Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Правовые вопросы.


Автор: anna100 16.06.2009 - 11:46
redcat23
У меня на работе на редкость...берут всех беременных...другое дело, как относятся потом... Никаких поблажек, все на что имеешь право, должна доказать...сложно очень. Знаю, потому как однокурсница моя устраивалась будучи беременной да и мне пришлось за себя постоять. В госструктуры проще устроится, штат довольно велик, декретные выплаты в любом случае компенсируются ФСС...другое дело придется позже искать другого сотрудника - это да.
А для того, чтобы отказали письменно, достаточно сразу после отказа послать письмо с уведомлением на имя организации с подобным прошением. Они не могут не ответить. А вот причина отказа будет туманна. Можно пойти в суд и работодателю (а не женщине) придется доказать, что он отказывает не из-за беременности, а по другой причине, а это очень и очень сложно, так как на суде твои профкачества никто проверять не станет. Единственное, нужен хороший адвокат и время\нервы, да и работать после этого сама вряд ли захочешь там, где отказали...попросту выживут тебя. Так что овчинка выделки часто не стоит, тут проще промолчать о беременности временно, если Таля действительнро хочет и знает, что сможет работать. В августе у нее будет не слишком большой срок...12-14 недель, конец 1го триместра...часто некоторые женщины только узнают о беременности на 10 недельке...так что можно будет сказать, что действительно не знала. Тем более, что по закону женщина не обязанна уведомлять работодателя при устройстве на работу о сим факте. А если учесть теперешние нацпроекты и соцпрограммы, то можно на этом тоже поспекулировать.

Но подумать нужно обязательно. По себе могу сказать, что первая беременность моя протекала замечательно, я бегала как лось до родов и вышла через 2 недели после, в декрете не сидела ни дня, была как огурец. Вторая беременность далась чуть сложнее...мне приходилось выезжать на авто через день, наматывали по 200-300 км, плюс непосредственный контакт с инфекцией, начало работы в 8.00 и работа по субботам (2 раза в месяц)...к 7му месяцу я уже подумывала "как бы сбежать" laugh.gif , отстаивала свои права, приносила кучу выписок и буман, требовала отменить работу по выходным, ограничить мои контакты с инфекционными больными и поездки на машине (меня укачивало страшно), на меня рычали, гавкали...и в итоге когда я добилась всего чего хотела (почти всего, таки четверть ставки с меня сняли без компенсаций и уведомления, следовательно срезали зарплату и без того не большую), срок у меня был уже приличный и я попросту не выдержала морального накала и ушла в отпуск, за которым сразу последовал декретный laugh.gif . Меня просили остаться еще на месяц, но я была настолько обижена подобным отношением к беременной женщине, что не смогла.
Третий раз....я вот даже не знаю, смогла бы я работать или нет, так как сейчас мне еще сложнее, самочувствие было не всегда хорошее, возникали некоторые проблемы, которые требовали бы сидения на больничном довольно долгое время, бегать не могу как раньше, очень быстро утомляюсь (правда сказывается позднее окончание лактации и полуторагодовалый ребенок на рукапх)..... И я на самом деле счастлива тем, что не работаю сейчас, тем более, что моя зряплата не стоит ни грамма моих нервов на ней! Хотя работа дисциплинирует, возможно, если я работала бы сейчас, все было бы иначе, я не могла бы позволить себе расслабится wink.gif . Так что во всем есть плюсы и минусы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)