Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Alexandra 27.09.2004 - 17:03
Я тоже приехала без знаний языка. Никогда не учила и даже не представляла как тут говорят. Пошла на курсы. Вот я боялась учителей они то все по-немецки, а я то не бум бум. Вот он меня спрашивает чего то, а я как дурак улыбаюсь. Но потом стало лучше через 5 месяцев я уже могла объясниться и даже ко врачу сама ходила. Ну а сейчас нет проблем, т.е. они конечно есть как бы ты не знал язык от акцента ты не избавишься. smile.gif Вот чего я больше всего боялась, так это когда по телефону кто то звонит. Я всегда раньше терялась и даже ничего ответить не могла, хотя все поняла что меня спросили. Апотом одна знакомая мне сказала:" Чего ты переживаешь??. Говори и не думай не о чем! А если тебя не поняли это их проблемы, они же тебе сами позвонили, а не ты! biggrin.gif " Вот после этих слов страх потихоньку пропал, хотя иногда бывает как то не по себе. Телевизор смотрю без субтитров, проблем с пониманием нет. Пишу тоже нормально, оценка по-немецкому у меня хорошая. Плохо когда долго не пишу. А так читаю тоже по-немецки без проблем, но только про себя, а вот в слух стесняюсь. Учу сейчас французский, так он мне нравится. Пришлось тут английский вспомнить даже Гарри Поттера прочла на английском. Русский тоже подзабывать стала, но дома только по-русски т.к. детей учу. Инностранный язык всегда важен. Сын вот умеет писать и читать по-русски. И я им горжусь. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)