Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: Ляська 2.01.2008 - 20:54
Fos
Цитата
И как долго дети учат язык, и не случается ли потом у ребёнка комплекса неполноценности???

Я тоже по этому поводу выскажусь, и, естественно соглашусь с Innok. Мой сын, не смотря на то, что родился в Штатах, до 4.5 лет сидел дома с русскоговорящими нянями. А когда пошел в дет сад на пол-дня, то и там был русскоговорящий воспитатель. Поэтому когда мы переехали жить в деревню и он пошел в школу где русский язык никто и никогда не слышал, то тут и начались проблемы. Но не у моего сына, а у его учителей. blink.gif Каким-то образом он понимал что от него требуется почти всегда когда это было нужно ему, но никогда когда это было нужно им. Он же при этом не страдал совсем, и в догонялки с одноклассниками играл нормально, и 1+2 решал замечательно.
Мы же продолжали с ним дома говорить только по-русски, стараясь сохранить знание языка хоть таким вот образом. В общем, из нас не страдал никто. Месяца через два, естественно, меня вызвали в школу и сказали что переводят его в другую школу, но в нашем же районе. Отличительная черта этой другой школы была в том, что там был специалист по ESL (английский как второй язык) который ежедневно доп 1.5 часа занимался с такими же детками английским, и учительница в обыкновенном классе была подготовлена к общению с теми, кто по-английски не говорил на должном уровне. В общем, начав в ноябре к маю мой ребенок говорил по-английски не слишком грамотно, но легко и без акцента. Более того, он старался понимать все, что говорят ему учителя, а не только то, что ему хочется. Еще через год его английский (и в плане грамматики тоже) перестал отличаться от английского всех его одноклассников. И это при том, что по настоянию все того-же учителя ESL мы дома продолжали говорить с ним только по-русски, и не уставали долдонить что знание более чем одного языка значительно обогащает человека. Более того, в самом начале ESL этот же самый учитель нам обьяснил, что при правильном подходе (когда ребенка не шпыняют за то, что он не говорит на языке, используемом другими, а наоборот поощряют его знание более чем одного языка) ребенок адаптируется в очень короткие сроки, совершенно безболезненно. И еще все тот же замечательный учитель нам сказал, что мы должны научить ребенка гордиться своими корнями, и сделать это можно и должно только продолжая общение дома на русском и только на русском. Ссылаясь на все того же замечательного учителя: дети-билингвики более чувствительны к любым языковым нюансам. Их, в нашем случае, английский более ярок, и словарный запас зачастую значительно больше. Длинно написала, но, надеюсь, понятно. Все у вас будет нормально. Главное не зацикливаться на том, что у ребенка существует языковой барьер. Если есть еще какие-то вопросы - пишите в личку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)