Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: innok 1.07.2009 - 17:51
irunyaf
Ириш, у нас ето было с младшим. Тянулось несколько лет, помогло только то, что сам понял - любое враньё рано или поздно наружу вылезет; плохо, когда тебе не доверяют; ну и кроме того, если я не знаю правды, то не могу ему помочь... Но время на ето ушло... С другой сторону, на отучить от нытья (в более мелком возрасте) тоже время ушло...
А вообще-то, мне кажется, что через стадию "вранья" проходят все дети. Только кто-то там задерживается, а кто-то пролетает так, что родители и заметить на успевают.
Я знаю, что врала маме, прекратила, когда поняла, что у меня для етого слишком память плохая...
Не думаю, что дело только в страхе. Тут иногда и желание "ухватить" какую-то "выгоду", и просто уберечь себя от ненужных расспросов, иногда те же самые принципы "зачем волновать, ведь всё обошлось", да и "гибкoсть" та же самая, чем она от детской лжи-то отличается? Только тем, что в первом случае обманываем мы, а во втором - нас... Ведь, проявив такую "гибкость", сложно ответить "да" на вопрос "был ли ты абсолютно честен в данной ситуации?". Другое дело, что без етого иногда нельзя. Ну, допустим, поймают меня на етой "гибкости", перестанут мне доверятаь... наверное, переживу. Может быть главное, ето донести до ребёнка, что именно между близкими доверие должно быть 100%.
Да мне, честно говоря, вдруг подумалось, что фраза "ты не можешь мне врать, потому, что я перестану тебе доверять", звучит гораздо сильнее, чем "ты не можешь врать, потому, что тебе перестанут доверять".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)