Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > А Говорите Ли Вы По-русски? А Ваши Детки


Автор: Львица 25.05.2006 - 17:50
У меня конечно таких проблем нет. Могу лишь прокомментировать. Во-первых русский и английский языки используют для произнесения звуков совсем разные типы мышц. Звуки в языках тоже различные. Поэтому важно дать время на тренировку. Когда дети "балуются" со звуковым рядом: поют дурацкие песни, издают непонятные звуки или голосят - они тренируют свой артикуляционный аппарат. Дети сначала все усиленно усваивают, а только потом раскладывают все по полочкам. Но это в том случае, если у ребенка нет логопедических проблем. Иногда дети не видят или не слышат буквы или звуки. Это особенность ребенка. Все поправимо! Нужно позаниматься со специалистом.
У меня в институте педагог немецкого сделала так. Она со своей дочкой разговаривала день-на русском, день-на немецком, день-на английском. Вообщем девчонка сначала все смешала. Но к трем-четырем годам начала разговаривать на всех языках нормально. Конечно мама очень старалась. Терпения надо много biggrin.gif
Цитата
Психологи советуют не отвечать ребенку если он обращаеться не на том языке.

Это конечно правильно для изучения языка. Но ребенок не поймет, если мама не ответит и обидиться. Мне кажется, что лучше придумать какую-нибудь игру. Например про шпионов или волшебников. Можно воспользоваться куклой на руку и сказать, что она понимает только один язык. Дети лет до 6-7 хорошо воспринимают такие игры.
И про читать добавлю. Можно иногда хитрить и говорить "не вижу"(солнышко светит, соринка в глаз попала и пр.) Чтобы научить хорошо прочитывать слова лучше всего их петь. Сначала слог, потом слово. Похоже на методику Зайцева.
Одновременно можно еще и писать слово на песке или крупе или краской, но обязательно пальцем.
У вас девочки замечательная тема. Молодцы, что открыли.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)