Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Sos !что Одеть?


Автор: aleale 4.04.2006 - 10:31
Девочки,нужен совет.
мы приглашены на настоящую немецкую свадьбу,вернее венчание.В чём прилично пойти в церковь?
Варианты "декольте и шляпку" не предлагать!
Вопрос стоит в том,что приемлимы ли брюки,костюм.
Или только юбка?

Автор: Janina 4.04.2006 - 10:39
aleale
Алена, таже самая проблема, но я собираюсь покупать платье, не вечернее нет, но что-нибудь приличное, хотя в Германии купить платье - серьезная проблема.

Автор: розмарин 4.04.2006 - 10:46
aleale
Что касается брюк, так это категорически-нет.
А юбка, платье-пожалуйста.
Если не любишь платки или шляпы, их можно заменить лёгким шарфиком.
Покрыть перед входом в церковь. И снять, накинуть на плечи, после того как выходишь.
У нас в деревне есть христианская церковь. Так что под маминым и бабушкиным рукаводством, знаем как одеться и как себя вести в храме. Каждое воскресенье ходили девочками и слушали проповеди. Ну и так далее.
А ещё запрещается заходить в церковь когда у женщины критические дни.

Автор: Janina 4.04.2006 - 10:51
aleale
Спросила у мужа, он у меня коренной немец. Сказал, что брючный костюм сегодня приемлим, только если он темный и не секси( в плане: не облегающий и пупок не выглядывает) wink.gif

Автор: розмарин 4.04.2006 - 11:01
Знаете, что моя бабушка говорила по этому поводу.

Женщина в храме ...в брюках... с обтянутой задницей... не красиво!


Если брюки, то наверх удлинённый пиджак или длинный кардиган.

Автор: Janina 4.04.2006 - 11:17
розмарин
Полностью согласна с твоей бабушкой, я сама хожу в церковь только в юбке или в платье и с покрытой головой.

Автор: aleale 4.04.2006 - 11:42
В католических церквях голову можно не покрывать.
Спасибо девочки,буду думать.
Janina ,купить платье проблема,но можно ведь купить,а потом сдать.У меня многие знакомые так делают.Главное-аккуратно обращаться,не испачкать,не порвать.

Автор: QueenMary 4.04.2006 - 12:03
aleale
В наши времена очень многое приемлимо, особо не заморачивайся biggrin.gif Я была на нескольких подобных мероприятиях. В первый раз одела платье, думала, как положено, а..... народ пришел кто как попало-как на работу или т.п. В джинсах и пулловерах. И никто ни на кого вообще не смотрел, не заценивал. Голову тут в церквях (католич./протестантских) никто не покрывает. Можешь и брючный костюм одеть или вообще что тебе по нраву wink.gif
А на одной свадьбе свидетель даже костюм одеть не удосужился, был в рубашке и джинсах и всем абсолютно все равно было. Правда, это была регистрация в ратуше wink.gif

Автор: розмарин 4.04.2006 - 12:07
А ещё главное.
Обуть удобную обувь, не на высоком каблуке.
Потому что простоять всю процедуру венчания будет тяжело.
Или в католическом храме сидят?

Автор: QueenMary 4.04.2006 - 12:08
розмарин
сидят, встают периодически, но в основном сидят wink.gif

Автор: omsk110 4.04.2006 - 12:09
Я тоже была здесь на подобных мероприятиях. Зависит еще какой контингент. Если люди посостоятельней, то лучше конечно прийти в костюме, а в брючном или юбочном это все равно. Платье... не знаю ,потом его ты уже не наденешь, наверное, а костюм всегда пригодится, даже нарядный. wink.gif

Автор: розмарин 4.04.2006 - 12:13
Как я вам завидую biggrin.gif
Почему в христианских храмах так заморачиваются???
По 2-4 часа стоя проповеди слушают.
А на Пасху, так вообще...с 18 до 7 утра следующего дня cтоят песни поют. unsure.gif

Автор: aleale 4.04.2006 - 12:17
Платья я не ношу совсем,юбку найти проще.Скорее всего одену брючный классический костюм,этого добра навалом.
Свадьба состоятельная,профессорско-адвокатско-врачебная,поэтому,уверена,в джинсах никого не будет.
А с каблуками я и так уже лет 15 не дружу... dry.gif
И ещё один вопрос возник.Букет нести?

Автор: QueenMary 4.04.2006 - 12:23
aleale
Можешь нести, можешь не нести. Смотри по ситуации.
На одной из свадеб тоже состоятельно было, как раз там-то и были джинсы... Как подберется.Всегда по-разному. От состоятельности это не совсем зависит, скорее от личного мировосприятия того или иного человека....
Одень костюм по нраву-и все будет тип-топ smile.gif
Расскажешь потом-КАК было ? rolleyes.gif

Автор: aleale 4.04.2006 - 12:25
QueenMary
обязательно!И фотки покажу,если всё получится.
Спасибо!

Автор: omsk110 4.04.2006 - 12:27
Насчет букета: На одну свадьбу мы несли, потом оказались единственными с букетом. На другую, сначала не хотели, боялись опростоволоситься опять потом взяли. К счастью, были в основном с цветами. Разве uх поймешь ,этих немцев? sad.gif

Автор: QueenMary 4.04.2006 - 12:36
omsk110
Всегда все по-разному, действительно.... Просто, у нас менталитеты все же разные, по-нашему-одно принято, а тут у народа как Бог на душу положит... Каждый сам себе хозяин wink.gif

Автор: Klubni4ka 4.04.2006 - 12:55
Ой девчёнки да непереживайте вы так, всё будет ОК. wink.gif
Я одевала брючки и блузочку ну канешно не такие что на работу носиш, так чтоб нарядненько смотрелось и всё и букети можно собой взять. Чють подкрасица и причосочку сделать вот и весь наряд. Если же вы очень близкие родцтвеники или друзья то надо чё нибуть по нарядней найти.
Да мы и в церковь неxодили а сразу на гулянку в ресторан поеxали. huh.gif
Только канешно у ниx вся гулянка по другому проxодит чем у нас. и Тамады у ниx нету а только кокаято група поёт. После каждого блюда какие то песни поют или иx стамтиш игру какую нибуть показывает blink.gif . А после еды все столы убирают и возле Теке пьянствуют и танцуют до утра. Вот и всё dry.gif

Автор: aleale 4.04.2006 - 13:18
Всё дело в том,что мы совсем не родственники,а просто знакомые.Я общаюсь с мамой невесты.Невесте 36,я видела её раза три на семейных торжествах у мамы.И приглашены мы только на венчание.

Автор: Klubni4ka 4.04.2006 - 13:32
aleale
ачё на саму гулянку вас не звали??? blink.gif

Автор: розмарин 4.04.2006 - 13:41
aleale
Цитата
.И приглашены мы только на венчание.

Как по мне, так в этом случае, букет нужно подарить.
А то невеста вас и не заметит. Подумает, что проигнорировали её приглашение.
Вы же не подойдёте к молодоженам просто так, пожать руку и пожелать не сворачивать с семейной тропы. А так и букет вручите и поздравите.

Автор: Klubni4ka 4.04.2006 - 13:47
розмарин

Нивкоем случае букет! Не после церкви а только потом в ресторане или где вы будете гулят. После вечания пара уежает на автомобиле в ресторан и только там гости подxодят и поздравляют Молодожонов!

aleale
подумаеш не позвали mad.gif (конешно от немцев всё можно ожидать) ну значит деньги на букет и подарок с економиш! wink.gif


Автор: розмарин 4.04.2006 - 13:51
Klubni4ka
laugh.gif Аншлаг. Смеюсь. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не могу.

Автор: aleale 4.04.2006 - 13:53
Klubni4ka
на этом не стоит акцентировать внимание,ты же не в курсе всех нюансов.Вопрос был про одежду и про букет,а не про то как сэкономить деньги.

Автор: Klubni4ka 4.04.2006 - 13:59
aleale
да ландо я ето так в шутку... dry.gif

Автор: Janina 4.04.2006 - 14:47
aleale
Цитата
Свадьба состоятельная,профессорско-адвокатско-врачебная

Ну это наш случай rolleyes.gif , про джинсы ты уже правильно написала - ни в коем случае. Классический костюм будет в самый раз. Насчет букета, вообще это не принято, но если все-таки собираешься подарить, то лучше небольшой, я думаю в любом цветочном магазине тебе помогут. Ждемс фоток wink.gif

Автор: Маня 4.04.2006 - 20:22
полностью согласна с QueenMary, мы были на венчании в евангелистической церкви, но у них попроще, чем у католиков. думаю, к католикам надо бы посолиднее одется (всмысле понаряднее), а в протестанских и попроще можно, и хороший солидный брючный костум тоже пойдет, я в таком замуж выходила, да еще и цвета красного вина biggrin.gif и жениха с невестой мы сразу поздравляли, еще в церкви, но цветов не было.

розмарин
это не в христианских церквях так заморачивают, а в православных, за что православную церковь не люблю, у них все так прописано, так и так делать, а почему и зачем - непонятно. да и русские батюшки часто непротив выпить закусить и денег заработать, мы когда осенью мою племяшу крестили в беларусии, я очень была возммущена как с нас денежку реально содрали, а у батюшки из под рясы майка с марльборо просвечивалась ph34r.gif да и в германии только православные церкви для простых посетителей платные

Автор: розмарин 4.04.2006 - 22:56
Маня
Цитата
это не в христианских церквях так заморачивают, а в православных,

Православие и Христианство - это одно и то же.


Автор: Janina 4.04.2006 - 23:07
Маня
Цитата
и в германии только православные церкви для простых посетителей платные

Ну не надо так обобщать, я в нашей церкви за посещение еще ни разу не платила

Автор: Neta 5.04.2006 - 01:26
Заранее извиняюсь за отклонение от темы.
Меня тоже удивила фраза Мани про платные церкви. Это как? Не далее, как в воскресенье я была в православной церкви во Франкфурте - всё как обычно, пожертвования - по желанию. И, кстати, сидела я большую часть службы и никто мне слова не сказал, т.к. было понятно, что всё это время я не простою, учитывая моё положение...

Автор: aleale 5.04.2006 - 02:05
Neta
дорогая,тебе сейчас всё можно!Не только в церкви сидеть,но и от темы отклоняться! smile.gif

Автор: Maniusha 5.04.2006 - 12:34
Цитата (розмарин @ 4.04.2006 - 22:56)
Маня
Цитата
это не в христианских церквях так заморачивают, а в православных,

Православие и Христианство - это одно и то же.

Православие и христианство - не одно и тоже, как мать не может быть одно и тоже с дочерью. Православие - это ветвь христианства, равно как и католичество и протестанство тоже есть ветви христианства.

Автор: розмарин 5.04.2006 - 14:22
Maniusha
Православие и христианство - ствол дерева, всё остальное ветви.

Прежде чем писать это...
Цитата
Православие и Христианство - это одно и то же.

Я подумала...и знала наперед, что будет такая реакция.
Но обсуждать далее эту тему, я категорически отказываюсь.
Простите...если кого-то обидела.
Но ответ на это я знаю давно.

Автор: Maniusha 5.04.2006 - 15:55
Цитата (розмарин @ 5.04.2006 - 14:22)
Maniusha
Православие и христианство - ствол дерева, всё остальное ветви.

Прежде чем писать это...
Цитата
Православие и Христианство - это одно и то же.

Я подумала...и знала наперед, что будет такая реакция.
Но обсуждать далее эту тему, я категорически отказываюсь.
Простите...если кого-то обидела.
Но ответ на это я знаю давно.

Упс... если вы знали наперед, то зачем же вытаскивали джина из бутылки? blink.gif blink.gif а потом категорически отказываться...... еще более непонятно. Ваши посты достаточно обидны тем, кого именно Вы и именно в своем контексте называете ветвями от своего дерева. Я не говорю о крупных ветвях христианства, и о противостоянии католической и православной церкви, не о том речь.....но что сказать о самых старых из исповедуемых ныне и живущих христианских церквях -(не говоря о умерших) - о коптах, об Армянской апостольской церкви..... это как получается - давно развившиеся ветви еще нерожденного ствола дерева или нерожденной части ствола дерева??????? Ну оооооооооочень логично. ph34r.gif
Слава Богу, каждый для себя все решает сам.

aleale
извините, пожалуйста, я не могла сдержаться и нафлудила в Вашей теме.

Автор: QueenMary 5.04.2006 - 18:18
Девочки, не ругайтесь пожалуйста.
Открывайте лучше теологическую темку smile.gif

Автор: WELAR 5.04.2006 - 18:29
Цитата
Девочки, не ругайтесь пожалуйста.
Открывайте лучше теологическую темку

только с познавательной стороны!!!! Т.с. для рассширения кругозора.
А то "нас все учили по-немногу - чему-нибудь, и как нибудь" smile.gif

Автор: QueenMary 5.04.2006 - 18:33
WELAR
laugh.gif wink.gif

Автор: WELAR 5.04.2006 - 18:36
QueenMary, не, ну в самом деле. Я даже в институте сдавала, то ли зачет, то ли экзамен (во докатилась, не помню) по научному атеизму.

aleale, всё покупай себе костюм и закрывай тему, а то пошел флуд-д-д! tongue.gif

Автор: розмарин 5.04.2006 - 18:49
WELAR
QueenMary
Нет... Мы больше не флудим.
Произошёл обмен мнением и всё...

Автор: aleale 5.04.2006 - 18:55
Девочки!Тему вы затронули очень глубокую и нужную.Если хотите-я выделю ей и продолжим обсуждение.
А эту я не буду закрывать,можно поговорить о том что куда одевать принято,да и отчитаться мне где-то нужно... rolleyes.gif

Автор: Маня 6.04.2006 - 00:56
Janina, Neta, я давно уже не была в таких, но в тех где была были на дверях таблички:"для постителей(имелись ввиду туристы, а не те, кто молиться или свечку ставить пришел) вход..." уж не помню сколько, копейки конечно, но меня удивил сам факт. я еще думала, как они хотят определить, турит я или нет ph34r.gif

Автор: Маня 6.04.2006 - 00:58
открывайте! и я там выскажусь! только позвольте одно предложение: христиане - это те кто верит в христа, а уж церквей и направлений много. и уже другой вопрос, чья цековь старше и кто от кого произошел

aleale, не забудь впечатлениями поделиться! надеюсь мы тебе смогли помочь biggrin.gif

Автор: tatyanak 6.04.2006 - 09:33
Девочки, лучше не надо открывать. Слишкомм многое за этим стоит. Мы можем до такого договориться. Лучше на религиозные темы говорить со священником. А так будет ликбез, да и споры могут только в грех ввести.Хотя, это Ваше право. rolleyes.gif

Автор: aleale 9.04.2006 - 02:16
Девочки,спасибо всем,кто дал мне совет.
Обязательно покажу в подробностях,но с букетом была я одна,подарила приятельнице-маме невесты.
Комплиментов наслушалась,но замёрзла.
А это молодые:
Девочки,спасибо всем,кто дал мне совет

Автор: розмарин 11.04.2006 - 14:05
aleale
Цитата
Обязательно покажу в подробностях,

Ждём....ждём...

Автор: aleale 11.04.2006 - 22:36
меня на фотках всё равно нет...
Это некоторые из гостей,мама невесты(с букетом)и обратите внимание на настоящего шотландца из Шотландии
меня на фотках всё равно нет

Автор: aleale 11.04.2006 - 22:38
невестки моей приятельницы(качество плохое,освещение было не очень...)
невестки моей приятельницы(качество плохое,освещение было не очень

Автор: aleale 11.04.2006 - 22:38
невеста
невеста

Автор: aleale 11.04.2006 - 22:39
И очень мне одна мадам в шляпе понравилась
И очень мне одна мадам в шляпе понравилась

Автор: WELAR 11.04.2006 - 22:55
aleale здорово! всё очень-очень интересно! Спасибо, Аленушка.

Автор: aleale 11.04.2006 - 23:03
WELAR ,да ну,не сравнить с твоими репортажами!
Остальные просто для молодожёнов интересные.Я первый раз была на таком мероприятии,стеснялась много снимать гостей и церковь,а теперь жалею...

Автор: розмарин 11.04.2006 - 23:21
aleale
Какие же все скромные, утонченные, глядя на эти фотографии, чувствуешь спокойствие ...А у невесты ни капли макияжа... разве что возможен блеск на губках.
Цитата
меня на фотках всё равно нет...
Как жаль... я очень хотела на тебя посмотреть... smile.gif
Цитата
обратите внимание на настоящего шотландца из Шотландии

Это, наверное, брат жениха... Он так внимательно всматривается вдаль. Высматривая, наверное, свадебный кортеж.

Мужчина на последней фотке очень на Бандераса похож.

Алена спасибо за экскурсию. Но ты не пожалела что была с букетом? Или чувствовала себя не ловко?

Автор: aleale 11.04.2006 - 23:45
Шотландец-просто друг семьи.
макияжа действительно ноль или очень незаметный минимум.Тут я была,как рыба в воде.А букет я вручила маме невесты (на фотке видно),так что тоже голова не болела smile.gif

Автор: tatyanak 12.04.2006 - 09:21
aleale ,
cспасибо за репортаж. Я что-то пропустила по видимому, но в чём же ты была? biggrin.gif

Автор: aleale 12.04.2006 - 10:10
в светло-сером строгом костюме,юбка до середины колена.
Чувствовала себя комфортно,но страшно замёрзла.Красота требует жертв! tongue.gif

Автор: omsk110 12.04.2006 - 10:43
Ну вот и отлично, а ты переживала. По фото видно, что и немцы одеты очень прилично: скромно, но со вкусом. rolleyes.gif Шотландец порадовал. biggrin.gif

Автор: Lана 12.04.2006 - 10:49
Какая шляпка!!!!!!!!!! rolleyes.gif Можно с ума сойти и похоже дама в ней выглядела великолепно!Очень красиво.Очень.Жаль мало фотографий и тебя ,Ален,на них нет sad.gif
Вспомнился анектод про шляпу из бедного советского времени .Ни к этой шляпе,а просто так.
Разговаривают две подруги.Одна другую спрашивает
-Откуда шляпа?
-Из Парижа!
-Это далеко?
-700 км.
-Надо же!Такая глушь и такие шляпы!

Автор: pasha 12.04.2006 - 16:29
Маня
В любой церкви, мечете или синагоге есть свои строгие правила поведения.
И если Вы их не знаете Вас просто поставят на место, но по ходу ликбез никто делать не будет. Если возникнет желание сами ликвидируете этот пробел.
Приехав в Торонто была очень удивлена, что в православном храме женщины занимают левую сторону, а мужчины правую, если стоять лицом к алтарю. Пыталась поспрашивать знакомых, сказали,что такое в англиканских церквях, а т.к. наша русская православная церковь за границей, то на том и порешили, что до "царя далеко...". Но вот в недавнюю поездку на Украину я спросила знающего человека и ответ был -так правильно, другое дело, что в России и Украине это практически стёрлось.


Автор: QueenMary 12.04.2006 - 17:11
aleale
Ну вот, все отлично прошло ! biggrin.gif


розмарин
Цитата
.А у невесты ни капли макияжа..

это у нас тут в порядке вещей-вообще женщины заметно меньше его используют чем например в России раньше, лет 10 назад... (как теперь-не знаю)
unsure.gif

Автор: Kosandra 12.04.2006 - 18:10
Всем привет!Я тут новенькая и надеюсь вы меня примите в свой круг!
Я хотеля задать небольшой вопросик,мы всей семьей летом едем в Россию в гости,и моя свекровь хочет там покрестить наших детишек и меня .
Я без понятия как нужно одеть детей и одется самой в православную церковь!
Может кто поможет?
Зарание очень благодарна!

Автор: aleale 12.04.2006 - 18:16
Одеться нарядно,а тебе прийдётся на голову платок или шаль накинуть.А откуда едете,если не секрет?

Автор: QueenMary 12.04.2006 - 18:23
Kosandra
Да, платок обязательно, юбку не короткую желательно, а так- как захочешь. Спроси еще у свекрови biggrin.gif

Автор: Kosandra 12.04.2006 - 18:29
aleale
Едем с NRW,Германия

QueenMary
Ужас как не люблю платки,но ради этого прейдется надеть rolleyes.gif

Автор: QueenMary 12.04.2006 - 18:31
Kosandra
Так ты его не завязывай как у бабушек, а так, шаль накинь элегантно biggrin.gif

Автор: Хель 12.04.2006 - 18:31
Kosandra
Ты не написала, сколько деткам лет rolleyes.gif . Обычно маленьким шьют крестильные платьица-рубашечки, типа ночных, нарядные, девочкам белые платочки-шапочки, как удобно. Мама надевает красивое, светлое, скромное и обязательно головной убор. Да, никаких брюк! smile.gif Если невнятно написала, спрашивай!

Автор: pasha 12.04.2006 - 21:57
Kosandra
В православные храмы сейчас можно прийти и в брюках. В этом вопросе очень многое зависит от Батюшки, но если рассчитывать наверняка, то юбку, как минимум до колена. Головной убор обязательно. А особых вещей для крещения не требуется совсем. Просто если детка маленькая, которую держат на руках, то там нужно полотенце.
Ну и крестики само собой. Их можно купить в церкви. Если церковь бедная, то купленные золотые, серебрянные крестики нужно освятить . Батюшке сказать , что крестики не освещены.
Да не заморачивайся ты сильно. Просто всё. Свекровь сама всё разведает.
Какого возраста дети?

Автор: Kosandra 12.04.2006 - 22:55
Хель
pasha ,у нас 2 девчушки,Виктории3 года,а Веронике 1,6.
Спасибо за информацию
smile.gif

Автор: Маня 12.04.2006 - 23:55
Kosandra, в россии на самом деле многое от батюшки зависит, когда я племяшу крестила(я кресная) то про юбку и платок мне сразу сказали, платок можно и симпатично на голову одеть, юбку я у сестры отдолжила, чем длиннее тем лучше, моя была до середины икры. а вот моей сестре, матери ребенка, при крещении нельзя было находиться sad.gif она потом видео смотрела...

Автор: Kosandra 13.04.2006 - 12:05
Маня
Как жалко!
sad.gif
А я думала сама буду младшую держать пока ее крестить будут,интересно почему матери нельзя?А отцу тоже?

Автор: Janina 13.04.2006 - 12:48
aleale
Фотографии замечательные, так и передают атмосферу праздника. Спасибо, жалко только мы тебя не увидили...

Автор: Хель 13.04.2006 - 12:50
pasha

Цитата
В православные храмы сейчас можно прийти и в брюках

Можно, но лучше уважать традиции храма, в котором вы хотите крестить своего ребенка. И что значит особых вещей не требуется совсем? Событие очень торжественное, хочется все сделать правильно и радостно! Детки маленькие, им вполне можно надеть такие рубашечки, они всю жизнь потом будут их беречь, я своим детям в болезнях прикладывала их крестильные одежки. Просто где вопрос веры, а где приличий smile.gif

Kosandra
Первые дни после родов, когда положено крестить новорожденного, мать считается нечистой (как во время месячных), поэтому в храме ей присутствовать нельзя. Сейчас все это согласовывается с батюшкой, я оба раза была при крещении rolleyes.gif

Автор: розмарин 13.04.2006 - 12:57
Kosandra
Не огорчайся заранее. Как выше уже писалось ...всё зависит от батюшки.
Когда мы крестили первого ребёнка...Я присутствовала при крещении. Даже фотографировала.
Просто узнайте заранее...у батюшки...о таинстве крещения в их церкви.
И всё станет на свои места.
Если есть альтернатива...поищите следующий храм.

Автор: Маня 13.04.2006 - 13:37
Kosandra,
как уже другие написали - обожди разговора с батюшкой!
про полотенца: в нашей церкви они не только детям маленьким нужны были, у меня отец в тот же день крестился, тоже полотенце приносил. меня еще тогда взбесило, что отцу сразу сказали, что полотенце надо новое, но оно в церкви останется, а что касается ребенка, то не сказали, что полотенце заберут, хотя так и сделали, но я об этом догодалась так что мы в последний момент полотенце попроще купили. до сип пор гадаю, зачем церкви столько полотенец? что они с ними делают?
и одежда на детях должна быть новая(папе новую рубашку покупали, племяша во всем новом была)
но, повторяюсь, спрашивайте в вашей церкви! у тебя свекровь там? пусть она сходит спросит, тогда все будешь знать...
удачи!

Автор: кенга 13.04.2006 - 15:06
А на руках девочек будут держать крестные, у меня так сына крестили. Причем наш выбраный крестный был сам некрещен, мы думали, что за один раз все это и произойдет. Но нет- в первый день покрестили крестного, а на след день моего сына. Потому что таинство крещения идет долго, часа 2 где то было, и батюшка не хочет повторять эту процедуру еще раз. А вот мать и дочерей крестить одновременно- не знаю, может и будут.

Автор: pasha 13.04.2006 - 23:40
Kosandra
Можно и отцу и матери(если не критические дни). Другое дело, что ты тихонько можешь это увидеть со стороны и никому о своём состоянии не объявлять, но лучше посчитай и никаких проблем не будет.
Никто не говорит, что одежда должна быть обязательно новой.
Полотенце ВТОРОЕ иногда бывает, но это в зависимости от церкви. Я столкнулась с этим только один раз, когда крестили моего старшего сына.
Иногда в одновременно крестят несколько людей, а не только твоих тогда процедура действительно может оказаться очень долгой.
На руках держать всё время нет необходимости. Просто младшая и не выстоит всю процедуру.
Единственное что тебе нужно сделать заранее, походи с девочками в храм сейчас несколько раз, чтобы они привыкли к обстановке иначе они просто могут испугаться неизвестного.

Автор: Kosandra 14.04.2006 - 12:39
pasha
кенга
Маня
розмарин
Хель
Всем большое спасибо за информацию!Платица детишкам мы наверно в России купим,сдесь на младшую смотрела в журнале 50 ойро стоит blink.gif ,конечно очень красивенькое,беленькое все,но это ведь на один день,потом его никуда не одеть больше,жалко такие деньги за кусочек материала,может кто с России знает,есть там у вас чтонибудь нарядное и не дорогое?

Автор: pasha 14.04.2006 - 16:21
Kosandra
Да в России сейчас , как в Греции, есть всё. biggrin.gif

Автор: Маня 14.04.2006 - 23:39
Цитата (pasha @ 14.04.2006 - 00:40)
Никто не говорит, что одежда должна быть обязательно новой.
Полотенце ВТОРОЕ иногда бывает, но это в зависимости от церкви.

Нам про новую одежду сказали, по крайней мере хоть что-то должно было быть новым, с чего мне выдумывать? я вообще была во многом крещением возмущена... и с батюшкой спорить не будешь, он и так нас отдельно крестил(за отдельные деньги естественно), т.к. крестный папа из Москвы в Беларусь поздновато приехал...
а что такое "второе" полотенце?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)