Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Xenia79 18.09.2006 - 21:15
Solnze
Русский язык не то чтобы совсем забывается, но говорить приходится немного напрягаясь. Я вот летом ездила к маме, так первую неделю всегда напрягаюсь. И даже иногда вылетают слова русские из головы. dry.gif Я дома только по-русски говорю, и здесь сколько общаюсь, и книги постоянно читаю. Ан нет! А вот у Тани муж - немец. Так её общение на русском тем более ограничено.
Я не спорю, есть люди, у которых с иностранными языками проблем нет. Они с лёгкостю переходят с одного, на другой, потом на свой родной язык. Видимо мы не из таких. У меня часто возникают проблемы при переводе с немецкого на русский, если эти слова я выучила на немецком. Например работая всегда в немецком Виндоусе, мне тяжеловато работать в русском, т.к. я сначала перевожу мысленно меню с русского на немецкий, дословно оно всё равно не переводится. Так что работаю я гораздо медленнее. Или когда что-то профессиональное приходится на русский переводить. Это вообще смешно. Т.е. по-немецки я прекрасно понимаю, а вот как перевести это грамотно - не знаю. Видимо это от несовершенства знания языка. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)