Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: КсюшинаМама 12.11.2007 - 21:55
Vitek
Ой, а я о нашем садике могу песни петь, так мне там все нравилось. Мы всем знакомым его советуем. Правда не всех туда возьмут, потому что садик только для работающих родителей (если оба родителя работают или учатся).
Садик общий, не частный. Деток берут с 4 месяцев. 4 группы по 15 человек. 3 воспитательницы в группе + 2 всегда на замене, если укого-то отпуск или больничный + практикантки. Открыт садик с 6:30 до 17:30, для Германии это просто очень долго, обычно все сады с 8:00 до 16:00.
Про спаьню я уже писала, она отдельная с нормальными кроватками. Для воспитательницы стоит отдельная кровать.
Группы смешаные, поэтому младшие все время учатся у старших, старшие заботятся о младших. Для дошколят 2 раза в неделю занятия и один раз в неделю поездка обучающая куда-нибудь (музей, полиция, пожарная, автомастерская, радио, хим. лабаратория...). Для всех 4-6-леток 1 раз в неделю бейбол, 1 раз в неделю спорт зал. У нас огромный стадион прямо рядом с садиком, но кроме этого два спортивных зала прямо в саду.
Кроме всего этого каждые два месяца ведется какая-то тема непосредственно для каждой группы. Например наша доча в 5 лет знала все планеты солнечной системы, это у них в садике тема такая была. И они в течении двух месяцев изучали все связанное с солнечной системой. Другие темы были: Подводный мир, насекомые, животные нашего края, рыцири, ведьмы и.т.д. Перед Рождеством и Пасхой читали всякие книжки про Христа.
Короче я могу долго рассказывать, так нам все нравилось у нас в саду. Ксюха все время говорит, что в школе хорошо, но в садике было лучше. На каникулах все выпускники приглашаются на 1 день в садик. Понятно, что приходят не все. Ксюшка ходила на осених каникулах, потом плакала, когда я ее забирала, не хотела уходить.
Это я все к тому написала, чтобы не подумали, что все сады в Германии плохие. Есть очень разные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)