Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Jelly 26.05.2006 - 14:28
Зоя
Моей старшей дочери 15 и до 8 лет она прожила в Москве со всеми вытекающими....
За семь с лишним лет испанской жизни, школы, дружбы и т.д. говорит по-испански, естественно, лучше многих испанцев biggrin.gif
Согласна с тобой, что школа накладывает огромный отпечаток и думает моя дочь тоже по-русски, но, например за две недели, что проводит в России она очень подтягивается в русском и в конце отпуска всегда полна решимости говорить с мамой только по-русски... это все заканчивается как только начинается школа...
Но я не отчаиваюсь, стараюсь с ней говорить, стараюсь что бы она мне отвечала. Читать, конечно, не заставить. Ну хоть убейся. Друзей русских у нее нет. Так что...
Но думаю правильно заметилаolga24, что главное хотеть.
Есть еще у меня одно секретное оружие. Когда у меня куча работы и полный завал, даю ей какой-либо не сложный перевод. С русского на испанский - блестяще получается, а вот наоборот немного хуже, но тоже ничего. Да за эту работу я ей плачу (не как, конечно, любому другому сотруднику, но все же). Так она видит, что ей язык может реально пригодиться.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)