Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: КсюшинаМама 20.09.2006 - 09:51
schokoledi
Извини, не знаю как тебя зовут. Может то что я сейчас скажу тебе не понравится, но это мое мнение. Что значит "по-русски его не заставишь"? Значит не заинтересовала, не проявила твердости. Заведи привычку читать на ночь. Он еще совсем маленький, он не должен читать сам, вполне можешь ему почитать ты. Не видела ни одного ребенка, которому бы не нравилось, когда ему читают. (Мне мама читала до 14 лет. Сначала сказки, а потом школьную литератутру и романы. Сама я читать тоже любила, но вот слушать закутавшись в одеяло как мама читает, наслаждение.) Только поставь условие, мама не умеет читать по-немецки, это будет начало. Если не направлять ребенка, то поверь, через годик он не станет говорить дома по-русски, а потом и сама начнешь отвечать ему по-немецки, потому что он не все будет понимать. Я это вижу среди других переселенцев, у которых в 90% случаев дети по-русски не говорят и не понимают. А ведь нашим детям выпал такой шанс, с детства знать два языка. Они же как губка их впитывают. Мы сейчас с Ксенией и английским занимаемся. И я вижу, что ей не в напряг, а даже доставляет удовольствие.
Так что все в твоих руках. А заставлять детей что-то делать иногда нужно. Они не родились на свет со знанием того, что для них хорошо, а что нет. Наша обязанность им это обьяснить. Желаю удачи.


SvetaG
это еще ничего. У меня соседка была, которяя со своими старшими сыновьями разговаривала так: Ну ка шнель иди махай хаусауфгабы. А с младшими так: Покажи, где у элефанта оры, а где у элефанта ауги. А удивлялась, ну как мне так удается, что Ксения говорит по-русски. Вот ее не хотят и не могут, хотя она с ними только по-русски разговаривает.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)