Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Ртутный Термометр


Автор: Kriss 4.06.2006 - 17:56
Действительно.об этом можно уже просто забыть-доза мизерая и явно давно испарилась...
Что касается амальгаммовых пломб,то их ставят около двухсот лет и еще долго будут ставить во ВСЕМ МИРЕ.Какую-то негативную реакцию они могут дать,если их во рту около десятко,да и то не всегда.Перед формовкой пломбы,ртуть отжимают и ее в смеси почти не остается.
Причинами "долгжительства"этой конструкции являются:относительная дешевизна,простота изготовления и исключительная надежность.Их можно сравнить только с пломбами из сусального золота,техника изготовления которых утеряна в начале прошлого века,и с ПРАВИЛЬНО изготовленными цельнолитыми золотыми,или серебряно-палладиевыми пломбами.Но,это уже вопросы чисто технические и,думаю,мало кого интересует...
В шестидесятых годах прошлого века в бывшем Союзе,эти пломбы были действительно официально запрещены,но не из-за какого-либо вреда,наносимого пациенту,а в связи с тем,что стоматологу-терапевту за смену их приходилось делать десяки,т.е.каждодневная работа с чистой ртутью... Правда и в те годы их с успехом(хотя и "втихаря")продолжали ставить.
С уважением,Kriss wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)