Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Детские Галлюцинации Или Второе Зрение?


Автор: Marusja 30.05.2006 - 11:45
Вроде - тьфу, тьфу, тьфу, - никакого несчастья пока не произошло. Звонила маме - у неё тоже пока всё в порядке. Немного от сердца отлегло.

Дочка у меня не могу сказать, чтоб особо впечатлительная или нервная. Жизнерадостный, здоровый ребёнок с хорошей нервной системой и устойчивой психикой. Типичный сангвиник по темпераменту. Если она фантазирует, то сразу видно по тону голоса и выражению лица и паузами между словами. Вообще она не фантазёрка в том смысле, как некоторые дети с активным воображением, которые живут в воображаемом мире. Но если на неё надавить и начать расспрашивать о том, что она не знает или не помнит, то она начнёт придумывать подробности.

Поэтому я могу совершенно чётко сказать, что в тот момент она не фантазировала, а вела себя так, как будто действительно что-то увидела и на что спонтанно прореагировала. Это только по рассказу не видно, а в реальной, живой ситуации мы все можем отличить реагирует ли на наших глазах человек на что-то увиденное (ну разве что мы имеем дело с профессиональным актёром). Поэтому для меня даже не стоит вопрос была ли это фантазия. Сон тоже отметаю, т.к. она бы не стала мне показывать эту птицу и пугаться, что я до неё дотронусь. Я просто не сомневаюсь по её реакции, что она что-то действительно увидела. Но стоит вопрос - галлюцинация ли это была или какая-то мне не видимая реальность? Если первое, то меня это очень беспокоит. Буду за ней теперь близко наблюдать. Надеюсь, что это не начало психического заболевания, потому что абсолютно никаких предпосылок до вчерашнего дня к этому не было, т.к., повторюсь, совершенно спокойный, рациональный ребёнок.

Я надеюсь поэтому, что это было что-то другое, мне недоступное. Может дети имеют способность видеть что-то, что мы не можем. Белая птица - это для меня очень символический образ. Если вылетает из груди - то ассоциироется с душой (поэтому я испугалась). Также ассоциируется со Святым Духом. А может белые крылья связаны с ангелом. Кто были эти "они", интересно, которые должны были исчезнуть? Когда я забрала её из садика, то стала расспрашивать её про белую птицу. Но тут уже она начала фантазировать мне в ответ, сразу было видно, поэтому я эту тему оставила.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)