Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Не Найду Так Заменю!


Автор: алекса 24.12.2005 - 18:26
Содержание:

Чем заменить разрыхлитель
Самодельный пекарский порошок
Как сделать сахарную пудру если нет кофемолки
Заменитель маскарпоне (3 варианта)
Домашнее "Печенье Савоярди"
Замена "Крем Сыра" (Cream Cheese)
Чем заменить Моцареллу
Виды крем-чизов (ссылка)
Как сделать обжареную фасоль самим
Чем заменить "Nestle cream original"
Чем заменить патоку
Винный камень и чем его можно заменить
Как сделать клейковину
Как сделать "Тайский Рыбный соус"
Что такое "Листочки Вон Тон"
Красная Карри паста в домашних условиях
Ром “Эребуни”
Чем можно заменить пахту + дополнения
Чем можно заменить патоку
Домашний сливочный сыр
Как сделать солод
Чем заменить Маскарпоне
Ссылка на "Энциклопедия молочных продуктов"
Ссылка на самодельное кокосовое молоко
Самодельный лаваш
Как сделать Нутелу
Совет по приготовлению гороха нут
Как сделать "Гарам масала"
Чем заменить экзотические продукты в рецепте (много полезных советов)
Советы от Xenia79
Советы от Зоя
Творожок для чизкейка
Чем заменить черемшу
Салат из черемши
Где купить розовую и оранжевую воду в Германии
Печенье-основа для чизкейков (Graham Crackers)
Самодельный пекарский порошок
Ссылка на "Как варить сгущенку дома"
Пита в домашних условиях
2 вида чесночного масла
Жидкое чесночное масло
Сгущенное молоко в домашних условиях (англ.)
Совет по замене теста Филло
Слоенное тесто
Чем заменить муку для тортов
Чем заменить сидр
Рекомедация товаров для тех кто живет в Германии
Чем заменить зеленую пищевую краску
Чем заменить пищевые краски
Ссылки на "Чем заменить краску для яиц"
Совет по окраске яиц
Как сделать самовосходящую муку
Чем заменить щавель
Самодельный томатный соус для пиццы
Чем заменить загуститель сливок
Самодельная рикотта
Как сделать хмели-сунели
Чем заменить крем-сыр для закуски
Домашний майонез
Чем заменить белое вино
Совет по разным видам растительных масел
Как сделать творожный сыр
Ссылка на "Как из крахмала получить патоку"
Как сделать ржаной солод
Совет по творожному сыру
Нечто подобное марципану
Чем заменить маскарпоне
Как сделать помидоры в собственном соку
Чем заменить рисовый уксус
Как мариновать имбирь
Маринованный имбирь
Турецкий сыр, подходящий для чизкейков
Чем заменить крахмал в Испании
Ссылка на приготовление розовой воды
Как самим сделать крахмал
Как приготовить вяленые помидоры
Куда использовать яблочно-сливовый джем
Чем заменить натуральный йогурт
Как сделать маскарпоне
Чем заменить ванильный пудинг
Чем заменить солод
Пропорции замены винного камня
Сколько это - "палочка дрожжей"
Чем заменить белое сухое вино
Чем заменить уксусную эссенцию
Как сделать сметану в Испании

Чем Заменить Можно Разрыхлитель

Сегодня решила испечь по рецепту творожный тортик для завтрака. 2 вопроса: чем можно заменить разрыхлитель? и нужно добавлять желатин в творог для загустения или все же нет.. кто делал тортик - помогите , пожалуйста. спасибо

Автор: Oльгушка 2.01.2006 - 20:25
Рыхлитель можно заменить содой, только загасить ее раствором уксуса.

Автор: Маня 4.01.2006 - 12:14
Цитата
Рыхлитель можно заменить содой, только загасить ее раствором уксуса.

или лимонной кислотой, или лимонным соком, короче чем нибудь кислым.
желатин хорош не тольго для загустения, но и чтобы творог жорму держал, не расплывался. так можно слой с творогом делать довольно высоким.

Автор: Pemby 24.01.2006 - 21:58
Как Сделать Сахарную Пудру?, Если нет кофемолки...

Девочки, подскажите, как сделать сах. пудру дома? Кофемолки нет...

Автор: Снежная 24.01.2006 - 22:13
Pemby
Помню мама моя с помощью скалки обычный сахар в пудру превращала-на стол рассыпаешь сахар и как бы скалкой тесто раскатываешь. А еще посмотри в магазинах-уверена, что у вас продается, там где кондитерские примочки типа ванилина.

Автор: Pemby 24.01.2006 - 22:50
У нас есть пудра, но в обычных магазинах ее продают очень маленькими баночками... Это сколько же их надо купить, чтобы торт мастикой покрыть? biggrin.gif

А специализированный далековато...

Автор: SvetlanaB 25.01.2006 - 00:39
Pemby
Может тогда проще купить кофемолку? В продаже есть недорогие модели.
Я, например, свою купила прошлой осенью за 365 рублей в хозяйственном магазине, до сих пор служит верой и правдой. smile.gif
Для ориентира напишу курс валют ЦБ:

USD 27,99
EUR 34.39

Вот, моя красавица: biggrin.gif

Может тогда проще купить кофемолку

Может тогда проще купить кофемолку - 2

Автор: moa 25.01.2006 - 05:57
Pemby, домашняя пудра не очень подходит для мастики... Тем более, без кофемолки. Вообще, для мастики нужна рафинадная пудра, у ней свойства немного другие, чем у пудры из обычного сахара. Это я вычитала как-то на профессинально-кондитерском сайте. Что практикой подтверждается wink.gif, мастика у меня получается разная из разной пудры, чем лучше пудра, тем приятнее мастика в работе.

Автор: Алинка 25.01.2006 - 12:09
moa
подтверждаю smile.gif Купила недавно сахарную пудру, а она крупновата оказалась, мастика получилась зернистая. Пыталась в кофемолке пудру мельче сделать - получился какой-то глянцевый песок... Не знаю даже как описать... Лучше, наверное, покупать профессиональную пудру или вообще готовую мастику. Если есть возможность, конечно...

Автор: Natalieke 25.01.2006 - 12:43
Pemby

Юль, приезжай к нам, у нас по 250 г пачки wink.gif Слушай, может в другом отделе стоят? У нас они обычмо рядом с сахаром или рядом с мукой-все для выпечки.

Автор: Pemby 25.01.2006 - 16:01
Наташ, а ты где в Бельгии?

SvetlanaB
Подумаю насчет кофемолки... Хотя и без этого возни много, а тут еще молоть...smile.gif

Девочки, спасибо всем за ответы!

moa Мастика вообще капризная подруга... Сейчас иде лепить опять. Потом покажу:)

Автор: Maniusha 25.01.2006 - 16:17
Pemby
Если молоть, то только сахар рафинад, обычный сахар-песок для полноценной пудры не подходит, Лена -moa очень правильно написала smile.gif Сахар-рафинад, из которого делают пудру и сахар песок - два абсолютно разных продукта, у них различная гигроскопичность и поэтому для посыпки может и сойти, а если надо во что-то вмешать, то консистенция может быть совсем не такая, как ожидается, к сожалению.....

Автор: vikyshaoleg 31.01.2006 - 10:21
цитата::
Чем Заменить Можно Разрыхлитель


Можно заменить пекарским порошком,который можно приготовить самой! 5 г питьевой соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки.Все перемешать.Порошок в сухом виде смешать с мукой и только после этого заводить и вымешивать тесто!Попробуй! У меня получилось очень даже ничего!!! wink.gif

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 01:59
Так как постоянно возникают вопросы чем можно заменить тот или иной продукт,я подумала что неплохо было бы создать темку, в которой мы можем спросить и получить ответ на интересующий нас вопрос.

Очень часто спрашивают чем можно заменить сыр Маскарпоне.
Вот несколько рецептов
Заменитель маскарпоне-1
1 упаковка крем-сыра(сливочный сыр)
1/4 чашки сливок(жирных)
2 ст.л. сливочного масла,размягченного
В миске смешать все ингридиенты. Использовать вместо маскарпоне в любом рецепте

Заменитель маскарпоне-2
3 желтка
1/2 чашки сахара
1/3 чашки молока или 10% сливок
1 упаковка сыра Рикота(типа ооочень мягкого творога)~425gr
1 чашка густых сливок,взбитых(35% жирности)
В кастрюльке венчиком взбить сахар,желтки и молоко.Варить на маленьком огне минуты 2-3.Остудить.Вмешать рикоту и взбитые сливки

Заменитель маскарпоне для Тирамису
1 упаковка сливочного сыра(крем сыр)225 гр
3 ст.л сметаны
2 ст.л сливок 35%
Смешать все компоненты и использовать для приготовления Тирамису.
Так как постоянно возникают вопросы чем можно заменить тот или иной продукт,я подумала что неплохо...

Печенье Савоярди,если нет возможности его приобрести,можно сделать самим
Печенье Савоярди,рецепт ТУТ
Так как постоянно возникают вопросы чем можно заменить тот или иной продукт,я подумала что неплохо... - 2

Еще один рецепт Савоярди от Аин с сайта cook-talk.com
"4 яйца, белки отделить от желтков
2/3 чашки (~135 gr) сахара
щепотка соли
1 чашка (~120 гр) муки для тортов
1/2 чашки минус 2 ст л (~75 гр) картофельного крахмала
-----
Сахарная пудра для посыпки

на 40 штук
Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Застелить противни пергаментной бумагой (на бумаге начертить полоски 7-8 см шириной; тесто выкладывать, на чистую сторону бумаги).
Муку просеять с крахмалом.
Взбить белки с щепоткой соли в крепкую пену. Постепенно добавить 1/2 чашки сахара и взбивать до плотных пиков.
Отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром до кремовой массы, 5 минут.
Добавить 1/3 белков к желткам, и перемешать лопаткой; добавить оставшиеся белки и аккуратно перемешать.
Просеять по частям муку к яичной массе и аккуратно перемешать, после каждого добавления.
Переложить тесто в кондитерский мешок и выдавить на противень полоски ~8x2-см.
Оставить печенье на 3-5 минут, а затем посыпать сахарной пудрой, через ситечко.
Если выпекать один противень за раз: выдавить всё тесто на приготовленные листы бумаги. Посыпать пудрой перед тем как ставить в духовку.
Выпекать около 12 минут до лёгкого зарумянивания.
Если печенье выпекается сразу на двух противнях, через 8 минут (до этого духовку не открывать!) переставить противни.
Остудить печенье на противне 5 минут, а затем переложить на решётку до полного остывания.
Хранить в закрытой посуде.
Если печенье предназначено для Тирамису, оставить его на решётке для подсыхания, не накрывая."



Так же хотелось бы усышать аналоги Крем сыра в России,например я слышала "Буко","Альменте"...

Автор: SvetlanaB 7.04.2006 - 02:04
Jazzinitup
Ирочка, хорошая темка, умничка! smile.gif

Автор: машуня 7.04.2006 - 02:23

Jazzinitup
спасибо за темку! Очень актуально, т.к. от очень многих рецептов отказалась- не люблю разачаровываться, а кушать то хочется. Вопросик по теме-чем бы заменить моцареллу?

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 02:37
Крем Сыр=Cream Cheese=white cheese = queso crema

Крем Сыр=Cream Cheese=white cheese = queso crema Американский фаворит ,используется для намазки бей...

Американский фаворит ,используется для намазки бейгелей и в дессертах(чизкейк)

Замены:
Neufchâtel(жирность ниже)
или
Одинаковые части сыра Рикота и Йогурта
или
"Буко","Альменте" (девочки из России,какие еще?)

Как сделать самим
Нагревать 2 чашки молока и 2 чашки жирных сливок в двойной кастрюле(не алюминиевой и не чугунной) (предполагаю чот имеется ввиду водяная баня) до температуры 90Ф(32Ц).Снятьс огня и добавить 2 ст.л. кефира,накрыть и оставить в теплом месте на 1 или 2 дня,пока не станет по консистенции подобен й огурту.Дуршлаг выстелить двойным слоем марли и процедить(в течение нескольких минут) смесь.Сменить марлю,дуршлаг поставить в глубокую миску,сверху укупать пленкой и поставить в холодильник на 1 день или пка крем сыр не достигнет желаемой консистенции.Добавить соль по вкусу.

info from http://www.foodsubs.com/Chefresh.html

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 02:54
Светуля-пасибки,расскажи пожалуйста чем ты заменяешь крем сыр?wink.gif

Машуля
Перевожу с того же сайта инфу
" Есть два вида Моцарелы.Один с пониженой влажностью и тверже,идеально подходит для пиццы.Другой более мягкий,содержание влаги очень высокое,часто его подают просто так,политым оливковым маслом или же как закуску.
Заменить можно
Scarmorza
Cacciocavallo
string cheese
queso blanco
Provolone
Kashkaval
Kasseri
Emmenthal (another good melting cheese)
Bel Paese
"Tofu Rella" Italian White (a soy-based cheese substitute; use in melted cheese dishes)
fontina

Kак выглядят эти сыры можно посмотрет' здесь

Автор: машуня 7.04.2006 - 03:14
Jazzinitup
Спасибочки, будем искать!
(-А у вас нет такого же халата, но с перламутовыми пуговицами?
-Нет
-Ну чтож. будем искать)(Шутка)

Автор: SvetlanaB 7.04.2006 - 03:23
Jazzinitup
Ир, если честно, я ничем не заменяю, потому что у нас продаётся сыр "Филадельфия". И если делаю чизкейк, беру его. smile.gif
А девочки заменяют, вот тут Людочка писала:
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=327574

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 07:09
Refried Beans
Как сделать обжареную фасоль самим.

Refried Beans Как сделать обжареную фасоль самим

Замоченную на ночь фасоль отварить,воду сцедить(оставить совсем немножко) и размять ложкой.Обжарить на сковороде на растительном масле.Чтобы сделаьт более Мексиканский вариант сначала обжарить лук,чеснок и мексиканские специи,потом фобавить фасолевую пасту и обжарить все вместе..Снова все растолочь в пасту,можно слегка развести водой или бульоном если черезчур густая консистенция.
Refried Beans Как сделать обжареную фасоль самим - 2

Автор: Jazzinitup 7.04.2006 - 07:18
Nestle cream original
Nestle cream original как например для торта "в Гостях у Сказки" Заменить можно 7/8 чашки молока+3...

как например для торта "в Гостях у Сказки"

Заменить можно 7/8 чашки молока+3 ст.л. масла или взбить равные части cottage cheese и йoгурта...
Cottage cheese
Nestle cream original как например для торта "в Гостях у Сказки" Заменить можно 7/8 чашки молока+3... - 2

потом я подумала что вот такая штука подойдет
Nestle cream original как например для торта "в Гостях у Сказки" Заменить можно 7/8 чашки молока+3... - 3

эта уже сладенькая значит сахара положить по вкусу...

Автор: Морская 7.04.2006 - 13:24
Jazzinitup
Вот как мы уже замучили с вопросами про это(т) Маскарпоне wink.gif Молодец ,Иришка! А сколько ещё вопросов впереди...

Автор: Таля 7.04.2006 - 19:22
Jazzinitup
Ирочка, умничка что открыла такую нужную темку! smile.gif Сыр Маскарпоне у нас вообще нигде не продаётся. sad.gif Я вот нашла Rama Creme Bonjour. Может им можно заменить? Или он больше подходит вместо Cream Cheese?

Автор: Иннеса 8.04.2006 - 21:34
Jazzinitup
Ируньчик!
Умничка!
Очень нужная тема.
То, что надо.

Автор: Jazzinitup 10.04.2006 - 20:48
Маришка-хаха,да нее,не замучили,но думаю что будет полезной тема

Талечка-ой,а у нас такого сыра не продают,даже и не знаю..может девочки знают?У нас Маскарпоне такой дорогой.

Иннесочка-спасибо,надеюсь темка пригодится!

Автор: jalo 10.04.2006 - 20:54
Jazzinitup Маскарпоне и у нас дорогой.
Девчата, а что вы используете в Германии для чизкейка, есть такой, как Ира выше показала, я что-то не видела. Или это нормальный в дозе квадратной Brotaufstrich Doppelraamstufe?

Автор: koljuchka 12.04.2006 - 19:02
чем можно заменит патоку?

Автор: inusik 12.04.2006 - 20:46
Спасибо Вам добрым и активным за эту тему!!!

Автор: Сэнди 12.04.2006 - 21:06
Таля Наташ, Рама это полноценный заменитель "Филадельфьи"

Автор: Сэнди 12.04.2006 - 21:10
koljuchka Для замены патоки надо взять 5 ст.л. коричневого сахара и 1 ст.л. меда и прогреть до полного растворения сахара.

Автор: koljuchka 12.04.2006 - 21:30
[б]Сэнди[/б]
болшое спасибо!

Автор: Таля 13.04.2006 - 00:54
Сэнди
Людочка, большое спасибо за подсказку. smile.gif

Автор: Meribel 13.04.2006 - 01:11
jalo
Я беру в квадратной дозе, на новых дозах даже рецепты чизкейка есть, в LIDL посмотри.
Я беру в квадратной дозе, на новых дозах даже рецепты чизкейка есть, в LIDL посмотри

Автор: Meribel 13.04.2006 - 01:17
jalo
тут и рецептики подходящие есть
http://www.philadelphia.de/philadelphia/pa...1&PagecRef=161#

Автор: marika 13.04.2006 - 03:59
машуня Мне кажется что моцареллу можно заменить сыром Сулугуни. У него такая же тягучая структура!


Автор: jalo 13.04.2006 - 10:58
Meribel спасибо, посмотрю.

Автор: koljuchka 13.04.2006 - 13:00
девочки, обясните пожалуист, что такое хмел и клеиковина и чем можно их заменит

Автор: Jazzinitup 25.04.2006 - 06:16
Винный Камень
Cream of Tartar

= potassium acid tartrate = potassium bitartrate

Винный Камень Cream of Tartar = potassium acid tartrate = potassium bitartrate Можно заменить лимон...

Можно заменить лимонным соком(3 раза от количества винного камня в рецепте) или уксусом,тоже в 3ом количестве.

Автор: Jazzinitup 25.04.2006 - 06:42
Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный Коноплевые - Cannabaceae

Хмель обыкновенный Коноплевые - Cannabaceae - 2

Хмель обыкновенный Коноплевые - Cannabaceae - 3

Коноплевые - Cannabaceae.

Народные названия: пивной хмель, хмельной цвет, хмельная шишка.

Используемые части: женские соцветия ("шишки") и железки (железистые чешуйки).

Аптечное наименование: шишки хмеля - Lupuli strobulus (ранее: Flores Humuli lupuli), железки хмеля - Lupuli glandula (ранее: Glandulae Lupuli).



koljuchka-Очень я сомневаюсь что хмель можно чем-то заменить....он вообще-то в пивоварении используется больше всего.А как у тебя вопрос возник?

Автор: Зоя 25.04.2006 - 10:21
koljuchka
может быть тебе солод нужен? Тебе для хлеба?

Автор: m2602 25.04.2006 - 11:40
клейковину можно самому сделать из муки. мы в институте на лабораторных работах её отмывали из пшеничной муки разных сортов. нужно взять муку и воду и замесить тугое тесто а затем начать сильно мять его в воде руками. воду постоянно менять и промывать до тех пор пока вода не станет совершенно чистой. то что останетсяот теста и есть клейковина- липкая тягучая масса белого цвета. процесс очень длительный и требует много воды. тесто отмывать маленькими кусочками.

Автор: Natalieke 25.04.2006 - 13:22
Девочки, у меня вопрос к нашим американочкам... В рецептах часто встречается какао-пудра "Dutch process", и я не думая клала ту которая у нас продается. А сейчас я откопала рецепт с "not Dutch process" blink.gif Вот я и задумалась, в чем разница?

Автор: WELAR 25.04.2006 - 22:01
Jazzinitup Ну наконец-то! Иркин, я тебя целую! Наконец-то ,я нашла что такое винный камень (вообще-то это моё фамилиё гы-гы), и сем его можно заменить! Ур-р-р-аааа!

Автор: Зоя 25.04.2006 - 22:07
Natalieke
Наташа, Dutch-Processed производится при помощи алкаина (не знаю как перевести), чтобы нейтрализовать кислоту в какао. В результате получается более нежный запах и вкус. Какао получается "нейтральным" и его используют в рецептах, где еще есть разрыхлитель или сода (или другие кислотные продукты).
Другой вид Natural Unsweetened Cocoa Powder более горький и темный. Он используется в брауниз, печенье и некоторых видах шоколадных тортов. Когда он используется в выпечке, то он, вступая в рекцию с содой, позволяет подниматься тесту в духовке.
PS Вообще, могу дать ссылку, сама почитаешь. Еще Википедия жить помогает. wink.gif

Автор: Nataly77 25.04.2006 - 22:46
Jazzinitup, Ирочка, какая интересная и нужная темка! Большое спасибо за нее. А то так хочется все попробовать, но многие замысловатые названия останавливают cool.gif
Умничка, так держать!

Автор: Nataly77 25.04.2006 - 22:55
А у меня вопрос есть насчет пахты. Иногда я вижу ее в рецептах в качестве buttermilk, но пахта - это же водичка после сбивания масла? Никак не пойму... ее можно заменять кефиром или простоквашей?

Автор: Jazzinitup 25.04.2006 - 23:05
Ленусь-чмок тебя обратно!! Ура! Классно что я случайно сумела тебе помочь!! Хихи,прикол чот у тебя так фамилие переводится,а у емнаы сейчас фамилие переводится как видодел9с немецкого вроде??):0)))

Натулик-не за что,рада что темка пригодилась!


Тайский Рыбный соус
чмок тебя обратно

чмок тебя обратно - 2

Можно сделать подобие дома.Для этого нужно поварить минут 10 следующие ингридиенты:
1 баночка сцеженых анчоусов,2 зубочка очищенного и проколотого чеснока,1/4 ч.л. коричневого сахара,1/4 ч.л. соли,1 1/4 чашки воды.Процедить.
ИЛИ
Варить на маленьком огне в течении 10 минут 1 часть соевого соуса+4 части анчоусов
ИЛИ
Замочить а банку отцеженых анчоусов(примерно 14 филе) в 1 ч. воды,процедить и добавить 2 ст.л. соевого соуса.

Листочки Вон Тон
чмок тебя обратно - 3

Тесто можно сказать китайский ответ равиолям.:0))Состав мука,яйцо,вода.Для супа они раскатываются тоненько,для жарки потолще.

Автор: Jazzinitup 25.04.2006 - 23:15
Витуля(белочка) давала рецепт как приготовить дома Кaри Пасту(широко используется в тайской кухне)

Цитата

Красная Карри паста.

давала рецепт как приготовить дома Кaри Пасту(широко используется в тайской кухне) Красная Карри па...

3 больших сушёных чили Анчо (chile mulato) или New Mexico или
Anaheim
10 маленьких сушёных чили Арбол или
Japones

Я делала пасту из чили Анчо и Арбол. Они выглядят вот так:

давала рецепт как приготовить дома Кaри Пасту(широко используется в тайской кухне) Красная Карри па... - 2

1/2 чашки мелко порубленного лука-шалотт или простого лука
1/4 чашки мелко порубленного чеснока
1 ст.л. молотого кориандра
1 ст.л. мелко порубленного корня имбиря
1 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. свежесмолотого черного перца
1/2 ч.л. соли
4-5 стеблей силантро(без листьев)
шепотка корицы

1. Отделите стебли у чили, и почищите чили от семян. Разломайте на большие куски и положите в маленькую чашу. Налейте тёплую воду на чили и отставьте.
2. Тем времненем приготовьте остальные ингридиенты. В блендер или фуд-процессор положите лук, чеснок, имбирь, кориандер, кумин, перец, соль, стебли силантро и корицу. Добавьте размокшие чили с 1/4 чашкой воды , в которой они размокали. Все размельчите в белндере в пюре, если необходимо добавьте ещё ложку или воды, в которой размокали чили.
Карри паста готова.
Положить пасту в баночку , закрыть. Паста может храниться в холодильнике 3 недели или в морозильной камере 3 месяца.
По ёмкости у меня получилось чуть больше американской чашки.

Автор: Викуля512 26.04.2006 - 00:17
Девочки, можете подсказать - чем в рицептах можно виски (или на подобее) заменить. Дома часто таких продуктов нет. А рецепт например нравиться. Как можно поступить? Поделитесь пожалуйста?! unsure.gif

Автор: m2602 26.04.2006 - 13:52
Викуля512 я думаю что виски можно вполне заменить смесью жжёного сахара с водкой, т.е. пережечь сахар на сковороде до коричневого цвета и когда сковорода остынет вылить в неё водку, закрыть крышкой и дать сахару растаять. процедить назад в бутылку или куски жжёного сахара покидать прямо в бутылку. можно попробовать добавить разные специи. попробуй в поиковой системе поискать о самогоноварении и приготовлении в домашних условиях коньяка.

Автор: Викуля512 26.04.2006 - 14:20
m2602
большое спасибо тебе за совет, но мне бы хотелось алкоголь вообще заменить. Что б его в рецепте вообще не было... unsure.gif

Автор: Natalieke 26.04.2006 - 15:06
Зоя-Нелля, я ето тоже прочитала но больше запуталась чем поняла :лол: Буду считать что в моих местных условиях и то и другое заменяется на то что найдется wink.gif Thank you darling!

Викуля, если в выпечку на пропитку, то в основном алкоголь используеся для отдушки. Можно заменить на равное количество сока.
Ецли в тесто - ножно также на сок, или просто на молоко или какая жидкость используется в тесте.


Автор: m2602 27.04.2006 - 09:19
Ром “Эребуни”

Винный спирт – 0, 5 л, ромовая эссенция – 48 мл, жженый сахар – 4 чайные ложки, вода – 0, 5л. Для приготовления 48-градусного рома высшего качества необходимо развести 96-градусный винный спирт с кипяченой водой. Затем добавить ромовую эссенцию (для получения приятного цвета, и жженый сахар).
я думаю что можно заменить ром смесью воды сока или чая с ромовой эссенцией

Автор: Nataly77 27.04.2006 - 11:49
Девочки, а насчет пахты так никто и не ответит? Я там выше спрашивала. Можно ее заменять простоквашей и кефиром?

Автор: jurla 27.04.2006 - 15:02
Nataly77
Пахта по жирности меньше чем кефир и простакваша.Заменить пахту на кефир можно.Я когда делаю холодный суп беру кефир и пахту 50 на 50 вкус отменный. biggrin.gif

Автор: Луиза 27.04.2006 - 16:46
Смею предположить, что пахта очень напоминает молочную сыворотку rolleyes.gif

Автор: Nataly77 27.04.2006 - 17:50
jurla,
Луиза
,
Девочки, спасибо за ответы. Про пахту часто говорят в рецептах хлеба, а у нас такое не продается. Слышала, что пахта - это водичка после сбивания масла, сыворотка - это немножко другое, но вот какую именно роль играет пахта в тесте я не знаю. Обычно я стараюсь строго следовать рецепту, поэтому и пытаюсь выяснить заранее все нюансы, чтобы быть в курсе на будущее. Девочки в скобочках возле пахты писали buttermilk, я поэтому и уточняю. Спасибо еще раз.

Автор: Primavera 27.04.2006 - 18:05
Может я немного не в тему, но хочется спросить.
Девочки из России, где покупаете сливки 33-35% жирности?
Названия какие?

Автор: Львица 27.04.2006 - 18:13
Primavera
Цитата
Девочки из России, где покупаете сливки 33-35% жирности?

Сейчас они по-моему везде есть. Обычно брала "Петмол". У них пачки есть по 0,5 и 0,25. Сейчас редко использую, но эти точно есть. Еще бывают "Белый город", "Валио". Ты откуда? В Москве конечно без проблем, но мне кажется, что сейчас везде возят. У них срок хранения довольно большой.

Автор: Primavera 27.04.2006 - 18:28
Цитата
Львица


Спасибо, буду искать. "Петмол" у нас наверное тоже продается.
Но до этого момента еще не находила в наших магазинах.
Я из Набережных Челнов.

Автор: Jazzinitup 27.04.2006 - 20:50
Наташик(77)- в рецептах хлеба где в ингридиентах нужна пахта использую,buttermilk(тот же кефир),или просто й огурт,иногда сметану развожу молоком.Но чаще всего пользую все-же buttermilk,то есть обычный кефир.

Автор: Jazzinitup 27.04.2006 - 20:52
Викуля-любой эссенцией по вкусу,типа как от др. Оеткера(ромовый запах,кирш и теде)?

-любой эссенцией по вкусу,типа как от др

Автор: Jazzinitup 27.04.2006 - 20:59
Natalieke
-Натусь,ты по англ понимэ? Я сама не пользую Дтач процессед поудер,но вот тебе инфа.
-Натусь,ты по англ понимэ

"cocoa = cocoa powder = unsweetened cocoa powder Equivalents: 1/4 cup cocoa powder = 1 ounce Pronunciation: KOH-koh Notes: Cocoa is similar to unsweetened chocolate, only it's in powdered form and has less cocoa butter. Cooks like it because it allows them to make low-fat goodies, or to use fats other than cocoa butter. Cocoa's also used to dust candies and cakes. Dutched cocoa = Dutch process cocoa = European process cocoa is treated with an alkali, making it milder yet richer-tasting. It's the preferred cocoa for beverages and frozen desserts, and for dusting baked goods. Recipes for baked goods usually intend for you to use natural cocoa = American cocoa = regular cocoa = nonalkalized cocoa, which is more acidic than Dutched cocoa. You can often substitute one type of cocoa for the other, but if the recipe includes baking soda, it may be counting on the acid in natural cocoa in order to react. Don't confuse cocoa powder, which is bitter, with instant cocoa mixes, which are sweetened. Substitutes: carob powder (Most cookbooks call for carob to be substituted for cocoa measure for measure, but since carob has a milder flavor, you might want to use more. Carob powder tends to lump, so mix it into a paste first with a bit of liquid. It also burns more easily than cocoa powder, so reduce the oven temperature by 25 degrees.) OR unsweetened baking chocolate (One ounce of unsweetened baking chocolate = 3 tablespoons cocoa plus 1 tablespoon butter or oil.)"

Автор: Зоя 27.04.2006 - 21:10
Цитата (Natalieke @ 26.04.2006 - 05:06)
Зоя-Нелля, я ето тоже прочитала но больше запуталась чем поняла

Да я, когда перевела, сама запуталась biggrin.gif , но вот смотри. Может понятнее
Цитата

Cocoa powder is made when chocolate liquor is pressed to remove three quarters of its cocoa butter.  The remaining cocoa solids are processed to make fine unsweetened cocoa powder.  There are two types of unsweetened cocoa powder: natural and Dutch-processed.
Dutch-Processed or Alkalized Unsweetened Cocoa Powder is treated with an alkali to neutralize its acids. Because it is neutral and does not react with baking soda, it must be used in recipes calling for baking powder, unless there are other acidic ingredients in sufficient quantities used.  It has a reddish-brown color, mild flavor, and is easy to dissolve in liquids.  Its delicate flavor makes it ideal in baked goods like European cakes and pastries where its subtle flavor complements other ingredients.  Droste, Lindt, Valrhona, Poulain and Pernigotti are some popular brands.

Natural Unsweetened Cocoa Powder tastes very bitter and gives a deep chocolate flavor to baked goods.  Its intense flavor makes it well suited for use in brownies, cookies and some chocolate cakes.  When natural cocoa (an acid) is used in recipes calling for baking soda (an alkali), it creates a leavening action that causes the batter to rise when placed in the oven.  Popular brands are Hershey's, Ghirardelli, and Scharffen Berger.

The role of cocoa powder in cakes:

When used alone in cakes, cocoa powder imparts a full rich chocolate flavor and dark color.  Cocoa powder can also be used in recipes with other chocolates (unsweetened or dark) and this combination produces a cake with a more intense chocolate flavor than if the cocoa wasn't present.  Most recipes call for sifting the cocoa powder with the flour but to bring out its full flavor it can be combined with a small amount of boiling water.  (If you want to try this in a recipe, substitute some of the liquid in the recipe for boiling water.)  Often times, you may notice that more butter and leavening agent are used in recipes containing cocoa powder.  This is to offset cocoa powder's drying and strengthening affect in cakes.  There are two types of unsweetened cocoa powder: natural and Dutch-processed and it is best to use the type specified in the recipe as the leavening agent used is dependent on the type of cocoa powder.  Some prefer using Dutch-processed cocoa as a slight bitterness may be tasted in cakes using natural cocoa and baking soda.

To convert a cake recipe that uses bittersweet or semisweet chocolate to one using cocoa: (information taken from Rose Levy Beranbaum's Cake Bible)

Substitute 1 tablespoon plus 1 3/4 teaspoons (9.5 grams) of cocoa, 1 tablespoon plus 1/2 teaspoon (14.5 grams) granulated white sugar, 1 1/2 teaspoons (7 grams) unsalted butter for every ounce (28 grams) of bittersweet or semisweet chocolate.  Also, dissolve the cocoa in at least 1/4 cup (60 ml) hot liquid to bring out the cocoa's full flavor.

To convert a cake recipes that uses unsweetened chocolate to one using cocoa:  (information taken from Rose Levy Beranbaum's Cake Bible)

Substitute 3 tablespoons (18 grams) cocoa plus 1 tablespoon

Автор: Зоя 27.04.2006 - 21:14
Nataly77
Знаешь, у меня ощущение, что Buttermilk переводят как пахта не правильно. Если пахта это сыворотка, то buttermilk все же больше похож на кефир и в нем еще плавают кусочки масла малюсенькие. Мы из него творог делаем в Америке.
Я вчера в книге видела чем можно в Европе заменять наш американский buttermilk , сейчас пойду посмотрю и напишу.

Автор: Викуля512 27.04.2006 - 22:45
Jazzinitup
Ириша, действительно - ты права...И чё это я сразу не догодалась про эсенцию...Спасибки огромные тебе...
Natalieke твои советы учту тоже на будущее...Спасибо большое! rolleyes.gif

Автор: Зоя 27.04.2006 - 23:36
Nataly77
Наташа, нашла. В том рецепте buttermilk нужер было для бисквитов, это такие популярные в Америке маленькие булочки на соде, быстрого приготовления, вместо хлеба на завтрак, например. Перевожу дословно:
"В рецепте смешала масло, сливки, молоко и лимоный сок. Неожиданно, получились очень хорошие бисквиты!"
А далее следует рецепт этих булочек и в нем есть сливочное масло 220г, 1/2 чашки сливок (30%), 3/4 чашки молока и 2 ст. ложки лимонного сока.
Все это в расчете на 3 американских чашки обычной муки.
Масло смешивается с сухими ингредиентами сначала. Отдельно смешиваются сливки, молоко и лимонный сок, а потом молочно-лимонную смесь постепенно добавляют к сухой.
По мотивам Jane Freiman, Dinner Party.

То есть, в других рецептах надо делать также, отдельно смешивать молоко, сливки и лимонный сок добавлять к мучной смеси.
Вообще, может полностью рецепт написать этих булочек? wink.gif biggrin.gif

Автор: Jazzinitup 28.04.2006 - 03:05
Патока/Mollases
(похоже на густой сироп,остается от переработки сахарного тростника или сахарной свеклы(процесс изготовления сахара),используется в выпечке)
Обычно в выпечке используется патока полученая из сахарного тростника,патока из сахарной свеклы идет ан корм коровкам :0) или растить дрожжи.
(похоже на густой сироп,остается от переработки сахарного тростника или сахарной свеклы(процесс изг...

Mожно заменить:
Темный кукурузный сироп,кленовый сироп(особенно для выпечки имбирного печенья),мед,или коричневый сахар( пропорция-1.5 чашки коричневого сахара на 1 чашку патоки).

Автор: Nataly77 28.04.2006 - 11:38
Jazzinitup,
Зоя,

Спасибо, девочки. Теперь все ясно.

Кстати, в Арабской теме Нура-Светочка давала рецепты плавленных сырков и сыра фета, может, тоже кому интересно, как дома сделать.

Автор: хомка 28.04.2006 - 11:45
Primavera
Я покупаю сливки "Петмол",но последнее время перешла на сливки Пискаревского комбината,торговый знак "Клевер в треугольнике" .Они дешевле петмоловских и по-моему вкуснее.

Автор: Buk 28.04.2006 - 22:30
Патоку еще иногда называют Black Treacle. Если верить английскому толковому словарю, то treacle и molasses синонимы. На банке Black treacle написано: "используйте везде, где в американских рецептах требуется моласса".

Автор: koljuchka 28.04.2006 - 22:48
[б]Зоя[/б] точно ,точно, солод нужен, я хлеб хотела испеч, толко что ето такое, т.е. солод ,не знаю

Автор: ОльгаAris 28.04.2006 - 23:10
Девочки, простой рецепт приготовления в домашних условиях сливочный сыр (Филодельфия), делала неоднократно, только брала все продукты повышенной жирности он ведь 30 процентов жирности. Рецепт от Клара С с kuking.
Слова автора
Домашний сливочный сыр.

Приготовить этот сыр-проще не бывает.
А процент жирности можно подсчитать.

2 баночки(по 200гр) кефира 3%
2 баночки (по 200гр)простокваши 4.5%
1 баночка (200гр) сметаны-от 9 до 15 %
1 ч.л. соли
1 ч.л. яблочного уксуса.

Белая ткань или марля.

Смешать все ингредиенты в миске.Кладём белую ткань на дурхшлаг(дерхшлаг над кастрюлей.) и выливаем туда смесь.Завязываем и подвешиваем над раковиной.Или оставляем в дурхшлаге и помещаем в холодильник,накрыв предварительно плёнкой. (если очень жарко)
Сыр отвешивается от 2 до 4 дней-в зависимости от желаемого результата-твёрдости.
Сохраняется в плёнке в холодильнике до недели.

Комментарии.
Всё делала строго по рецепту.Только сыр достиг готовности за сутки.Так как у нас тепловато.. -днём был в холодильнике,а на ночь-подвесила.
А утром-вкуснейший сыр был готов.
Получилось 250 гр. диетического продукта.

Второй вариант
слова автора
Этот сливочный сыр -лёгкий,и более жирный,чем предыдущий.С ним получаются замечательные тортики...

4 упаковки сметаны(по 200 гр)
1 упаковка ревиона(500 мл.) или кефир.
щепоть соли(по вкусу)

Смешать все молочные продукты с солью и выложить в стерильную марлю или полотно.Подвесить над раковиной или посудой на 2-3 дня.(или в холодильнике.)
В общем дождаться пока сыр станет достаточно твёрдым.


Автор: m2602 29.04.2006 - 00:03
Колючка,солод-пророщенные зерна, высушенные и измельченные в порошок. можно солод делать из разных видов зёрен.

Автор: m2602 29.04.2006 - 00:10
Чтобы приготовить солод, рожь тщательно очищаем от примесей, промываем, замачиваем в воде комнатной температуры на 2-3 суток. Потом на 5 дней кладем зерно в ящик для проращивания и ставим его поближе к печи, в тепло. Пророщенные зерна - это и есть томленый зеленый солод. Теперь осталось только просушить зерна и размолоть. Точно так же получаем и ячменный солод.
скопировала в инете

Автор: Jazzinitup 29.04.2006 - 00:26
Колючка ,в рецепте нужен солодовый сироп или пудра? Разные вещи.У вас в магазинах обязано быть.
Солод по английски MALT,по немецки MALZ
Сироп можно заменить патокой(см. выше) или кленовым сиропом
Как сделать порошок самим уже порекомендовали.Нo уеврена у вас должно в магазине быть!

Автор: Jazzinitup 29.04.2006 - 00:26
Оль,крем сыр в домашних условиях это круто! Класс рецепт!

Автор: Зоя 29.04.2006 - 01:26
Цитата (Jazzinitup @ 6.04.2006 - 15:59)
Очень часто спрашивают чем можно заменить сыр Маскарпоне.

Рыночными сливками, сколько в них жирности не знаю, но если в хол-к поставить, то через пару часов ложку сломать можно. biggrin.gif В чистом виде маскарпоне.
Рынок я имею в виду российский, на Украине такие же сливки продают. Они даже цвета не белого, а кремового. Самое то. Только свежие, еще до холодильника.

Автор: SvetlanaB 29.04.2006 - 04:56
Нашла на кукинге, может кому пригодится.

Энциклопедия молочных продуктов.

Автор: SANY 29.04.2006 - 05:04
Девочки, может кто-то знает чем можно заменить ЛАВАШ? Очень хочется приготовить шаурму как следует rolleyes.gif

Автор: SvetlanaB 29.04.2006 - 05:25
Много рецептов с кокосовым молоком. Но... или его нет под рукой ....или его нет совсем.
Но...теперь будет у всех. smile.gif Кокосовое молоко.

Автор: Jazzinitup 29.04.2006 - 19:20
SANY,а зачем его заменять?Не хочешь попробовать сделать сама?:0)

лаваш

,а зачем его заменять

Автор: SANY 30.04.2006 - 01:14
ИРИШ, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ ЛАВАША. УЖЕ ДАВНО ЕГО ИСКАЛА.
УРААААААААААА!!!
ТЕПЕРЬ СМОГУ ПРИГОТОВИТЬ ШАУРМУ. biggrin.gif


МОЖЕТ МНЕ ПОДСКАЖЕШЬ КАК ДЕЛАТЬ НУТЕЛЛУ?
БУДУ ТЕБЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА rolleyes.gif

Автор: Jazzinitup 30.04.2006 - 08:45
Танюш(Сани)-я пока поставлю тебе англ. версию,а потом (может завтра) переведу на русский, хорошо? smile.gif (я просто сейчас на секунду забежала)
from http://www.sugoodsweets.com/blog/2005/12/nutella

Автор: Хель 30.04.2006 - 15:35
Ириш, прости мою дремучесть, я не знаю, сто такое горох нут и хоммус (в рецепте про фаляфиль, то, что нужно замачивать на ночь). Может, не все смотрела, темка больно в тему, выбрала в "хитах" фаляфиль, а из чего??? И чем заменить? blink.gif

Автор: WELAR 30.04.2006 - 19:08
Хель Оля, горох нут вот:
Оля, горох нут вот: и его можно купить в магазинах индийских специй , вот здесь: г

и его можно купить в магазинах индийских специй, вот здесь:
Цитата
г. Москва
ул. Сретенка, 36/2
тел./факс: (095) 207-1621

Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 9.00 - 21.00
Без перерыва


г. Москва
ул.Миклухо-Маклая,5
тел./факс: (095) 956-2403

Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 9.00 - 23.00

ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Автор: Хель 1.05.2006 - 15:44
WELAR
Спасибки, дорогая!
А хоммус? blink.gif

Автор: SANY 1.05.2006 - 17:36
ИРИШКА, СПАСИБО!
ЖДУ РУССКУЮ ВЕРСИЮ biggrin.gif !!!

Автор: Марья 1.05.2006 - 19:09
Девушки я уже где-то писала про свою идею замены сливочных кремов-сыров (типа Филадельфия) на кальцинированный творог. Это когда из молока с помощью хлористого кальция (у нас в бутылках в аптеках продается, в рецептурных отделах) делается вкуснейший творожок. Основное отличие этого творожка - он совершенно без кисили. А жирность можно поднять перетерев этот творожок с сливками в блендере! Единственный минус - выход такого творого из литра молока очень маленький! И остается много молочной цежи - я ее просто выпивала. И еще - не переборщить с хлористым кальцием - а то творог получится горький. Я такой творожек делала своим деткам, когда они были грудничками! И дети ели и мне нравилось.

Автор: Jazzinitup 1.05.2006 - 20:26
Нутела/Nutella
(перевод мой,рецепт от Jessica)

2 чашки фундука(чищенного)
1 чашка сахарной пудры
1/4 чашки какао порошка
до 1/4 чашки растительного масла или орехового масла
1/2 ч.л. ванильного экстракта

Разогреть духивку до 350Ф(175-180Ц). Выложить фундук в один слой на листе.Обжаривать минут 15 пока кожица не станет почти черной,а орех внутри темно-корицневым.Помешаьт один раз,где-то в середине выпечки.
Остудить и завернув в полотенце руками хорошо потереть,чтобы кожица отшелушилась(так как она горчит),но даже если ен сойдет -не беспокойтесь.
В процессоре перерабатываем орехи в течиии минут 5,иногда останавливая процессор и соскребая со стенок ореховую массу,чтобы все равномерно мололось.Сначала вы получите крупно молотые орехи,затем мелкого помола,затем масса образует как бы шар вокруг лезвия в процессоре,но продолжайте перерабатывать(держите процессор включеным),после некоторого времени орехи начнут выделять натуральные масла (под действием тепла и трения) и у вас получится самое настоящее ореховое масло.
Когда орехи превартились в жидковатую массу,добавьте к ним сахар,какао и ваниль. По немногу добав;яйте растительное масло и смешивайте ,пока не получите желаемую консистенцию(должно легко намазываться).Ореховая масса теплая,поэтому она будет более мягкой консистенции сейчас чем когда она станет комнатной температуры.
Переложить в воздухонепроницаемую емкость и хранить в холодильнике до 1 месяца.Пеед употреблением слегка перемешать.

* Не используейте необжареные орехи.Поджаривая орешки вы усиливаете вкус.Цхтобы более усились отреховый вкус,добавьте ореховое масло(более темное по цвету чем растительное) например арахисовое.

Автор: Jazzinitup 1.05.2006 - 20:32
Оленька(Хель)-ты знаешь, я видела девочки называют горох нут хумусом,Но на самом деле хумус(Хомус) уже готовый продукт,это дип такой,очен; вкусно с питами кушать. Например у меня в теме есть Авокадо хумус,а у девочек в Арабской кухне есть варианты обычного хумуса.
Вот так выглядит горох нут,я обычно покупаю не сухой,а в банках(воду слил и вперед)
(Хель)-ты знаешь, я видела девочки называют горох нут хумусом,Но на самом деле хумус(Хомус) уже гот...

(Хель)-ты знаешь, я видела девочки называют горох нут хумусом,Но на самом деле хумус(Хомус) уже гот... - 2

(Хель)-ты знаешь, я видела девочки называют горох нут хумусом,Но на самом деле хумус(Хомус) уже гот... - 3

Автор: Иннеса 1.05.2006 - 21:00
Хель
Jazzinitup
Ир, Оль!
Это и есть хуммус.


ОльгаAris
Оленька, ты знаешь, а меня этот рецепт не впечатлил: ни вкусом, ни своей консистенцией.
Я знакома с Кларой, она чудная женщина и прекрасная хозяйка.
Но этот рецепт меня подвёл, к сожалению.

Автор: SANY 1.05.2006 - 21:50
Ириш, большое спасибо за Нутеллу, только вот вопрос -
[b]ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФУНДУК?

У нас здесь кроме арахиса и бразильского ореха ничего нет! mad.gif

Автор: WELAR 1.05.2006 - 21:54
Иннеса, что вы, мадам народ путаете! tongue.gif Хуммус делают из гороха нут, воть.


Автор: Jazzinitup 1.05.2006 - 22:23
Ленусь(WELAR)-)- -даже не знаю,фундук же очень спесифицкий орешек,неужто и впрямь у вас нету)- -даже не знаю,фундук же очень спесифицкий орешек,неужто и впрямь у вас нету - 2)- -даже не знаю,фундук же очень спесифицкий орешек,неужто и впрямь у вас нету - 3

Танечка-даже не знаю,фундук же очень спесифицкий орешек,неужто и впрямь у вас нету?НУ сделай Нутеллу с другими орехами,мне даже интересно какая нутела выйдет с арахисом или бразильским smile.gif ,должно быть неплохо.:0)

Автор: Jelly 2.05.2006 - 13:05
Девочки:
и хуммус и нут также называют турецким горохом. У нас здесть очень много блюд готовят с ним. Когда он сухой, то замачивается на ночь со щепоткой соды. А во время готовки добавляетс немного кумина (что бы снизить его газообразовательную деятельность. т.е "газы"). А если из банки то лучше всего прежде чем использовать в готовку горох промыть (слишком много всякой гадости добавляют при консервировании "...вне зависимости от страны производителя"). cool.gif

Автор: Иннеса 2.05.2006 - 22:15
WELAR
Ленулик, у нас делают из этого. Чесслово.
На базаре продают вот такой самый хумус, как у Иры на картинке.
С вечера замачивают. Потом варят. Потом в блердере с оливковым маслом.
И подают.

Автор: Jazzinitup 2.05.2006 - 22:51
Иннеса,мы говорим об одном и том же,только разными словами. ;0)Мы с Леной и не спорим что Хумус делают у вас,просто его делают из того гороха Нут,который я показала выше..:0))Может быть на иврите он именно так и звучит(я не спорю ибо не знаю!),но по русски горох нут и есть горох нут,или же турецкий горох.wink.gif
Готовый Хумус(дип из гороха Нут) выглядит вот так
Дип Хумус
,мы говорим об одном и том же,только разными словами

Автор: Jazzinitup 2.05.2006 - 23:05
Например у емнаы в теме можно встретить много блюд из Индийской кухни в которых требуется смесь специй под названием гарам масала.Если не твозможности купить(в отделе азиатской еды) или в индийских магазинах),можно сделать самим,простейший рецепт вот

Гарам масала

Например у емнаы в теме можно встретить много блюд из Индийской кухни в которых требуется смесь спе...

2 палочки корицы
1 ч.л. семян кумина
1 ч.л. гвоздики
1 ч.л. коробочек карадамона
Обжарить на сухой сковороде пока не поменяет цвет.Смолоть в пудру и ссыпать в баночку для дальнейшего использования.(хранить в сухом ,воздухонепроницаемом месте)

Автор: m2602 2.05.2006 - 23:35
горох нут ещё называется нагут

Автор: Сэнди 2.05.2006 - 23:45
На этом сайте одна девушка, как она пишет "уперла информацию" с другого сайта, ну а я у нее biggrin.gif


Чем заменить экзотические продукты в рецепте


Не нужно бегать по всем магазинам в поисках экзотического фрукта, указанного в рецепте. Не нужно боятся заменить какой-либо специфический продукт на более распространенный. Будет немного другой вкус (привкус), немного иная интонация блюда. Но поверьте, это его скорее всего не испортит, но может быть даже будет вкуснее! Важно грамотно подобрать замену. Именно в этом вам и поможет статья. Здесь вы найдете замену не только ингредиентам из иностранных рецептов, но и варианты использования повседневных продуктов.

Allspice... на 1 ст. л. смеси специй, нужно соединить 1,5 ч.л. молотой гвоздики с 1,5 ч.л. молотой корицы.

Baking powder... пекарский порошок... он же разрыхлитель. На 20 гр. нужно смешать 5 г. пищевой соды, 3 г. лимонной кислоты и 12 г. муки. Это количество порошка рассчитано на 500 г. муки.

Brown sugar...нерафинированный сахар... заменяется обычным сахаром.

Cake Icing...помадка... заменяется глазурью или растопленным шоколадом.

Cornstarch...(кукурузный крахмал)... заменяется любым другим крахмалом.

Creme Fraiche...крем фреш... заменяется густой некислой сметаной.

Fromage Frais...фромаж фрэ... густым йогуртом или сметаной.

Garam masala...пряная смесь... по 1 ч.л. куркумы, кориандра и тмина.

Golden syrup...светлая патока... заменяется просто сахарным сиропом или медом.

Maple syrup...кленовый сироп... можно заменить медом.

Self-rising flour...блинная мука... обычная мука и разрыхлитель.

Арахисовое масло… Можете заменить любым другим рафинированным растительным маслом. Желательно арахисовое масло заменять рафинированным оливковым.

Артишок... Свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.


Бальзамический уксус… Бальзамический уксус можно заменить винным уксусом. Если вы хотите максимально приблизиться (насколько это возможно, конечно) к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.

Mascarpone... Маскарпоне... Можно заменить жирным творогом, либо смесью жирных сливок и творога. А также можно перемешать равное количество фромаж фрэ (творога) и натурального йогурта.

Пахта... заменяется половиной молока и половиной натурального йогурта. Второй заменитель - кефир.

Полента (кукурузная каша из муки грубого помола)… Кукурузная крупа. Перемолов ее в кофемолке вы получите настоящую муку для изготовления поленты!

Радикио... Можно заменить обычным салатом либо краснокочанной капустой в зависимости от рецепта.

Сельдерей... заменяется тонко нашинкованной свежей капустой.

Сметана... заменяется в иностранных условиях натуральным йогуртом и наоборот.

Сливки взбитые... если в рецепте требуются взбитые сливки, попробуйте 1,5 чашки сгущенного молока и ч.л. лимонного сока. Взбивать, как обычные сливки.
Другой вариант замены взбитых сливок - сделать пюре из банана и взбить его с яичным белком. Добавить пару капель ванильного экстракта и сахара.


Сыр Фета... заменяется брынзой и наоборот.

Сыр Моццарелла... заменяют сулгуни.

Каперсы... иногда пишут, что их можно заменить пикулями (маринованными овощами).

Консервированные абрикосы и персики взаимозаменяемы.

Кунжутное масло... заменяется оливковым.

Курица... в особо отчаянных случаях заменяется телятиной или свининой. Иногда даже тунцом.

Лимонное сорго... заменить мелиссой.

Лимонный сок... можно заменить 1/4 ч. л. лимонной кислоты, разбавленной в воде, или 1 ст. л. столового уксуса.

Лайм... сок и цедру можно заменить лимоном.

Лук-шалот... обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.

Лук-порей... тоже можно заменить репчатым луком и наоборот - для более мягкого вкуса можно заменить репчатый лук - пореем.

Оливковое масло... растительным, хотя на оливковом готовить полезнее.

Орегано... и майоран взаимозаменяемы.

Помидоры... в некоторых рецептах можно заменить кетчупом или томатной пастой.

Шоколад... плитка шоколада заменяется 3 ст. л. какао порошка и 1 ст. л. растительного масла.

По материалам kuking


Автор: Хель 3.05.2006 - 07:48
Jazzinitup
Иннеса
WELAR
Jelly
m2602
Сэнди
Девочки, спасибо, разобралась, наконец!
Ириш, горохом Нут заинтересовалась на предмет креветочного тортика, а теперь и с авокадо посмотрю! biggrin.gif

Автор: Любашка 3.05.2006 - 15:59
jalo
я из Бельгии и сыр типа Филадельфия нашла в Алди.
На нидерландском "Romkaas", думаю, у вас что-то похожее. Лежит обычно рядом с плавлеными сырками не в холодильнике. А недавно появился новый сорт, обычно лежит в холодильнике рядом с маслами и сырами smile.gif

Автор: jalo 4.05.2006 - 18:08
Любашка
спасибо. Я теперь тоже присматриваться стала и вчера в Penny-Markt(e) увидела Frischkäse и по англ. снизу кремчиз (не знаю как по англ. правильно) стояло. Филадельфия тоже есть, но я никак не могла сообразить, что именно брать для торта надо. Не знаю, соберусь ли я вообще когда-нибудь чизкейк делать или нет. А ты уже сама делала из этого крема что-нибудь?

Автор: Xenia79 4.05.2006 - 18:13
jalo
Я всегда беру для Чизкейков Filadelphia Doppelrahmstufe. Но некоторые и с маложирной делали, Нелли например.
С другими сортами свежих сыров я не делала - не знаю как они подойдут. Но думаю, что можно любой Frischkäse брать без добавок.

Автор: Xenia79 4.05.2006 - 18:32
Сэнди
Я тут с некоторыми пунктами не согласна. tongue.gif Хочу добавить с чем.

Маскарпоне - девочки, как писала Нелли выше, это просто очень густые домашние сливки. Обычно мы их покупали, а через несколько часов они загустевали. Когда я впервые попробовала маскарпоне, я удивилась, почему этого никто не понимает. Не заменяйте его творогом! Вкус совершенно другой!

Кунжутное масло коричневого цвета - пахнет кунжутными семечками. Если его нет, то тогда просто ничем не заменять. В крайнем случае посыпать блюдо обжаренными семечками кунжута. Светлое кунжутное масло заменяется ЛЮБЫМ растительным маслом без запаха, но не оливковым! Оливковое имеет слишком своеобразный запах и к восточным блюдам, ИМХО, не подходит.

Плитка шоколада НИКОГДА не может быть заменена какао! Хотя бы сравнить разницу в составе шоколада и какао с растительным маслом. Вкус и консистенция будут совершенно другими. И судя по моему опыту гораздо более худшими.

Орегано и Майоран пахнут ну совершенно по-разному! Орегано пахнет более резко, майоран мягче и слаще. С ними надо осторожнее: не ко всем блюдам подходят. И мне, например, орегано УЖАСНО не нравится. Я его тогда просто не добавляю.

Про взбитые сливки писать не буду много. Просто если сливки сами по себе как крем предполагаются, то да, можно и заменить чем-то. А если в составе крема или суфле, то однозначно нельзя ничем заменять.

Автор: Иннеса 4.05.2006 - 18:32
Jazzinitup
Ир, именно так и выглядит наш хуммус в готовом виде.
И на иврите он именуется именно так.
Скорее всего, на русском языке он называется Нут.
Я же не отрицаю.

Автор: Любашка 4.05.2006 - 20:06
jalo
Я из него пока только варенички делала, очень нежно получаеться. Мои с соленым творожком любят... И так очень люблю полопать, на завтрак, к кофе... Но чизкейк у меня в очереди biggrin.gif

Автор: jalo 4.05.2006 - 20:49
Xenia79 я что-то не совсем поняла, маскарпоне можно вместо наших 30% сливок в крем брать? А как на вкус? Я когда-то Тирамису делала с ним, но уже давно было и не помню.

Автор: Зоя 4.05.2006 - 21:44
jalo
Оля, чизкейки наиболее легкая разновидность выпечки, именно поэтому я их и пеку, там трудно испортить и научитья очень быстро, а уж готовятся быстро, не надо коржи раскатывать, например, или крем делать. Лично мне это все трудно, навыков нет, да и не любят у меня в доме такое, а чизкейки трескают олько так. Правильно Алена gulesha как-то сказала, что творожная запеканка. Она и есть.


Автор: Xenia79 4.05.2006 - 22:02
jalo
Нет, не 30%. Я про деревенские российские/украинские/итд сливки. В них по-моему 40% процентов, или 45% жирности. Они загустевают как сметана, в них ложка должна стоять.

Оль, так у нас этого маскарпоне в любом магазине куча. Даже в Лидле (наверное и в Альди тоже) есть. Это для девочек из России в основном морока найти его.

Я ела один раз в ресторане Тирамису из сливок 30%. Не то! Но он желтки туда не добавлял (судя по вкусу и цвету). А так не знаю. Может и вышло бы тирамису.

А про чизкейки - я с Нелличкой солидарна. biggrin.gif Печь не люблю. Но чизкейки пекутся ТАК просто и приятно! Это самый простой торт.

Автор: Зоя 4.05.2006 - 22:05
Цитата (Сэнди @ 2.05.2006 - 13:45)

Чем заменить экзотические продукты в рецепте


Артишок... Свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.



Радикио... Можно заменить обычным салатом либо краснокочанной капустой в зависимости от рецепта.

Сельдерей... заменяется тонко нашинкованной свежей капустой.



Каперсы... иногда пишут, что их можно заменить пикулями (маринованными овощами).


Лайм... сок и цедру можно заменить лимоном.

Лук-шалот... обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.


Оливковое масло... растительным, хотя на оливковом готовить полезнее.


Помидоры... в некоторых рецептах можно заменить кетчупом или томатной пастой.


А я здесь несогласна.
Нельзя артишок ничем заменить! Это особенный овощ, со свойственным только ему запахом и вкусом. Со свежим делают одни блюда, с консервированным другие. Консервированный его добавляют в салаты. Часто маринованные перцы там тоже присутствуют. Двойную дозу что ли класть? blink.gif


Раддикио горьковат и придает салату свою нотку, обычным салатом трудно этого добиться, может быть цикорием(эндивием). Не уверена.

Сельдерей свежей капустой не может быть заменен. У сельдерея сильный, ароматный, специфический запах. У капусты запах тоже спцифический blink.gif tongue.gif , но совершенно другой.


Лайм можно заменить, но у него запах другой совершенно и он более сладкий, чем лимон.

Лук шалот заменять можно луком, который нежный. Имею в виду, не ядренный с сильным запахом, а с мягким запахом и не горький обязательно.
Шалот потому популярен во французской кухни, что он не забивает вкусом и запахом другие ингредиенты в соусах, маринадах и т. д.

Про помидоры не понятно в каком контексте, но я довольно часто заменяю свежие на консервироанные в собственном соку целые томаты. Это особенно удобно для супов, соусов, для блюд, где томаты тушатся.

Про то, что на оливковом масле готовить полезнее, это неправда.
Полезно готовить на всех растительных маслах, их надо чередовать, потому что в одном одни амнинокислоты присутствуют, в другом другие. Кукурузное, подсолнечное, масло из виноградных косточек, соевое, рапсовое и т.д и т.п. все одинаково полезны.

И еще, в мыслях о замене одного прдукта другим, все же чаще надо руководствоаться просто здравым смылом, иногда бывает и так, что продукт незменим и от приготовления этого блюда лучше отказаться. По себе знаю, я когда вижу блюда и рецепты с брусникой, крыжовником, красной смородиной, черемшой, белыми грибами, просто прохожу мимо, у меня их заменить нечем.

Автор: Хель 5.05.2006 - 08:16
Девочки, я не большой кулинарный спец, но чизкейки пекла уже раз 6-7 и больше всего мне понравилось брать обыкновенный, лучше рыночный, развесной творог и перемалывать и немного взбивать его в комбайне, можно добавить сметаны или сливок - получается мягкий,жирный, кремообразный творожок. rolleyes.gif

Автор: Xenia79 5.05.2006 - 17:59
Зоя
Нелличка, сестрёнка, я забыла про те добавить. Список большой был. biggrin.gif
Совершенно с тобой согласна!
Я тоже, если нет чего-то, без чего точно не получится, просто не готовлю. smile.gif

Ой, а у вас что, даже в Метро нет белых грибов? huh.gif Там замороженные продаются, недорого. И маслята, и ещё какие-то.
Черемша - это листья такие, по виду на ландышевые похожи. Чесноком пахнут. Так их то как раз можно заменить спокойно шнитт-луком с чесноком. И по виду, и по запаху одно и то же выйдет.

А про ОМ ещё: в холодном виде оно конечно полезнее, чем например подсолнечное, но при нагреве оно теряет большее количество своих полезных свойств и становится точно таким же, как и любое другое масло.

Автор: WELAR 5.05.2006 - 19:14
Xenia79, о, кстоти о черемше - это У нас Барлаух? Да?

Автор: jalo 5.05.2006 - 19:22
WELAR да, это Bärlauch.

Автор: Xenia79 5.05.2006 - 22:25
WELAR
Да, Ленусь!

Автор: Сэнди 7.05.2006 - 19:27
Ну вот! Значите не всему на кукинге можно верить biggrin.gif

Автор: Иннеса 7.05.2006 - 19:33
Хель
Полностью с тобой согласна.

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 19:23
Девочки а у нас черемшу называли колбой,я ее сама очень люблю.просто со сметанкой и посолить,пальчики оближешь.

Автор: Xenia79 12.05.2006 - 19:34
Ирина1807
Ирина, в смысле нарезать как салатик и заправить сметанкой?
Вкусно должно быть.

Автор: Маня 12.05.2006 - 19:42
Зоя
нель, присоединяюсь в вопросе к Ксении: у вас на самом деле белых грибов нет? у нас сушеные почти в любом магазине, летом на рынке тоже найти без проблем, только ну очень уж дорогие.
я как-то из беларусии сушеные привозила, а один наш друг химик вовсю не советовал их есть, потому как зараженные, я ему: они проверенные, а он мне, что некоторые радиоактивные вещества можно обнаружить, если они час или больше в измерительной установке лежат, а не просто счетчиком полминуты, а организму они очень даже вредны. когда я из них все-таки для гостей на день рождения что-то делала, пришлось всех предупредить, что грибы возможно зараженные ph34r.gif но народ ел!
вот здесь и лисички продают, якобы из литвы, народ покупает не задумываясь, а что их в литву из зараженных белорусских лесов привозят - никто не говорит!

присоединяюсь к мнению про маскапоне: тирамизу не из него - это не тирамизу! так что не мучайтесь девочки, ну не судьба бывает все мочь приготовить. я например рыбу ужасно редко ем, т.к. с ценами на нее у меня рука не поднимается, а то, что у нас дешево - мне не очень...

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 20:05
Xenia79 ну да порезала как на салатик ,посолила и сметанку туда. я сама предпочетаю кисленькую(сметанку), но это на любителя.а еще можно туда яичко вареное.но лично я ем ее без яиц, мне больше так нравится. конечно еда эта для тех кто любит чеснок.кстати черемшу я всегда сама собираю в парке, а в супере неберу никогда,и кушать ее надо в начале сезона. тогда она сочная и ароматная.и поехали ну да порезала как на салатик ,посолила и сметанку туда

Автор: Xenia79 12.05.2006 - 20:08
Ирина1807
Спасибо за рецепт! Обязательно завтра же приготовлю!

Знаешь, а я боюсь собирать, хотя у нас в лесу она растёт. Мне сказали, что среди черемши растут ландыши, а листья очень похожи. Ими отравиться можно. wink.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 20:34
Xenia79 да не зачто
да ты права, но черемша и ландыши немного отличаются. А если неуверена то потри слегка листочек и понюхай у черемши такой запах его не с чем не спутаешь.Короче будем искать по нюху.
laugh.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 20:46
Девочки кто из Германии,кто нибудь готовил из вас десерт "Ливанские ночи "это из (арабской кухни) если да или так знаете, то помогите глупенькой unsure.gif что такое оранжевая вода (как розовая вода, но из цветов апельсинового дерева) и где ее можно взять.хочу приготовить и ума не приложу где ее взять.

Автор: Xenia79 12.05.2006 - 20:54
Ирина1807
Ириш, я тоже подумала, что теперь буду все нюхать. Запах то совсем другой. biggrin.gif

Розовая вода и оранжевая вода продаются в гомеопатических аптеках. Rosenblütenwasser и Orangenblütenwasser. Стоят недорого.

Я розовую воду для лица покупаю - вместо лосьона протирать.

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 20:59
Xenia79
слушай а ты думаешь она для пищи подойдет dry.gif

Автор: Xenia79 12.05.2006 - 21:17
Ирина1807
Абсолютно! Она в первую очередь для выпечки. А потом уже в косметических целях. Лепестки на воде же настаивают. wink.gif

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 12.05.2006 - 21:32
Xenia79
Огромное мерси!Огромное мерси
Потом поделюсь успехами.

Автор: Айрина 15.05.2006 - 10:20
ОльгаAris
Я так тебе благодарна за Домашний сливочный сыр.

Цитата
Этот сливочный сыр -лёгкий,и более жирный,чем предыдущий.С ним получаются замечательные тортики...

4 упаковки сметаны(по 200 гр)
1 упаковка ревиона(500 мл.) или кефир.
щепоть соли(по вкусу)


Все продукты узнаю!!!!
Спасибо огромное!!!! biggrin.gif

Автор: Айрина 15.05.2006 - 10:27
Иннеса
Цитата
Ир, именно так и выглядит наш хуммус в готовом виде.
И на иврите он именуется именно так.
Скорее всего, на русском языке он называется Нут.
Я же не отрицаю.


Поддерживаю Иннесу,это наш хуммус.
И ещё он по одной (редко по две)больших горошин в стручке находится.
Я вот куплю его и поставлю сюда фото. biggrin.gif

Автор: Vali 15.05.2006 - 11:08
девочки, кто из германии, чем вы заменяете вафельные печенья, из рецептов мишель?

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 12:33
Vali
Обычные сладкие крекеры. Например Leibniz. Да вообще много разных сортов.

Автор: Vali 15.05.2006 - 14:08
Xениа79, ты ( можно на ты?) имеешь в виду Butterkeks vo Leibniz?

Автор: GruSha 15.05.2006 - 14:26
а у нас чем можно заменить? что-нибудь не заморское, что у нас можно купить

Автор: Vali 15.05.2006 - 14:48
GruSha у вас есть в продаже печенье из песочного теста?

Автор: GruSha 15.05.2006 - 15:05
Vali я даже растерялась huh.gif незнаю...
Значит любое песочное можно? рассыпчатое и мягкое?


Автор: Xenia79 15.05.2006 - 18:00
Vali
Да, именно они.

GruSha
Сладкие крекеры - это то, что в оригинале используется.

Автор: Vali 15.05.2006 - 20:16
GruSha, рассыпчатые, они такие хрустящие должны быть

Автор: Зоя 15.05.2006 - 20:22
Цитата (Маня @ 12.05.2006 - 09:42)
Зоя
нель, присоединяюсь в вопросе к Ксении: у вас на самом деле белых грибов нет?

Сушеные есть, но у меня муж их терпеть не может.
Вообще-то, свежие тоже есть. 450г стоят 45-49 долларов. Для меня это все равно, что нет.

Автор: Xenia79 15.05.2006 - 20:32
Зоя
Нель! blink.gif Вот это цены! У нас летом свежие больше 20 евро стоят, но не помнь точно сколько. Побаловать себя можно. wink.gif
Приезжайте к нам летом! И грибов, и ягод разных поедите. smile.gif

Автор: SANY 15.05.2006 - 21:02
Xenia79
Зоя
Девочки, да от этих цен на грибы просто обалдеть можно!
Правда у нас из свежих только шампиньоны есть,
но стоят 500г - 1,5 доллара biggrin.gif

Автор: Айрина 16.05.2006 - 10:12
Девочки,у меня вопрос-в Израиле можно купить сухой чеснок и сухую аджику?
У нас в арабском районе ,что-то не встречала такого,а может не обращала внимания? huh.gif
Ещё каким печеньем для "Чизкейк с маскарпоне " от Зои ,можно заменить
graham crakers.Девочки,я первый раз приступаю к Чизкейку,помогите пожалуйста. biggrin.gif

Автор: Taika 16.05.2006 - 12:54
Цитата (Иннеса @ 4.05.2006 - 19:32)
Jazzinitup
Ир, именно так и выглядит наш хуммус в готовом виде.
И на иврите он именуется именно так.
Скорее всего, на русском языке он называется Нут.
Я же не отрицаю.

Многие вещи в разных странах зовутся по разному . а Средней Азии этот сорт гороха зовется Нохат. Но суть от этого не меняется .

Автор: Айрина 16.05.2006 - 17:37

Цитата
Многие вещи в разных странах зовутся по разному . а Средней Азии этот сорт гороха зовется Нохат.

Taika
А у нас этот сорт гороха называется хуммус,вот он.
Многие вещи в разных странах зовутся по разному
Сейчас я его в духовке запеку(в солёной водичке)и пропала диета сегодня biggrin.gif

Автор: SANY 16.05.2006 - 18:09
Айрина
Айриночка, чизкейки - это самые беспроблемные торты и очень вкусные.За печенье ты не волнуйся.Я всегда покупаю типо "Мария" или если нет - другое.Главное хорошо перемолоть его в блендере и смешать хорошенько с растопленным маслом.В этом надо быть очень осторожным, потому что если масла мало - при нарезке будет крошится, а если много - основа будет очень твердой. Короче говоря, масла должно быть строго определенное количество - не мало и не много biggrin.gif
Зайди сюда, чтобы посмотреть разные рецепты чизкейков
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...=0&#entry335246

Автор: Айрина 16.05.2006 - 18:44
SANY
Спасибо!
Я уже читала эту темку!
Глаза разбегаются,но сбегаются пока на "Чизкейк с маскарпоне " от Зои !!! biggrin.gif
Ещё буду читать,спасибо.

Автор: SANY 17.05.2006 - 02:56
Айрина
Этот чизкейк от Зои очень и очень вкусный.Я его готовила.
Успехов тебе!!! smile.gif

Автор: Tomochka 18.05.2006 - 01:43
Скажите, пожалуйста, что такое фармер чеес (farmer chees) и чем его можно заменит в Германии? Спасибо заранее.

Автор: Зоя 18.05.2006 - 05:58
SANY
Таня, гордюся! biggrin.gif

Tomochka
А тебе для какого блюда? если в тесто в выпечку, то Quark. Если нет, то скажи для чего.

Автор: light225 18.05.2006 - 08:34
Айрина сухой чеснок это в порошке или засушеный?

Автор: Айрина 18.05.2006 - 08:49
Цитата (light225 @ 18.05.2006 - 05:34)
Айрина сухой чеснок это в порошке или засушеный?

В порошке. biggrin.gif
Мне кажется очень удобно иметь такой чеснок и наверное вкус не такой острый будет,
только привкус чеснока.
А прочитала я про него,
по моему у Xenia79,
мне идея понравилась.
Вот подумала ,может у нас есть.

Автор: Маня 18.05.2006 - 10:27
light225
Сухой чеснок, в смысле сушеный, бывает и в хлопъях, их тогда в мельницу, частенько он уже в мельнице продается. а бывает молотый, тогда это как порошок.

Автор: light225 18.05.2006 - 11:07
Айрина есть в порошке smile.gif. У него действительно не острый вкус.

А я для себя недавно открыла копченый чеснок, тоже в порошке, когда добавляешь в блюдо запах обалденый tongue.gif .

Автор: Айрина 18.05.2006 - 12:11
Цитата (light225 @ 18.05.2006 - 08:07)
Айрина есть в порошке smile.gif. У него действительно не острый вкус.

А я для себя недавно открыла копченый чеснок, тоже в порошке, когда добавляешь в блюдо запах обалденый tongue.gif .


Здорово!
Буду искать!Спасибо! biggrin.gif
Можно в кабаб добавить копченый чеснок
и пожарить на сковородке.
Получется кабаб с дымком! smile.gif Прелесть!

Автор: ОльгаAris 18.05.2006 - 15:38
Девочки! Вот рецепт печенья для основы чизкейков
Печенье-основа для чизкейков (Graham Crackers)



2 ст. (280 г) цельнозерновой муки
1/2 ст. (60 г) крахмала
1/4 ст. сахара
щепотка соли
100 г холодного сл. масла, нарезанного кубиками
1/3 ст. холодной воды

Просеять муку, крахмал, сахар и соль в глубокую посуду. Двумя ножами порубить масло с мукой, до образования мелкой жирной крошки (очень удобно делать это в брендере на режиме "Пульс"). Влить постепенно холодную воду в массу, постоянно перемешивая вилкой. Как только тесто можно будет собрать в шар (если тесто будет оставаться сухим, добавить несколько чайных ложек холодной воды), завернуть его в пищевую плёнку и охладить в холодильнике не менее 1 часа.
Разогреть духовку до 190С.
На присыпанной мукой поверхности, раскатать тесто в пласт, толщиной 2 мм, нарезать на прямоугольники, наколоть их вилкой (чтобы не раздувались), присыпать сахаром и перенести на застеленный пергаментом противень. Выпекать 10-15 мин, затем охладить на решётке.
Хранить в закрытом контейнере.

Рецепт от Мишель с kuking

Автор: ОльгаAris 18.05.2006 - 15:44
Айрина
Сухой чеснок точно есть и в хлопьях и в кристалах (порошок) на иврите
שום גלישי

Автор: Айрина 18.05.2006 - 15:52
ОльгаAris
Спасибо!
Ну вот,теперь можно и приступать к изготовлению чизкейков.
Спасибо,Землячка!
Так получилось ,что сливочный сыр и печенье- всё ты мне подсказала! biggrin.gif
Благодарю! smile.gif
За чеснок тоже спасибо! biggrin.gif
Будем искать!
Мне бы пакетик лучше поглядеть... biggrin.gif ну да ладно-" Язык до Киева доведёт!"

Автор: Маня 18.05.2006 - 19:17
SANY
Шампиньоны и у нас копейки стоят, а боровики- это все-таки боровики!

Автор: SANY 18.05.2006 - 22:50
Маня
ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСНА! smile.gif

Автор: light225 18.05.2006 - 23:13
Айрина у меня сейчас стоит вот такой чесночный порошок, но я им не очень довольна, какой то он совсем пустой, ни вкуса ни запаха.

у меня сейчас стоит вот такой чесночный порошок, но я им не очень довольна, какой то он совсем пуст...

Автор: light225 18.05.2006 - 23:14
Вообще лучше на развес покупать в магазине специй, свежее.

Автор: Taika 19.05.2006 - 07:43
Айрина
Моя диета пропала в тот самый момент , как я попала на этот сайт. )))Какая тут диета!!!Когда целый клад разных вкусностей? Готовить люблю очень!!!!Каждый день пробую чего то теперь . вот фотки пока не могу выложить , но и это впереди... А как приготивишь , ведь и попробовать надо всенепременно... laugh.gif

Автор: Маня 20.05.2006 - 00:35
Taika
а ты в "сказки черного леса" глянь, Ксюш как раз на диете, но такой вкуснятиной себя балует! так что не все вкусное опасно для фигуры!

Автор: Айрина 20.05.2006 - 09:38
light225
Спасибо за советы и фотографию чесночного порошка!

Неужели есть на развес такой порошок?
Я прямо сама себе удивляюсь.
Столько лет была занята своей работой,
на хозяйстве была свекровь.
Делаю такие открытия для себя,
прямо как жила в другой параллели. biggrin.gif

light225,
напиши мне ещё,
пожалуйста,
как на иврите называется
рыба КАРП.
Только русскими буквами,
я только по-арабски могу читать.


Автор: Айрина 20.05.2006 - 09:46
Цитата (Taika @ 19.05.2006 - 04:43)
Айрина
Моя диета пропала в тот самый момент , как я попала на этот сайт. )))Какая тут диета!!!Когда целый клад разных вкусностей? Готовить люблю очень!!!!Каждый день пробую чего то теперь . вот фотки пока не могу выложить , но и это впереди... А как приготивишь , ведь и попробовать надо всенепременно... laugh.gif

Taika
"Нормальные герои всегда идут в обход... " wink.gif
Некалорийный завтрак
и голод где-то часов 14-ть
и кушай что хочешь на обед и полдник.
А после 16:00 17:00 останавливай поглощение пищи ,
пей воду(если хочешь).
Только не сможешь много есть,
желудок уже много не вмещает. biggrin.gif

Автор: Хель 20.05.2006 - 11:35
Девочки, скажите, пожалуйста, что такое винный камень и чем можно его заменить?

Автор: light225 20.05.2006 - 12:11
Хель посмотри вот здесь:

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...70&#entry338125

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...10&#entry271274

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...20&#entry153538

Автор: light225 20.05.2006 - 12:18
Айрина рыба называется "карпион" smile.gif.



Автор: Хель 20.05.2006 - 14:08
light225

Спасибки! Я уж было удивилась, что соль, если белки-то взбивать! biggrin.gif

Автор: Айрина 21.05.2006 - 07:53
Цитата (light225 @ 20.05.2006 - 09:18)
Айрина рыба называется "карпион" smile.gif.

Спасибо большое!!!
Мужу уже сказала,
будем заказывать в рыбном магазине!
Ура! wink.gif

Автор: Marsia 13.07.2006 - 23:45
Не могу найти Graham Crackers для чизкейка. Пыталась заменить обычным бисквитным печентем, но что-то не очень получилось. Может кто-нибудь подскажет?

Автор: Svetlyachek 3.08.2006 - 21:57
Будьте добры,подскажите чем можно заменить сыр маскапоне[?]Или помогите
с рецептом. Заранее благодарна.


Автор: Jazzinitup 3.08.2006 - 22:11
Светлячек-посмотри TYT smile.gif

Автор: Маня 3.08.2006 - 23:45
Svetlyachek
была здесь темка "не найду так заменю"(пыталась найти но куда-то она пропала) , обсуждали там этот вопрос, насколько помню пришли к выводу что ничем не заменить sad.gif это и мое мнение в частности. может смотря в какие рецепты, но вот тирамизу без маскапоне - это не тирамизу однозначно...

Слушай, а ты ж в америке, оно ж у вас в продаже есть! зачем тебе мучиться?

Jazzinitup
а куда темка переместилась? и как заменить филадельфию для производства маскапоне tongue.gif ну да у тебя постоянно идей выше крыши, молодчина biggrin.gif

Автор: Svetlyachek 4.08.2006 - 20:15
Jazzinitup,Маня.
Спасибо за ваши отклики.Такой оперативности не ожидала.Здоровья вам!
Дело в том что я проживаю в глубинке США{можно так сказать о Южной Дакоте}и сколько искала не смогла найти этот сыр.В других штатах пожалуйста... sad.gif

Автор: ksun 10.08.2006 - 16:20
Девчонки! Чем можно заменить "Филадельфию?"

Автор: нава 10.08.2006 - 16:44
KSUN

туточки

Автор: Virga 10.08.2006 - 18:19
smile.gif

Автор: ksun 10.08.2006 - 20:23
нава
smile.gif Спасибки!!!!!

Автор: IrinaFrance 11.08.2006 - 13:53
Добрый день всем!

Я живу во Франции и не знаю, как здесь называется разрыхлитель для теста и где его искать. Не поможите ли вы мне в этом трудном деле? Может быть его можно чем-то заменить?

Зарание спасибо!

Автор: Lvenka 11.08.2006 - 14:13
IrinaFrance
в отделе где все для выпечки...тоесть там где обычно мука должно быть! %)
правда как на французком будет baking soda или baking powder/разрыхлитель; сода для выпечки/ я незнаю...но можно перевести в словарике и тыкнуть пальцем стафу на бумажку...они и помогут найти %)

Автор: Kriss 11.08.2006 - 14:19
Подтип нашеи соды,но намного слабее-Levure chimique... smile.gif

Автор: IrinaFrance 11.08.2006 - 14:59
Значит levure chimique это не сода? А как же тогда сода будет? blink.gif

Спасибо за ответы!!! smile.gif

Автор: Kriss 11.08.2006 - 15:30
ya je skazal,chto eto ono,tol'ko slabee.V nashem variante,oni ne vipuskayut... smile.gif

Автор: нава 11.08.2006 - 15:50
IrinaFrance

Baking powder... пекарский порошок... он же разрыхлитель. На 20 гр. нужно смешать 5 г. пищевой соды, 3 г. лимонной кислоты и 12 г. крахмала. Это количество порошка рассчитано на 500 г. муки.

Автор: Tanyshka 12.08.2006 - 17:04
помогите:живу в Испании,а здесь разрыхлителя нет,чем и какими пропорциями можно заменить,заранее благодарю :

Автор: Lvenka 12.08.2006 - 17:50
Tanyshka
уж пищевая сода есть везде! %) ей и пользуййся...

Автор: Tanyshka 12.08.2006 - 18:18
если в рецепте указана 1ч.л,то сколько надо соды и надо ли её гасить уксусом.Спасибо

Автор: нава 13.08.2006 - 11:04
Tanyshka
внимательней читай посты, как раз над твоим вопросом про разрыхлитель
есть ответ rolleyes.gif

Автор: daschko 14.08.2006 - 00:48
tanyschka-пекарский порошок,разрыхлитель продается в Испании -levadura en polvo

Автор: daschko 14.08.2006 - 01:03
irinafrance- согласно словарю-levain en poudre, а не levire chimique.

Автор: daschko 14.08.2006 - 01:06
нава. backpulver,пекарский порошок включает в себя соду,кислоту и пшеничный крахмал,а не муку.

Автор: нава 18.08.2006 - 15:03
daschko
точно, спасибо за поправку

Автор: edlen 4.09.2006 - 16:35
Девочки,подскажите пожалуйста,чем можно заменить водку в хрустиках,она у нас тут просто напросто не продается,а в гостиницу за 25 граммами водки заходить не хочется,скажут или подумают еще что алкашка.
Заранее спасибо.

Автор: Virga 4.09.2006 - 17:10
edlen

Я водку тоже недобавляю и ничем её незаменяю. Получается отличный хворост

Автор: edlen 4.09.2006 - 17:44
Virga
Спасибо,большое,значит хворост я не испорчу,просто интересно,а зачем тогда водку в хворост добавляют.Я всегд адумала для того чтобы они хрустели,хотя помню однажды сделала хворост,без водки и тоже вроде все нормально получилось.

Автор: Virga 4.09.2006 - 20:34
edlen
Одни говорят чтобы хрустел, другие говорят чтобы жир невпитывался. Но мне мои нравятся и без водки. Может профессионалы подскажут правду, обезательно ли водка в хворосте wink.gif

Автор: ocen 4.09.2006 - 23:00
ksun Купи на рынке бабушкины натуральные сливки, они постоят, загустеют и будут точно=маскарпоне.

Автор: SANY 5.09.2006 - 06:14
edlen
У нас водка очень дорогая, поэтому добавляю хороший ром. Получается замечательно!!! А чтобы они хрустели для жарки надо смешивать растительное масло и говяжий жир в равных пропорциях.

Автор: edlen 5.09.2006 - 10:38
SANY
Virga
Спасибо за совет!

Автор: ksun 5.09.2006 - 15:58
ocen
правда, что ли???? Ни фига се!!! blink.gif

Автор: ocen 5.09.2006 - 16:57
ksun Ксюнь, я сверяла,ложку маскорпоне слупила, а потом загустевших сливок, разницы не заметила, точно говорю. Сливки когда у бабушки или дедушки laugh.gif берешь , пробуй, что бы никакой кислинки. Утром берешь, к вечеру они густеют и получаешь маскарпоне. Во всяком случае у меня так и было.

Автор: Opkikkertje 8.09.2006 - 20:22
Живу теперь в Голландии и давно мечтаю испечь медовй тортик , пропитанный вареной сгущенкой, но никак не могу решиться варить голландскую сгущенку.

Девочки, которые уже такой опыт имеют, поделитесь, пжлста, впечатлениям, как ведут себя при варке импортные банки. Кстати, пока не могу найти банку запаянную, как мы привыкли. Тут пока только с кольцом для открывания видела. Поэтому и бюсь, что банка при варке может бабахнуть.

Автор: нава 8.09.2006 - 20:37
Opkikkertje
смотреть сдесь
А у нас Танюша давала рецепт как дома делать сгущёнку, может тебе подойдёт, а то я ,например, и в запаяных боюсь варить, а в таких как у вас крышками я только ем большой ложкой laugh.gif

Автор: Virga 8.09.2006 - 21:34
Opkikkertje
Я успешно варю сгусчёнку фирмы НЕСТЛЕ. У вас тоже должно быть. Кастрюлю незакрываю. Вот она себе и варится по тихоньку сколько ей надо. А открываю несразу, даю немножко постоять, а то можно ошпариться и давольно сильно. Она же горячая сама с банки вылезает даже через маленкую дырочку. Другой раз ставлю на несколько минут в холодную воду. Муж обьяснил что при холоде по какому то закону физики все тела сжимаються. biggrin.gif Вот тогда можно смело открывать банку. rolleyes.gif Но ненадо ждать пока совсем остынет, Она тогда станет твёрдой dry.gif

Автор: Opkikkertje 9.09.2006 - 22:28
Virga

а банка обычная или с ключиком для открывания?

Автор: Virga 10.09.2006 - 00:29
Opkikkertje
Только обычная . Я и теперь её варю . С klyuchikom невари, точно взорвётся

Автор: Opkikkertje 10.09.2006 - 18:09
спасибки всем,

буду теперь пробовать все варианты. Но нашелся тут народ местный, которые варили и банки с ключиками, и все было тип-топ.

Автор: Вэлла 10.09.2006 - 23:56
Девочки подскажите пожалуйста,кто знает ,можно ли в домашних условиях приготовить тесто пита,для пирожков?

Автор: Раечка 13.09.2006 - 00:31
Opkikkertje я варила сгущенку в таких баночках с ключиками и всё нормально было. Так что не бойся и вари спокойно. wink.gif

Автор: Раечка 13.09.2006 - 00:40
Цитата (Вэлла @ 10.09.2006 - 21:56)
Девочки подскажите пожалуйста,кто знает ,можно ли в домашних условиях приготовить тесто пита,для пирожков?

Вэллапосмотри вот здесь детально

пита

Автор: tanja2 13.09.2006 - 14:25
Девочки с Германии помогите

Как на немецком Кинза называется

Автор: КсюшинаМама 13.09.2006 - 18:56
tanja2

Koriander, Кинза и кориандр одно и тоже.

Автор: tanja2 13.09.2006 - 23:26
КсюшинаМама
Спасибо я так и думала ,но сомневалась

Автор: Tish 23.09.2006 - 01:00
В Литве турецкий горошек называют королевским горошком. Продается консервированным а вот есть блюда из него: http://www.kyxapka.com/salat-s-pryanyim-ko...hkom-i-avokado/ - салат с пряным королевским горошком и http://www.kyxapka.com/goryachiy-salat-iz-...skogo-goroshka/ - горячий салат из королевского горошка. Кстати хорошо горошек обжарить и смешать с вермишелью - она как-то его смазывает - дома все эти навороты сметают дочиста biggrin.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 17:24
Цитата (Вэлла @ 11.09.2006 - 00:56)
Девочки подскажите пожалуйста,кто знает ,можно ли в домашних условиях приготовить тесто пита,для пирожков?

где-то на Кухарке читала, что вместо теста пита можно использовать очень тонко раскатанное слоеное тесто unsure.gif
Попробуй wink.gif

Автор: Tish 27.09.2006 - 17:38
У меня такой вопрос: может ли сливочный сыр, сделааный по этому рецепту, заменить сырнай крем ? (или как там его правильно переводят unsure.gif )


Автор: Tish 27.09.2006 - 18:14
Brown sugar - коричневый сахар делают из тростника, на вкус сахар с медом и корицей - очень вкусен!!!
добавляют его в горячие напитки, кефир.

часто на прилавках вижу карамелизированный сахар - это не он! точно говорю.
и еще видела коричный сахар (видимо, так же как и ванильный сахар ))) )

если очень сильно хочется его заменить, то можно попробовать заменить медом с корицей )))
rolleyes.gif

Автор: SeraFima 27.09.2006 - 22:47
Вэлла
Цитата
Девочки подскажите пожалуйста,кто знает ,можно ли в домашних условиях приготовить тесто пита,для пирожков?


Вот здесь посмотри ПИТА с пошаговыми фотками smile.gif

Автор: Dariascha 29.09.2006 - 11:44
что за зверь чесночное масло? купить? сделать? заменить? расскажите, если кто-то знает, пожалуйста

Автор: PinaColada 30.09.2006 - 10:10
Это зависит от того, какое вам надо.
Может быть два вида масла:
одно масло чесночное, которое можно на хлеб намазать, его делают так: чеснок выдваить через чесночницу, хорошо смешать с мягким маслом или марагарином, добавить мелко порубленной зелени, можно чуть подсолить. Обычно таким малом намазывают хлеб, чтобы сделать чесночный хлеб в духовке или гриле.
Вотрой вид - это ченсочное растительное(оливковое) масло, его надо или долго настаивать на чесноке, или быстрый вариант : масло налить в маленькую кастрюльку (или большую в зависиомости от надобности), бросить туда крупно нраезаные дольки чеснока и разогреть, но не до кипения, т.е. не до температуры, когда можно в нем уже дип фраить, дать ему остыть, вытащить чеснок - масло готово.


Автор: Dariascha 30.09.2006 - 10:18
PinaColada спасибо Вам большое! мне жидкий вариант нужен. попробую сделать.

Автор: PinaColada 30.09.2006 - 10:39
eсли жидкий вариант, тогда вот примерные пропорции, для концентрированного варианта:
16 зубочков чеснока очущенных
2 чашки olive oil
можно еще добавить:
2 лавровых листа
1/2 ч.л. черного перца горошком

1.Аккуратно разогреть малсо с чеснком минут 5 или пока со дна не начнут подниматься меские пузырьки. Выключить плиту и вбросить перец и лавруку.
2.дать остыть, вытащить все из масла, вылить в чистую бутылку и можно хранить в холодильнике до 2-х недель.

Автор: Lapochka99 5.10.2006 - 04:40
Девочки, подскажите, где в Америке взиат грибов - лисичек, рыжиков, белых? В магазине все толко шзмпинионы, портабеллы и иногда грузди. А длиа многих рецептом ето не самые хорошие грибы

Автор: ksun 8.10.2006 - 10:59
Девочки!! Чем можно заменить муку для тортов????

Автор: katenka 9.10.2006 - 20:19
СГУЩЕННОЕ МОЛОКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ; 3 cup boiling water 4 tablespoons butter
3/4 cup sugar
1/2 teaspoon pure vanilla extract
1 cup powdered milk (recommended: Carnation)


Using an electric mixer, blend together water, butter, sugar, and vanilla.
Add powdered milk and blend until thick. Store in refrigerator for up to 1 week.

для живущих в Америке . From Paula Deen : smile.gif



Автор: Tish 10.10.2006 - 13:00
Цитата (Вэлла @ 11.09.2006 - 00:56)
Девочки подскажите пожалуйста,кто знает ,можно ли в домашних условиях приготовить тесто пита,для пирожков?

posmotri etot recept : bystryje domashnije pirozhki

Автор: tasmir 6.11.2006 - 22:29
Тесто Филло сколько не искала в Москве не нашла. Делала тесто по рецепту от Инесс, но оно слишком хорошее для меня получилось, так растягивалось, что я руками перебирать не успевала,так здорово растягивается- вжик и оно уже на полу. Поэтому и Бастеллу и рулет со шпинатной начинкой и сладкимии начинками и Фатаер из предыдущих томов Арабской кухни делала вот с такой штукой "Рисовая бумага" называется, она сухая, на полминуты в воду и в смазанную форму выкладываю и прослаиваю начинкой. Фатаер так как положено конечно колечком не свернешь,эти рисовые листики все же короткие, так я их (рулетики) в круглую форму по спирали выкладываю, пока последний в центре не окажется. А потом либо сливочным соусом, или соусом для жюльена поливаю, если сладкие сахар-корица.
Тесто Филло сколько не искала в Москве не нашла
Тесто Филло сколько не искала в Москве не нашла - 2
Тесто Филло сколько не искала в Москве не нашла - 3

А спросить хочу вот что. Чем можно заменить "махляб"? Девочки,москвички, иде вы берете Махляб? Я с ног сбилась искала в Москве шамболу(фенугрик, хельбе), но все ж таки нашла в Индийских специях, там даже есть цветок мускатного ореха, но вот махляб-нееетууу!

Автор: valunchik 15.11.2006 - 18:08
Девочки, подскажите, пожалуйста, из чего делают марципановую муку? huh.gif

Автор: jurla 15.11.2006 - 19:26
valunchik
из молотого миндаля

Автор: Jazzinitup 15.11.2006 - 19:58
Лапочка-грибов взять в русских магазинах. А иногда,по сезону,лисичек можно купить и в американских супермаркетах,только они все равно дорогие.

Ксю-ето не та мука что с разрыхлителемили крахмалом картофельным?

Автор: valunchik 17.11.2006 - 15:44
jurla
Лариса, спасибо. rolleyes.gif

Автор: valunchik 24.11.2006 - 12:53
У мненя опять вопрос: глюкоза 40% (раствор для инъекций) - это то, что надо для мастики или нет? wub.gif

Автор: Klubni4ka 29.11.2006 - 14:47
Девички чем можно заменить краxмал blink.gif ? я чёт невидела ещё его в германии в магазинаx.. dry.gif
Спасибо зарание

Автор: КсюшинаМама 29.11.2006 - 15:06
Klubni4ka
Крахмал есть в любом магазине в отделе для выпечки. Называется Speisestärke. А еще есть картофельная мука, на ощупь наш картофельный крахмал.

Автор: Klubni4ka 29.11.2006 - 18:27
КсюшинаМама

Спасибо, наследующей недели поеду в куафланд там много всего для выпечки есть, точно найдетца tongue.gif

Автор: Ina 29.11.2006 - 18:36
Klubni4ka

Крахмал есть во всех магазинах и стоит он копейки.

Автор: Marsia 30.11.2006 - 20:10
Вот и я с вопросом про крахмал. Где его можно купить в Канаде (Монреале)? По всем суперам пршлась и не нашла. А еще тесто слоенное не могу никак нигде найти. Может кто подскажет?

Автор: Jazzinitup 30.11.2006 - 21:58
Marsia Дык у вас там польских магазинов полно же..или ну,русских?..там смотреть надо,однозначно! А тесто слоеное смотри в морозильных камерах в супермаркетах, должно называться вот так puff pastry (in english,don't know what it's called in french maybe pâte feuilletée)
i use this kind
Дык у вас там польских магазинов полно же

Автор: Marsia 30.11.2006 - 22:51
Ира, спасибо. Только я тут совсем недавно и не знаю польских магазинов (может кто подскажет?), а была в одном русском, так бяк, больше туда не пойду.
А тесто я уже по всем морозилкам обыскалась. Фило нашла. Я из него Неллины пирожки люблю делать. А вот слоенного нет!

Автор: Jazzinitup 6.12.2006 - 03:43
Marsia а не хочешь сама poprobovat' сделать? вот рецепт от Оли(Olja) с форума ситикитчен . ру
У нее рецепт круасанов, но по сути ведь это же и есьт то самое тесто слоеное..
слова автора:
Цитата
Круассаны (Croissants)
400 г муки
1/2 ч.л. лимонного сока
280 г холодного маргарина
1 пакетик сухих дрожжей
250 мл обезжиренного молока
4 ч.л. сахара
1 ст.л. мёда
2 ч.л. соли

Инструкции по приготовлению теста я взяла у Мишель:

Вмешать 2 ст.л. муки и лимонный сок в маргарин и вымесить руками, пока масса не станет мягкой, как пластилин, но будет ещё держать форму. Сформировать на пергаментной бумаге из массы квадрат со стороной 12 см и отложить его в сторону.

Растворить дрожжи в тёплом молоке, добавить сахар и мёд. Размешать и, добавляя постепенно просеянную с солью муку, замесить тесто. Вымесить его до получения однородного гладкого теста, но не месить долго.

Раскатать тесто в квадрат, со стороной 17 см и перенести на него квадрат из маргарина, располагая его как бы по диагонали. Закрыть тестом маргарин (как конверт) и защепить края, иначе маргарин может просочиться наружу при раскатке. Главное правило в приготовлении теста для круассанов и получении желаемой "слоистости" готовых изделий - масло и тесто должны быть одной консистенции.

Раскатать полученное тесто в прямоугольник, толщиной 1 см. Зрительно разделить его на 3 части и сложить в следующем порядке - 1/3 часть завернуть к центру, накрывая середину (ещё 1/3) и в конце накрыть оставшейся третью всё тесто. Накрыть тесто плёнкой и поместить в холодильник на 30 мин.

Через положенное время, раскатать тесто ещё раз в прямоугольник, сложить его втрое, как и первый раз, накрыть плёнкой и отправить в холодильник на следующие 30 мин. Повторить ещё раз. После последнего раза охладить в течении 2 часов.

Через 2 часа, раскатать тесто в прямоугольник, толщиной 5 мм, и нарезать на треугольники. После этого можно скатывать круассаны. Возьмитесь
за широкий край треугольника, подогните его и скатайте в сторону
сужения, чтобы получился аккуратный рогалик. Дать им расстояться около 20 мин в тёплом месте, смазать молоком, и выпекать в разогретой до 180С духовке 20-30 мин или до образования румяной корочки. Традиционно круассаны выпекаются без начинки, так они божественны сами по себе.




Автор: Marsia 6.12.2006 - 05:16
Мерси! Надо попробовать если не найду. Хотя я здесь на форуме где-то тоже видела рецепт слоенного теста. rolleyes.gif

Автор: Smash 23.12.2006 - 21:58
ksun
Цитата
Девочки!! Чем можно заменить муку для тортов????


Заменитель мука для тортов 1 ст. муки для тортов= 3/4 ст. обычной муки+2 ст.л. крахмала. Помоему это из темки Мишель.

Автор: MistyCloud 25.12.2006 - 11:41
Ну и цены же у вас на белые blink.gif
Я этим летом 10 литровое ведро у бабушки на базаре за 350 руб. купила. Во всех местных газетах объявление от райпо было, что принимают белые свежие по 40 руб. за кг, сушёные - по 300. А в магазинах сейчас 0,5 кг пакеты 62 руб.

Автор: MistyCloud 25.12.2006 - 11:42
А крем чиз заменяла мягким жирным творогом с рынка, взбитым с рыночными же сливками smile.gif

Автор: Федора 26.12.2006 - 17:17
Иногда в рецептах говорится о крахмале (речь идет о выпечке - кремы, начинки). Какую. роль он выполняет? Для загустения что-ли? Можно ли его чем-нибудь заменить?

Автор: хомка 27.12.2006 - 13:04
Федора
В заварном креме и в соусах-где он используется для загущения- я спокойно заменяю крахмал на муку,мне не нравится привкус крахмала.

Автор: Федора 27.12.2006 - 14:09
Хомка, спасибо.
Вот-вот, именно привкус я и имела ввиду. Позвольте еще один вопрос: если по рецепту нужно 2 ст. ложки крахмала, то и муки столько же?

Автор: хомка 27.12.2006 - 17:10
Федора
я недавно делала заварной крем и заменяла крахмал мукой именно так-вместо 1 л.крахмала 1 л. муки.

Автор: Федора 27.12.2006 - 17:17
Хомка, еще раз большое спасибо!

Автор: хомка 28.12.2006 - 13:10
Федора
не за что rolleyes.gif .
Ник можно не писать,надо просто на нем кликнуть-так проще.

Автор: Nara 3.01.2007 - 20:55
Девочки опять сгущёнка. Как я поняла они на ненецком называется Kondensmilch, но я смотрела они очень жидкие боюсь покупать, а русский магазин далеко идти долго. Может кто подскажет что нужно покупать, может этот Kondensmilch тоже подойдёт. А варить его можно?
Спасибо

Автор: КсюшинаМама 4.01.2007 - 11:13
Nara
Kondensmilch - это не сгущенка, просто концентрированное молоко, для кофе например.
Сгущенка есть в крупных немецких магазинах. Есть и немецких производителей. Называется gezuckerte Kondensmilch.
Есть от NESTLE вот такая.

Kondensmilch - это не сгущенка, просто концентрированное молоко, для кофе например

А еще есть в Marktkauf от другой фирмы, подешевле, совсем забыла, как называется. Но они рядом стоят.
А может в нем. магазине есть русский отдел, там тоже бывает.

Автор: Nara 4.01.2007 - 17:20
Ой спасибо Наташ, а то я как то ела эту сгущёнку, моему плохо стало laugh.gif Теперь буду знать что это не Kondensmilsch а gezuckerte Kondensmilch. А интересно то что в словаре дает перевод как Kondensmilch. Будем знать, спасибо smile.gif

Автор: MistyCloud 4.01.2007 - 22:13
А я ещё сегодня прочитала, что патоку можно заменять инвертным сиропом.
Что это за зверь такой? Он в магазинах продаётся? Я нашла несколько рецептов как приготовить его в домашних условиях, но, наверно, никогда не решусь на этот подвиг smile.gif

Автор: хомка 5.01.2007 - 17:11
MistyCloud
здесь девочки советовали заменять патоку коричневым сахаром +мед.

Автор: MistyCloud 10.01.2007 - 06:06
У нас нет коричневого сахара

Автор: SeraFima 11.01.2007 - 03:04
Народ! гуд-кукоФцы!

Расскажите, покажите, объясните......
Слышала , что есть специальная приправа, при добавлении которой мясо-птицы-рыба получат вкус как бы копченой на огне!
Шо такое? Хде искать? пож каким названием? стоит ли шкурка выделки?

Автор: zema 11.01.2007 - 05:06
SeraFima
жидкий дым Вика, также об этой преправе говорится и здесь Мясо запечёное в микроволновке, Танюша SANY использовала её в своём рецепте.

Автор: SeraFima 11.01.2007 - 20:56
zema
ГалюнЯ, спасибо! а Хто видел ЯГО в лицо? Як выХлядит етот субъект?????

Автор: Новокузнечанка 11.01.2007 - 21:03
Вика он продается в бутылочках, обычно рядом с углем и шампурами, по крайней мере у нас так, жаль сейчас его нет под рукой, чтоб сфоткать.
Вика он продается в бутылочках, обычно рядом с углем и шампурами, по крайней мере у нас так, жаль с...

Автор: Lyubov 24.01.2007 - 10:22
Девочки, если нет корня петрушки, чем можно заменить или вообще не ложить?

Автор: Daniela 11.02.2007 - 17:56
Девочки, подскажите, чем заменить котедж чиз? Я в Латвии, молочных продуктов полно, с таким названием ничего нет. По виду это вроде домашнего сыра, напоминающего творог...

Автор: elka34 12.02.2007 - 16:47
Привет, вы новеньких принимаете? Скажите, чем можно заменить в рецептах сидр и можжевеловые ягоды?

Автор: Зоя 16.02.2007 - 09:44
elka34
Принимаем, конечно.
Цитата
чем можно заменить в рецептах сидр

смотря в каких. Сидр это яблочный напиток с легким градусом. Вот и думай. Если десерт, то яблочным соком. А если в мясо, то можно пивом.
Но надо на рецепт смотреть.


Цитата
можжевеловые ягоды

просто не использовать. Они по вкусу ни на что не похожи. такие прянные, слегка с хвойным запахом. Хорошо к мясу диких животных, перебивают его сильный запах.
раньше на рынках был, поспрашай у бабулек. smile.gif

Daniela
Цитата
Девочки, подскажите, чем заменить котедж чиз? Я в Латвии, молочных продуктов полно, с таким названием ничего нет. По виду это вроде домашнего сыра, напоминающего творог...

Опять же, от рецепта зависит. Тебе для чего? В выпечку-творог пойдет прекрасно. ОПиши подробнее, плиз. smile.gif

Автор: Victorias 16.02.2007 - 16:47
Zdravstvuite!

Videla, chto nekotorye lyudi interesuyutsia gde mozhno kupit guschenku za predelami Rosiyi.

Ona eschyo nazyvaetsia kak "condensed milk".
Ya pokupayu NESTLÉ CONDENSED MILK - CARNATION CONDENSED MILK - nichem ne otlichaetsia ot nashei, dazhe vkusneye.

Nazhmite na link, chtoby uvidet risunok na banochke.
http://www.nestle.co.uk/OurBrands/AboutOur...amsAndDesserts/


A vot link iz google images
http://images.google.co.uk/images?sourceid...F-8&sa=N&tab=wi

Udachi! Ya uverena, chto Nestle producty mozhno kupit vo mnogih stranah.

Автор: light225 17.02.2007 - 08:55
Victorias пожалуйста старайтесь пользоваться опцией транслита, которая находится под окошком в котором вы пишете, тогда будет намного легче читать то что вы написали.

Автор: Daniela 18.02.2007 - 19:39
Зоя
Коттидж чиз для лазаньи! Я первый раз собираюсь готовить.

Автор: Сушка 19.02.2007 - 00:01
Хочу вставить свои наблюдения по поводу импортных сгущенок. У нас в Риге ,в супермаркетах ,появилась сгущенка из Норвегии. Во всяком случае так выдавлено на банке. Так вот она почти не вариться. Я варила ее 4 часа (так получилось), и какого было мое удивление blink.gif ohmy.gif , что она слегка поменяла цвет ph34r.gif. В то время как обычная местная варится 2 часа. Вот так. biggrin.gif

Автор: jurla 19.02.2007 - 19:39
Сушка Люда,а как она называется или как выглядит?Я тоже заметила что ту сгущёнку что у нас в Латвии продаётся невозможно сварить.

Автор: Зоя 19.02.2007 - 23:11
Daniela
Цитата
Коттидж чиз для лазаньи!

тогда бери домашний сыр крупинками, но перед тем как с ним делать лазанью, разотри его чуть-чуть, чтобы он был более однородным. А у вас нет рикотты? Я лично рикотту в лазанье больше люблю, ИМХО.

Автор: Сушка 20.02.2007 - 01:05
jurla, у банки сгущенки голубая этикетка с русским текстом, а на торце выдавлено слово "Норвегия", но по-латински естессно. Вот и все. И стоит она ,немного дешевле наших сгущенок, не покупайте, если решили варить ее. rolleyes.gif

Автор: Daniela 20.02.2007 - 23:05
Зоя
Спасибо! Рикотта есть, попробую с ней.

Автор: VeraG 24.02.2007 - 18:01
Здравствуйте! Девочки, не подкажите, как в америке заливка для тортов называется и марципан тоже? У мужа день рождение через 2 дня, тортик жуть как один хочит. А я боюсь с украшениями перед гостями опозорится. sad.gif

Автор: light225 27.02.2007 - 13:55
VeraG
Извини что так поздно заметила вопрос, может еще нужно:
марципан - marchpane, marzipan

А что за заливка для тортов? Может быть желе?

Автор: VeraG 2.03.2007 - 04:22
Спасибо большое за ответ!!! smile.gif Обязательно попробую марципан найти. Спасибо большое что создали такую тему, очень полезная. Сразу легко соорентироваться на просторах неродины. smile.gif

Автор: m2602 3.03.2007 - 10:38
хочу порекомендовать девочкам живущим за границей пасту из сладкого перца.
в Германии можно купить в любом турецком магазине, называется "MILDES PAPRIKAMARK"
по английски "SWEET PAPRIKA PULP"
отлично подходит для пловов, борща, соусов, зажарок.
цвет у блюда изумительный и не кисло. можно смешивать в блюде с томатной пастой.
а ещё я покупаю в турецком пшеничную крупу "BULGUR".
желтенькая такая чистая крупа, бывает покрупнее и помельче.
вариться за 10 мин. а с овощной зажарочкой-это что-то tongue.gif .
в русском магазине вообще никакие крупы не покупаю wacko.gif

Автор: amirba 5.03.2007 - 11:37
А кто подскажет чем заменить пищевые краски? Точнее как их сделать в домашних условиях?
Очень нужна желтая и зеленая краски (для украшения тортика с мимозой)

СПАСИБО!!!

Автор: nnsvz 5.03.2007 - 16:04
100 лет назад,когда пищевые краски были редкостью,зелёный цвет получали,добавляя сок шпината или самую обычную зелёнку
А проще зайти в магазин и купить.Я думаю,что для Питера это не проблема

Автор: amirba 5.03.2007 - 16:39
спасибо!
поверьте для Питера может быть и нет, но для меня точно проблема, т.к. ни в одном гипермаркете пока не нашла,
может они прячутся в специализированных, но до туда пока не дошлаsmile.gif

А сколько можно добавить зеленки?? Это не опасно для здоровья?

Автор: nnsvz 5.03.2007 - 20:42
ну,я вроде до сих пор жива. smile.gif Её капельку всего надо.Цвет у неё насыщенный

Автор: fridwoman 12.03.2007 - 11:35
Девочки подскажите ! Хочу приготовить на день рождение мамы торт Графские развалины. Решила вот пока потренироваться безе готовить (пока, что ни разу нормально не удовалось приготовить sad.gif )
Во многих рецептах советуют взять сахарную пудру вместо сахара. У нас продается сахарная пудра вместе с крахмалом. Везде оно так ? Или же нужно просто перемолоть сахар в пудру ?

Автор: Новокузнечанка 12.03.2007 - 21:03
amirba
Цитата
А кто подскажет чем заменить пищевые краски? Точнее как их сделать в домашних условиях?
Очень нужна желтая и зеленая краски (для украшения тортика с мимозой)

Зеленая - сок шпината или петрушки, желтая - сок морковки. А пищевые красители это то что для окраски яиц на Пасху, везде продают, что подороже не вредные. Еще можно на сайтах-продавцах найти-отделы для выпечки( у нас точно есть такие, я заходила много раз)значит и у вас есть. Удачи!

fridwoman
Я не мелю в пудру, взбиваю сразу с песком. Главное чтоб белки были сильно охлажденными и обязательно чистыми, без примеси желтка или воды, иногда добавляю при взбивании щепотку соли, совсем чуть.

Автор: flauto 6.04.2007 - 19:41
Здравствуйте! оказалось,чтот в доме нет специальных красок для яиц,
а все магазины уже закрыты.Кажется,шелуха лука придает коричневый цвет? какими еще подручными средствами можно покрасить яйца?
спасибо.

Автор: Ina 6.04.2007 - 21:08
flauto
Посмотри тут:
http://mamaska.ru/index.php?module=subject...ument&subid=293

http://kuking.net/10_216.htm

http://www.nanya.ru/opit/10228

Автор: Ирэн 6.04.2007 - 21:25
Ну самое простое - это шелуха от лука, но если ее нет, то...

Автор: June 6.04.2007 - 21:46
Очень красивую окраску дает ткань линючая(натуральные ткани). Нужно в неё завернуть яйцо, завязать ниткой, чтобы не разворачивалась и варить несколько минут.

Дочка красила яйца и потом фотошутнула...

Очень красивую окраску дает ткань линючая(натуральные ткани)

Автор: Виверра 23.04.2007 - 15:04
Блинная мука - какое соотношение муки и разрыхлителя? Кто-нибудь знает? Пожалуйста! Что-то куда не сунешься - везде блинная мука. Российскую блинную использовать опасюсь - там еще сухое молоко и яйца.

Автор: nnsvz 24.04.2007 - 03:41
Виверра
блинная мука - это готовая смесь для блинов,там и яйца и молоко присутствуют.Может,ты имела ввиду тортовую муку?
Цитата
Тортовая мука - мука с пониженным содержанием глютена, она намного мягче обычной. Заменить можно на обычную в пропорции:
1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки + 2 ст.л. крахмала.

Автор: Виверра 24.04.2007 - 14:43
nnsvz
В рецептах английской выпечки повсюду встречается именно "блинная мука". Думаю, что это аналог "самовсходящей муки" (кажется, американской). Я пока добавляю к муке разрыхлитель на глаз. Но очень хотелось бы знать соотношение точнее. Сердце мое отдано английской выпечке rolleyes.gif

Автор: nnsvz 24.04.2007 - 15:17
Виверра
Цитата
Самовосходящая мука - это мука уже с разрыхлителем,и поэтому соду добавлять не надо.

Если такой муки нет - то берется 1 стакан (как по рецепту) обычной муки и добавляется 1 ч.ложечка соды или разрыхлителя

Автор: Виверра 25.04.2007 - 20:02
nnsvz

Спасибо! biggrin.gif

Автор: svetushka 1.05.2007 - 03:48
Девочки, скажите плз, где можно в Москве купить Клиновый (или Кленовый)сироп?

Автор: кисси 3.05.2007 - 21:51
А кто может подсказать, где в германии можно купить сухое молоко или чем можно его заменить?

Автор: хомка 4.05.2007 - 12:16
svetushka
я не в Москве,я в Питере видела кленовый сироп в гипермаркете О'КЕЙ.Он такой дорогой-бутылочка 0,2л 200 руб.Может,в Москве тоже есть?


Девочки,кто-нибудьзнает,где в Питере можно купить тесто фило?

Автор: Xenia79 4.05.2007 - 13:09
кисси
В "Немецкой теме" в разговорах спроси. Кто-то уже спрашивал про это.
Я запомнила один вариант: в аптеке. Но название не помню.

А для чего оно нужно? В смысле, чтобы подсказать, на что его заменить. wink.gif

Автор: Ina 4.05.2007 - 13:53
кисси
В немецкой теме на 8-9 странице почитай, мы там уже это обсуждали.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)