Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Моя Любовь - Италия!


Автор: Stas 16.05.2005 - 18:05
На правах спутника gattы и автора большинства представленных ею фоток хотелось бы немножко (так как gatta основное уже расскала) добавить от себя. :)

Венеция, к сожалению, меня несколько разочаровала. На фотографиях она выглядит гораздо лучше.
Домам всем по 500 лет, за такими как ни ухаживай - ветхость и обшарпанность не скроешь. В тех местах, где стена дома выходит из воды, вид особенно неприглядный. Каналы очень грязные (как потом прочитал, вецианцы не стесняются особо, сливают туда помои и выкидывают мусор).

Прогулка на речном трамвайчике до острова стеклодувов Морено вообще мрак. Долго, тряско, очень шумно (от двигателя), жарко и душно. Кто поедет - сразу прорывайтесь и занимайте меcта на корму, на свежем воздухе гораздо приятнее и не так шумно. А вообще не ездите на остров, ничего интересного там нет, стекло всё то же самое в 2-3 раза дороже, чем в Венеции. ;) Только время потеряете.

Так что больше всего в Венеции мне понравились... голуби на площади Сан-Марко. :) (там выше gatta постила фото) Был просто в восторге. Они такие прикольные, так суетятся, лезут буквально по головам сородичей. :) И вообще, процедура общения с ними очень забавляет. Покупаешь пакетик гороха за 1 евро. Вокруг - ни одного голубя. Открываешь, бросаешь горсть гороха под ноги. ТУТ ЖЕ ото всюду слетается масса голубей, через несколько секунд вокруг черно. :) Вот только я побоялся их к себе на руки пускать, испугался, что поцарапают своими маленькими коготками. Знаю, что ерунда, но тогда побороть себя не смог. :)

Вообще замечаю за собой за собой неприятную для туриста вещь - если видел достопримечательность раньше на фото, вживую уже не так впечатляет. Так что хорошо, что мы ездили не обычными туристами по наезженному маршруту, а посмотрели жизнь маленьких городков. Вот это здорово. Столько нового увидели! Взять тот же собор в городке Пульпенаццо, в котором проходило венчание наших друзей. Собору - более 500 лет, внутри просто огромный, красота и величие поражают. у нас, в России, он был бы достопримечательностью общегосударственного масштаба - некоторые кремлевские соборы моложе. А там о нем никто не знает, кроме местных жителей. В 200-страничном путеводителе по озеру Гарда об этом соборе - пара абзацев текста. То есть такие достопримечательноcти там на каждом шагу. От нашего дома было видно три холма, на каждом из которых стояло по средневековому замку... В общем, долго можно перечислять. :-)

Правда, к сожалению, без машины передвигаться по этим городкам очень трудно. Тротуаров на улицах нет, общественного транспорта тоже. Все ездят на машинах или моторини. А как мы ходили в супермаркет в 10 минутах от нашего дома... Никогда я так не был близко к смерти, наверное... ;-) Пришлось идти по загородному шоссе без обочины. Какими глазами на нас смотрели водители презжавших машин! Будто мы инопланетяне. И объезжали нас метра за три. :)

О венчании. Я вообще к религии и церкви отношусь очень скептично-цинично. В общем, мягко говоря, всякого трепета лишен начисто. Но тут очень понравилось. Очень красиво и вообще оставляет много хороших эмоций. Наши церкви и богослужения в этом отношении и сравнивать нельзя, совсем другое это. А как песни религиозные поют... Просто 10-12 человек из местных - типа любительский хор. Но каков результат... Органная музыка, голоса, потрясающая мелодия, очень красивый язык... До сих пор ничего подобного не слышал. Со своим прагматизмом потом попытался найти CD с такими песянми в магазинах - нет, просто не такого.

Ой, что это я разговорился, пусть gatta дальше рассказывает. :)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)