Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: nikolavna 10.11.2008 - 11:28
rachely
цитата::
типа я должна пытаться породнить её с внуками

Во-во! У матери моего мужа была такая же проблема. Сама три раза в год видела внучку по 2 часа, а когда подросшая Иннка стала её на "Вы" называть, она злилась... на меня! А муж мой злился... на Иннку! Даже орал на неё пару раз, типа, "она нарочно".
А я просто из себя выходила: она хорошо воспитанный ребенок, к чужим на "вы" обращается, ну не чувствует она, что этого человека можно на "ты" называть, что ей - сердцу приказать что-ли??? Ну, поговорила с дочкой пару раз, объяснила, что надо называть бабушку на "ты", что ей будет приятно.
А у неё все равно вырывается "вы" через раз.
Всё-таки "вы" и "ты" в русском языке означают не просто обращение. Это - степень близости.
anna100
цитата::
свою бабушку со стороны папы никогда не называла "бабушка", только по имени "Вика" (имя изменено)  , и относится к ей как к "Вике"  , бабулей, да и вообще родственницей не считает

Когда у меня дочка начала говорить, то в один из своих "визитов вежливости" к ней, мы услышали, как она объясняет Иннке: "Ты меня не называй "бабушка", зови меня "Нина". А через 6 лет обижалась, что внучка ей "выкает".

У дочки был одноклассник, который зовёт бабушку "ЛюбА" и никак иначе. Бабушка счастлива! (66 лет, голова седая, одна нога не гнётся, ходит с палкой, в магазин идёт в золоте и макияже! И без носков, потому что носки на больную ногу не натягиваются.) 3 внука и всем им она Люба. Честное слово - никогда этого не пойму.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)