Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Зоя 26.05.2006 - 11:10
Да уж, больная тема.
У меня немного другая ситуация, в том смысле что ребенку 10. И она думает по-английски и работать синхронным переводчиком ей надоедает. Мы с ней говорим по-русски, она же с нами когда как. Я одно время постоянно ее поправляла, а потом как-то заметила, что и сама психую и ее дергаю постоянно. А это нам надо?
Раньше занимались русским с преподавателем. Но, либо надо было каждый день как минимум час это делать, либо бросить, потому что от 45 минут в неделю толку было мало. Детям было по 8 лет, они Гарри Поттера читали, а она стишки про зайчиков и котиков давала примерно для 6-него развития. То ли книги у нее по программе были старые, то ли ей непонятно было, что дети уже взрослее и у них интересы другие и уровень другой, но ребенок не очень хотела ходить туда, а я училась как подорванная сутками, так и забросили русский. А стихи выбирала! Ужас. Мы сами иногда старались что-то учить. Вы бы видели как я объяняла, что такое " в багрец и золото одетые леса". Просто посадила в машину и повезла в горы. biggrin.gif У нас тут иногда бывают желтые листья на деревьях.
Пытались дома читать сами. Тяжело ей, она многих слов не понимает, а иногда и социального контекста. Тоже как-то само собой заглохло.
Дома масса детских книг, а они ей не интересны, потому что она читает их же по-английски.
Одно время мы ввели такую практику: если что-то хочешь, чтобы тебе купили, напиши объяснительную записку с указанием причин почему ты это хочешь.
Ребята, мы это сохранили! Это такие перлы, вам не передать.
С бабушками разговаривает по-русски, но это раз в неделю, 15 минут.
С друзьями русскими только по-английски. Я ее как-то спросила: Ты же все понимаешь, почему не говоришь? Ответила: Не хочу, не нравится, тяжело.
И что, заставлять? Как-то мы не привыкли ее ничего заставлять, обычно полюбовно договариваемся. А это прямо камень преткновения. Боюсь, если начну заставлять, так она вообще на захочет со мной говорить, а мне как-то хочется с родным ребенком пообщаться.
Иногда пытаемся с ней русские фильмы смотреть, не интересно ей, уходит.
В машине слушаем записи. Мы, Саша в это время что-то свое отдельно.
Надо бы в Россию отвезти, но от двух недель большого прогресса не будет, а на дольше невозможно.
А вообще она родилась в России, приехала в 2 года и уже говорила по-русски тогда. Ходила в сад, там что-то по-аниглийски, но дома по-русски, потом до 5.5 сидела с бабушками, ту все было в порядке, дядя Федор, Чебурашка, мультики русские, сказки русские, Пушкина наизусть знала. Но в школу-то надо было идти не русскую и вот после этого все и началось.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)