Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка из сладкого дрожжевого теста - 2


Автор: crimchanca 23.05.2005 - 10:02
Прошу прощения, но пришлось рецепт поставить сюда, т.к. предыдущее сообщение ушло 2 раза .
Тесто дрожжевое слоёное
-0.5 л молока,
-1ч.л.(полная с горкой)сухих дрожжей,
-0.5 стакана(250мл) сахара,
-3 желтка,
-3ст.л. раст. масла,
-мука.
Опара
Продукты дкя опары берутся из общего количества продуктов для теста
-0.5 стакана молока,
-1 ч.л.сухих дрожжей,
-1 ст.л. сахара,
-мука, замесить тесто как на оладьи.
Для прослаивания
-200гслив. масла,
-2 ст.л. полные с горкой муки.
Карамельный соус
-150г слив. масла,
-1 стакан коричневого сахара,
-5-6 ст.л. кукурузного сиропа,
1.5 стакана орехов(грецких, миндаля, пекан)
Посыпка
-коричневый сахар,
-корица
Приготовление
Из общего количества продуктов отделить часть для опары, замесить тесто как на оладьи, накрыть плёнкой и оставить для увеличения в обьёме в 2-3 раза.
Из остальных продуктов (кроме раст. масла)замесить тесто как на оладьи. Соединить тесто и готовую опару вместе, добавить муки, замесить мягкое тесто для булочек. Вымешивать тесто на столе с помощью раст. масла, указанного в рецепте. Оставить на 1 час.
Масло для прослаивания соединить с мукой и хорошо вымешать ложкой. Тесто раскатать толщиной около 1-1.5см, положить подготовленное масло на одну половину, накрыть другой половиной, защипать концы. Сложить тесто в 4 раза - с 2-х сторон загнуть тесто до середины, затем одну загнутую половину положить на другую, накрыть плёнкой и поставить в холодильник на 2-3 часа. Затем вытащить тесто, опять раскатать толщинои 1-1.5 см. и сложить в 4 раза, в холод на 3 часа. Всего так проделывать не менее 3-х раз. И обязательно выдержать время. Я вообще последний раз поставила в холодильник на ночь, а рано утром стала печь булочки.
Продукты для соуса положить в кастрюлю и нагреть на медленном огне до растапливания масла и растворения сахара, добавить орехи, перемешать и снять с огня. Выложить соус в форму, распределить по форме.
Тесто раскатать толщиной около 1см или чуть меньше, посыпать сахаром и корицей, свернуть в рулет и нарезать на булки толщиной 3-4 см. Булочки выложить плашмя сверху на соус-карамель на расстоянии 3-4см друг от друга. Оставить на расстойке до подёма теста в 2 раза. Затем поставить в горячую духовку 180-200 град., печь минут 20 до готовности. Сразу после выпечки булочки перевернуть на блюдо, чтобы карамель не затвердела.

Прошу прощения, но пришлось рецепт поставить сюда, т

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)