Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: nikolavna 7.01.2008 - 22:20
Ляська Что значит "крутит"? В задумчивости на палец наматывает? Ну и пусть наматывает! Всё равно у ребенка должны быть какие-то так называемые "регрессивные движения" - качание ногой, кручение волос... Без этого не бывает. Так ребенок "вырабатывает" ацетилхолин, чтобы погасить адреналин, если он возбужден.

Среди них есть безобидные - как те, которые я назвала, а есть - симптоматические, сигнализирующие о негативных процессах (например, если ребенок перед сном монотонно стукается головой о бортик кровати) Сосание пальцев занимает в этом ряду промежуточное положение - и не безобидное, но и не криминальное. Это сигнал, что ребенок испытывает напряжение. Но лучше от него отучать - негигиенично, прикус опять же, и для пальцев не самое лучшее дело.

Кстати, о детском адреналине. У моего отца есть замечательное средство от волнения - 10-15 приседаний. Когда я сильно волновалась (например, перед тем как мне удаляли молочный зуб), отец предлагал мне и другим детям поиграть в приседания по команде.
У моей недавно был в музыкалке экзамен, стоит под дверью - руки холодные, мордочка горит, мысли путаются... Партнер по игре в 4 руки стоит рядом такой же. Отвела их за угол, присели 15 раз - вышли розовые, головы ясные. Попробуйте сами!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)