Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Маленькие хитрости


Автор: MaKosh 9.07.2004 - 03:51
Помнится была такая тема, или я не вижу или не тут smile.gif

Однако, помню совет про мед - смазать ложку или стакан растительным маслом, перед тем как его туда накладывать.

вот еще немного советов, простых, но кому-то может быть пригодятся, все испробовано на себе rolleyes.gif

тесто:

Дрожжевое тесто не будет липнуть к рукам, если их смазать маслом.

Прежде чем замешивать тесто, нужно просеять муку: это обогатит ее кислородом и взрыхлит. Тесто получится пышнее

В недосоленное тесто влейте соль, разведенную в небольшом количестве воды, и перемешайте тесто.

Не хлопайте дверцей духового шкафа, иначе пирог может осесть.

овощи:

Зелень и овощи хорошо сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, положить щепотку соды.

Зелень петрушки, сельдерея, укропа хорошо сохраняется несколько дней в полиэтиленовом пакете в холодном месте.

Свежая капуста варится 20-25 минут, квашеная — 1 час, морковь — 15-25 минут, картофель, нарезанный кубиками, — 12-15 минут, шпинат, свежие помидоры — 6-8 минут.

Если нужно сварить картофель быстрее, положите в воду ложку маргарина или растительного масла.

В очищенный картофель соль добавляют в начале варки.

Картофельное пюре не стоит разбавлять холодным молоком, от этого пюре приобретает серый цвет и в нем образуются комки. Прежде чем разбавлять пюре, нужно нагреть молоко до кипения и добавлять постепенно, постоянно перемешивая.

Не следует готовить позеленевшие и проросшие клубни картофеля — они содержат ядовитое вещество соланин.

Чтобы сохранить использованную половину луковицы, срез смазывают любым жиром.

Чтобы фасоль быстрее сварилась, нужно залить ее холодной водой и сразу поставить варить. Как только фасоль закипит, нужно подлить еще немного холодной воды. Повторить эту операцию 4 раза. Через 40 минут фасоль будет готова.

Томат-пюре не следует добавлять в суп сырым, его нужно предварительно обжарить с жиром, иначе суп будет горчить.

Чтобы правильно рассчитать количество салата на человека, за основу берут картофель: одна картофелина на одну порцию.

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 03:56
рыба и морепродукты:

Раков , мидий, креветки, крабов варят только в сильно кипящей подсоленной воде.

Перед обработкой рыбы, поместите ее в посуду с водой, если рыба тонет — она свежая, если нет, то откажитесь от приготовления данного продукта.

Мороженую рыбу оттаивают в холодной воде с добавлением 1/2 ст. ложки соли на 1 литр воды.

Филе рыбы оттаивают без воды, чтобы не потерять питательные вещества и не ухудшить вкус рыбы

Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.

Чтобы устранить резкий специфический запах камбалы, при чистке ее удалите кожу с темной стороны.

Рыбный бульон солят в самом начале варки.

Вне зависимости от величины, рыбу запекают или жарят в сильно разогретом жарочном шкафу.

При жарке рыба не развалится, если ее посолить за 10-15 минут до приготовления.

После рыбных и жирных блюд не следует пить холодную воду

Если посуда сохранила запах рыбы или лука, ее следует ополоснуть водой с уксусом, тогда запах исчезнет.

Если селедка рыхлая, ее вымачивают в чае, а если твердая - в молоке.

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 03:59
мясо и субпродукты:

Чтобы узнать доброкачественно ли мясо, надавите на него пальцем. Если образующаяся ямка быстро выравнивается — значит оно доброкачественно.

Чтобы мороженое мясо оттаяло, положите его в кастрюлю и держите при нормальной комнатной температуре (18-20°С), но не ставьте мясо в теплое место и не заливайте его водой, чтобы оно не потеряло вкуса и питательности. Можно разделывать и не до конца оттаявшее мясо.

Помните , что оптимальная температура воды для промывания мяса — 25-30°С, а при указанной температуре его обсеменность микроорганизмами снижается на 100%.

Мясо и кости для варки супов закладывают только в холодную воду. Желательно, чтобы суп быстро закипал, поэтому его ставят на сильный огонь. Пену, образующуюся в момент закипания, нужно своевременно удалить, после чего уменьшить огонь и доваривать суп при слабом кипении.

Не солите сырое мясо задолго до его тепловой обработки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает его вкусовые качества и снижает питательность.

Чем мельче кусок мяса, тушка домашней птицы или дичи, тем горячее должен быть жарочный шкаф, в котором происходит жарка.

В отличие от некоторых кушаний из говядины (ростбиф, бифштекс) и баранины (задняя ножка, котлеты натуральные) телятину и свинину никогда не приготовляют полупрожаренными.

При обжарке мяса не следует закрывать сковороду крышкой, а куски не должны лежать плотно прижатыми.

· Мясо , которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жарки, либо немедленно после снятия с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу большую горечь.

Нельзя переворачивать несколько раз мясо, которое жарят на решетке. Его переворачивают на другую сторону только после того, когда одна сторона уже поджарилась.

Панировать следует только непосредственно перед обжариванием во фритюре, иначе панировка отмокает.

Котлеты готовы, если при нажиме ложечкой из них вытекает прозрачный сок. В разрезе готовые котлеты должны иметь серый цвет.

При готовности вареное мясо легко отделяется от костей, а вилка легко прокалывает мясо.

Перед тем, как поместить сырое мясо на холод, освободите его от бумаги или полиэтилена, выложите в керамическую или эмалированную посуду и прикройте сверху марлей или бумажной салфеткой.

Не прикасайтесь к другим продуктам, пока вы не вымыли руки, которыми обрабатывали сырое мясо.

Вареный язык будет мягким, если положить его в кипящую воду и варить при слабом кипении 2-3 часа. После варки язык нужно погрузить в холодную воду и, не давая ему остыть, тут же снять с него кожу.

С печени легко снять пленку, если предварительно опустить ее на минуту в горячую воду.

Печень перед жаркой нужно вымочить 2-3 часа в холодном молоке.

Говяжьи почки, если их жарить без предварительной варки, становятся жесткими.

Автор: Galka 9.07.2004 - 08:15
MaKoshik Спасибо за кучу советов smile.gif

Автор: Katrusya 9.07.2004 - 10:38
Спасибо,много полезного узнала!

Автор: Janochka 9.07.2004 - 10:38
Я ещё от себя добавлю, лично проверенные. rolleyes.gif

Допустим, нам надо ошкурить помидоры. Что мы делаем? Опускаем их на пару секунд в кипящую воду и потом, обжигаясь, быстренько стараемся снять с несчастной помидорки кожицу. А если перед опусканием в кипяток сделать на "попке" и "мордочке" крестообразные надрезики - помидорки сами выпрыгнут из своей кожицы.

Когда я делаю отбивные, то под доску, на которой отбиваю мясо, подкладываю сложенное полотенце. Нет грохота и доска не подпрыгивает. А печень я отбиваю, поместив доску в просторный пакет - так, чтобы можно было свободно взмахивать в нём молоточком. И потом не надо оттирать печёночные кляксы со складок местности.

Если надо натереть на тёрке молодой или плавленый сыр, я смазываю тёрку растительным маслом. Тогда сыр именно трётся, а не размазывается по тёрке.

Натирая лимонную цедру или чеснок, я оборачиваю тёрку кусочком пищевой плёнки. То, что трём, не забивается по поверхности тёрки, а остаётся на плёнке.

Иногда чесночные зубчики не хотят отделяться от своей шелухи, клеятся к пальцам и к ножу. Я беру зубчик, кладу его "на бочок", и широкой стороной ножа сильно прижимаю к доске, как бы расплющиваю. После этого шелуха отделяется от зубчика с весёлым шелестом.

Если мне надо запанировать в муке много разной мелочи, я насыпаю муку в пакет, туда же засовываю эту мелочь (мелкую корюшку, например), встряхиваю - и готово!

Если надо очень тонко нарезать сыр, я кладу его минут на 15-20 в морозилку.

Мясо легче прокручивать через мясорубку, если кусочки слекга ещё подморожены. Т.е. вроде и мягкие - но ещё твердовато-упругие.

А ещё положите лук в морозилку минут на 10-15 - порежете без рыданий. То же относится и к хрену. smile.gif

Самый первый совет в этой теме давала Наташа К. Про мёд и масло могу ещё вот что предложить. Чтобы крышка на баночке с мёдом не присыхала, можно смазать резьбу крышки растительным маслом.

Иногда закручивающаяся крышка не поддаётся, хоть плачь! Я в таких случаях а)-надеваю резиновые перчатки для мытья посуды, и открываю банку в них. б)-молотком для мяса легонько, но настойчиво постучать по окружности крышки - очень помогает.

Если купили твердокаменные авокадо, не переживайте - положите их в один пакет с яблоками, и через пару деньков авокадо смягчится. smile.gif

Может, кому-то и пригодится. rolleyes.gif

Автор: Ladusik 9.07.2004 - 10:57
А чеснок не чищу, если через давилку продавливаю. Зачем?
Мезгу и шелуху просто выкидываю и все...
Липкое тесто хорошо раскатывать молочной (или пивной) бутылкой - не прилипает... smile.gif

Автор: Iriska 9.07.2004 - 11:03
Цитата (Janochka @ 9.07.2004 - 07:38)
Допустим, нам надо ошкурить помидоры. Что мы делаем? Опускаем их на пару секунд в кипящую воду и потом, обжигаясь, быстренько стараемся снять с несчастной помидорки кожицу. А если перед опусканием в кипяток сделать на "попке" и "мордочке" крестообразные надрезики - помидорки сами выпрыгнут из своей кожицы.

:

Janochka,от себя ещё добавлю.Чтобы не обжигаться и чтобы шкурка быстро снялась,после того как опустили в кипяток помидорки ,потом их сразу опускают в очень холодную воду со льдом .Шкурка очень легко снимается , руки не обжигаешь и помидорки свежие.

Автор: Janochka 9.07.2004 - 11:08
Iriska
Спасибо, теперь процедура скальпирования помидор будет доведена до совершенства. smile.gif

Автор: Iriska 9.07.2004 - 11:36
Цитата (Janochka @ 9.07.2004 - 08:08)

теперь процедура скальпирования помидор

Janochka,Яночка ты без юмора не можешь,сижу обхахатываюсь,так обозвать эту процедуру мне в голову никогда не приходило.А ведь подходит же!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Lira 9.07.2004 - 12:38
я отбиваю мясо..ножом..большим тяжёлым острым ножом..ничего не разбрызгивается и*..не стучит и не надо никаких усилий.....А ещё я мою все продукты в упаковках...принесла ..сполоснула под краном..и в холодильник..ведь пока все стояло в магазине-сколько народу мимо прошло..кто чихнул..кто потрогал..мелочь..а если хорошо подумать..то это очень правильно... blink.gif

Автор: Надежда 9.07.2004 - 13:41
Очень ценный совет со старого форума (кажется Света Шейп? и Ladusik?) - стерилизовать банки для консервирования в духовке. Да этому совету просто цены нет, начался сезон заготовок, ничего на кухне не парит и не кипит.
А вот мой совет: если надо измельчить орехи, высыпаем их на одну половинку листа бумаги, прикрываем другой половинкой и прокатываем скалкой.

Автор: Ольга 10.07.2004 - 07:17
Нема что сказать!!!!!!!!!!!!! все гениальное просто!!!!!!!!!!!! спасибо!!!!!!!!!!

Автор: MaKosh 10.07.2004 - 08:11
А я открываю непослушные банки, подсовывая кончик ножа под крышку до характерного щелчка - воздух попал в банку и крышку легко свинтить smile.gif

Автор: Lira 10.07.2004 - 08:57
оказывается можно пожарить семечки и орехи в микроволновке...семечки как обычно-помыли..сушить не обязательно ...стряхнули воду..семечки положили в м\в посуду-и на 2мин в печку..помешали-и ещё на 1-2 в зависимости от состояния семечек..первый раз я вынула угольки ..потом было лучше.. cool.gif орехи- по той же схеме

Автор: Janochka 10.07.2004 - 10:23
Lira Я всегда так жарю и семечки, и орехи.
Правда, подольше, чем 2 мин, но это от микроволновки зависит.

Автор: Yelena 10.07.2004 - 17:34
Песочное тесто очень удобно раскатывать между 2 листами бумаги для выпечки. Тесто для пиццы удобно раскатать прямо на бумаге для выпечки, перенести с ней на противень и после этого мазать соусом и выкладывать начинку.

Автор: Dina 10.07.2004 - 17:56
Девочки, спасибо за такие ценные советы!!!! Я уже распечатала, и вывесила на кухне, чтобы под рукой было smile.gif

Автор: LenaBouton 11.07.2004 - 01:37
А авокадо положить между бананами и в тепле - они и не за 2 дня дозреют, как с яблоками, а за полдня. Всё время так делаю, потому что иногда надо срочно сделать что-нибудь из авокадо, а в магазине у нас они всё время каменные.

Автор: Janochka 11.07.2004 - 11:04
LenaBouton Оба условия надо соблюдать? И тепло, и бананы?

Автор: LenaBouton 11.07.2004 - 17:01
Janochka , ну да, в смысле - не в холодильнике. Я ещё на окно ложу на солнце.
И вообще около бананов всё быстрее зреет , или портится smile.gif Они там что-то выделяют. Цветы около них лучше не ставить, например.

Автор: Janochka 11.07.2004 - 17:40
LenaBouton Вроде бананы, как и яблоки, выделяют газ - этилен, который губителен для цветов. wink.gif

Автор: Olja 11.07.2004 - 18:32
MaKosh я тоже так раньше открывала, пока у одного ножа не отломился острый кусочек sad.gif теперь я на 2-3 минуты под горячую воду и без ножа все открывается smile.gif
а банки можно стерилизовать в микроволновке (альтернатива духовке, но не надо ждать, когда духовка нагреется smile.gif)
если пальцы запачкались в чернике, то можно их потереть ревенем или лимоном и все отойдет smile.gif

Автор: Lira 11.07.2004 - 19:58
Вот точно знаю что яблоки нельзя хранить рядом с картошкой

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 05:42
Lira
и с огурцами!

Автор: Пасси 12.07.2004 - 10:29
а я, когда мне нужно срочно сварить рис или картошку, то на полпути к готовности добавляю в воду немного масла, процесс ускоряется и значительно...

Автор: svetlana 13.07.2004 - 20:02
А я когда делаю отбивные кладу в пакет мясо и отбиваю через пакет - и доска и молоток для мяса чистые и брызг нет.

Перепробовав множество способов сохранить достаточно длительное время томатную пасту, пользуюсь следующим: внутрь крышки вставляется вырезанный по размеру кружок из листа горчичника. Т.к. сейчас таких горчичников в продаже нет, я развожу сухую горчицу водой до состояния густой кашицы и намазываю ей 2 альбомных листа, затем даю высохнуть. Хватает этих листов на длительное время.

Автор: Фиона 13.07.2004 - 22:04
А я как раз зашла в сеть, чтобы выяснить - почему у меня яблоки гниют. Куча свежих яблок запортилась за неделю. А они ведь лежат с огурцами и картошкой. ohmy.gif
Спасибо большое за советы.

От себя:
чтобы свекла не стала некрасивой темно-коричневой при варке, нужно добавить немного уксуса.
если сыр засох, его можно положить в молоко на некоторое время - снова станет мягким
ненужные при приготовлении безе желтки нужно положить в стеклянную баночку, добавить растительного масла и закрыть крышкой. Свежими остаются в течении недели (но это правило только для ЦЕЛЫХ желтков, не растекшикся!)
когда я жарю котлеты, то кладу их только на раскаленную сковородку - образуется корочка, сок не вытекает и они получаются сочными (потом можно огонь уменьшить)

Автор: Фиона 13.07.2004 - 22:05
И еще - если лимон положить на 10 минут в горячую воду, то потом из него можно выдавить куда как больше сока. Раза в полтора tongue.gif

Автор: Valya 13.07.2004 - 22:26
Фиона О, про лимон я такого не знала. Спасибо за совет.

Автор: gatta 13.07.2004 - 22:39
svetlana
Я тоже так мясо отбиваю. Раньше мучалась, отмывала полкухни после отбивных.

MaKosh
Спасибо за такую кучу советов! Но вот только
Цитата
Зелень и овощи хорошо сохраняют свой цвет, если в воду, в которой они варятся, положить щепотку соды.

Только сегодня прочитала, что этого нельзя делать, в овощах разрушаются все витамины.

Автор: Helena 14.07.2004 - 02:44

MaKosh
Спасибо,много полезного .

Автор: Мишель 14.07.2004 - 02:50
Цитата
И еще - если лимон положить на 10 минут в горячую воду, то потом из него можно выдавить куда как больше сока.

Тоже самое можно сделать в микроволновке за 3 мин и лимон даст больше сока.

Автор: TamadaBerlin 19.07.2004 - 04:09
Цитата (LenaBouton @ 10.07.2004 - 22:37)
А авокадо положить между бананами и в тепле - они и не за 2 дня дозреют, как с яблоками, а за полдня. Всё время так делаю, потому что иногда надо срочно сделать что-нибудь из авокадо, а в магазине у нас они всё время каменные.

а я читаю .. "адвоката" положить между.... не поняла, снова читаю опять то ж cамое. потом по буквам и, о эврика, это АВОКАДО!!!



спасибо, девочки! за добрые советы.

Макошечка
я тоже искала эту тему, но не нашла. теперь понимаю почему. молодец!!! хорошо работаешь, модератор! - мысли прям читаешь

Автор: MaKosh 19.07.2004 - 05:18
gatta
ну цвет же сохраняется laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Ladusik 19.07.2004 - 10:02
не помню, кажется и я писала про духовки и стерилизацию....
Иногда, правда, пользуюсь СВЧ -особенно, когда пропариваю баночки для варений или надо что-то очень быстро сделать - прогреть...
Ставлю банки в СВЧ - на дно каждой наливаю не более столовой ложки воды.
Вот паровая баня и готова!
А если крышки стекляные - то накрываю сверху крышкой...

И все сводится во времени к минимальным потерям...
ВСЧ в данном случае и стерилизует тару и прогревает!


Еще совет из разряда "бабулиных"...
Никогда не покупаю сухарики в магазине - не нравится мне казеный вкус!
Делаю с добавками сама...
Сырные, грибные, чесночные - получаются вкусно...
Подсохший батон режу кубиками - 1х1 см.
На сковородке прокаливаю топленое сливочное или пальмовое масло - на него кубики хлеба...
Слегка обжариваю.
После, пока не остыли - солю и посыпаю добавками (сушеными измельчеными шампиньонами - грибным порошком, тертым пармезаном, чесноком - лучше брать сушеный, он не горький и запах у него сильнее).
После этого ставлю сухарики в СВЧ на 5 минут в духовку - режим конвекция...
После такого - никогда не захочится покупных...И хлеб у нас не выбрасывается! не помню такого...

Автор: nikicat 19.07.2004 - 17:34
Чтобы макароны и спагетти не слипались при варке, добавить чуть-чуть маргарина или растительного масла в кипящие макаронные изделия

Если, волею судьбы, подгорели печенья или пирог (но толко не сильно, не до углей) нужно потереть теркой мелкой подгоревшие места

Автор: Ladusik 20.07.2004 - 09:23
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...

Автор: klukva 20.07.2004 - 10:42
Вот некоторые советы из одной умной кулинарной книжки:

Время варки свеклы можно сократить. Свеклу варят 1 час, затем ставят на 10 минут под струю холодной воды.
Нельзя класть лавровый лист в куриный бульон, при этом теряется аромат бульона.
Если бульон оказался пересоленым, опустите в него полстакана риса или пшена в марлевом мешочке и еще раз прокипятите.
Молоко не пригорит, если кастрюлю предварительно ополоснуть холодной водой. Молоко надо кипятить в кастрюле с толcтым дном, чтобы оно не пригорело.если молоко пригорело, не мешайте его, а перелейте в другую посуду. Вкус пригорелого молока можно исправить, добавив в него немного соли, а кастрюлю с молоком поставить в холодную воду.
Нельзя добавлять в суп воду и соль по частям. От этого суп делается не очень вкусным.
Нельзя замачивать в горячей воде горох, фасоль и другие бобовые, потому что входящий в их состав белок свертывается, и они делаются жесткими.
Говяжье мясо свариться быстрее, если в воду добавить 2-3 стол.ложки уксуса
Мясо будет вкуснее, если его быстро заморозить, а оттаивать как можно медленнее.
Мясо кролика вкуснее, если его предварительно подержать в молоке 30-40 мин.
При чистке слизистой рыбы необходимо опустить предварительно пальцы в соль. Это облегчит труд.
Если рыбу трудно чистить, надо опустить ее на секунду в кипящую воду.
Рыбный бульон солят в начале варки.
Когда для варки используют рыбные головы, обязательно удаляют жабры, чтобы бульон не был горьким.
При варке кожица картофеля не лопается, если в воду добавить несколько капель уксуса.
Отварной картофель будет вкуснее, если при варке положить несколько зубчиков чеснока.
Пирог легко вынуть из формы, если сразу из духовки поставить ее на мокрую тряпку.

Автор: Ladusik 20.07.2004 - 10:44
Я когда рыбный суп варю, по-мимо жабр, всегда и глаза удаляю...по темже причинам, что и жабры.

Автор: Tatkin 20.07.2004 - 12:59
Цитата (Ladusik @ 20.07.2004 - 09:44)
Я когда рыбный суп варю, по-мимо жабр, всегда и глаза удаляю...по темже причинам, что и жабры.

Мой папа говорит, что он не может есть рыбу, когда она на него смотрит. smile.gif

Автор: Ladusik 20.07.2004 - 13:08
от рыбьих глаз бульон делается мутный и горчит...

Хрустальные узкие вазы можно легко вымыть сырой рисовой крупой...
Горсть риса, пена из моющего средства и потрясти...


Автор: nastia 6.08.2004 - 00:08
  • Чтобы легче удалить пеньки из курицы,надо подержать ее немного на холоде.
  • Жирную курицу не следует долго мыть горячей водой,иначе теряеет вкус.
  • Чтоб в курице сохранился сок,ее нужно солить перед тем,как жарить.
  • Чтоб курица была мягкой,сочной и белой,ее следует обработать,поместить в воду с уксусом и вымочить около часа.
  • Курицу,подаваемую в холодном виде,лучше не отваривать,а жарить.Для салатов отваривают,закладывая в горячию воду.
  • Нарезанный лук сохраняет свежесть,если положить его на блюдце,посыпанное солью.
  • Чтоб было вкуснее,сырой репчатый лук мелко нарезать,обдать кипятком,а потом положить в салат.
  • Чтоб огурцы дольше сохранились свежими,надо опустить их в воду на три четверти,хвостиками вниз.Воду менять ежедневно.
  • Редиска не сморщится и сохранится несколько дней свежей,если завернуть ее в мокрое полотенце или положить в полиэтиленовый кулек в холодильник.

Автор: nastia 6.08.2004 - 00:19
  • Салат,да и любую закуску,очень украсит"веер" из огурцов.Для этого крепкие небольшие огурчики нужно нарезать вдоль(не до самого конца) тонкими пластинками и расправить.
  • Если в состав салата входит картофель,его следует нарезать и добавлять в последнюю очередь, так как он портится быстрее других овощей.
  • Овощи для салата надо варить в кожуре,тогда сохранится больше витаминов.
  • Свеклу,морковь,репу,картофель нельзя варить в одной посуде,так как они теряют свой вкус и цвет.
  • Соль не отсыреет,если в солонку положить зерна риса.
  • Горчица,разведенная на молоке вместо воды,сохраняется лучше,не сохнет.

Автор: Masya 11.08.2004 - 22:34
Добавлю советик, правда он не мой, но пользуюсь с успехом!
Что делать если у вас нет разъемной формы? Берешь не разъемную форму или даже кастрюлю, главное чтобы стенки были вертикальными. Вырезаешь из плотной бумаги, желательно которая не размокает, две полоски шириной 3-4 см и длиной в полтора-два раза больше диаметра. Из плотного картона вырезаешь круг по размеру дна формы и оборачиваешь его пищевой фольгой. Укладываешь в форму сначала полоски бумаги крест-накрест, а на них донышко. Края полосок должны свисать наружу. Дальше делаешь все как положено, т.е. укладываешь корж, заливаешь и т.д. Когда все застынет, аккуратно ножом проводишь между стенкой формы и тортом, и с помощью полосок вынимаешь, выкладываешь на блюдо и вытягиваешь полоски бумаги. Я даже не убираю донышко, оно как дополнительная подставка.
А вот еще совет, уже от меня:
для того чтобы остудить коржи для торта кладу их на сеточку от разбрызгивания жира, которой накрывают сковороду, тогда низ у коржей не отсыревает
wink.gif

Автор: enotik 11.08.2004 - 23:53
хлеб
Разрезанный пирог дольше останется свежим, если хранить его в контейнере с кусочком яблока.

Крекеры остануться хрустящими,если положить их в герметично закрытую посуду и убрать в холодильник.

Мясо и рыба


Если смазать мясо оливковым маслом, его можно хранить в холодильнике один - два дня не замораживая.

Вареное мясо, птицу, язык лучше хранить в небольшом кол-ве охлажденного бульона в посуде под крышкой.

Чтобы рыбное филе лучше сохранилось, необходимо смочить его водой с добавлением лимонного сока, просушить и только потом упаковать и положить в холодильник.

Молочные продукты


Чтобы твердый белый сыр (брынза, фета ) оставался свежим, нужно накрыть влажной тканью посуду, в кот. он хранится.

Чтобы сыр сохранил свои вкусовые качества, держите его в холодильнике в герм. закрытой посуде, положив туда кусочек сахара.

Кипяченое молоко нужно хранить не в стеклянной, а в эмалерованной или керамич. посуде.

Фрукты


Зрелые бананы будут дольше храниться, если отделить их один от другого.

Лимоны долго сохраняются, если держать их в большой банке с водой.

Чтобы очищенные яблоки не темнели, их помещают в холодную, слегка подсоленную воду.

Овощи


Вареные овощи нельзя хранить в воде, в кот. они готовились. Они станут водянистыми.

Чтобы чеснок дольше сохранился, очищенные дольки нужно порубить, переложить в стеклянную банку, залить раст. маслом и поставить в хол-к.

Остальные продукты


Варенье в открытой банке не засахарится и не заплесневеет, если засыпать его сверху слоемсахарного песка в 1 см.

Чтобы подсолнечное масло не прогоркло, его следует хранить не в плотно закупоренной бутылке, а лишь в слегка приоткрытой.

Если в холод-ке появился неприятный запах, нарежьте кусочками черный хлеб и разложите по полкам. Через сутки запах исчезнет.

Автор: Dina 11.08.2004 - 23:58
enotik
Цитата
Если в холод-ке появился неприятный запах, нарежьте кусочками черный хлеб и разложите по полкам. Через сутки запах исчезнет.

Ой, а можно вопросик? А если в морозилке появился неприятный запах, то можно тоже хлебушком воспользоваться?

Автор: TamadaBerlin 12.08.2004 - 02:10
бисквиты не выкладываю на металл.сетку. из духовки противень с бисквитом быстро вытащить, накрыть салфеткой (не бумажной), полотенцем махровым, сложенным в 4 слоя (от 3 и выше см). все быстро перевернуть "на голову". бисквит оказывается на салфетке-полотенце. снимаю бумагу, если не отрывается легко, мокрой холодной тряпкой или бумажной салфеткой "погладить" сверху и тут же "сорвать" бумагу.
все делать нужно очень быстро, чтобы бисквит не успел опомниться
в круглые формы на дно выкладываю пергамен.бумагу и бока тоже "обклеиваю" маленькими полосками. в качестве клея беру слив.масла,

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 02:15
Динуль, мне кажется хлеб не поможет, может лучше купить улавливатель запаха с активированным углем?

Автор: TamadaBerlin 12.08.2004 - 02:23
Цитата (MaKosh @ 11.08.2004 - 23:15)
мне кажется хлеб не поможет, может лучше купить улавливатель запаха с активированным углем?

а лучше, как говорит мой отец, помыть холодильник laugh.gif , но лень моя не позволяет напрягаться рукам.
вот кто-нибудь изобрел бы способ "обезапазивания" морозилки - было класс! я тоже жду

всем спасибо за советы, сколько читаю, потом все забываю. сделала как Дина, распечатала и прибила - тоже совет! от Дины

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 02:51
TamadaBerlin
на холодильник прибила? huh.gif laugh.gif

Автор: gatta 12.08.2004 - 09:25
nastia
Большое спасибо за советы про курицу! smile.gif

Автор: Ника 12.08.2004 - 11:53
nastia
Цитата
Чтобы легче удалить пеньки из курицы,надо подержать ее немного на холоде.


А что такое пеньки?

Автор: Annushka 100 12.08.2004 - 13:23
Ника
Это такие остатки перышек, белые полые короткие жесткие штуки. В израильских курах часто бывают. Можно просто снять кожу(которая все равно вредная и невкусная - именно от нее и бывает спецефический "куриный" запах, который ненавидел Наполеон), тогда ничего удалять не придется

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 23:05
Annushka 100
ты мне напомнила, как раньше кур над горелкой обжигали, чтоб эти пеньки и перья убрать... rolleyes.gif

Автор: enotik 12.08.2004 - 23:55
а почему раньше, я и теперь иногда пользуюсь этим способом, например смалю волосатые крылышки.

Автор: Lida 13.08.2004 - 10:32
Маленькие хитрости

www.km.ru/kitchen/

www.1001.recept.com/

Один из советов приведенных там:
Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх

Автор: nastia 17.08.2004 - 20:38
Lida Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх а если тебе надо положить в холодильник на хр...
Цитата
Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх
а если тебе надо положить в холодильник на хранение 10-15 коробок.... каждая по 30 яиц Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх а если тебе надо положить в холодильник на хр... - 2

*Ржавчину с ножей и вилок можно снять луковицей.
*Ножи и вилки становятся чистыми и блестящими,если их натереть разрезанным сырым картофелем.
*Устойчивые пятна на ножах и вилках чистятся лимонным соком,после чего протираются мягкой шерстяной тряпочкой.
*Ножи легко и быстро натачиваются,если предварительно лезвие ножей опустить на пол часа в слабый раствор поваренной соли.
*Не рекомендуется мыть ножи горячей водой,от этого они тупятся.
*Нельзя оставлять ножи на горячей плите,так как от этого ножи тупятся,теряют упругость и эластичность.
*Для удаления темного налета с поверхности посуды применяют слабый раствор уксусной кислоты.
*Если фарфоровую посуду вымыть теплой водой с небольшим количеством нашатырного спирта,все пятна исчезнут.

Автор: Dina 17.08.2004 - 20:54
nastia
Цитата
Для удаления темного налета с поверхности посуды применяют слабый раствор уксусной кислоты.


А какой именно раствор? В смысле пропорции какие? Спасибо

Автор: nastia 17.08.2004 - 21:02
Dina какой крепости у вас уксус?

Автор: Dina 17.08.2004 - 21:49
nastia
У меня дома есть 9-%ный

Автор: nastia 17.08.2004 - 21:57
Dina тогда на литр воды возьми 2-3 ст.л уксуса и попробуй на вкус,водичка должна быть кисленькой,но не сильно wink.gif

Автор: Dina 17.08.2004 - 22:24
nastia
спасибочки smile.gif

Автор: Tinuviel 31.08.2004 - 18:26
Насчет авокадо.
Если в доме нет ни яблое, ни бананов - можно просто обернуть авокадо в бумагу, и пусть полежит в комнате. Становится мягким.

Автор: IRENA 10.09.2004 - 17:42
Столько классных советов, теперь все буду делать "правильно", столько экономии времени и сил.
Чтобы яблоков салате не потемнело, его надо очистить от кожуры и семян и положить на 5 минут в холодную подсоленую воду. В салате будет беленьким.

Автор: IRENA 14.09.2004 - 05:06
Сейчас сезон астр. Не секрет, что вода быстро закисает в вазе и появляется неприятный запах, даже если меняешь ее каждый день. Чтобы этого не было, нужно на той части цветка, которая стоит в воде оборвать все листики( именно они закисают), никакого запаха и даже воду можно через день менять.

Автор: nastia 18.09.2004 - 11:34
чистить блендер или кухонный комбайн очень просто
Просто наполовину наполните его водой, разбавьте несколько капель жидкости для мытья посуды и включите его на 30 сек.

Автор: Maniusha 18.09.2004 - 12:48
nastia
ох уж эта Настюша - и сюда успела - за чистку блендера - спасибо!

Автор: Maniusha 18.09.2004 - 12:52
И я со своими лимонами - если нужно выжать сок из лимона (целого), то, предварительно обдав его кипятком, рукой покатать лимон по столу, потом разрезать и выжать сок - сока выжмется ощутимо больше

Автор: nastia 21.09.2004 - 08:48
Maniusha ты знаешь я со всеми цитрусовами поступаю rolleyes.gif

Автор: nastia 21.09.2004 - 09:17
замены в случае необходимости
Чем заменить требуемые продукты?Вы приготовляете какое-нибудь кушанье и вдруг выясняется,что у васкончился тот или иной пищевой продукт,а времени бежать в магазин просто нет.Что ж,на этот случай...у нас есть заменители biggrin.gif

НЕОБХОДИМЫЙ ПРОДУКТ ЗАМЕНИТЕЛЬ
1ст.л корнфлора(для соуса или пудинга) 2 ст.л муки
1стакан простокваши 1ст.лимонного сока,смешанного со стаканом молока
100гр горького шоколада 3ст.л какао+1ст.л маргарина+1ст.л сахара+ 1ст.л воды
1небольшая головка репчатого лука 1ст.л лукового порошка
1ч.л порошка горчицы 1ст.л готовой горчицы
1головка чеснока порошка 1/8ч.л чесночного порошка
1стакан томатного соуса для заправки блюда 1 стакан томатного сока+ 1/2стакана сахара+2ст.л уксуса
маргарин растительное масло кол-вом на 1/4 меньше


Автор: Mus 28.09.2004 - 15:03
Фиона
А может быть, лимон просто впитывает в себя воду?
dry.gif

Автор: Tanjuscha 9.10.2004 - 20:02
Да, была такая темка и я скопировала себе на комп пару советов.
Это от Janoschka:

-Картошка, морковка и лук у меня живут на застеклённой лоджии. Лук - в большом глиняном горшке (помещается около 5 кг). Картошка - в плетёной корзинке с крышкой, внутри корзины есть чехол из ткани. Морковка - тоже в корзинке с крышкой.
-Перцы, капуста, зелень - в холодильнике. Зелень я оборачиваю во влажную салфетку (льняную), и она хорошо лежит. На зиму я намораживаю гору всяких укропных и петрушечных кубиков - но это уже другая песня.
-Фарш я разделяю на порции и кладу в морозилку. Если есть время и вдохновение - делаю сразу ежи, котлеты - и замораживаю. А потом всегда можно достать столько тех же ежей, сколько надо к ужину, и быстренько потушить.
-Крупы хранятся в эстонских жестяных банках - знаете, такие красные, в белый горошек?
-Спагетти - в высокой спагетнице.
-Всякие специи, приправки и сушёные травки - в керамических или стекляных баночках.
-Чай - в специальных коробках.
-Чеснок - сразу его чищу, разделяю на зубчики. В пластиковую коробку кладу на дно салфетку, и высыпаю чеснок. Может храниться в холодильнике месяц, не плесневея и не высыхая. И удобно - не надо каждый раз чистить чубчик чесночка. Только салфетку надо менять периодически, она становится влажная.
-Мёд и варенье - в керамических бочоночках с крышками.
-А я томатную пасту храню в холодильнике, сверху наливаю осторожно столовую ложку подсолнечного масла и она не плесневеет и не сохнет



Автор: Galka 14.10.2004 - 11:39
Наверно все хозяйки знают, как тяжело отмыть разделочную доску от запаха рыбы. Следующий совет избавляет от этой неприятной процедуры.

ИМПРОВИЗИРОВАННАЯ ДОСКА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ И НАРЕЗКИ РЫБЫ

Девочки, обнаружила на кукинге вот такую полезную хитрость, которая и мне уже много раз помогла: для разделки и нарезки рыбы можно использовать картонные пакеты тетрапак из-под соков или молока. Для этого у пакета отрезаем верх и низ, а получившийся цилиндр разрезаем сверху до низа, чтобы вышел прямоугольник. Изнутри картон покрыт серебристым непромокаемым слоем, на котором и будем резать и разделывать рыбку.

Отмываем эту импровизированную "доску для разделки рыбы" от исходного продукта и обсушиваем полотенцем - она готова к работе. Ну а после работы с рыбой эту "доску" просто выбрасываем.

Автор: katenka 15.10.2004 - 21:05
дорогие хозяюшки это я взяла здесь надеюсь интересненько.......... -http://diet-net.nm.ru/kulinar/sovet001.htm-
Копченую колбасу будет легче очистить, если перед чисткой подержать ее в холодной воде.


В рецептах часто упоминается пекаркий порошок - это пищевая сода и лимонная кислота в равных объемах.


Твердая копченая колбаса будет легче чиститься, если положить ее перед чисткой на несколько минут в морозилку.


Если подсолнечное масло прогоркло, нужно добавить пару морковок, нарезанных лапшей; оставить на 2 часа – горечь исчезнет.


Если копченую колбасу окунуть в крепкий раствор соли, а потом подвесить в прохладном, хорошо проветриваемом месте, это предохранит ее от появления плесени.


Чтобы сливочное масло при жарке не потемнело, нужно раскаленную сковороду предварительно смазать жиром.


Если хлеб охладить, он будет резаться легче и ровнее.


Черствые пироги и хлеб можно сделать мягкими, смочив их водой и прогрев в духовке.


Свечи для праздничного стола следует поместить на несколько часов в холодильник. Так они будут дольше гореть.


Тупой нож легче затачивается, если предварительно в течение получаса подержать его лезвие в слабом растворе соли.


Новый полиэтиленовый пакет легко раскрывается с помощью двух кусочков лейкопластыря.


Пробку, прокипяченную в течение нескольких минут, гораздо легче вставить в тесное горлышко бутылки.


Нельзя долго хранить в холодильнике или охлаждать в морозильной камере вино (особенно белое) – от этого оно быстро теряет свой аромат.


Блюдо, которое Вы готовите на пару, быстрее сварится, если посолить воду, в которой стоит кастрюля

интересненько.......... 16. Каша из обжаренной гречневой крупы быстрее варится, получается рассыпчатой и ароматной. Крупу насыпают на чугунную сковородку или на противень и обжаривают в духовке в течение нескольких минут.

17. Говяжье жаркое приобретает пряный вкус, если мясо за несколько часов до готовности смазать горчицей и так тушить.

18. Картофель в мундире очищается гораздо быстрее, если его сразу же после варки облить холодной водой.

19. При подборе блюд и составлении рациона необходимо учитывать сезонность. Осенью и зимой в рационе должны быть горячие блюда; весной и летом - прохладные.

20.Подготовленные для теста жиры и соль не должны лежать рядом с дрожжами, так как они препятствуют размножению и действию дрожжевых грибков.

21.Телятина приобретает нежный аромат, если за 5-10 минут до готовности в мясо положить корочки лимона.

22.Яблоки, груши едят с помощью фруктового ножа. Плоды разрезают и удаляют семена. У слив и абрикосов удаляют косточки, сдавливая плод пальцами. Однако нужно следить, чтобы не забрызгать фруктовым соком себя, скатерть или соседа.

23.Мясной фарш порционно раскладывается в полиэтиленовые пакеты, затем приминается ладонью через пакет, чтобы получился как бы блин и укладываете в морозильник. Чем тоньше слой фарша в пакете, тем быстрее он разморозится перед приготовлением пищи. Для разморозки такого "блина" достаточно пару минут подержать его под струей воды прямо в пакете.

24.Креветок берут левой рукой за голову, а правой выворачивают хвостовой плавник, из которого затем вилкой выбирают мясо.

25.Рыбу (в горячем виде) принято есть, пользуясь особым прибором. Лезвие ножа для рыбы имеет лопатообразную форму, а вилка — три зуба. Если таких приборов нет, можно есть рыбу при помощи двух вилок. Едят рыбу и одной вилкой, держа ее в правой руке и помогая себе кусочком хлеба в левой руке. Кости вилкой складывают на край тарелки или на предназначенное для этой цели блюдечко.

26. Чтобы тесто не приставало к рукам, смажьте ладони подсолнечным маслом.



27. Заплесневевшие грибы, нужно тщательно перебрав, промыв соленой водой, снова залить их свежим, более крепким маринадом или рассолом.



28. Кроличье мясо не уступает по своим качествам телятине, говядине и даже птице.



29. Раков берут руками и с помощью специального прибора, который состоит из коротенькой вилки и лопатки. Из туловища рака едят только мясо, находящееся в клешне. Затем рака переворачивают на спину, отделяют от туловища шейку и вилкой выбирают мясо. Если нет специального прибора, можно есть раков, беря их руками.



30. Чтобы доесть суп до конца, не возбраняется слегка приподнять левой рукой край тарелки. Закончив есть, ложку оставляют в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.

31. Если у Вас есть электрический сапог-грелка, ему можно дать вторую профессию. Тесто в таком сапоге подходит очень быстро – нагрев равномерный и несильный, почти как в русской печи.

32. Специальный нож для резки сыра можно с успехом использовать для шинковки овощей. Он даёт тонкие красивые стружки из капусты, моркови, редиса и т.д.Приготовить салат таким ножом – дело нескольких минут.

33. Компот из сухофруктов можно приготовить прямо в термосе, залив их кипятком. Сухофрукты предварительно измельчить, а затем залить кипятком. Через 1-2 часа ароматный душистый напиток будет готов.

34. Если из килограммового пакета крупы или сахарного песка Вам понадобится точно отмерить какое-то количество содержимого, а весов нет, можно обойтись и обыкновенной линейкой. Необходимо равномерно распределить сыпучий материал на прямоугольном участке плоскости, а потом с помощью линейки определить ту часть, которая Вам требуется.

35. Способ чистки молодого картофеля: наполнив металлическую сетку для яиц, в течениинескольких минут быстро поворачивайте её под струёй воды в разные стороны.

36. Очень удобно крепить марлю на стеклянной банке с чайным грибом с помощью полиэтиленовой крышки для консервирования, вырезав в ней отверстие до кольцевой канавки.

37. При разделке мяса, когда нужно отделить плёнки, жилы, жир, одной рукой нужно держать мясо, а другой нож. А вот роль третьей руки, которая держит отделяемую часть может выполнить зажим типа крокодильчик. Пружину необходимо заменить на более сильную.

38. Чтобы открыть стеклянную банку с завинчивающейся крушкой, требуется приложить немало сил. Опустите крышку на несколько секунд в горячую воду – она снимется без всякого усилия.

39. Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.

40. Для чистки рыбы с плотной чешуёй( линь, окунь ) можно пользоваться самодельным ножом, изготовленным из полотна ножовки по металлу. Ручку делают с той стороны, в которую скошены зубья. При чистке рыбы нож держат под углом 30-40 градусов.

41. Промалывать в мясорубке жёсткое мясо станет намного легче, если шнек слегка смочить растительным маслом. Небольшими порциями оно наливается прямо в мясорубку. На 1 кг мяса расходуется 2-3 ложки масла.

42. При чистке лука, хрена хорошей защитой для глаз служат очки для плавания.

43. Когда приходится пропускать через мясорубку ягоды, орехи, крупы, работу можно легко усовершенствовать. Продукты помещаются в пластиковый пакет, который прикрепляют к горловине мясорубки резиновым колечком.

44. Предохранить глаза от раздрожения при кулинарной обработке лука, чеснока, хрена можно так: обработайте эти продукты перед включённым настольным вентилятором: потоки воздуха будут относить раздражающие вещества в сторону.

45. Если в доме есть только крупная соль, а нужна ещё и мелкая( к столу ), хозяйки пытаются измелчить её в ступке, кофемолке, прокатить бутылкой и т.д. Между тем мелкую соль можно получить из крупной гораздо проще – просейте её через сито.

Автор: katenka 15.10.2004 - 22:04
Девочки, еще очень важно мочалочку , которой вы моете посуду и вытераете вокруг ,очистить от микробов таким путем:помойте сначало отожмите и в микродуховку на 3 минуты. K

Автор: Lyubov 15.10.2004 - 23:03
Воспользовалась советом от Galki. Если после выпечки хлеб или батон смазать растительным маслом, корочка будет мягкая. СпасибоGalka

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:30
katenka
на три много, она там гавкнется, имхо, хватит минуты smile.gif

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:37
katenka
можно я общие советы покритикую? Не тебя, а советы, ну можно?

Цитата
В рецептах часто упоминается пекаркий порошок - это пищевая сода и лимонная кислота в равных объемах


Ничего подобного. Один из лучших составов бакпульвера: 125 г двууглекислой соды, 250 г кремортартора, 25 г рисовой муки, 20 г углекислого аммония

Цитата
Чтобы сливочное масло при жарке не потемнело, нужно раскаленную сковороду предварительно смазать жиром


Т.е. масло уже не жир? huh.gif

Цитата
Если хлеб охладить, он будет резаться легче и ровнее.


Э.. извините, самовыпеченный хлеб? покупной? Охладить в холодильнике или даже подморозить для лучшей резки? rolleyes.gif
Цитата

Новый полиэтиленовый пакет легко раскрывается с помощью двух кусочков лейкопластыря.


Которые потом прилипнут к нему навсегда ph34r.gif

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:43
Цитата
Пробку, прокипяченную в течение нескольких минут, гораздо легче вставить в тесное горлышко бутылки.


Зарание извиняюсь, я думала от тепла и воды она расшириться?

Цитата
Подготовленные для теста жиры и соль не должны лежать рядом с дрожжами, так как они препятствуют размножению и действию дрожжевых грибков.


Т.е. даже в упаковке и на другой стороне стола? А что, для меня это рядом smile.gif

Цитата
Чтобы доесть суп до конца, не возбраняется слегка приподнять левой рукой край тарелки. Закончив есть, ложку оставляют в тарелке. Точно так же поступают, не доев суп до конца.


Кем не возбраняется? Автором совета? По этикету нельзя наклонять тарелку, потому как рискует либо обедающий, либо скатерть. А вот оставлять немного пищи в тарелке как раз принято smile.gif

Цитата
Специальный нож для резки сыра можно с успехом использовать для шинковки овощей. Он даёт тонкие красивые стружки из капусты, моркови, редиса и т.д.Приготовить салат таким ножом – дело нескольких минут.


Интересно, автор совета пробовал нарезать овощи ножом для сыра? Напомню, он (нож, а не автор) выглядит вот так:
Пробку, прокипяченную в течение нескольких минут, гораздо легче вставить в тесное горлышко бутылки

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:46
Цитата
Если из килограммового пакета крупы или сахарного песка Вам понадобится точно отмерить какое-то количество содержимого, а весов нет, можно обойтись и обыкновенной линейкой. Необходимо равномерно распределить сыпучий материал на прямоугольном участке плоскости, а потом с помощью линейки определить ту часть, которая Вам требуется
.


О! Это просто из физики smile.gif Мы понимаете какую часть вам надо отделить? Каким слоем надо высыпать сахар? толщиной в сахаринку? А отмерять сколько? Метр на метр?

Цитата
Способ чистки молодого картофеля: наполнив металлическую сетку для яиц, в течениинескольких минут быстро поворачивайте её под струёй воды в разные стороны.


Обрызгайте шелухой и грязной водой всю кухню! (видимо э
то из рекламы какой-нибудь Доси)

Цитата
При разделке мяса, когда нужно отделить плёнки, жилы, жир, одной рукой нужно держать мясо, а другой нож. А вот роль третьей руки, которая держит отделяемую часть может выполнить зажим типа крокодильчик. Пружину необходимо заменить на более сильную.


ohmy.gif Пружину ГДЕ? В руке? В ноже? В крокодильчике? (кстати что это?)

Автор: MaKosh 16.10.2004 - 00:48
Цитата
Чтобы открыть стеклянную банку с завинчивающейся крушкой, требуется приложить немало сил. Опустите крышку на несколько секунд в горячую воду – она снимется без всякого усилия.


Фишка в том, что ее сначала надо бы снять... rolleyes.gif

Цитата
Если в доме есть только крупная соль, а нужна ещё и мелкая( к столу ), хозяйки пытаются измелчить её в ступке, кофемолке, прокатить бутылкой и т.д. Между тем мелкую соль можно получить из крупной гораздо проще – просейте её через сито.


no comments laugh.gif laugh.gif Куда уж проще.

А еще учесть, что многие т.н. советы типа "Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено" - это уморительно smile.gif

Автор: Bodhi 16.10.2004 - 20:49
Цитата
При чистке лука, хрена хорошей защитой для глаз служат очки для плавания.

представила себе эту картину...заходит муж на кухню...а там такоооое...АбАлДеТь! biggrin.gif
А в целом советы полезные, спасибо smile.gif

Автор: katenka 16.10.2004 - 22:08
MaKosh на 3 минуты только, и ничего с ней не случиться, она просто станет сухая ,я так делаю уже много лет.это с книги знаменитой доктор" Hulda Clark" .и только 3 минуты убивает микробы и паразитов. tongue.gif

Автор: MaKosh 17.10.2004 - 01:34
Bodhi
нифига, будет как в том анекдоте - "брови выщипала?" laugh.gif

Автор: MaKosh 17.10.2004 - 01:35
katenka
у меня тут есть прикольные пакеты для чистки микровейв - кладешь его туда, на минуту врубаешь, он лопается и разбрызгивается! внутри салфетка, ей протереть и все laugh.gif

Автор: IRENA 17.10.2004 - 08:56
MaKosh
А я крышки завинчивающиеся открываю в резиновой хозяйственной перчатке. Рука не скользит. Всегда очень быстро. И не только металические, бывает у минералки крышечку пластиковую не свернуть. Раньше я ее газовым ключом открывала laugh.gif. А теперь в перчатке, раз и готово!

Автор: Galka 17.10.2004 - 08:58
Lyubov Очень рада, что тебе (как и мне) этот совет пришелся по вкусу! smile.gif

Автор: katenka 18.10.2004 - 23:45
MaKosh---------- у меня тут есть прикольные пакеты для чистки микровейв - кладешь его туда, на минуту врубаешь, он лопается и разбрызгивается! внутри салфетка, ей протереть и все ------------ rolleyes.gif rolleyes.gif --как называютса и сама ли пробывала ,,,интерестненько


Автор: MaKosh 19.10.2004 - 04:18
katenka
Easy-off
Heat-activated Microwave Wipers

Easy-off Heat-activated Microwave Wipers а я всегда поддеваю ножом до хлопка, привычка


IRENA
а я всегда поддеваю ножом до хлопка, привычка smile.gif

Автор: nastia 27.12.2004 - 14:32
-готовый суп-пюре должен быть однородным,без комков муки и кусочков непротертых продуктов,поэтомупосле варки его следует процедить.
-цвет супа-пюре должен быть белым или соответствовать цвету продуктов,из которых он приготовлен,вкус-нежным,с хорошо выраженным ароматом основных продуктов.
-овощные супы-пюре можно готовить из картофеля,цветной капусты,свежих огурцов,кабачков,тыквы,свежих помидоров,моркови,зеленого горошка,а так-же из смеси овощей(например картофеля,капусты,репы)
-суп-пюре из помидоров заправляют смесью молока с желтком.
-если суп-пюре из помидоров варят на молоке с бульоном,поджаренную муку разводят горячим молоком,а затем добавляют бульон и протертые овощи.
-чтобы гренки,подаваемые обычно к суп-пюре,были вкуснее, их перед сушкой в духовке посыпают тертым голландским сыром.
-заправленный суп пюре кипятить нельзя!
-лучшие грибы для супов-пюре-шампиньоны,белые и сморчки.
-чтобы суп -пюре из дичи был вкуснее,дичь до варки нужно слегка обжарить.
-в суп-пюре перед подачей к столу хорошо положить немного протертых продуктов:с суп из цветной капусты-отварную капусту,в суп-пюре из картофеля-свежий или консервированный зеленый горошек.
-холодные супы готовят на хлебном квасе,свекольном отваре,простокваше,кислом молоке.
-в летний холодный борщ закладывают молодую свеклу с ботвой,картофель,огурцы,редис,яйца,зелень,листья салата.
-окрошка станет намного вкуснее,если квас заправить растертыми варенными желтками,солью,сахаром,горчицей и сметаной.
-готовя окрошку,хлебный квас можно заменить простоквашей или кислым молоком,разбавив их наполовину холодной водой,подкисленной лимонной кислотой.
-окрошку следует готовить только из охлоaжденных продуктов.

Сыр: Не нарезайте сыр заранее ломтики его сохнут, теряют вкус и аромат.
***
Прежде чем положить сыр в холодильник, заверните его в полиэтилен или фольгу. В бумаге он высыхает.
***
Чтобы сыр не высох, положите рядом с ним кусочек сахара и накройте крышкой.
***
В холодильнике сыр хранят в месте, наиболее удаленном от морозильной камеры. Если нет холодильника — заверните сыр в ткань, смоченную соленой водой.
Как выбирать домашнуюю птицу (курицу): Выбирайте свежую цельную птицу, упитанную, с мясистыми грудками. Мясистые птицы - лучшая покупка, потому что платите за меньший вес костей на килограмм. Разделанная птица также должна быть упитанной.
***
Кожа птицы должна быть гладкой, влажной и не иметь кровоподтеков. Концы костей должны быть розовато белыми. Цвет кожи может изменяться от сливочно-белого до желтого; он зависит от рациона птицы и породы и не влияет на вкусовые качества.
***
Не берите пакеты, которые повреждены или подтекают.
***
В большинстве случаев птица продается в виде полуфабрикатов; это означает, что она ощипана, внутренности удалены, и птица готова к термической обработке.
***
Полуфабрикат птицы легче на одну треть. Для определения свежести птицы в упаковке обратите внимание на дату «продать до», указанную на пакете. Птицу можно смело покупать до истечения этого срока, а затем убрать в холодильник на два дня.
***
Покупая замороженную птицу, убедитесь в том, что мясо твердое, как камень, и не имеет признаков обморожения. Быстрый процесс замораживания, используемый на фабриках, гарантирует, что птица не впитала лишнюю воду. Проверьте это, посмотрев, нет ли кристаллов льда. Упаковка должна быть надежно запечатанной и неповрежденной; замерзшая жидкость в нижней части может означать, что птица опаяла и была заморожена повторно.


Пересоленный суп Легче всего разбавить пересоленный суп водой, но при этом, к сожалению, пострадает вкус .
***
Поэтому добавьте лучше немного молока или сливок.
***
< приготовления. конце самом в уже его приправляют следует как а соли, немного совсем добавляют суп варки процессе так: неприятности этой избежать всего проще Но ***>Суп и приправы Крепкие бульоны будут ароматнее, если перед тем, как подавать на стол, добавить к ним немного вина с высоким содержанием алкоголя.
***
Так же этого отлично подойдёт сухой старый херес, который также является идеальным аперитивом и прекрасно сочетается с супом.
Свежая зелень Если вы хотите приправить суп зеленью, не нужно кипятить её вместе с ним, так как пропадает аромат.
***
Положите ароматные веточки в суп незадолго перед тем, как подавать на стол, и дайте супу настояться 5-10 минут.
Некоторые тонкости при приготовлении салатов: нельзя готовить и хранить салат в металлической посуде, только в эмалированной, керамической или стеклянной.
***
Достаточно салатницу натереть чесноком, чтобы все блюдо приобрело аппетитный чесночный запах. Но это, безусловно, не относится к фруктовым, десертным салатам.
***
Овощи для салата рекомендуется хорошо охладить. Поэтому их лучше приготовить заранее. И ни в коем случае не соединяйте теплые продукты.
О рыбе: перед очисткой рыбы от чешуи следует удалить плавники. Для удаления наиболее твердого, спинного плавника вокруг него с обеих сторон делают надрез, затем выдергивают плавник, захватив его кончиком полотенца. Все остальные плавники срезают ножницами.
***
Перед варкой или обжариванием мороженную рыбу (кроме рыбного филе) опускают для оттаивания в холодную воду. Чтобы уменьшить потери минеральных веществ, следует добавить 7-10 г соли на 1 л воды.
***
Мелкую рыбу потрошат через разрез на брюшке и варят или жарят целиком. У крупной рыбы перед жарением отрезают голову и через образовавшееся отверстие осторожно, чтобы не раздавить желчный пузырь, извлекают все внутренности. Затем нарезают ее на порционные куски.
***
Чем меньше жидкости используется при варке, тем вкуснее получается отварная рыба. Нежным и приятным вкусом обладает рыба, отваренная на пару.
***
Мелкую рыбу и порционные куски крупной опускают для варки в кипящую воду. Крупную рыбу отваривают целиком, заливая ее холодной водой. При варке ухи рыбу независимо от ее размера и веса закладывают в холодную воду.
***
Если надо отварить рыбу, имеющую сильный специфический запах (камбалу, сома, ставриду и др.), в воду кладут большое количество кореньев, лука и специй и добавляют на 1 л 1/2 стакана огуречного рассола или 50 г ароматизированного уксуса. Отвар кипятят в течение 10 мин., затем охлаждают и закладывают рыбу для варки.
***
Перед обжариванием рыбу солят, перчат и обваливают в муке или в сухарях. Она получается сочная и вкусная, если за 20 мин. до жарения ее замачивают в холодном молоке.
***
На гарнир к отварной рыбе используют отварной картофель, к жареной - отварной или жареный картофель, жареные помидоры. К тушеной или запеченной рыбе можно подавать отварной рассыпчатый рис.
О курах: чтобы тушки птицы, кролика покрылись румяной корочкой, их перед обжариванием в духовом шкафу надо смазать сметаной.
***
В готовое жареное мясо и птицу свободно входит вилка, при этом выделяется прозрачный сок.
***
Чтобы тушка птицы хорошо прожарилась, надо каждые 10—15 минут поливать ее жиром, на котором она жарится.
***
Для того чтобы разогреть птицу, ее надо полить сметаной и поставить в духовку.
***
Старую курицу положите в разбавленный уксус на несколько часов до варки.
О молоке:
Молоко — продукт скоропортящийся. Но и летом можно хранить молоко без холодильника, если бутылку, обернутую мокрым полотенцем, держать в кастрюле с холодной подсоленной водой
***
Молоко при кипячении не свертывается и дольше сохраняется свежим, если в него положить сахар (чайную ложку на пол-литра молока). Вскипятив, надо остудить его в открытой посуде
***
Чтобы молоко не пригорело, лучше кипятить его в кастрюле с толстым дном. Прежде чем налить молоко, необходимо сполоснуть кастрюлю холодной водой.
***
Если все же молоко пригорит, надо перелить его сразу в другую кастрюлю и поставить в холодную воду. Можно прибавить щепотку соли — от этого вкус молока восстановится.
***
Удобно кипятить молоко в специальной кастрюле — молоковарке. Она снабжена крышкой с отверстиями и горловиной посередине. Молоко при кипении из такой кастрюли не «убежит», а образующаяся пленка разрывается о края горловины.
***
В молоке лучше сохраняются витамины, когда его кипятят в посуде, закрытой крышкой. Время от времени крышку следует приподнимать и взбивать образующуюся пенку венчиком, особенно если молоко предназначается для детей. А снимать ее с вскипевшего и охлажденного молока, значит, снижать его питательность.
***
Врачи рекомендуют пить молоко медленно небольшими глотками, заедая его хлебом, печеньем и т. д. Если пить молоко быстро и большими глотками, то оно, попадая в желудок и подвергаясь действию кислого желудочного сока, свертывается в большие трудно переваримые куски.
***
Выпив на ночь стакан теплого молока, человек во сне меньше двигается, крепче спит. Пожилые люди реже просыпаются. Электроэнцефалограммы также свидетельствуют, что теплое молоко способствует более глубокому и спокойному сну, особенно во вторую половину ночи. Механизм такого снотворного эффекта остается пока загадкой
О супе.: если нужно использовать бульон для соуса или заливного, не солите его.
Солить мясной бульон полагается за полчаса до окончания варки, рыбный в начале варки, грибной — в конце варки.
***
Витамин С гораздо лучше сохраняется в густых супах (мучнистых, крупяных, картофельных), чем в борщах и щах. Крахмал содержится в картофеле и крупах, предохраняет витамин от разрушения.
***
Овощные супы, в которых нет картофеля и крупы, рекомендуется заправить слегка поджаренной мукой — они будут более густые и вкусные.
Овощной суп станет вкуснее и питательнее, если в него добавить молоко, сливки или простоквашу, не говоря уже о сметане.
***
Если вы варите картофельный суп с овощами, содержащими кислоту (соленые огурцы, щавель), то кладите овощи в самом конце варки, иначе картофель станет жестким.
***
Рыбные консервы кладут в суп не раньше чем за 10—15 минут до окончания варки.
***
Чтобы суп с домашней лапшой не получился мутным, опустите лапшу на минуту в горячую воду и откиньте на сито, а затем уже положите в бульон и варите до готовности. Такой же совет можно дать и относительно рисовото супа: промытый рис положите на 3—5 минут в кипящую воду, откиньте на сито, а затем засыпайте в бульон. Лапша, макароны, рис плохо развариваются в молоке. Собираясь готовить молочный суп, поварите их 3—6 минут в воде.
***
Никогда не оставляйте в готовом супе лавровый лист. Толченый чеснок добавляется в самом конце варки.
***
Суп пересолен... Опустите в него ложку с куском сахара. Когда сахар начнет растворяться, выньте ложку. Не поможет — повторите еще раз.
***
Пересоленный суп можно сделать съедобным, если опустить в него горстку вареного риса, завязанного в тряпочку, и прокипятить: рис впитает лишнюю соль. Можно в суп положить также сырую картофелину и немного поварить.
***
При варке овощей многие полезные вещества переходят в бульон. Хорошая хозяйка использует его для приготовления супа.
***
Очень важно знать, какие приправы делать к различным супам. Суп из баранины приправляется мятой, петрушкой, укропом, черным перцем; суп из говядины, птицы — петрушкой и черным перцем; суп из фасоли — мятой.
***
Набор зелени для супов состоит из петрушки, укропа, сельдерея, лука, лаврового листа. Их перевязывают ниткой, опускают в кастрюлю, когда суп почти готов, и через несколько минут вынимают.
***
Суп с перловой крупой не приобретает неприятного синеватого оттенка, если крупу отварить отдельно почти до готовности, а затем положить в суп.
О мясе:как лучше оттаивать замороженное мясо? Надо обмыть кусок мяса и оставить его на тарелке или в миске. Не следует резать мясо на мелкие куски, так как при этом теряется больше ценного мясного сока. Не оттаивайте мясо в теплой воде — оно утрачивает много полезных веществ.
***
Замороженное мясо можно обмыть холодной водой и поместить в закрытую посуду на 2—3 часа. Выделившийся при оттаивании сок используют при варке.
***
Рекомендуется отрезать от мороженого мяса только то количество, которое требуется для блюда. Мясо, сначала оттаявшее, а потом снова замороженное, становится жестким, сухим, утрачивает свои питательные свойства.
***
Не солите мясо задолго до того, как будете его жарить или варить, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, ухудшает вкус и снижает питательность.
О картофеле:чтобы картофель не разваривался, можно, когда вода закипит, отлить горячую воду и подлить холодную.
***
Отварной картофель будет вкуснее, если добавить в воду 3—4 дольки чеснока или немного укропа.
***
Пюре из старого картофеля будет вкусным и воздушным, если добавить в него взбитый белок.
***
Не разбавляйте холодным молоком картофельное пюре: оно приобретает серый, неаппетитный вид. Вливайте только кипящее молоко и понемногу, чтобы не образовались комочки.
***
Для того чтобы жареный картофель имел хрустящую корочку, его, после того как очистят и нарежут, промывают в холодной воде, а затем обсушивают полотенцем и кладут для жаренья в хорошо разогретый жир.
***
Жареный картофель солите лишь тогда, когда он хорошо подрумянится, иначе соль смешается с жиром и ломтики потеряют форму, да и на вкус картофель будет хуже.
Молодой картофель легко чистится, если ненадолго положить его сначала в горячую воду, а потом в холодную.
о других овощах:.при чистке свеклы не следует отрезать корень до конца, иначе во время варки она светлеет.
***
Кислота замедляет варку овощей. Поэтому уксус, лимонную кислоту, томат-пюре и свежие помидоры добавляют, когда овощи почти готовы.
***
Для сохранения цвета свеклы при варке и тушении в воду добавляют уксус или лимонный сок. В овощах лучше сохраняются витамины, если их жарить в большом количестве жира.
***
Во время жаренья моркови каротин переходит в жир, который приобретает оранжево-красную окраску. Такой жир можно использовать для окраски супов и соусов, а также для улучшения их вкуса
***
Щепотка сахара, добавленная в воду, в которой варятся овощи, значительно улучшает их вкус.
***
Овощи, рыбу и мясо лучше готовить на растительном масле, а не на животном жиру; горох, фасоль можно готовить как на растительном так и на животном жиру.
Завядшая зелень укропа, сельдерея, петрушки снова станет свежей, если положить ее в воду с уксусом.
***
Очищайте лук под тонкой струей воды или перед очисткой опустите его на 2—3 минуты в кипящую воду, это избавит вас от слезотечения.
***
Если морковь заправить маслом или сметаной, организм усвоит почти 60 % содержащегося в ней каротина. Если не заправить,— не более 6 %.
***
Вареная цветная капуста считается готовой, если нож свободно входит в кочерыжку.

Автор: Stasia 8.01.2005 - 16:48
Я тоже из страны Советов,можно и мне?

Жареная картошка будет вкуснее,если ломтики ее обсушить салфеткой или обвалять в муке.

Чтобы картофель для салата не рассыпался добавте в воду огуречный рассол
или чуть уксуса.

Чтобы тертый картофель на дранники не темнел ,влейте в него немного горячего молока.

Мясо будет не таким жестким,если при варке добавить немного сахара.

Автор: Bokatyusha 18.03.2005 - 15:13
Galka Спасибо огромное за совет про одноразовую доску из пакета тетрапак. Я раньше резала рыбу на пакетах. Это был тоже выход, но пакет часто прорезался и пачкался стол.

Цитата
Нельзя добавлять в суп воду и соль по частям. От этого суп делается не очень вкусным.


Я всегда добавляю постепенно и воду, и соль. Пока не было неудач:))

Автор: Yulia 22.03.2005 - 08:30
Здравствуйте все! У меня вопросы к специалистам по выпечке - здесь их так много, столько мировой мудрости на одном сайте! rolleyes.gif

Возможно, этот вопрос не на месте, так перенаправьте меня куда надо, пожалуйста,

1) Наконец появилась под рукой духовка, хочу начать снова печь (после пятилетнего перерыва), а вот формы у меня никакой нет, и взять пока негде. Зато есть одноразовые формы из фольги (кто в Израиле - магашиёт алюминиум). Вот и вопрос - можно ли в них печь, или ничего хорошего не выйдет? Думаю в частности о кексах.

2) И кстати о кексах. Какая разница между ними и мафинами, кроме формы? То есть, можно ли, например, по рецепту мафина испечь кекс? Просветите пожалуйста темную...

Заранее спасибо!

Автор: Milenchik 22.03.2005 - 09:01
Yulia Формы одноразовые я раньше только и пользовала для выпечки а потом надоело состояние когда оказывается что форм нет.
А так абсолютно нормально получается.

Маффины из кексового рецепта я делала и получилось очень хорошо. А вот наоборот не пробовала. Разница между мффинами и кексом в основном в размере. Кекс стандартной формы печется около часа а маффины минут 17-25 в зависимости от состава. Минимаффины (совсем маленькие) вообще 12 минут пекутся.

Автор: Yulia 22.03.2005 - 11:59
Milenchik
Вот спасибо, Мила, за быстрый ответ! Значит вперед и с песней, за работу. Осталось только выбрать что испечь. Это очень большая проблема! Тут столько всего вкусного.... То ли лимонный кекс какой-нибудь, то ли морковный... А может манник... Глаза разбегаются! Может, посоветует кто?

Автор: Milenchik 23.03.2005 - 09:18
Yulia ну об этом лучше спросить в кексовой теме smile.gif там есть несколько особо популярных рецептов.

Автор: Shu 25.03.2005 - 21:01
Здравствуйте, уважаемые кулинары!
Мой вопрос касается домашних пельменей. Подскажите, как правильно их замораживать, чтобы тесто не трескалось? До слез обидно: столько труда и времени пропадает! sad.gif

Автор: Milenchik 25.03.2005 - 22:31
Shu Этот вопрос обсуждался в теме о варениках или пельменях.

А вообще у нас в разговорах есть тема "Третья тысяча вопросов". Там задают вопросы обо всем что интересует.

Автор: Shu 26.03.2005 - 06:22
Milenchik,
Миль пардон! blink.gif Я на форуме в первый раз, видимо, с толку сбило название подфорума "Справочная".

Автор: Yulia 1.04.2005 - 08:55
Не знаю куда сунуться с эим вопросом - направьте меня пожалуйста! Меня инетересуют быстрые дрожжи - кто имел с нмим дело? В чем отличие от обычных? Можте кто-нибдуь пробовал делать популярные рецепты форума - как Аинины булочки, или Алинина пица - с этими дрожжами? Поделитесь опытом! Заранее спасибо! rolleyes.gif

Автор: Milenchik 2.04.2005 - 00:56
Yulia Для меня существует 2 вида дрожжей - сухие и свежие, на остальное внимания не обращаю. Последние 2 месяца пользуюсь именно быстрыми (инстант написано) и разницы не вижу.
Аинины и Алинины булочки, Бухтельн (у Алины булочки в сливках), пиццевое тесто, сдобные плюшки, хлеб, ватрушки... Все получается как обычно. Главное как и в любом дрожжевом тесте мукой не забить (не делать тугим тесто) иначе дрожжи его не вынесут.

А с вопросами, как я и говорила - в "Третью тысячу вопросов". Здесь хитрости а не советы или ответы на вопросы.

Автор: Yulia 2.04.2005 - 11:33
Milenchik ОК, спасибо большое за консультацию! rolleyes.gif
Следующий раз в вопросы пойду. Только зря вы эти хитрости в справочную поместили - не я одна путаюсь. blink.gif Или наоборот, вы тысячу вопросов в справочную закинте. А то с вопросами так и тянет в справочную обратиться, а тут кроме хитростей обратиться некуда. Ничего что я со своими идеями встряваю?.. (Я очень скромная такая... rolleyes.gif )

Автор: Milenchik 2.04.2005 - 11:58
Yulia справочная это не место где справки наводят а место где справочные материалы лежат.

Автор: Galka 3.05.2005 - 12:12
Перевод количества продуктов из американских чашек в граммы (на немецком языке).

Там же перевод температур, веса, жидкостей и длины.

Автор: polina610 9.05.2005 - 13:30
Классный рецепт от Грузинских друзей моего мужа
Взять томатную пасту (можно купить в жестяной банке), зелень: базилик, укроп петрушку кинзу немного зеленого лука
чеснок,специи

вылить томатную пасту в кастрюлю,добавить немного воды чтобы было не так густо, нарезать мелко-мелко всю зелень, и поставить на медленный огонь, когда закипит снять с огня и дать остынуть
чеснок мелко порезать,и высыпать в остывшую смесь
положить перец,и прочие приправы грузинской кухни
остывший соус пазлить в красивые бутылочки.
употреблять можно сразу. А так же можно долго хранить в холодильнике долгое время.
Соус хорош для мяса,рыбы.

Автор: Санка 25.05.2005 - 22:44
Девочки, у меня вопрос... Как можно заменить 100 грамм слив. масла?

Автор: Zvezdochka 26.05.2005 - 23:20
Privetiki! ya noven'kaya smile.gif vot malen'kaya hitrost' ot menya - 1) chtoby luk ne gorel pri zharke, ego nado nemnogo podsolit' . 2) Chtoby chesnok ne ostavlyal nepriyatnogo zapaha vo rtu i blyuda iz chesnoka ne imeli oooochen' sil'nogo chesnochnogo privkusa, nado pri gotovke iz zubochka izymat' serdcevinku ili kak ehto nazyvaetsya? smile.gif hotya, mozhet ehto staro... smile.gif

Автор: Milenchik 27.05.2005 - 03:39
Санка, смотря в чем smile.gif если в выпечке (в кексе, маффинах, пироге каком-то) то можно использовать вместо 100 гр масла полчашки яблочного или черносливового пюре. Еще можно заменить полчашкой сметаны или густого кефира.

Но сам факт в том в каком блюде ты хочешь эти 100 гр масла чем-то подменить smile.gif

Автор: Galka 5.06.2005 - 09:14
Для знающих немецкий язык полезная ссылочка о сырах и творогах - Kleines Käselexikon


Полезная информация о винах (Weinkenner-Vokabular).


Гастрономический лексикон (Названия продуктов в разных странах).

Автор: JackDaw 20.07.2005 - 14:43
Привет всем от новичка! Поделюсь своим опытом по хранению томатной пасты: переложить из банки в целлофановый пакет, чистый, конечно, wink.gif добиться, чтоб вся паста скучковалась на дне, свернуть эпакет этакой "колбаской" и в морозилку его! Хранится практически неограниченное время, для использования отламывается нужное количество! Очень удобно!

Автор: Bluemoon 21.09.2005 - 13:29
Девочки, спасибо за такие советы!!!! wink.gif

Автор: MaKosh 23.10.2005 - 01:32
Если в прогорклую муку положить древесный уголь, горечь уменьшится.
Мука повышенной влажности дает ощущение холода, если опустить в нее
руку. Такую муку можно употреблять в первую очередь, так как она быстро
портится.
Замешивая тесто, не надо высыпать муку в жидкость, а наоборот, жидкость
постепенно, тонкой струей вливать в муку и перемешивать.
Прежде чем замешивать тесто, рекомендуется просеять муку: это обогатит
ее кислородом и разрыхлит. Тесто получится пышнее.
Чтобы в муке не завелись червяки, следует положить в нее несколько
зубчиков чеснока.
Мягкое липкое тесто легко раскатать, покрыв его пергаментной бумагой.
Можно раскатать бутылкой, наполненной холодной водой.
В недосоленной тесто надо добавить соль, растворенную в небольшом
количестве воды или молока, хорошенько промесить тесто.
Железные листы, на которых выпекается сдобное тесто, не рекомендуется
смазывать жиром, лучше слегка смочить их водой.
Не надо смазывать яйцом края изделия из слоеного теста – при выпекании
они затвердеют и тесто не поднимется.
Тонко раскатанное тесто трудно переложить на лист. Если посыпать его
мукой, навернуть на скалку и развернуть осторожно над протвенем – тесто не
разольется.
Если тесто поднялось, а духовка еще не готова, воспрепятствовать
дальнейшему подъему теста можно, накрыв его хорошо смоченной бумагой.
Тесто, приготовленной для песочного печенья или пирожных, должно
постоять немного для созревания, но можно его разделывать и сразу, если
сахар заменить сахарной пудрой.
Чтобы из бисквитного теста не улетучивались пузырьки воздуха, следует
быстро замешать его и выпекать.
Дрожжевое тесто не липнет к рукам, если руки предварительно протереть
растительным маслом.
Чтобы кислое дрожжевое тесто было пышным, все продукты, добавляемые в
него, должны быть достаточно теплыми. Яйца предварительно греют в теплой
воде; молоко, муку, кастрюлю для теста, предназначенную для выпечки тоже
сначала держат в тепле. Но нельзя перегревать.
Температура выпечки пирога не должна быть слишком высокой. Выпекать
нужно при средней температуре. И в первые 15-20 минут ни в коем случае не
следует открывать двери духовки. В конце выпечки пирог накалывают тонкой
деревянной лучинкой. Если лучинка остается сухой, значит тесто хорошее и
пирог готов.

Автор: Anat 23.10.2005 - 21:45
Кто-нибудь знает, как можно хранить открытую банку сгушенки, чтобы она оставалась свежей? Заранее благодарю biggrin.gif

Автор: Anat 23.10.2005 - 21:58
Привет от еше одной новенькой. Лук совсем не обязательно жарить в большом количестве масла. Попробуйте налить несколько капель растительного масла (лучше масла канолы) и начать жарить лук. Затем смочить руку водой и побрызгать воду с руки на раскаленную сковородку . Если будет мало воды- повторите процедуру. И вообше, хорошо потушенный, а затем подсушенный на сковороде лук по вкусу очень напоминает жареный. ph34r.gif

Автор: Nushenka 6.02.2006 - 07:03
Привет всем. Я совсем недавно на этом сайте, просто СУПЕР . Спасибо всем за советы очень много интерестного.


[qуоте]Ой, а можно вопросик? А если в морозилке появился неприятный запах, то можно тоже хлебушком воспользоваться? [/qуоте]

Я всегда ставлю в заморозку (или в холодилник) банку с простой питьевой содой, она у нас в картоннyx коробкаx, я просто срезаю верх и все. Надо менять соду каждые 2-3 месяца. Попробуйте, помогает.

Автор: starlait 7.02.2006 - 18:50
Девченки, ловите и от Меня пару хитростей.
Не исключаю вероятности что они уже есть на сайте smile.gif

Касательно томат пасты: Раньше я наливала подсолнечное масло в банку. А сейчас нашла самый подходящий вариант. Крышку с внутренней стороны смазываем обильно горчицей. Томат. паста хранится очень долго таким способом.
Плавно перехожу к горчице. Чтоб она не высохла, кладем опять же во внутренюю сторону крышки дольку лимона. От этого горчица приобретет приятный запах лимона и долго будет свежей.

Горчицей я смазываю говядину перед приготовлением. Это смягчает мясо и придает ему приятный вкус. Смягчения говядины также можно добится если обжаривать мясо не на масле, а на маргарине или свином жиру.
Всем Здоровья и Любви

Автор: Belorusochka 9.02.2006 - 12:39
Яночка!Продолжаю осваивать форум - еще столько неизвестного. Сегодня получила
удовольствие от этой темки - теперь я знаю, что ты не только талантливая кулинарка, но и большая умница в вопросах облегчения приготовления продуктов.
Спасибо, подчерпнула для себя очень интересные новинки, все великое просто - своего ума для этого не хватило.

MaKosh!Спасибо за хитрости по приготовлению мучного. Вам комплимент такой же как указан выше. Удачи!

Автор: m2602 12.03.2006 - 11:38
ну наконец то и я добралась до советов. классный совет про одноразовые доски из тетрапака. я думаю что можно даже их несколько всегда иметь в запасе и необходимость в специальной доске для мяса и рыбы отпадёт.
MaKosh-как технолог и микробиолог я бы советовало прогорклую муку выбросить, т.к. это может привести к тяжёлому отравлению. и вообще если где-то завелась на продуктах плесень, они без зазрения совести должны выбрасываться в мусорку.
для холодильника: для устранения запаха положите на полку разрезанный лимон, мойте хол-к со слабым р-ром хлорки- запахи дольше не будут одолевать, а запах хлора исчезает сразу после охлаждения камеры (хлор- нестойкое соединение и быстро разлагается).
для микроволновки: налейте в миску воду и порежте в неё лимон, поставьте на максимум в мик-ку и дайте воде покипеть пару минут. вам остаётся только удалить всю грязь с поверхности мягкой тряпкой.
насчёт неприятного запаха от тряпок и губок: девочки, ни одна микроволновка не способна удалить с них грязь. моющие средства даже самые лучшие только растворяют жир и не более. поэтому заведите себе привычку просто их каждый день стикать в конце дня хозяйственным мылом ,кусок которого должен лежать на видном месте возле мойки. а после стирки можно и в микроволновку. я лично губку каждую неделю меняю на новую, а тряпку из микрофазы ещё дополнительно стираю с бельём в машине 1-2 раза в неделю.
о моющем средстве: перелейте его из родной бутылки в бутылочку из-под жидкого мыла. отпадает необходимость каждый раз хвататься мокрыми руками за бутылку. экономит средство за счёт того что всегда выдавливается маленькая порция и можно покупать моющее в больших экономных упаковках.
я люблю из пластиковых бутылок сочинять приспособления на кухню, но даже удобнее из более толстостенных бутылок из-под моющих и чистящих средств.например:
в большой бутылке срежте сужающуюся верхную часть, прорежте на боках удобные круглые отвестия и прикрепите её где нибудь с внутренней стороны шкафчика (лучше если это сделает муж) в идеале под мойкой. теперь можно складывать туда всякие мелкие пакеты, сухие тряпки и всё что придёт в голову. лучше повесить несколько таких ёмкостей для разных нужд. у меня в одной из таких стоят рулоны с фольгой и бумагой для выпечки.
давайте делиться всякими ноу-хау собственного изготовления!!!

Автор: strela 13.03.2006 - 10:35
m2602
идея с бутылками для всякой фигни прошла на УРА!!! У меня теперь четыре(!) таких бутылочки пришпандёрены - здорово! Теперь появилось определенное место для фольги, пищевой пленки и прочего того, что в рулонах rolleyes.gif Ну и по ходу кучу разных других мелочей распихала)))
Спасибо!

Автор: m2602 13.03.2006 - 11:46
strela, рада что тебе понравилось. ты молодец что бросила курить!!!
я тоже много лет назад бросила и не жалею.

Автор: strela 13.03.2006 - 11:58
m2602
rolleyes.gif я тоже очень рада своему прорыву! Надеюсь, что это окончательно))) Спасибо за поддержку!
...p/s...пардоньте нас за оффтопик... smile.gif

Автор: tatyanak 13.03.2006 - 14:43
Девочки, вы здесь такие мудрые и хозяйственные! Скажите, пожалуйста, а где и как лучше хранить растительное масло? laugh.gif

Автор: розмарин 13.03.2006 - 15:20
tatyanak
Чтобы масло долгое время сохранялось свежим и не делалось горьким, берут деревянную или глиняную посуду, хорошо вымывают её кипящим уксусом и с некоторым количеством уксуса дают постоять полчаса. Потом споласкивают посуду тем самым уксусом и ставят её на некоторое время вверх дном, чтобы стекла жидкость. Масло в такой посуде не изменяет своего вкуса и сохраняется долгое время совершенно свежим.
Рецепт взят из книги.

Автор: strela 13.03.2006 - 15:26
tatyanak
я храню в темных стеклянных бутылках с натуральными пробками (знаете, такие, из толстого стекла, бывают зеленые, коричневые). Я для этого дела прикупила как-то на распродаже несколько штук разных форм - и симпатично и практично! Всю эту красоту держу на кухне в шкафу за стеклом, на противоположной от плиты стене, чтоб маслу не жарко было.
Вы только не забывайте, что нерафинированное масло очень боится солнечных лучей, будучи биологически активным, живым, оно быстро мутнеет, горкнет, горчит, окисляется на воздухе, на свету и в тепле и быстро утрачивает свои полезные свойства. Поэтому такое масло лучше держать в темной непрозрачной емкости, плотно укупоренным и в прохладном месте)))
rolleyes.gif smile.gif

Автор: m2602 14.03.2006 - 10:13
а я думаю что лучше всего хранить масло в холодильнике и по мере надобности наливать его в небольшую бутылку из тёмного стекла с каплеуловителе,которая стоит возле плиты в радиусе 1 метр(чтобы можно было дотянуться рукой стоя у плиты).

Автор: m2602 14.03.2006 - 22:53
во! а я ещё одну штуку придумала. и ею уже в прошлом году пользовалась.
дело касается выпечки пасхальных булок и куличей. обычно булок все пекут много и я не исключение из правил- люблю готовить и чтобы побольше. так вот, редко у какой хозяйки в квартире найдется столько много форм для выпечки, а я ещё люблю мелкие булки печь,т.к. их удобнее хранить и раздавать на праздник.
где-то за 2-3 месяца до пасхи я начинаю методично собирать металлические банки из-под всевозможных консервов. когда консерва съедена я консервным ножом полностью отрезаю крышку, аккуратно молотком на ровной бетонной поверхности обстукиваю по кругу заусеницы, вымываю хорошо банку и прячу до пасхи. когда нужно печь булки. то я наливаю в них масло, размазываю его по стенкам, подогреваю немного и густо обсыпаю дно и бока мукой.можно на дно положить ещё кружочек бумаги для выпечки. такие формочки могут быть объёмом от 1л до 150мл. в больших формах тесто может начать подгорать от длительной выпечки. выбросить такие формочки вы можете сразу же после выпечки. можно подобрать себе набор из баночек из-под паштетов или рыбных консервов для постоянной выпечки кексов и мафинов.внимание банки из-под кукурузы и др. консервов с внутренним покрытием не годятся. банка должна быть вся из железа.
удачи.

Автор: Олес 23.03.2006 - 09:19
Подскажите, пожалуйста,как можно смягчить индюшку.Мясо очень жесткое, а врач рекомендовал использовать именно его для человека с
проблемами печени

Автор: Юляшка 24.03.2006 - 18:26
Олес я индюшку обжариваю, а потом долго тушу. Получается мягкая и вкусная(диетическая). Естественно, что для людей с проблемами печени, поджелудочной и т.д. специи не добавлять, а так можно сдабривать чем душа желает.

Автор: Lана 27.03.2006 - 08:36
Олес,я любое мясо перед готовкой мариную.Поливаю соевым соусом,посыпаю специями,добавляюлук и даю немного постоять,мин.20-30.Или всю ночь.В общем сколько получается.И потом обжариваю.Или запекаю в рукаве.А еще мои любят когда я запекаю в стекляной посуде.Все с маринадом и луком(много)закладываю без обжарки в стекляную посуду ,добавляю соль и воду и в духовку.Очень вкусно.

Автор: MaKosh 3.04.2006 - 05:52
m2602
спасибо за профессиональные советы

Автор: m2602 3.04.2006 - 23:10
MaKoshвсегда пожалуйста!
И вообще спасибо всем девчонкам за все советы.

Автор: розмарин 30.04.2006 - 11:36

У каждой хозяйки есть свои правила и секреты приготовления блюд.
Давайте здесь делиться этими секретами, которые были выработаны на своём личном опыте.
Это будет достойной помощью нам на кухонном поприще.

Хочу поделиться некоторыми своими секретами.

При варке любых макаронных изделий (вермишель, спагетти и пр.) я всегда добавляю в воду пару ложек растительного масла. От этого они не склеиваются между собой.

И ещё, в форму, в которую кладу выпечку, мажу маслом (лучше сливочным) и посыпаю тонким слоем манки, тогда к ней не прилипает тесто, пользуюсь этим способом очень давно. Меня мама научила.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Для меня очень важен порядок закладки продуктов в рецепте.
Ну, знаете, так ... чтобы в работе не было задействовано много посуды. Максимум две. Чтобы меньше мыть.
Как вы это делаете?
И делитесь своими советами. smile.gif

Автор: m2602 30.04.2006 - 13:29
А я когда рассольник варю, то огурчики соленые поджариваю с луком на сковородке- вкус у рассольника не такой острый и более приятный.

Автор: m2602 30.04.2006 - 13:32
С посудой у меня аврал всегда ohmy.gif . Даже если попили чай, то уже почему-то пол-мойки посуды. Я её не любдю мыть, но очень люблю пачкать laugh.gif .

Автор: SvetlanaB 30.04.2006 - 13:38
Такая темка уже есть, ТУТ. smile.gif

Автор: розмарин 30.04.2006 - 17:04
SvetlanaB

Прости...не заметила.
А как теперь быть???

Автор: ЖЕКА 30.04.2006 - 20:58
А мне одна женщина , которая очень часто печёт разные вкусности сказала - что она всегда покупает самую дешёвую муку,а потом просто добавляет пару ложек крахмалу(кукурузного)и выпечка всегда отменная!

Автор: SvetlanaB 30.04.2006 - 21:53
розмарин
Леночка, не волнуйся, пожалуйста, я потом эти две темки объединю в одну, так что можете писать здесь свои хитрости. biggrin.gif

Автор: розмарин 30.04.2006 - 22:11
SvetlanaB
Светочка, спасибо за понимание и помощь. smile.gif

Ещё одна хитринка. Посмотрела когда-то очень давно в кулинарной телевизионной программе.

Перед любым приготовлением, рыба любит три ПО...
ПОсолить, ПОперчить, ПОдкислить (лимонным соком). Тогда она получается нежной, вкусной и не сухой.


Автор: Марья 30.04.2006 - 22:24
У меня есть свой секрет по приготовлению супов. Во-первых, варю большую кастрюлю бульона, крепкого, хорошего, и убираю в холодильник. Там он может простоять хоть неделю. А когда нужен суп - то все овощи, макароны, рис и пр. пр. варю в воде. Воды беру чуть-чуть а потом уже в тарелке развожу готовые овощи чистым бульоном. Так что вопрос приготовления свежего супа - время варки овощей - минут 15-20, не больше и свежий суп можно готовить хоть каждый день. Особенно удобно для тех кто работает и на готовку времени не так уж и много!
А посуду мою сразу же по мере ее возникновения - пару шагов до раковины, все равно над кастрюлями сковородками неотрывно стоять не нужно - они и так не сбегут, а для того чтобы вымыть пару-тройку мисочек или кастрюличек, ложку, шумовку - пара тройка минут. Это легче чем после пригоовления обеда перемывать целую гору! Раковина у меня всегда пустая! И очистки сразу же выбрасываю в ведро!
А для того чтобы рассольник сделать побыстрее я не тушу соленые огурцы отдельно, а тру их на крупной терке и в самом конце готовки, когда уже готова картошка - кладу огурцы прямо в кастрюлю. И дети не привередничают - вареные соленые огурцы не вытаскивают!

Автор: SvetlanaB 1.05.2006 - 03:29
розмарин
Ленусик, не за что. Это Вам спасибо, за то, что делитесь полезной информацией. smile.gif

Автор: SANY 1.05.2006 - 17:05
ТЕМКА ЧУДНАЯ, ПОЛЕЗНАЯ !

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! biggrin.gif

Автор: розмарин 2.05.2006 - 13:13
Я для себя точно решила, что при консервации томатного сока, никогда теперь не буду добавлять сладкий болгарский перец. Он портит вкус сока.

Автор: m2602 3.05.2006 - 00:12
розмарин пюре из перца закатай отдельно и зимой смешивай с томатным соком. моя мама закатывала сок из томатов с розетками цветной капусты- получалось вкусно. капусту можно отдельно съесть, а сок выпить. два зайца одним выстрелом.

Автор: кенга 3.05.2006 - 10:30
розмарин , ты совершенно права, в томатах вкус красного перца- лишний. Я в один год тоже не одну банку испортила.

Автор: розмарин 3.05.2006 - 10:47
Ещё...
Когда варю борщ, всегда добавляю соль и специи только после закладки капусты. Если сделать это до...Борщ будет не досоленный или безвкусный. Так как капуста как губка впитывает вкусовые качества борща.

m2602 очень ценный совет. В этом году обязательно попробую.
кенга biggrin.gif Будем друг у друга учиться. smile.gif

Делитесь своими хитринками.

Автор: Nikoletta 3.05.2006 - 11:15
Увядшие листья салата можно освежить, подержав их минут 15 в теплой воде.

Увядшая зелень укропа, сельдерея и петрушки снова станет свежей если, если положить ее на час в воду с уксусом.

Петрушка, укроп и мята сохраняются несколько дней свежими в сухую погоду, если их положить в плотно закрытую сухую посуду.

Что бы кожица картофеля в "мундире" не лопалась в воду нужно добавить несколько капель уксуса.

Что бы картофель сварился быстрее нужно добавить в воду немного масла.

Петрушку можно ополоснуть не холодной водой, а теплой. От этого она станет еще ароматнее.

Зелень петрушки, сельдерея и укропа лучше резать а не рубить; рубленая зелень быстро выделяет и теряет ароматические вещества.

Что бы не "плакать" при чистке лука, надо чистить его под струей холодной воды, или просто обмакнуть нож.

Автор: розмарин 3.05.2006 - 15:02
Затронули зелень и я вспомнила ещё одну хитринку.
Мне всегда приходится из деревни привозить зелень. И что бы она была свежей я аккуратно срезаю её ножом...мою. Потом...

Беру трёх литровую банку. В неё улаживаю предварительно увлажнённую и выжатую марлю таким образом, чтобы банка была внутри выложена марлей. От дна до "горлыщка''. Образуется свого рода пецерка. Вот в неё и помещаете зелень, не трамбуя. И плотно закрываете капроновой крышкой.
Банку храните в холодильнике на нижней полке. И месяц-два зелень у вас будет свежей. Как только что сорвали с грядки.


Автор: Светланка 3.05.2006 - 17:08
а я варю картошку так, добавляю немного чеснока, лавровый лист и чуть уксуса, соль конечно, тогда картошечка получается ну очень вкусной даже в холодном виде

Автор: машуня 4.05.2006 - 01:46
А я последнее время в рассольник стала добавлять немного каперсов. Ну очень вкусно.

Автор: розмарин 4.05.2006 - 08:56
машуня
Каперсы, вместо огурца или дополнение ко всему?

Автор: машуня 4.05.2006 - 15:56
розмарин
В дополнение. Буквально 2 чайные ложечки, и обязательно ложечку водички от них.

Автор: Sobaka 11.05.2008 - 05:27
Полезные советы., О котлетах и чтоб тесто не липло к рукам

Ребят, я еще не очень разобралась здесь, но чувствую - сказать надо:-)
Готовить люблю все по рецепту, никакой самодеятельности. В процессе, конечно, что-то добавляется, но в пределах разумного.
Спасибо хочу сказать сразу за нескольких рецептов. Это Творог домашнего приготовления - самое главное (!), творожные пончики (у меня на их приготовление уходит в целом 15 минут, на замес теста 5:-) ), шарлотку и несколько других.
Сразу хочу заметить! Важно! Многие пишут, не хватает ингридиентов при выпечке, тесто липнет к рукам. Матушка подучила не бояться липких рук, главное, намочить руки водой. Будет липнуть все равно, но не так! И позволит вылепить все, что вы хотите. Не добавляйте муку, тесто станет жестче.
Теперь о котлетах. Тоже очень важно. Любые котлеты могут расползаться при жарке, не переживайте! Не надо добавлять лишнюю муку или яйца - не в этом дело! Котлетная масса может быть любой консистенции, даже самой жидкой! Главное, хорошо разогреть сковороду с маслом перед жаркой. Чтоб масло шипело. И начинать жарить на сильном огне. Сначала схватиться одна сторона, поджарится (не бойтесь подождать 3 минуты, не сгорит), потом перевернули - другая. Еще подождите. Потом убавляйте максимально огонь, котлеты уже не развалятся, и томите 10 минут. Я после прожарки с обеих сторон ставлю в духовку на 200 градусов на 10 минут. Я духовку не боюсь, пользуюсь ею регулярно:-) И вы не бойтесь:-)))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)