Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: rachely 5.01.2008 - 21:34
тык-с...

памперсы и горшки: девочки быстреё приучаются мальчиков! не забывать это! это серьезно по моим наблюдениям мноооогих детей и знакомых и моих.
мальчика мы попытались приучать в 2.9 ходить днем в туалет (специальную лесенку купили, на горшок он не хотел) - не пошло... ребенок отказывался и писался по 100раз на день, через пару дней мы от этой идеи отказались. через 3-4месяца сделали опять попытку (эти месяцы ни сном ни духом ребенку не напоминали о туалете! он должен был забыть о том, что его огорчало и напрягало!) в этот раз он не против был садится на туалет, но рядом что б кто то из родителей был ну и проколы конечно были, не без них - в этом направлении и работали, пока ребенок окончательно не привык сам ходить в туалет прошло около 2месяцев и подтирания луж на полу и закакивание одежды, главное - не кричать на ребенка в таких случаях, говорить спокойно, но и напоминать что для этого есть туалет. по ночам приучать стали где то через пол года только, когда через ночь памперс был сухой. опять таки - никто на него не кричал и не бранил, что кровать мокрая. не писатся ночью он научился за 2 недели примерно.
младшенькая уже сейчас показывает, что какать хочет, и когда её просишь писает в ванной - т.е различает процессы. будем приучать к туалету весной, когда потеплеет.

соски-пустышки-бутылки:
зависит очень и от ребенка и от отношений в семье!
старший - примерно в 10мес бросил соску, заменив это пальцем blink.gif про то, как выглядел этот палец, я описывать не буду, но вид не самый нормальный! чем только не пытались отучить, помогло в возрасте около 2,5лет то, что за 2недели мы 3раза "переезжали" - к бабушке, домой и опять к бабушке - ребенку стресс от переездов, и он сам забыл про палец (я до сих пор удивляюсь). бутылку же не хотел оставлять до 3 лет! что я только не делала - и уговаривала, что он уже большой, и подарки покупали за то, что он бутылку больше не будет использовать, и дарили эти бутылки и много много еще... но опять таки бабушка помогла- уехали к ней, и она выкинула бутылку "бутылки нет, пей из стакана с соломинкой" - покричал и повозмущался пару дней, и забыл! вернулись домой - даже не вспомнил о бутылке, другая "проблема" началась- все хотел пить с соломинкой tongue.gif
малявка соску, с года примерно, использует только для засыпания, бутылка сама собой отпала в 1,5года (когда мне в очередной раз мыть её было лень в холодной воде biggrin.gif ).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)