Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Самые дорогие города мира


Автор: MaKosh 16.06.2004 - 07:40
Российская столица опустилась в списке самых дорогих городов мира на третью позицию. По данным британского консалтингового агентства Mercer Human Resource Consulting, звание лидера по-прежнему удерживает Токио, а Лондон обогнал Москву и вышел на второе место.

Четвертую и пятую строчки заняли еще два азиатских города – Осака и Гонконг. Далее следуют Женева, Сеул, Копенгаген и Цюрих, а замыкает первую десятку наша северная столица – Санкт-Петербург.

Самый дорогой американский мегаполис – Нью-Йорк – попал всего лишь на 12-е место. По словам ведущего научного сотрудника Mercer Мари-Лоранс Сепед, жизнь в Соединенных Штатах относительно подешевела после того, как европейская валюта сильно выросла по отношению к доллару. Соответственно, города Старого Света резко дорожают: так, Лондон, который в аналогичном опросе 2003 г. занимал лишь седьмое место, сегодня поднялся сразу на пять ступеней.

Подобные опросы проводятся агентством каждый год. С их помощью крупные компании определяют, во сколько обходится работа их сотрудников в других странах. В рейтинге учитываются 250 параметров, в том числе стоимость продуктов питания, жилья и развлечений. Все товары и услуги берутся по высшему разряду: если квартира, то в центре города, если машина, то престижная иномарка.

Ростом евро можно объяснить, видимо, и "удешевление" Москвы, которая в прошлом году была самым дорогим городом Европы. Американский доллар, который, как гласит известный анекдот, в точности похож "на наш бакс", в России пока гораздо популярнее евро. Поэтому для самих москвичей ничего, по сути, не изменилось.

Помимо самых дорогих городов мира, агентство Mercer регулярно публикует также список самых лучших городов для проживания. Лучшим для проживания городом мира является швейцарский Цюрих, говорится в опубликованном отчете международной исследовательской организации Mercer Human Resources Consulting. На втором месте - Женева, на третьем - канадский Ванкувер. Берлин занял 15-е место, Париж - 31-е, Токио - 33-е место, Лондон - 35-е место, Нью-Йорк - 38-е. Худшим для проживания местом на земле был назван Багдад.

Исследование 215 крупнейших городов мира основывается на оценке 39 критериев уровня жизни применительно к каждому городу, сгруппированных по следующим категориям: потребительские товары и их доступность, экономическая обстановка (развитость банковской сферы и т.д.), жилищные условия. Кроме того, исследование учитывает уровень развития здравоохранения и безопасности, экологическую обстановку, политическую и социальную стабильность, развитие инфраструктуры, организацию досуга, образование и образовательные учреждения, а также социо-культурную обстановку (уровень личной свободы, цензуры и т.д.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)