Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспитываем Деток


Автор: Львица 28.04.2006 - 14:18
КсюшинаМама
По поводу
Полякова
Цитата
чесно говоря я бы совершенно спокойно развернулась и ушла - сиди с червяками

В корне не согласна. Конечно вестись на эти штучки нельзя. Мне кажется достаточно проговорить, что все что вы слышите очень неприятно и обидно для вас. Достаточно выговорить свои чувства именно к словам ребенка. Поступок с червями тут не при чем. А после дать ребенку подумать и отойти в сторонку. Пусть решает сам, как быть.Такие уходы родителя не только провоцируют гнев ребенка, но и дают понять, что в любой момент, когда ребенок не выполнит требования взрослого - родитель в праве уйти. А вырастет дите, у неё будут свои интресы, друзья(что не всегда нам нравиться) и она не придет больше к вам. Уйти проще всего, а вот решить проблему вместе и показать ребенку, как это делается цивилизованным способом - вот это решение. (Это моё личное мнение, как мамы и как профессионального детского психолога)

soniachko
Со школой не торопитесь. Успеет еще и научиться и наплакаться и пр. Самое важное в готовности ребенка к школе - это не умение читать и писать, а именно в сформированности многих качеств:внимания, памяти и пр. А еще - ребенок перед школой должен НАИГРАТЬСЯ. Тогда он будет учиться. К сожалению наши программы не очень адаптированны для разных детей и это совсем отбивает охоту учиться. Так вы сохраните ей и физическое и психическое здоровье.
Про ваш страх. Это серьезная штука. Очень важно избавиться от этого. Лучше обратитесь к специалисту-психологу. Иначе ребенок все ваши страхи проблемы перетащит на себя и потом будет сложно избавиться.

Felomena
Это нормальная история. Ребенок не может быть всегда идеальным. Он должен где-то отдыхать и быть самим собой. Только вот учить его ощаться с близкими надо обязательно. Говорите ему, когда вам обидно или неприятно что-то слышать от него. Посмотрите кто так еще дома ведет себя. Часто мы сами не замечаем, что на работе мы одни - мягкие и пушистые, а дома - совсем другие. Поменьше запрещайте ему. Отследите сколько раз говорите "нет" и "нельзя" и по какому поводу. Отдайте ему право решать самостоятельно какие-то вопросы(с едой, одеждой, игрушками). Конечно я не говорю о полном безконтроле. Но из двух вещей он может выбрать сам, что одеть. Или: "Ты на завтрак будешь омлет или кашу?". Дайте ему самостоятельности. Он вам её и доказывает. Дома обязательно поручения и обязанности, наравне со взрослыми (не только уборка игрушек, но и полив клумбы или нарезка хлеба к обеду)
Девочки у меня во Fly темка есть. Там кое-что про деток и не только. Почитайте тут Если, что спрашивайте. Чем смогу... rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)