Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Маленькие хитрости


Автор: katenka 15.10.2004 - 21:05
дорогие хозяюшки это я взяла здесь надеюсь интересненько.......... -http://diet-net.nm.ru/kulinar/sovet001.htm-
Копченую колбасу будет легче очистить, если перед чисткой подержать ее в холодной воде.


В рецептах часто упоминается пекаркий порошок - это пищевая сода и лимонная кислота в равных объемах.


Твердая копченая колбаса будет легче чиститься, если положить ее перед чисткой на несколько минут в морозилку.


Если подсолнечное масло прогоркло, нужно добавить пару морковок, нарезанных лапшей; оставить на 2 часа – горечь исчезнет.


Если копченую колбасу окунуть в крепкий раствор соли, а потом подвесить в прохладном, хорошо проветриваемом месте, это предохранит ее от появления плесени.


Чтобы сливочное масло при жарке не потемнело, нужно раскаленную сковороду предварительно смазать жиром.


Если хлеб охладить, он будет резаться легче и ровнее.


Черствые пироги и хлеб можно сделать мягкими, смочив их водой и прогрев в духовке.


Свечи для праздничного стола следует поместить на несколько часов в холодильник. Так они будут дольше гореть.


Тупой нож легче затачивается, если предварительно в течение получаса подержать его лезвие в слабом растворе соли.


Новый полиэтиленовый пакет легко раскрывается с помощью двух кусочков лейкопластыря.


Пробку, прокипяченную в течение нескольких минут, гораздо легче вставить в тесное горлышко бутылки.


Нельзя долго хранить в холодильнике или охлаждать в морозильной камере вино (особенно белое) – от этого оно быстро теряет свой аромат.


Блюдо, которое Вы готовите на пару, быстрее сварится, если посолить воду, в которой стоит кастрюля

интересненько.......... 16. Каша из обжаренной гречневой крупы быстрее варится, получается рассыпчатой и ароматной. Крупу насыпают на чугунную сковородку или на противень и обжаривают в духовке в течение нескольких минут.

17. Говяжье жаркое приобретает пряный вкус, если мясо за несколько часов до готовности смазать горчицей и так тушить.

18. Картофель в мундире очищается гораздо быстрее, если его сразу же после варки облить холодной водой.

19. При подборе блюд и составлении рациона необходимо учитывать сезонность. Осенью и зимой в рационе должны быть горячие блюда; весной и летом - прохладные.

20.Подготовленные для теста жиры и соль не должны лежать рядом с дрожжами, так как они препятствуют размножению и действию дрожжевых грибков.

21.Телятина приобретает нежный аромат, если за 5-10 минут до готовности в мясо положить корочки лимона.

22.Яблоки, груши едят с помощью фруктового ножа. Плоды разрезают и удаляют семена. У слив и абрикосов удаляют косточки, сдавливая плод пальцами. Однако нужно следить, чтобы не забрызгать фруктовым соком себя, скатерть или соседа.

23.Мясной фарш порционно раскладывается в полиэтиленовые пакеты, затем приминается ладонью через пакет, чтобы получился как бы блин и укладываете в морозильник. Чем тоньше слой фарша в пакете, тем быстрее он разморозится перед приготовлением пищи. Для разморозки такого "блина" достаточно пару минут подержать его под струей воды прямо в пакете.

24.Креветок берут левой рукой за голову, а правой выворачивают хвостовой плавник, из которого затем вилкой выбирают мясо.

25.Рыбу (в горячем виде) принято есть, пользуясь особым прибором. Лезвие ножа для рыбы имеет лопатообразную форму, а вилка — три зуба. Если таких приборов нет, можно есть рыбу при помощи двух вилок. Едят рыбу и одной вилкой, держа ее в правой руке и помогая себе кусочком хлеба в левой руке. Кости вилкой складывают на край тарелки или на предназначенное для этой цели блюдечко.

26. Чтобы тесто не приставало к рукам, смажьте ладони подсолнечным маслом.



27. Заплесневевшие грибы, нужно тщательно перебрав, промыв соленой водой, снова залить их свежим, более крепким маринадом или рассолом.



28. Кроличье мясо не уступает по своим качествам телятине, говядине и даже птице.



29. Раков берут руками и с помощью специального прибора, который состоит из коротенькой вилки и лопатки. Из туловища рака едят только мясо, находящееся в клешне. Затем рака переворачивают на спину, отделяют от туловища шейку и вилкой выбирают мясо. Если нет специального прибора, можно есть раков, беря их руками.



30. Чтобы доесть суп до конца, не возбраняется слегка приподнять левой рукой край тарелки. Закончив есть, ложку оставляют в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.

31. Если у Вас есть электрический сапог-грелка, ему можно дать вторую профессию. Тесто в таком сапоге подходит очень быстро – нагрев равномерный и несильный, почти как в русской печи.

32. Специальный нож для резки сыра можно с успехом использовать для шинковки овощей. Он даёт тонкие красивые стружки из капусты, моркови, редиса и т.д.Приготовить салат таким ножом – дело нескольких минут.

33. Компот из сухофруктов можно приготовить прямо в термосе, залив их кипятком. Сухофрукты предварительно измельчить, а затем залить кипятком. Через 1-2 часа ароматный душистый напиток будет готов.

34. Если из килограммового пакета крупы или сахарного песка Вам понадобится точно отмерить какое-то количество содержимого, а весов нет, можно обойтись и обыкновенной линейкой. Необходимо равномерно распределить сыпучий материал на прямоугольном участке плоскости, а потом с помощью линейки определить ту часть, которая Вам требуется.

35. Способ чистки молодого картофеля: наполнив металлическую сетку для яиц, в течениинескольких минут быстро поворачивайте её под струёй воды в разные стороны.

36. Очень удобно крепить марлю на стеклянной банке с чайным грибом с помощью полиэтиленовой крышки для консервирования, вырезав в ней отверстие до кольцевой канавки.

37. При разделке мяса, когда нужно отделить плёнки, жилы, жир, одной рукой нужно держать мясо, а другой нож. А вот роль третьей руки, которая держит отделяемую часть может выполнить зажим типа крокодильчик. Пружину необходимо заменить на более сильную.

38. Чтобы открыть стеклянную банку с завинчивающейся крушкой, требуется приложить немало сил. Опустите крышку на несколько секунд в горячую воду – она снимется без всякого усилия.

39. Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.

40. Для чистки рыбы с плотной чешуёй( линь, окунь ) можно пользоваться самодельным ножом, изготовленным из полотна ножовки по металлу. Ручку делают с той стороны, в которую скошены зубья. При чистке рыбы нож держат под углом 30-40 градусов.

41. Промалывать в мясорубке жёсткое мясо станет намного легче, если шнек слегка смочить растительным маслом. Небольшими порциями оно наливается прямо в мясорубку. На 1 кг мяса расходуется 2-3 ложки масла.

42. При чистке лука, хрена хорошей защитой для глаз служат очки для плавания.

43. Когда приходится пропускать через мясорубку ягоды, орехи, крупы, работу можно легко усовершенствовать. Продукты помещаются в пластиковый пакет, который прикрепляют к горловине мясорубки резиновым колечком.

44. Предохранить глаза от раздрожения при кулинарной обработке лука, чеснока, хрена можно так: обработайте эти продукты перед включённым настольным вентилятором: потоки воздуха будут относить раздражающие вещества в сторону.

45. Если в доме есть только крупная соль, а нужна ещё и мелкая( к столу ), хозяйки пытаются измелчить её в ступке, кофемолке, прокатить бутылкой и т.д. Между тем мелкую соль можно получить из крупной гораздо проще – просейте её через сито.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)