Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Этот Потрясающий Чизкейк


Автор: SANY 20.09.2006 - 17:17
ЧИЗКЕЙК С ПЕЧЕНЬЕМ «ОРЕО»

ЧИЗКЕЙК С ПЕЧЕНЬЕМ «ОРЕО» Для основания: 2 ст

ЧИЗКЕЙК С ПЕЧЕНЬЕМ «ОРЕО» Для основания: 2 ст - 2

Для основания:

2 ст. молотого шоколадного печенья
100 г растопленного сливочного маргарина

Для начинки:

1 кг кремового творога или крим- чиза комнатной температуры
1 ст сахара
120 г растопленного плиточного шоколада
2 ст/л муки
Ванильный сахар
4 яйца
1,5 ст порезанного на небольшие кусочки печенья «Орео»

Для разъемной формочки 23 см.

Разъемную формочку смазать растопленным маслом и обернуть двойным слоем фольги.Края фольги хорошенько подвернуть, так ,чтобы пар при выпечке не проник во внутрь и не подмочил основание чизкейка.
Выложить молотое в блендере шоколадное печенье и смешать его с растопленным маргарином. Хорошенько все перемешать и затем прижать хорошенько ладошкой или дном стакана.Поставить в нагретую 180С духовку на 10 мин.

Теперь быстро приготовим начинку.

Для этого сначала разотрем в блендере до кремового состояния творог или крим- чиз. Затем смешаем его с сахаром и ванилью на больших оборотах .
Уменьшим скорость до средней и добавим растопленный и немного остывший шоколад (при этом мотор не останавливать и вливать шоколад в отверстие на крышке блендера).
Теперь переключим скорость на малую и добавим муку и яйца (по одному), хорошо перемешивая после каждого.

Выложим начинку в большую посуду и осторожно перемешаем с 1 ст печенья «Орео» порезанного на небольшие кусочки.Печенье не разнимать на половинки, а резать как есть вместе с кремом.

Вынуть формочку с основанием чизкейка из духовки и влить приготовленную начинку.Сверху надо присыпать массу 0,5 ст оставшегося печенья и поставить в духовку 160С на водяной бане приблизительно на 50-60 мин. или до тех пор пока центр чизкейка не потеряет блеск.
Выключить духовку и оставить чизкейк в ней остывать на 1 час. Затем вынуть из духовки, дать хорошо остыть,провести тонким ножичком по краям,затянуть пищевой пленкой и поставить на 6-8 часов в холодильник.
Остывший чизкейк вынуть, освободить от формочки и украсить по вкусу.

Приятного аппетита!!! smile.gif

Примечание:

Ни в коем случае не открывать духовку при выпекании и не прокалывать палочкой или спичкой центр.
Для приготовления водяной бани взять большую посудину, которую можно поставить в духовку и перед самой выпечкой наполнить ее кипящей водой до половины формочки в которой находится масса.
Воду при выпечке подливать не нужно.
Оставлять остывать чизкейк в духовке можно в воде. Если форма хорошо обернута фольгой ничего не случится. Потом его вынуть из воды и хорошо остудить сначала при комнатной температуре, а уж потом ставить в холодильник (обязательно при этом накрыть его).


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)