Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка из сладкого дрожжевого теста - 2


Автор: lvenochek 1.05.2009 - 23:01
Рулет со смородиновым вареньем


Рулет со смородиновым вареньем Тесто: 25г

Тесто: 25г. сырых дрожжей, 2 стакана (до кромки) молока, 7 столовых ложек сахара, 1 яйцо, ванилин, где-то 1 кг. Муки, 2 ч.л. измельченных лимонных шкурок, 1 ч.л. разрыхлителя, 75 г. сливочного масла, 2 ст. ложки подсолнечного масла, ½ ч.л. соли, 1 яйцо для смазывания, смородиновое варенье.
Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить 4 ст. л. сахара, потом добавить стакан муки. Все перемешать, накрыть полотенцем и оставить, пока опара не поднимется. Потом делаем сдобу: взбить яйцо с ванилином и 3 ст. л. сахара, соль, добавить мягкое сливочное масло и продолжать взбивать, пока не будет комков. Потом к этой смеси добавить подсолнечное масло и опять взбить до однородной массы.
В подошедшую опару добавить сдобу, разрыхлитель вместе с небольшим количеством муки, все перемешать. Дальше понемногу добавлять муки (по стакану) и каждый раз тщательно вымешивая (венчиком или миксером) тесто до тех пор пока оно не начнет отставать от рук.
В процессе вымешивания, когда тесто станет погуще можно добавлять порции муки побольше, чем вначале.
Тесто тщательно вымесить, смочить водой или накрыть пленкой и поставить подниматься.
После того как тесто хорошо поднимется разделить его на 2 части. Каждую часть раскатать и намазать яйцом. Дать постоять минуты 3 и намазать смородиновым вареньем. Скатать в рулет.
На противень положить кондитерскую бумагу и смазать жиром выложить рулеты, смочить их водой и дать настояться примерно 1, 5 часа, Смазать яйцом и поставить в разогретую 180 гр. С духовку. После этого можно убавить температуру до 170-160 гр.С. Выпекать до румяной корочки. Вынуть противень, накрыть рулеты полотенцем до остывания.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)