Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Птичье молоко" по-днепропетровски


Автор: Janochka 16.07.2004 - 22:14
Содержание:

"Птичье молоко" от Jeanna
"Птичье молоко по-днепропетровски" от Janochka
Бисквит моей свекрови для торта "Птичье молоко" от Janochka
Ссылка на "Как лепить фигурки из марципана" от Anna (на английском)
Марципан от Марианны от Vera


Jeanna

Торт "Птичье молоко" я собиралась сделать уже давно.Перебирала рецепты к небольшому семейному торжеству.И вот вариант ,который предлагала Яночка от профессиональной свекрови ,меня не только увлек ,но и заинтриговал.Даже тем,что давал возможность поднять адреналинчик.Одна фраза из рецепта -!!! форму перевернуть над растопыренной ладонью!!!- уже говорила о небывалом риске и многого стоила.Я никогда не занималась эквилибристикой,но после подробных обьяснений Яночки и просмотра с детьми выступлений звезд мирового цирка,я поняла,что созрела.
Итак,процесс пошел...Был испечен бисквит в форме 26 см.,чтобы служить надежной опорой для слоев птичьего молока.Слоев предпологалось два и были подобраны две формочки прим 24 и 22 см.Приготовление проходило спокойно,я только добавила в готовую массу больше лимонной кислоты,мне показалось,что с кислинкой будет вкуснее.И еще покрасила один слой в розовый цвет,чтобы торт состоял из разноцветных частей.Все слои застыли в холодильнике и подошел самый опасный и торжественный момент .Морально подготовившись и сделав разминку и растяжку суставов, я стала проделывать все по инструкции.Растопырив ладонь я перевернула первую форму и....благополучно поймала ее содержимое.Шоколадом было решено заливать после окончания строительно-отделочных работ.Слой нежного птичьего молока расположился на бисквите.С гордостью за себя я достала вторую форму и повторила все" па "еще раз.Над растопыренной ладонью завис молочный слой и вовсе не собирался покидать насиженного гнезда.Я пошевелила пергамент ,слой заколебался,но из формы выскакивать отказывался.Такого разворота событий я вовсе не ожидала,раздумывая над дальнейшими действиями, я на какой-то момент убрала растопыренную руку.И в этот миг,птичье молоко,словно вспомнив о своих крылатых корнях и летающих прародителях выпорхнуло из формы и приземлилось на кухонном столе.Мои надежды на многоэтажный торт рухнули,сверлила мысль о том, что плакал мой тортик горькими слезами.Срочно пришлось менять дизайн сооружения,чтобы никто и не догадался о постигшей неудаче.Из побитого слоя я вырезала формочками для печенья фигурки и украсила ими торт по кругу.Слепила из марципана розочки и украсила верхний слой.Строительство завершилось досрочно.Но тортик получился очень вкусный,птичье молоко нежно-воздушной консистенции,именно таким я его и представляла.Яночка еще раз спасибо тебе и твоей свекрови за вкусный рецепт.
Ниже прилагается фотка мятежного тортика.

Содержание: "Птичье молоко" от Jeanna "Птичье молоко по-днепропетровски" от Janochka Бисквит моей с...

Содержание: "Птичье молоко" от Jeanna "Птичье молоко по-днепропетровски" от Janochka Бисквит моей с... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)