO)? На то она и всемирная организация, чтобы ее во всем мире слушались smile.gif
А "щадящий" я написала со слов подруги. Просто легче она перенесла вторые роды и отходняк от наркоза не был таким тяжелым, как в первый раз.
А кесарево оба раза ей делали по медицинским показаниям, хотя она второй раз хотела сама рожать. Не разрешили.

Автор: Xenia79 5.11.2007 - 11:04
Цитата (elka34 @ 4.11.2007 - 19:11)
при естественных родах мы учимся работать с болью и помогать себе самостоятельно без анестезии. ведь эпидуральная анестезия совсем не обезболивает ребенка, а ему в родах совсем несладко. Мы ведь в обычной жизни, когда ребенку больно и трудно, готовы взять его боль и страдания на себя, чтобы ему помочь. А в родах что же, почему думать только о себе, а не о крохе, который сейчас испытывает первый и сильнейшия стресс в своей жизни и ищет он помощи, прежде всего, конечно у мамы. мы можем помочь себе и своему ребенку сами, здесь очень важен настрой с которым женщина идет на роды.

Оля! Золотые слова! Нас готовила к родам пожилая акушерка, очень хороший специалист. И она нам тоже самое говорила, что думать о ребёночке нужно. Научила техникам облегчения боли. И у меня получилось! Рожала я без обезболивания. Но как бы больно ни было, я думала о Давидке. О том, что ему сейчас тоже больно. И хотелось облегчить его боль. Он ведь совсем маленький! А я - взрослая, сознательно на это пошла. Меня это сдерживало в рамках, чтобы я не начала сходить с ума от боли, не слушать врачей, неправильно дышать итп. При всём при том, что я очень чувствительна к любой боли, моя мама за меня очень переживала из-за этого. Давид когда родился, капельку похныкал, открыл один глаз, потом другой и начал меня рассматривать. Врач с акушеркой даже удивились, что ребёнок бодренький и не плачет. biggrin.gif Он лежал у меня на груди, и рождение последа я почти не заметила, это было неприятно, но сильной боли не было, меня зашивали, а мы с Давидом знакомились. rolleyes.gif Восхитительные воспоминания!

Автор: Xenia79 5.11.2007 - 11:07
Цитата (bebik @ 7.07.2007 - 21:06)
но что действительно было больно это после родов ходить в туалет я просто рыдала sad.gif

Нас учили ходить первые дни по-маленькому с ковшиком тёплой воды. Писаешь и потихоньку льёшь воду. Действительно не больно. Попробуйте!

(если у вас тёплая вода в роддоме в кранах есть, а то моя сестра в Караганде рожала, там воду грели ведро в 6 утра и все могли один раз в день помыться ph34r.gif Кто не успел, тот опоздал. 2002 год стоял. Ноу комментс! )

Автор: Xenia79 5.11.2007 - 11:08
Jazzinitup
Ириш, так классно написала! smile.gif

Автор: elka34 5.11.2007 - 11:25
Jazzinitup
Цитата
Единственно замечу, у меня были рожницы в такой панике, которым без епидуралки никуда, они совсем перестают дышать правильно, а ето еще хуже для бебика, так как естественно кислородный обмен нарушается.

Ир, я тоже мамочкам объясняю, что чем биться в истерике и доводить ребенка до гипоксии и состояния психологического шока (ему трудно, он к маме за помощью, а мамы то и нет, она где-то не здесь blink.gif ну и у кого ему искать поддержки?), так лучше уже сделать эпидуралку, потому что мамино бездействие меньше вредит ребенку, чем ее чувство страха и ужаса перед родами.
Цитата
И вот имeнно поетому в канадских medшколах нас учать поддерживать маму в том решении, которое она САМА примет (естественные роды, епидуралка или другие обезболивающие ). Мы не можем навязывать естественные роды, но не можем и отговаривать от епидуралки.

У нас в программу подготовки входит еще работа с психологом, несколько тренингов, визуализация родов и т.п. и иногда по результатам работы с женщиной мы ей сами рекомендуем эпидуралку, потому что видим, что она нну..не борец и все и объясняем, как она может помочь ребеночку, находясь под обезболиванием.
Цитата
я её расцеловать готова была полсе магического слова ТРАНЗИЦИЯ,

У нас это переходный период называется, в нем многие слабину дают и я в родах всегда стараюсь убедить роженицу, что это ее последняя схватка и скоро мы уже тужиться идем, это очень помогает. Хотя таких последних схваток у нее может еще пару десятков быть, но главное, что женщина осознает, что вот с этой схваткой я уж точно справлюсь и работает

Xenia79
Ксюш, правильно все от настроя зависит! Если женщина идет на роды, чтобы ПОМОЧЬ своему ребенку родиться, то она будет собрана, сосредоточена и сконцетрирована на сигналах, которые ей подает ее тело и ее ребенок и будет адекватно на них отвечать. А, если она идет туда с мыслью, что ее ждет ужасная боль и она с ней не справится, если со словом "роды" у нее неразрывно связано чувство страха, то этот страх блокирует все ее действия. Страх - это всегда блок.

Автор: bebik 5.11.2007 - 12:22
Ляська у нас обычно делаю под общим дают что то подышать и все,пациент в отключке.
Надеюсь что он перевернется,но он перевернулся на 36 недели сейчас 37 просто линеечка чегото глючит mad.gif .
А в плане ощущения когда тебя режут и шьют ты что то вообще чувствуешь или вообще ничего????
nikolavna
Цитата
Есть такая методика - его за день до родов "поворачивают".
Эта методика еще опаснее чем естественные роды при тазовом предлежании от нее лучше сразу отказаться и если врач такое предлагает то гнать этого врача чем дальше тем лучше.Это называется профилактический наружный поворот на головку.Вот что об этом пишут в учебниках по акушерству
Цитата
Его проводят на сроке беременности 34-37 недель обязательно в акушерском стационаре. Перед проведением поворота вводят средства, расслабляющие матку. Поворот осуществляют под контролем УЗИ.
      Это непростая процедура, и подходит она далеко не для каждой беременной. Имеется довольно много противопоказаний к наружному повороту, вот некоторые из них:
рубец на матке;
угроза прерывания беременности;
ожирение;
возраст первородящей больше 30 лет;
бесплодие или невынашивание беременности в анамнезе;
гестоз (токсикоз);
предлежание плаценты;
аномалии развития матки;
обвитие пуповины;
маловодие или многоводие;
узкий таз;
тяжелые экстрагенитальные заболевания матери;
беременность, наступившая с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
      Наружный поворот — процедура небезопасная как для матери, так и для ребенка, чреватая целым рядом осложнений, среди которых отслойка плаценты, преждевременные роды, ухудшение состояния и гибель плода, развитие иммунологических конфликтов между матерью и плодом. Наружный поворот оказывается эффективным лишь примерно в 65% случаев


Маня я насчет психики о другом от самого сознания что тебя режут вот что меня интересует wink.gif

Новокузнечанка у нас даже не россия,а бывшая молдавия,эпидуралку не практикуют,но я с врачем говорила он сказал что если буду настаивать привезет
анестезиолога который этим занимается вот я вся такая в раздумьях.А по поводу отходняка я слышала очень разные мнения,но к болезненому нужно быть тоже морально готовым sad.gif

Jazzinitup аааааааа какая козявка хорошенькая,и мама красотка,а кто фоткал??????Спасибо за оптимистический пост rolleyes.gif Дело в том что я первого тоже рожала самостоятельно да ощущения не передаваемые когда ляля уже появилась все остальное становится не важно wub.gif

Маня
Цитата
а может советуют потому чтобы мамша спала и работать не мешала? в беларуссии по этому принципу папаш на роды не пускают, мол нечего мешаться под руками sad.gif
вот и я об этом думаю,папаш у нас тоже не пускают типа мешать будут и зачем ему вообще mad.gif


elka34 ага в ЕР да очень важен настрой и я бы не обезболивала,я когда масика рожала все время с ним разговаривала и гладила,последние схватки это нечто,их больше всего и боюсь sad.gif

Автор: Маня 5.11.2007 - 12:33
Jazzinitup
Цитата
ну как отговаривают, у нас просот даже НЕ ПРЕДЛАГАЮТ общий,

smile.gif ну да, у меня в голове все еще вопрос бейбика об том, что ей выбрать - эпидурал или общий наркоз smile.gif у меня одна подруга вовсю хотела общий - ее отговаривали долго и отговорили, но там девушка такая - все что нехорошее может случиться - все происходит unsure.gif ее эпидурал не взял sad.gif кололи несколько раз - и нифига, кароч в наркоз отправили , а когда она очухалась - выяснилось что у нее тот самый побочный эффект от эпидуралки который ну ооооооочень редко бывает - дикая головная боль от которой помогает только одно - ровненько лежать, не двигая головой абсолютно, и так лежала она неделю ph34r.gif то биш тебе ребенка покормить приносят - а ты даже голову поднять не можеш чтобы на него посмотреть... я ж говорю, ей вечно везет как покойнику smile.gif
еще раз хочу повторить, что такой эффект бывает супер-мега редко!!!!!!!!!

Jazzinitup
Xenia79
elka34
девочки, вы молодцы! к родам я уже морально готова biggrin.gif (осталось забеременеть...)

Автор: rachely 5.11.2007 - 12:47
Jazzinitup
как хорошо написала, я прям вспомнила, и опять прослезилась smile.gif

я не знаю про боли у ребенка... я сама не помню, когда родилась, а младенцы мне тож не докладывают. но мои дети после пары секунд крика при рождении тож не орали, а глазели во все стороны, оссобенно на маму - разглядывали, что это за чудо их держит, малявка правда ужасно обиделась, когда её от груди оторвали tongue.gif

Автор: bebik 6.11.2007 - 16:10
rachely ага у меня Сережка тоже не орал,а все разглядывал,а взглят такой был типа ого куда это я попал rolleyes.gif

Автор: bebik 6.11.2007 - 16:11
А буду я делать эпидураль если не буду сама рожать еще только с анестезиологом пообщаюсь и приму окончательное решение wink.gif

Автор: Yulika 6.11.2007 - 16:15
bebik
Иришка, желаю тебе легких родов. Как ты там? Когда ожидается пополнение? Ты домой пришла или все еще в больнице лежишь?
Ой, сколько вопросов сразу.
Надеюсь, все у тебя обойдется благополучно

Автор: Ягаля 6.11.2007 - 20:01
Девочки! Не надо бояться. Все будет хорошо. Роды, конечно, дело не легкое. Но поверьте матери троих детей, родовая боль очень скоро забудится и останется только счастье и гордость за своего ребенка. Успехов вам.

Автор: bebik 7.11.2007 - 00:05
Юлечка я пока дома 9-го пойду к врачу,будем смотреть как зая лежит и определятся с родами.Если буду сама рожать то числа 26,а если кесарево то 17.

Автор: bebik 7.11.2007 - 00:08
У меня типа лежачая болезнь,все время лежу ни чего делать не могу начинаю задыхаться сил уже нет вообще,Сереженька все время требует маму и только маму два резких движения и голова кругом sad.gif ,но надеюсь что это скоро пройдет rolleyes.gif

Автор: bonnichka 7.11.2007 - 05:42
Ето просто чудо!!! Родила ,как в сказке,12 часов сxваток прошли не заметно,потуги были 15 мин.Девица 4350)ни разрывов ни ссадин)))Делайте,не пожалеете,я первую рожала 16 лет назад ,я етот кошмар до сиx пор помню,а роды были легкими и у xорошего врача.
Мне ставили мин.дозу епидурала,я спокойно шевелила ногами и тужилась тоже с епидуралом,без проблем.У нас ставят катетер,потом дают кнопку в руки и сам можешь добавлять дозу ,если надо,я почти не добавляла,сxватки слегка чуствовала,только когда они зашкаливали.Важно не шевелиться во время установки,для етого надо ставить в самом начале,когда раскрытие еше не большое.Из побочек у нас говорят так 1:100 может быть головная боль,1:50000
заражение.Все разговоры про парализованныx ето вымесел,епидурал ставят в то место ,где нет уже спинного мозга.В канаде даже не подписывают уже на риски,т.к. рисков нет.Разговоры про КС и шипцы,тоже вымесел,КС может произойти и без епидурала.

Автор: bebik 7.11.2007 - 13:53
bonnichka ты немножко не поняла моего вопроса или не прочла меня интересует кесарево под эпидуралом,ане под общим наркозом,а естественными родами я б не заморачивалась рожала бы сама это того стоит,когда мне показали крошку я уже всю боль забыла wub.gif

Автор: Jazzinitup 7.11.2007 - 23:48
Светик-понятно.smile.gifГы, не знала как по русски это называется, ВОЗ, прикольно.smile.gif))

Ксюш-а у нас в больницах дают такую бутылку,с отручивающейся крышкой, туда тёплой водички наливаешь и потом этим делом поливаешь. Как бы надавливаешь и оно льётся. Хорошая штука,я ё с собой домой притащила гы

Цитата
У нас в программу подготовки входит еще работа с психологом, несколько тренингов, визуализация родов и т.п. и иногда по результатам работы с женщиной мы ей сами рекомендуем эпидуралку, потому что видим, что она нну..не борец и все и объясняем, как она может помочь ребеночку, находясь под обезболиванием.

Ольк-нифига се,психологи еще..всё,решено! Я к вам следующего рожать еду! Гыы ..Оль,это во всех городских больницах так? Или у вас частная клиника?


бебик-пасибки! хихи,приятно, козявочка она и есть, уже вот нам 3 годика исполнилось,а всы равно как вцехра родила!Всё до ме;чайших деталей помню. А фотографировал меня муж, он же на родах был. Кстати, я когда в Росии в прошлом году была,с девчёнками болтаю ,ну и про роды разговор зашёл, я рассказала чот муж был. Ты бы слышала- "ужас, я бы ни за что не хотела чотб он был, зачем ему всё это видеть!","и что? С сэксом у вас всё ок после этого??", типа такого..пришлось развееваьт мифы. гыы. Кстати, я и сама от него не ожидала,а он такую активную рол; взял, даже ассисторовал при родах, то есть медсестра одну ногу держит(при потугах),муж вторую(ну для упора)..я конечно не ожидала,думала он будет рядышком со мной просот стоять, откуда чё взялось.smile.gif))))Мало того, доктор у него спрашивает, "пуповину будете перерезать", тут я, сквозь помутнённое сознание "нееет,он не бу." не успела договорить как муж "да!" и смотрю уче руки тянет, чик и готово. Это тот, который вид крови плохо переносит.;0)))
Удачи тебе на родах, уверена всё будет отлично! Обязательно посоветуйся с анестезиологом, послушай его рекомендации и главное-ничего не бойся! А естественным путём ли, кесаревым ли-какая по сути разница, главное чотб ребёночек здоровенький был!


Тань-да, бедняжка, надо же как ей ен повезло..

rachely-пасиб! Слушай,же столько времени прошло,а как будто вчера,да? Эх,детки-конфетки

Автор: elka34 8.11.2007 - 11:12
Jazzinitup
Цитата
Ольк-нифига се,психологи еще..всё,решено! Я к вам следующего рожать еду! Гыы ..Оль,это во всех городских больницах так? Или у вас частная клиника?

Ириш, у нас частный семейный центр дородовой подготовки, раннего развития детишек и дошкольного образования. По бумажкам мы называемся центр развития семьи biggrin.gif .

Автор: Маня 8.11.2007 - 12:15
elka34
Оль, а рожают у вас же или в клинике а вы туда поддерживать ходите?
у нас есть родильные дома (не больницы, ну по-немецки все немного по другому называется....), короче там более домашняя атмосфера, есть только аккушерки (кажется есть еще врач на подхвате, но не уверена), и пару часов после родов уже можеш домой уйти... Можно выбирать, где рожать хочеш, мои друзья в таком собирались (но не знаю как на самом деле дело было, они как родили так и пропали smile.gif )... есть плюсы и минусы, там конечно же рожаеш только если полностью здоров, потому что если чего - то придется в больницу везти...
Лично я бы предпочла больницу, просто мне чем надежнее и увереннее - тем лучше, я трусиха smile.gif и рисковать ребенком и собою не смолгла бы...

Автор: elka34 8.11.2007 - 13:30
Маня
Цитата
в клинике а вы туда поддерживать ходите?

Рожают в род.домах, с врачами, которые знакомы с нашими методами дородовой подготовки и одобряют их, то есть мы поддерживаем обратную связь с врачами из род.домов (ну не всеми, конечно). Мы сопровождаем женщину в родах только, если она сама этого хочет, если по акой-то причине муж не готов идти с ней на роды, а ей нужна в родах поддержка и помощь. На Западе сопровождающая в родах дула называется.

Автор: bebik 8.11.2007 - 23:47
А я бы не хотела мужа на родах видеть не из-за мифов о сексе,а просто я когда одна тогда сильнее,а так раскисаю и толку от меня не будет мне нужен только врач и акушерка которым доверяю,а группы поддержки лучше убраться куда подальше чтоб я о них и не знала,хотя может и зря.

Автор: elka34 9.11.2007 - 00:15
bebik
Цитата
а группы поддержки лучше убраться куда подальше чтоб я о них и не знала,хотя может и зря.

Если ты думаешь, что присутствуя на родах я просто морально поддерживаю женщину, то это заблуждение - мы и дышим вместе и подбираем дыхание, я помогаю ей расслабиться, делаю массаж, применяю аромомасла, помогаю сменять позу и подобрать наиболее удобную и обезболивающую, помогаю тужиться, объясняю, что с ней сейчас происходит, да еще целая куча всего и не перечислить. И в принципе женщина сама решает нужна ли ей эта помощь в родах, ей ее никто не навязывает, это полностью ее выбор, у нас многие просто заканчивают дородовую подготовку и уверенно и бесстрашно идут на роды сами.
И кстати группы поддержки нет - есть один человек, которому роженица доверяет и с которым она работала и готовилась к родам во время беремености и между ними сущестствует взаимопонимание и доверие. Я за то, чтобы этим человеком был муж, но выбор за женщиной. А убраться меня лично, например, никто еще никогда не просил и со всеми девочками, с которыми я рожала я поддерживаю очень теплые отношения и после родов.
И мы не теоретики, а практики, мы уже около 900 семейных пар и будущих мамочек к родам подготовили.

Автор: Xenia79 9.11.2007 - 02:19
elka34
Оля, я с тобой совершенно согласна! Что это не моральная поддержка, а по делу.
Со мной двое были. Моя мама и старшая дочь моего мужа (она моя ровесница). Оксана сначала пошла, потому что мама по-немецки не говорит. Мы так договорились, что потом она уйдёт. Но она тоже осталась. В процессе так получилось. И помогала во всю. Это так здорово, когда есть человек (или два smile.gif ), которые с тобой вместе делят и боль и радость этого процесса!

Автор: Jazzinitup 9.11.2007 - 04:02
Цитата
А я бы не хотела мужа на родах видеть не из-за мифов о сексе,а просто я когда одна тогда сильнее,а так раскисаю и толку от меня не будет мне нужен только врач и акушерка которым доверяю,а группы поддержки лучше убраться куда подальше чтоб я о них и не знала,хотя может и зря.


bebikТы думаешь он с транспарантом по комнате расхаживал,типа "Ира ,Ира ,молодец, я с тобой ,я будущий отец!"?..smile.gif)))) Или просот так около меня рядом ходил и ручку держал и сочувственно смотрел в глаза?smile.gif)
Мой муж принимал самую АКТИВНУЮ роль в родах, я описала выше, не буду повторяться. Он шел со мной на роды будучи информированным(Lamaze classes) о том,что его ждёт, его функциях как помощника,шел ПОМОГАТь мне пройти через е`тот процесс. И я не устану повторять, именно ему я благодарна больше всего, мне кажется если бы не он,то я бы там чокнулась. Он моей самый близкий человек на свете, кому же еще мне доверять больше всего? Он же по одной гримасе меой понимает когда ему лучше помолчать, когда подбодрить, когда помочь встать мне или сесть..подставит плечо ,чотбы я оперлась на него(нда, какие я только позы там не принимала,в переходный период, висела на муже в разных позах хахахаха).
Просто инфа к размышлению,никогда не говори никогда..Знаешь как говорят"если бы, да кабы, выросли в лесу грибы". Твой муж с тобой на кесарево пойдёт?

Ольчик и снова мои мысли твоими словами
Цитата
И кстати группы поддержки нет - есть один человек, которому роженица доверяет и с которым она работала и готовилась к родам во время беремености и между ними сущестствует взаимопонимание и доверие. Я за то, чтобы этим человеком был муж

Абсолютно, стопроцентно согласна. Хорошая у тебя профессия...Если бы у меня не было мужа, обязаtельно бы рожала с дулой... wub.gif

Автор: koziulskij 9.11.2007 - 09:59
Цитата (Jazzinitup @ 9.11.2007 - 05:02)
Если бы у меня не было мужа, обязаtельно бы рожала с дулой... wub.gif

а "дула" это кто такой? я и так прикину, и эдак, а лишь никак не доходит с кем это рожать надо когда мужа нету? biggrin.gif

Автор: rachely 9.11.2007 - 10:40
Jazzinitup
ой и не говори, с первым я в тумане была, ничего кроме боли и апидуралки потом, не помню почти, а с малой всё в подробностях, чуть ли не выражение лиц персонала laugh.gif но я тогда более вменяемая была, и боли было меньше и не так резко как первый раз... хотя потом всё равно смалодушничала happy.gif если б знать, что оно к концу подходило happy.gif


koziulskij
дык, выше немножко написали, "дула" это такая женщина которая с тобой готовится к родам и потом помогает тебе в процессе: масажики, маслица...

я оба раза с мужем была, мне именно нужна была моральная поддержка близкого человека, я его не пускала дотрагиваться к себе - меня это раздражало tongue.gif но просто его присутствие и его слова поддержки меня бодрили и сил придавали wub.gif хотя, когда будет следующий раз, я подумаю о дуле, у нас как раз хорошая знакомая этим занимается.... к ней и обращусь - потрясающий человек, да еще и помочь сможет, что б я не малодушничала, а сама без всего смогла родить tongue.gif

Автор: koziulskij 9.11.2007 - 10:44
rachely
а, ну это я невнимательная. подумала, что опечатка, и никак не могла прикинуть что это может означать.
когда я рожала никаких дул не было, как и не было анестезии, никаких тебе дыханий и массажов. орешь благим матом пока не выродишь и все дела. biggrin.gif

Автор: rachely 9.11.2007 - 10:56
koziulskij
ужас какой ph34r.gif я с эпидуралкой боялась второго рожать, а после вторых родов и думать вообще, что вдруг еще когда то это предстоит laugh.gif а люди без всего и нормально blink.gif biggrin.gif
герой!

Автор: koziulskij 9.11.2007 - 11:06
rachely да ну, какое тут геройство, а что выбор был?
садизм

Автор: Xenia79 9.11.2007 - 11:35
Цитата (koziulskij @ 9.11.2007 - 08:06)
rachely да ну, какое тут геройство, а что выбор был?
садизм, разрез делали - в схватку не попали, так по живому ножницами и жахнули, шили потом без анестезии, ой, вот это было самое страшное!
а так - красотуля после родов - глаза как у кролика, морда красная, на лице и в глазах все капиляры полопались, больше я рожать - ни ногой. двоих таким макаром сотворила - больше не хотца. biggrin.gif

Рита! Какой ужас! blink.gif

А про капилляры - тужилась неправильно. Но это не твоя вина. Не научили тебя. wink.gif

Автор: Маня 9.11.2007 - 15:23
Xenia79
Ксюш, у нас и сейчас не шибко учат, часто мамаши будущие о курсах подготовительных и вовсе не знают... что раньше резали и шили по живому - ето от мамы знаю, она рассказывала, что зашивание было хуже родов... и сейчас бывает как зашьют - мама не горюй потом от сего лечится!!! есть женщины которые после зашивалки етой вообще сексом заниматся не могут sad.gif
а вообще страстей куча бывает и до сих пор, вплоть что кто-то специально саморассасывающиеся нитки жене на кесарево доставал, а их затихарил врач... швы не удалили (думали рассосутся) - а они потом как воспалились.... не, там рожать... сколько раз слышала, что к родильнице как к корове относятся, мол типо че разоралась sad.gif

Автор: Supermom 15.11.2007 - 01:01
А я тоже никаких подготовительных курсов не проходила, но у меня была очень хорошая акушерка, которая все делала какelka34 Оля описала.
Да и муж мой был, все 4 раза. Его слова"муж должен быть рядом и видеть как его ребенок рождается, как жена мучается". И без эпидуралки.Но зашивали с местным наркозом, несмотря на это чувствовала все и больно было.

Автор: KAMA 15.11.2007 - 10:53
Первым ребенком я сделала эпидураль. Схватки были больше суток blink.gif Очень устала и поэтому решилась.
А со вторым ребенком не захотела вообще. В то время когда ребенок хочет родится почему я должна ради каких то болей весь процесс остановливать mad.gif
Ничего родила боли как боли. Муж был рядом. Все время делал массаж поясницы, сидела в джакузи, чай мне акушерки давали из ромашки и тд.
И никому не сказали что мы рожаем. А потом всем сообщили biggrin.gif


Автор: venera 15.11.2007 - 19:58
Vsem privet
Ya schitaju chto epiduralka eto bol'shoe spasenie dlya jenshini. Toje dumala sama roju, molodaya, zdorovaya, a kogda sxvatki nachalis' cherez kajdie 10 min, soglasna bila na vse, tol'ko bi ne chuvstvovat' boli.
No xochu skazat' chto v Rossii ni za chto bi ne reshilas' ee delat', net veri v nashix anesteziologov. A zdes', v Canade, vse delajut professionali visshego klassa, i besplatno.
Tak chto mnogoe zavisit ot togo v kakoi strane rojaesh.

Автор: Jazzinitup 16.11.2007 - 02:52
koziulskij да уж, вот таких историй наслушаешься и конечно страшно рожать станет.smile.gif)) Слава господу медицина продвинулась вперёд..

rachely
Дык, первый раз он на то и первый, ты же абсолютно не знала чего ожидать от своего тела..каких реакций, ощущений,какой боли. smile.gif Ну и плюс страх, который имеет особенность всё преумножать.

Supermom
Виленчик, ты мой герой! То есть, героиня! Мало того что многодетная мамулька, так еще всех без медикаментозного вмешательства родила. Ты просто супер ..честно!
Цитата
Но зашивали с местным наркозом, несмотря на это чувствовала все и больно было.


Вот кстати о зашивании, у меня 1 степени разрыв был((незначительный по их меркам)), так тоже зашивали, с лидокаинчиком , который как мёртвому припарка, я его абсолютно не ощущала. wacko.gif Пренеприятнейшая и болючая процедура это. Но зато я(как тока меня заштопали хехе), пошла и дуууууш приняла. Такой кайф, девчонки, как будто и не рожала! laugh.gif Правда неудобно было мыться, потому что в одной руке капельница стояла,это они мне капали антибиотики, так как у меня воды отошли в 6-7 утра, разродилась уже ночью следующей(день мы ходили со схватками) , а у нас в Канаде стандартная процедура, после 12(или 18 ??хмм забыла) часов как воды отойдут в проффилактических целях капают антибиотик. Но душ это было по кайфу,чес слово.

KAMA
Цитата
Все время делал массаж поясницы, сидела в джакузи, чай мне акушерки давали из ромашки и тд.

Блииин, я тооож хотела в джакузи посидеть, но мне тока в душе разрешили,так как воды давно отошли и типа риск инфекции и всё такое. rolleyes.gif Ну в душе тож ниче было..хотя я бы луче в джакузи сидела!

venera
Цитата
A zdes', v Canade, vse delajut professionali visshego klassa, i besplatno.

И где это в Канаде бесплатно делают?smile.gif) За страховку то поди медицинскую платишь?smile.gif))

Автор: Supermom 22.11.2007 - 12:00
Цитата
Дык, первый раз он на то и первый, ты же абсолютно не знала чего ожидать от своего тела..каких реакций, ощущений,какой боли.  Ну и плюс страх, который имеет особенность всё преумножать.


Энто точно. С первым я рожала 11.5 часов, а вторую за 2часа выплюнула biggrin.gif

Цитата
Виленчик, ты мой герой! То есть, героиня! Мало того что многодетная мамулька, так еще всех без медикаментозного вмешательства родила. Ты просто супер ..честно!

Jazzinitup
Иришка, ну ты ж меня совсем захвалила , я ж вся закраснелась wub.gif
А если серьезно, то мы все героини. Уже доказано, что мужчины такого бы не вынесли. Если б пришлось мужчинам рожать, то человечество давно бы вымерло. wink.gif biggrin.gif

Автор: креветка 1.12.2008 - 16:34
Я сначало сама родить пыталась,на эпидуральной анестезии(совсем!!!!!! не подействовала!!!!!!!!!), а потом кесарево под общим наркозом...Зуб пошла лечить-тоже анестезия не происходит даже после 2-ой дозы...Если будет второй-страшно подумать,как я это вынесу....Общий наркоз намного более вреден для ребенка.

Автор: rachely 1.12.2008 - 21:55
Jazzinitup
цитата::
Дык, первый раз он на то и первый, ты же абсолютно не знала чего ожидать от своего тела..каких реакций, ощущений,какой боли.  Ну и плюс страх, который имеет особенность всё преумножать.

я б и третий раз смалодушничала... если б успела biggrin.gif но роды оказались настолько стремительными, что только до больницы на скорой доехали, а уже рожаем wacko.gif тело даж не сообразило чё происходит- родило почти 4кг без разрывов tongue.gif (правда отходняк был самый тяжелый - первые 2 дня я еле ползала, все болело ph34r.gif )


креветка
по своему опыту: все роды, как и беременности- разные! нет абсолютно никакой закономерности wacko.gif т.е вдруг, ты можешь родить сама, быстро и почти безболезненно... или как у меня в последний раз - болезненно, но все равно уже ничего не успеешь wink.gif

Автор: Нигуля 1.12.2008 - 22:54
я собиралась родить сама,но малыш не перевернулся и шёл попкой.
к тому же именно на послденем месяце были многочисленные дни рождения,которые сказались на наборе веса малыша. всё это время он был ыв норме,а потом чуть подрос и уже не проходил,таз у меня внешне широкий,норма,а когда врач посмотрела внутри-сказала-сама не родишь.
но я рада,что так вышло. мне сделали эпидуралку,я абсолютно ничего не почувствовала,толькол хихикала,пока доктор вводил иглу,тааак щекотно было laugh.gif
я всё видела,всё слышала. только когда стал его вытаскивать,голова его была у меня под грудью,а эпидуралка действует до пупка,мне резко стало больно,тогда они мне мнгновенно влили малюсенькую дозу снотворного,я провалилась в бессознательное состояние и снилось мне,что я лечу на ковре самолёте по лабиринту,обитому мягким пушистым ковром.но я всё смлышала. наконец,когда они почистили малыша,дали баллы Апгар,они разбудили меня. я открыла глаза и услышала чудо,которое тихонько так кричало rolleyes.gif ничего не видела,потому что ослепла от лампочек сверху,да и всё так кружилось!я не могла сфокусировать взгляд на этом комочке,ориентировалась только на голос tongue.gif
когда меня выкатили,муж показал мне фото.снятую на телефон cool.gif

Автор: innok 1.12.2008 - 23:38
А я оба раза рожала сама и без епидуралки. Прямо скажем, не смертельно wink.gif

Автор: anna100 2.12.2008 - 00:23
Я тоже рожала сама, оба раза. Покричать не удалось. В первый раз в родблоке была одна я и акушрочка моя меня как маленькую к своему большому животу прижимала и по головке гладила...позволяла много ходить, присаживаться на корточки...вообщем благодарна ей без меры, да и кричать попросту стыдно было, да и незачем.
Второй раз родблок забит был дамами под завязку и я все время схваток тусовалась у открытого окна в коридоре или дефилировала взад-вперед, в палате находиться не хотелось, так как там лежвли две занудно стонущие мадамы, обезболенные эпидуралкой, хотелось надавать им по башке. Мне никто не был нужен рядом, потому и "гуляла" подальше от негатива. Благо все довольно быстро кончилось, при потугах боли не было вовсе...помнило тело как должно быть, отлично все прошло, аж сама себе позавидовала laugh.gif . А так как рожаю я стабильно в обед...меня еще и плотно после родов оба раза кормили, прямо лежа в коридорчике на каталке tongue.gif .
Могла бы взять заплатить денег и рожать в отдельном боксе, с мужем...вот только зачем? Я думаю, что мужчине не обязательно видеть весь этот процесс, нежные они у нас, беречь их надо, да мой и желания не испытывал особого, имеет определенный страх перед медучреждениями. Так что рожала в обычном старом районном роддоме, единственное, у моем роддоме выписка идет на 3и сутки после нормальных родов (везде позже - на 5-7 сутки).
Ну а вообще в Москве сейчас много современных роддомов, с отдельными индивидуальными родовыми блоками, отдельными послеродовыми палатами, посещением родственников, современным оборудованием. Кесарят как правило под эпидуралкой, давно от общего отказываются (только по показаниям), при обычных родах всегда предлагают перидуральное обезболивание кратковременное (часа на 1,5), зашивают под местным обезболиванием (что сейчас, что 10 лет назад на живую никого не шили, не видела ни разу). А то, что тужится не умеют девченки, так их не то, чтобы не учат, просто разве они слушают кого? Они свою боль любят и лелеют, вместо того, чтобы помочь человечку родиться. Даже если они посещали курсы - редко кто пользуется знаниями.
Простите, если кого обидила, но никакого героизма нет в том, чтобы родить самой. Все зависит от нашего к этому отношения. Если женщина спокойна, уверенна в себе, в своих силах, знает, что и когда должно происходить, как можно помочь себе, если больно, то все будет отлично. Нужно слушать себя, свое тело и четко выполнять инструкции персонала. Тогда и женщины не рвутся и дети не рождаются в гипоксии (это я не беру патологию, только нормальные, срочные роды доношенным плодом, без нарушений как со стороны мамы так и со стороны малыша). Рожайте детей и будьте счастливы! Оно того стоит! wub.gif

Автор: innok 2.12.2008 - 00:31
Ань, абсолютно согласна!
Мне просто стыдно было кричать - ничего необычного-то со мной не проиcxодило, столько женщин через ето прошло до меня.
Вот только ни ходить, ни сидеть мне не разрешили ("не положено" и усё!).
а про мужу поприсутствовать.. мне хотелось, но 1ый раз - "не положено", а второй - он опоздал wink.gif

Автор: rachely 2.12.2008 - 00:34
anna100
а на фик просто орать? постонать иногда надоть laugh.gif а орать, для разрядки, уже во время потуг tongue.gif

цитата::
как можно помочь себе, если больно,

а вот это, как? huh.gif

я вот спокойная и увереная шла.... ток неумею с болью совладать.... а когда отпускает - просто проваливаюсь в блаженство, даж глаза закрываю и на внешний мир реагирую оччень нехотя.... в этот раз кстати из-за этого на меня прикрикнули - схватки резко закончились, а потуг я не чувствовала... а рожать то надоть! laugh.gif так , что рожала не от нормальных потуг (как 2 прошлых раза) а от некого подобия схваток - вроде чет там пробегало...еле заметное, акушерка кричит "сейчас!" ну я и слушаюсь laugh.gif а интересно, если б не слушалась, че б было? не родила бы? unsure.gif так пузатой и осталась бы laugh.gif

Автор: anna100 2.12.2008 - 01:20
innok wub.gif
rachely
цитата::
постонать иногда надоть  а орать, для разрядки, уже во время потуг

Иногда да...но когда у дамочки раскрытие 2 пальца и пузырь цел, боли особой нет, а стонет с целью привлечь внимание к своей персоне. Я сначала их жалела-жалела, помогала встать\сесть, подать то-се, позвать того-другого, а потом в очередной раз помогая пришла к мысли, что делаю все по привычке, а сама ведь в точно такой ситуации сейчас как и мои товарки laugh.gif и ушла нафик из палаты, лето, тепло, утро ласковое, солнышко, вид на парк wub.gif , вот и тусовалась у окна. меня никто и не трогал...позвали на очередной осмотр, а смотреть и не пришлось толком...полное открытие...топай, говорят воооон в ту родилку и плюхайся на кресло...ну и все.
Не скажу, что не больно, еще как больно, вот только я старалась об этом не думать. Мне помогает обезболиться хотьба, я пою про себя песенки, пританцовываю (со стороны это выглядит мешно наверное) легкий массаж поясницы, ну и правильное дыхание (этому учат на курсах, я не ходила, потому как нас тому учили на занятиях по акушерству еще когда я в медучилище училась. ну и в универе кое-что рассказывали).
А то, что я медик я не говорила никому специально (как правило "свои" рожают хуже, потому как к ним внимания больше ph34r.gif , а мне их внимания точно было не надо), потом при оформлении бумажек при переводе в послеродовое они в карте прочли и ахали вокруг меня долго laugh.gif, ну а мне уже было фиолетово wink.gif .
цитата::
а интересно, если б не слушалась, че б было? не родила бы?  так пузатой и осталась бы

laugh.gif
Родила бы, никуда не делась, но вот порвалось бы и ребетенок страдал бы без кислорода дольше, так как при потогух он уже в родовом канале и обратно ему дороги нет, а пуповина пережимается в узком пространстве окружающими тканями, потом могли быть неврологические проблемы до годика (они, конечно, есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, так уж лучше меньше wink.gif ).

Автор: Ellian 2.12.2008 - 01:35
anna100
цитата::
что сейчас, что 10 лет назад на живую никого не шили, не видела ни разу

Ань, знакомься с первой) Рожала я как порядочная женщина biggrin.gif , ну в смысле без лишних истерик.. А вот процедурка зашивания убила во мне порядочность навсегда.. В этот раз буду орать и брыкаться пятками если ко мне без анестезии с иголкой подойдут..

А если о эпидуралке.. Дак мне всегда кажется - проделки буржуазии) Если болевой порог среднестатистический - то зачем пичкать себя лишней дрянью?
У меня о родах в памяти ничего жуткого не осталось..вполне себе природный процесс, пережить можно. Лично у меня ахово болела поясница, но это не та боль, от которой орать можно..так..повыть в подушечку))

Автор: anna100 2.12.2008 - 01:58
Ellian
цитата::
Ань, знакомься с первой

Ольк, правда чтоль? Во! Тогда ори дурниной ежели без обезболивания полезут unsure.gif , хотя...пору ссадин после первых родов мне шили без анестезии, но ткани были настолько перерастянуты, что я нифига не чувствовала, а вот разрывчик они обкалывали, иначе б я их пятками полягала бы laugh.gif
цитата::
У меня о родах в памяти ничего жуткого не осталось..вполне себе природный процесс, пережить можно.

Вот и я о том. Зато потом понимаешь все прелести жизни без боли laugh.gif . Это как мой муж ржет, когда мужик в армии не был, не понимает он счастья жизни в семье в полной мере. tongue.gif

Автор: UkrainkaNJ 2.12.2008 - 03:36
anna100
Я-вторая biggrin.gif Меня тоже шили по-живому-и внутри и снаружи.Ужас!Хоть и вроде по блату рожалала,даже чёто там обезбаливали,перидуральную делали,которой хватило на час.Об этом 16 лет назад мало кто и слышал.
Может кто и забывает боль когда малыша увидел,но не я.Аж мороз по коже от воспоминаний.Я не кричала,стыдно было,не жаловалась.Муж мой бегал вокруг,переживал,так я больше за него боялась.А во второй раз-сказка!Я получила удовольствие от родов!Может я слишком себя люблю, но по-моему зачем испытывать боль или просто дискомфорт если можно этого избежать.Эпидуральная forever! tongue.gif

Автор: Klyukva 2.12.2008 - 15:10
anna100
цитата::
так как там лежвли две занудно стонущие мадамы, обезболенные эпидуралкой, хотелось надавать им по башке

цитата::
Нужно слушать себя, свое тело и четко выполнять инструкции персонала.

ППКС!
Я когда рожала, одна "героиня" сидела на кровати и на все уговоры того персонала, что сидит она у ребенка на голове, плевать хотела...
Вторая такая же закатывала истерики вплоть до того, что убежала из родилки с воплями "никому больше никогда не дам, все мужики уроды" и поймали её у выхода. Куда собиралась, спрашивается?
То ли в приступе ответственности, то ли с перепугу, я делала всё, как говорили. Сосредоточилась не на себе в это время, а на ребенке. Ничего не порвалось. Не было какой-то совсем уж нетерпимой боли. Ну подрезали немножко, да здорово неприятно. Но ужо когда зашивали, я лёжа враскоряку, выносила врачам благодарности и пела дифирамбы, а они ржали и говорили, что если б все так рожали, была б у них очень приятная жизня...
Поставили мине пять с плюсом в дневник. laugh.gif
Просто такие мадамы только о себе думают - и всех проблем. А ребенка как себя чувствует в это время, их не заботит.

Автор: anna100 2.12.2008 - 15:31
UkrainkaNJ
цитата::
Может я слишком себя люблю, но по-моему зачем испытывать боль или просто дискомфорт если можно этого избежать.Эпидуральная forever!

Мое мнение - лучше лишний раз к дитю с медикаментами не лезть, какие бы соременные они не были.....кто-то там выше говорил, что одно из побочных влений У МАМЫ - головная боль...а У МАЛЫША???
Я не агитирую за то, чтобы всем поголовно терпеть, нет (ситуации разные бывают), но если есть возможность (а она есть у любой женщины, которая этого хочет), лучше рожать без лишних вмешательств вообще - здоровее будете. wub.gif (Это только мое личное мнение, роды-не сказка, а физиология, природа не зря все так придумала, если боль есть, значит для чего-то она нужна (выработка гормонов, ферментов, регуляции активности систем организма и прочее-прочее).

цитата::
А ребенка как себя чувствует в это время, их не заботит

А малышок в это время находится в жуткой гипоксии и испытывает на себе давление в несколько атмосфер (до 2х атм при сильной схватке). cool.gif

ФСЁ, не продолжаю, а то помидорами зашвыряютЬ laugh.gif
Ушла-ушла laugh.gif

Автор: rachely 2.12.2008 - 17:53
хм.... а я вот эгоистка та еще, я не думала "как там дите" если рожать нормально не буду, я думала только о себе - быстрей рожу, быстрей боль пройдеть, кесарево хреновей нормальных родов... и тп tongue.gif

меня кстати первый раз тож без анестезии зашивали.... и предупредили, что не дадут т.к я и так достаточно апидуралки получила... и что самое интересное - было неприятно, но не особо и больно, перетерпела довольно спокойно (швов было немного, или 2 или3 не помню уже).

кстати с 2 см раскрытия запросто можно от боли на стену лезть tongue.gif наблюдала я такое 2 раза, первый раз с девченкой, когда пришла: мадама была с первым, воды не отошли, рожать собирала только своими силами.... орала и подпрыгивала бедняжка несколько часов, пока её с 3см в родовую не повели (сколько она там прыгала я уже не знаю) я в это время успела прийти, записаться, нагулять раскрытие и попасть в родовую , видела, что её после родов привезли на каталке, когда я уже 5часов как родила wacko.gif
вторую видела в этот раз, там уже и воды подтекали, а раскрытие меньше 2 было..... как она мучилась ph34r.gif правда не знаю чем закончилось, тот раз у меня был ложной тревогой, через пару часов я домой поехала.
хотя наоборот тож видела, правда только 1раз - поступила тихинькая, щупленькая - воды отошли, проверится приехала.... а у неё уже полное раскрытие, как там все засуетились!!! laugh.gif (здесь пока дождешси проверки... надо ж еще и бумажки оформить! и давление и тп померить....30мин до самой проверки это ооочень быстро tongue.gif )

Автор: anna100 2.12.2008 - 21:22
rachely
У меня подружка шутит, что роту родить может...она схваток совсем не ощущает почти, не больно ей. Первую родила за 5 часов от того как почувствовала, что вроде как схватки есть, а со второй вообще смешно было. Поступила в смотровую, говорит молодому ординатору, мол, рожаю я...меня бы положить уже, потому как вот-вот, он поржал, знаем, типа таких...все так говорите, и, заставил на кресло смотровое лезть...она спокойная у нас как танк, ему еще несколько раз сказала, мол, он хорошо подумал....он, дурак не поверил....ну и родила она ему на кресле смотровом....бедный мальчик, когда она мне рассказывала о выражении на его лице я думала, что не выживу от смеха laugh.gif вот и так бывает.
Болевой порог безусловно у всех разный, но не до такой степени...с раскрытием в 2 пальца не возят в родилку, а ждут, если шейка не готова, то капают препараты, стимулирющие раскрытие, а если готова, то амниотомию делают и вперед рожать - лучшая стимуляция tongue.gif . Человек очень многое может...организм очень мудрый на самом деле, только вот некоторыые индивидуумы очень нетерпеливые.

Автор: Klyukva 2.12.2008 - 21:28
anna100
цитата::
только вот некоторыые индивидуумы очень нетерпеливые

Аха! Вот ваще там не с чего орать, как в заборе застряла... Ну всё бывает, конечно...но чтоб тебя с четвертого этажа на первом слышали - так точно не с чего.

Автор: innok 2.12.2008 - 21:30
Рахельчик, ты видела только их реакцию и по ней судила, ну так ребёнок упадёт, коленку поцарапает и кричит. Ето ж не значит, что ему так невыносимо больно, но с ребёнком понятно, он ещё не умеет оценивать цитуацию, бороться со страхом, понять, что не он первый, не он последний, но взрослая-то женщина ето должна понимать.

Я за свою жизнь кричала от боли один раз (ттт). После аварии, когда было подозрение на перелом позвоночника, меня прикрутили намертво к жёсткой пластиковой доске с запрокинутой головой. Так вот, поверь мне, что боль в затылке, который вдавлен в жёсткую пластмассу без возможности изменить положение даже на 1мм и всё ето в течении пары часов... короче, рожать гооооораздо легче!

Автор: innok 2.12.2008 - 21:31
anna100
Ань, твоя подруга не рекорд wink.gif Я обоих рожала по 3-4 часа от момента "проснулась" до момента "уа-уа".

Автор: Klyukva 2.12.2008 - 21:35
innok
ох, жуть какая...
А вообще, действительно, девчат, есть штуки и побольнее...
Вона мине делали после родов электрофорез внутри...тамошный, так родить не так больно было, правда. Еще и предупредить забыли, что надо обезболивание. Хоть бы таблетку каку выпила, думала, сдохну, чесслово...

Автор: innok 2.12.2008 - 21:39
Klyukva
цитата::
А вообще, действительно, девчат, есть штуки и побольнее...


ага! А биопсия матки? Вообще ощущение, что тебя на изнанку выворачивают...

Честное слово, думаю, что такие девочки, просто готовят себя к неземным мукам, а потом ету подготовку отрабатывают на все 100%.

Автор: rachely 2.12.2008 - 21:49
innok
вот потому, что я наблюдала в течении пары часиков (как минимум) поэтому я и сужу tongue.gif а актрис я тож видела.... их здесь тучи ходют ph34r.gif но они воют БЕЗпрерывно, на одной ноте, и как только видят людей делают страдальческие мины, а как только все расходятся, то рожа как в танке, только звуки непрекращаются - шоб слышно постоянно було laugh.gif

я ж не спорю, что есть вещи пострашней и побольней (не дай то Б-г НИКОМУ).... но роды то у всех по разному проходят! и болевые ощущения все по разному воспринимают. smile.gif



anna100
здесь от больниц зависит....в некоторых и не ждут пока нагуляешь нормальное раскрытие, сразу на стимуляцию (если раскрытие и готовность матки позволяет) а некоторые до последнего- "родиш сама!" wacko.gif

Автор: jalo 2.12.2008 - 21:50
Я старшего кажись через 7 часов, как в больницу привезли, воды отошли дома, сxватки начались позже, младшего через 4 или 5, уже не помню. Не орала, зато второй у меня боком как-то вылазил, плечами поперёк застрял, выдавливали. предполагаю, что с первым тоже самое было, так как тоже выдавливали, но там тебе ж ничего не говорили. У обоих пуповина вокруг шеи была. Весело. Было больно, но терпимо, после 9 месяцев тошноты äто было раз плюнуть biggrin.gif . И порвалась, и резали из-за их плечей, но действительно, забываются äти боли, а вот тошнота нет. Не хочуууу больше.

Автор: rachely 2.12.2008 - 21:54
innok
цитата::
что такие девочки, просто готовят себя к неземным мукам, а потом ету подготовку отрабатывают на все 100%.

ну да.... поэтому я всякий раз настраиваю себя на лучшее - "не больно практически будет! бывали, перетерпим". зато когда наступает это "не больно" я вою и требую обезболивания tongue.gif и кстати до сих пор очч хорошо помню последний раз, хотя вроде как 2,5месяца прошло, забыть уж пора dry.gif

Автор: Иpena 2.12.2008 - 22:54
опять пугают

Автор: anna100 3.12.2008 - 00:42
цитата::
забываются äти боли, а вот тошнота нет. Не хочуууу больше

Да, Оль, согласна...токсикоз - это отвратительно! Я работала и была вынуждена через день выезжать на авто, то есть с 8 утра и до 16.00-18.00 (в зависимости от кол-ва визитов и дорожной обстановки), так бедный мой водитель laugh.gif ....я все время чего-то жрала, потому как только есть переставала - у меня все обратно лезло ph34r.gif laugh.gif ...и так до 7ми месяцев беремености (отсюда и 30 кг веса плюс к моему бараньему) cool.gif . Как вспомню...млин, сразу плохеет wacko.gif Вот от родов таких негативных воспоминаний нет, все очень пристойно.

rachely
Хель, у нас тоже от врача зависит, некоторые стимулируют (иногда просто чтобы в свою смену уложиться), а некоторые ждут до победного. Меня спрашивали второй раз...будем ли амниотомию делать или пойду погуляю...я согласилась проколоть пузырь, несколько ускорила процесс, хотя можно было и ждать (в 9.00 прокололи на раскрытие 2 пальца, тут же прекрасные схватки пошли и в 12.40 родила).

Автор: креветка 3.12.2008 - 08:30
не,не получится самой- таз узкий...

Автор: Юленька76 3.12.2008 - 10:44
Klyukva
цитата::
То ли в приступе ответственности, то ли с перепугу, я делала всё, как говорили. Сосредоточилась не на себе в это время, а на ребенке. Ничего не порвалось. Не было какой-то совсем уж нетерпимой боли. Ну подрезали немножко, да здорово неприятно. Но ужо когда зашивали, я лёжа враскоряку, выносила врачам благодарности и пела дифирамбы, а они ржали и говорили, что если б все так рожали, была б у них очень приятная жизня... Поставили мине пять с плюсом в дневник.

Ну прям слово в слово, как у меня было в первый раз, тока я все ж порвалась немного и меня штопали наживую! Но не смертельно, и не орала я! Смотрела как моего сына обрабатывали, взвешивали! Эпидуралку мне ставили, но так как я первородка была, думала всем ставят, и не сопративлялась даже! Просто роды были длительные, раскрытия не было, вот врачи меня и "пожалели"Во время схваток с акушеркой смеялась, во время родов с анастезиологом! Тут главное-настрой!
Второй раз, я со схватками ездила по магазинам, и особо не торопилась! Спокойна была как удав, и родила быстро, без единого порыва сына 4.200кг!
Лежала, прикалывалась в родблоке! Тож не понимаю, че орать-то, почти все через это проходят!
Кстати, особого уменьшения боли после анестезии, я и не заметила! Только спина потом болела и все!

Автор: Klyukva 3.12.2008 - 22:16
Юленька76
цитата::
Только спина потом болела и все!

laugh.gif А у меня еще руки...

Автор: Ежик 10.12.2008 - 08:14
Я рожала с эпидуралкой и была благодарна Богу за это изобретение человечества. Очень согласна с теми, кто говорит, что ситуации разные и болевой порог у людей разный. В основном говорят, что типа пережить можно и не так все страшно, кто быстро рожал. У меня воды отшли, а раскрытия не было, схватки слабые были, ходили с мужем, ржали, телек смотрели в больнице, а вот когда 10 часов спустя мне стимуляторы стали капать, тогда хреново стало wacko.gif Я не орала, боль терплю отлично, но вот там я реально стала задыхаться от схваток, потому как от химии они сильнее и интенсивнее, я еще никогда не видела такого ужаса в глазах мужа sad.gif Мы не хотели брать эпидураль изначально, но все изменилось в процессе. Родила я только на следующий день..
Моя подруга, которую вот так же стимулировали, рожала на живую, до сих пор(4 года прошло) вспоминает роды с ужасом. А еще одна знакомая 30(!) часов геройски терпела сильнейшие схватки, в конце концов поставили эпидуралку, родила еще через 6 часов.
Это я примеры к тому, опять же, ситуации разные и не нужно так строго судить, что типа мамашки нынче пошли хиленькие, боли бояться.. Мне вот через месяц второго рожать, опять же хочу обойтись без химии по возможности, но зарекаться не хочу..

Автор: Юленька76 10.12.2008 - 08:28
Ежик
Согласна! Просто первого сына рожала когда, ни хрена не знала, что как куда!И роды были не быстрые, и раскрытия не было! Схватки не шуточные были, тихонько выла и в спинку кровати вцепившись лежала! Боли боюсь ужасно, даже стоматологов! Просто говорю ж, что боль-то меньше не стала после анастезии, вот и думаю....а надо ли было? Оба раза стимулировали, рожала с капельницей!
А тебе желаю, обойтись без стимуляций и анастезий! Легких и быстрых родов! Здорового и крепкого малыша!!! smile.gif

Автор: Mayushka 10.12.2008 - 10:14
Я тоже свои пять копеек хочу вставить. Беременность я не отходила - отлетала! Счастливая, резвая, в отличном настроении, веса набрала всего 10 кг за весь срок wub.gif . А вот роды... В начале 42-й недели доча моя вдруг застыла, в смысле, я в какой-то прекрасный день ее не почувствовала. Бегом к врачу, он сразу меня к монитору - все нормально, говорит, просто она у тебя крепко заснула. Но на всякий пожарный отправил меня в больницу. В больнице репу почесали, сказали, ладно, хоть никакой родовой деятельности у тебя не наблюдается, оставим мы тебя рожать, домой не отправим. И тут началось. Все, что знает современная медицина о стимуляции родов я испытала на себе. Сначала даже прикольно было, а через 30 часов уже не до смеха wacko.gif . Ну не хотела моя Майка покидать насижен налёженное место! laugh.gif Эпидураль я хотела - не дали, сказали, он притормаживает раскрытие. Вкололи только чтобы отдоохнула пару часов. Молила я врачей сделать мне кесарево - кому нужны такие длительные мучения - а они говорят, надо прилагать все усилия, чтобы родить самой. Так мне уже и прилагать нечего laugh.gif . В общем, через 33 часа мне старший врач сказал, что доча у меня большая, и что у меня не хватит сил родить ее самой, так что не буду ли я против кесарева? Я его чуть не искусала!!! ph34r.gif Но через 15 минут мне уже показали Майечку - и я готова была пройти через это все снова для следующего ребенка...

Автор: Mayushka 10.12.2008 - 10:22
Ежик
цитата::
Мне вот через месяц второго рожать


Ой, Ёжик, прости, я надеюсь тебя не напугала своим рассказом?
Легких тебе родов и радости от малыша, пусть растет здоровым и маму радует!!! wub.gif

Автор: Ежик 10.12.2008 - 21:12
Mayushka, да нет не напугала, я уже пуганая, не первый же раз wink.gif Тем более здесь наоборот быстрее эпидураль поставят, чем насиловать будут. Но я уже в регистрационных бумагах в больнице написала, чтоб даже не предлагали обезбаливание, пока сама не попрошу.

Юленька76, спасибо за пожелание. У меня анастезия сработала отлично, после диких болей, когда я чуть поручни от кровати не оторвала, вдруг наступила полная тишина и блаженство, только чувствовала как напрягался живот во время схваток, я даже поспать смогла.

Автор: anna100 11.12.2008 - 00:24
Ежик
Ты не пугайся biggrin.gif .
Все что тут сказанно про роды без обезболивания - сказанно про нормальные роды, если роды затяжные (более 12-14 часов, а по современным данным более 10 часов - это уже патология сократительной деятельности матки и тогда эти законы не действуют), применяют стимуляцию, но обязательно вкупе с обезболиванием и спазмолитиками. Если же безводный промежуток составляет больше 6ти часов, то насколько я знаю это прямое показание к проведению операции кесарева сечения, поскольку очень высок риск развития внутриутробной гипоксии или инфицирование плода.
Как правило вторые роды гораздо реже сопровождаются слабостью родовых сил. А для профилактики таких состояний будующая мамочка должна быть положительно настроенна, эмоционально стабильна, должна много гулять, много отдыхать, полноценно и регулярно питаться.
Так что не бойся, все будет хорошо! Нужно наслаждаться беременностью, потом некогда будет wink.gif
Удачных вам родов с малышом! wub.gif

Автор: НатальяЯ 13.12.2008 - 15:51
Девочки, привет!

Хочу вставить "свои пять копеек" в эту тему. Мне 29 лет и у меня двое деток. Оба раза я рожала с эпидуралкой. Первый раз мне "вкачали" большую дозу, когда пришло время потуг, было тяжело - я не чувствовала ни боли, ни сами потуги, нижняя часть тела просто онемела. Тужилась под "командованием" акушерки.
Второй раз тоже решила с эпидуралкой, но благодаря очень хорошему врачу ( я рожала в г. Видное Московской области) в отличие от первого раза, когда мне поставили эпудураль сразу и до конца родов, во второй раз мне поставили только во втором периоде родов, когда схватки очень болезненные. И дозу вкололи маленькую, пусть не так сильно, но я чувствовала схватки. Зато тужилась "от души" и сама, и за первый раз и за второй! biggrin.gif На сынульке (ему 2,5 года) и дочке (ей 5 лет) эпидуральная анестезия я надеюсь никак не отразилась, а вот у меня начала болеть спина именно в районе укола. Что будет дальше, посмотрим. Но могу сказать, что если бы я рожала снова, то обошлась бы без анестезии. Можно вытерпеть любую боль ради наших деток! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)