Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка из сладкого дрожжевого теста - 2


Автор: Janochka 5.06.2005 - 10:22
Я вчера пекла новые для меня булочки с сайта АйРины.
Я вчера пекла новые для меня булочки с сайта АйРины

ФОНТАНЧИКИ

Я немножко отступили от рецепта. Мне показалось, что масла маловато, и я увеличила порцию масла на 30 гр. Вместо не имеющегося у нас бутермилка я взяла пахту.
В рецепте надо прикрыть тесто полотенцем, смоченным в заварке. Я не стала мочить полотенце в заварке, прикрыла как обычно - сухим полотенцем. Вроде поднялось замечательно. smile.gif
Очень-очень вкусное тесто! У меня получилось 10 "фонтанчиков". Готовые булочки я посыпала сахарной пудрой.


Большое спасибо Ольге S за рецепт!

2 ч.л сухих дрожжей
3 ч.л сахара
200 мл. пахты
400 гр белой муки
1/2 ч.л соды
1 ч.л соли
90 гр сливочного масла (мягкого)

оливковое масло для смазывания формочек

Смешать в мисочке пахту, сахар и дрожжи. Оставить на 20 минут.
Затем смешать в большой миске муку, соду, соль, положить 60 гр мягкого сливочного масла. Вымесить, растирая масло с остальными ингридиентами. Сделать углубление в середине и влить в него поднявшуюся опару. Вымешивать тесто в течении 10 минут.
Тесто должно быть мягкое и эластичтное.
Накрыть полотенцем и оставить на 1-1 1/2 часа для подъема. Затем тесто слегка вымесить и оставить еще на 10 минут.
Раскатать пласт размером 50см х 30см х 2,5см. Можно смазать сливочным маслом, сразу весь пласт, а можно потом , отдельно каждую полоску.
Разрезать на полоски, примерно 4-5см, в количестве 7 штук. Сложить друг на друга.
Смазать растительным или оливковым маслом формочки, вставить полосочки в формочки. И накрыв их смоченными в заварке плотенце, оставить на 1 час, в теплом месте для расстойки.
Выпекать при температуре 200град, в течении 15-20 минут.

Вот тут инструкция, как нарезать полоски и укладывать в формочки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)