Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Не Найду Так Заменю!


Автор: Зоя 4.05.2006 - 22:05
Цитата (Сэнди @ 2.05.2006 - 13:45)

Чем заменить экзотические продукты в рецепте


Артишок... Свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.



Радикио... Можно заменить обычным салатом либо краснокочанной капустой в зависимости от рецепта.

Сельдерей... заменяется тонко нашинкованной свежей капустой.



Каперсы... иногда пишут, что их можно заменить пикулями (маринованными овощами).


Лайм... сок и цедру можно заменить лимоном.

Лук-шалот... обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.


Оливковое масло... растительным, хотя на оливковом готовить полезнее.


Помидоры... в некоторых рецептах можно заменить кетчупом или томатной пастой.


А я здесь несогласна.
Нельзя артишок ничем заменить! Это особенный овощ, со свойственным только ему запахом и вкусом. Со свежим делают одни блюда, с консервированным другие. Консервированный его добавляют в салаты. Часто маринованные перцы там тоже присутствуют. Двойную дозу что ли класть? blink.gif


Раддикио горьковат и придает салату свою нотку, обычным салатом трудно этого добиться, может быть цикорием(эндивием). Не уверена.

Сельдерей свежей капустой не может быть заменен. У сельдерея сильный, ароматный, специфический запах. У капусты запах тоже спцифический blink.gif tongue.gif , но совершенно другой.


Лайм можно заменить, но у него запах другой совершенно и он более сладкий, чем лимон.

Лук шалот заменять можно луком, который нежный. Имею в виду, не ядренный с сильным запахом, а с мягким запахом и не горький обязательно.
Шалот потому популярен во французской кухни, что он не забивает вкусом и запахом другие ингредиенты в соусах, маринадах и т. д.

Про помидоры не понятно в каком контексте, но я довольно часто заменяю свежие на консервироанные в собственном соку целые томаты. Это особенно удобно для супов, соусов, для блюд, где томаты тушатся.

Про то, что на оливковом масле готовить полезнее, это неправда.
Полезно готовить на всех растительных маслах, их надо чередовать, потому что в одном одни амнинокислоты присутствуют, в другом другие. Кукурузное, подсолнечное, масло из виноградных косточек, соевое, рапсовое и т.д и т.п. все одинаково полезны.

И еще, в мыслях о замене одного прдукта другим, все же чаще надо руководствоаться просто здравым смылом, иногда бывает и так, что продукт незменим и от приготовления этого блюда лучше отказаться. По себе знаю, я когда вижу блюда и рецепты с брусникой, крыжовником, красной смородиной, черемшой, белыми грибами, просто прохожу мимо, у меня их заменить нечем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)