Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кондитерские сладости без выпечки


Автор: Galka 3.06.2005 - 18:05
Очень понравился мне по описанию творожный крем со сгущенкой, который давала Maniusha, и вот я решила попробовать заменить этим кремом Mascarpone в рецепте тирамису. Получилось, на наш с дочерью взгляд, очень вкусно.

Десерт "По мотивам тирамису"

Очень понравился мне по описанию творожный крем со сгущенкой , который давала , и вот я решила попр...

Продукты, которые я использовала:

500 г нежирного мягкого творога (Magerquark)
примерно 1/2 400-граммовой банки сгущенки
100 г печенья для тирамису (Löffelbiskuit)
чашка крепкого кофе с сахаром
немного ликера Бейлиз (количество по вашему усмотрению)


Приготовление:

1. Приготовить кофе и дать ему остыть.
2. Пока кофе остывал, я отжала творог в кухонных бумажных полотенцах (положила несколько полотенец одно на другое, выложила творог и завернула его концами полотенец, а затем сжала несколько раз с разных сторон).
3. Переложила творог в миску, добавила примерно полбанки сгущенки и немного ликера Бейлиз, размешала всю эту массу до однородности. Масса получилась, на мой взгляд, жидковатая.
4. Сборка десерта: быстро обмакнуть каждое печенье в кофе и уложить на дно формы, в которой будет подаваться десерт. Когда дно формы будет закрыто печеньем, сверху размазать слой творожного крема. Снова уложить слой печенья, промоченного кофе, и покрыть его слоем крема. Так продолжать, пока не кончится печенье и крем, причем крем должен оказаться верхним слоем. Я использовала миску диаметром 17 см и высотой 5 см.
5. Перед подачей на стол посыпать верх десерта порошком какао через ситечко.

Готовила этот десерт я утром, поставила его в холодильник и благополучно про него забыла, а вспомнила только поздно вечером, поэтому пробовали мы его только на следующий день. За это время десерт хорошенько пропитался и немного уплотнился.
Я не утверждаю, что по вкусу этот десерт является точной копией тирамису, но он от этого во вкусе не теряет ни капельки!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)