Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Alina 27.09.2004 - 20:04
В том, что с иностранцами медленно говорят, ничего плохого нет. Я сама по-испански лучше в Мексике понимала, если мне говорили ме-е-едленно. Вот только орать не надо biggrin.gif.

Когда я сюда приехала, у меня было, естественно, британско-английское произношение (в России всех так учат), со всеми этими фолл-райзами, помните? А сейчас не только американское, но и y'all иногда грешу smile.gif. Или прикалываюсь иногда, about по-канадски, например, говорю smile.gif. Хотя на 100% от акцента никогда не избавлюсь. Ай, да и зачем: чем плох европейский акцент? smile.gif

Обнаружилась другая проблема: плохо понимаю современное британское разговорное произношение. Lock, Stock and Two Smoking Barrels, да даже и Calendar Girls, к своему стыду, пришлось смотреть с субтитрами:).

Lissy, это small talk, конечно, надо же о чем-то говорить, а ты чем-то от других отличаешься, вот тебе и готовая тема:). Но раздражает такое снисходительное отношение, это точно. Тут недавно один дядечка, услышав, что я говорю по-русски, спросил меня в лифте, откуда я. Когда я ответила, из России, он такой: "Молодец, это хорошо." А у меня в тот день поперечное настроение было, и я, вместо того, чтобы вежливо улыбнуться, как обычно, и продолжать дальше безучастно смотреть в стену, спросила, почему это хорошо. Он, бедный, аж растерялся. В замешательстве выпалил, по-видимому, что первое в голову пришло: "Ну это хотя бы не Ирак!" Потом понял, что что-то не то сказал, начал объяснять, что в Ираке, конечно, тоже хорошие люди живут... Короче, мне стыдно стало, что я на него так вредничала smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)