Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Несладкая выпечка


Автор: Kitty1968 18.06.2004 - 16:46
Азербайджанские кутабы

Тесто: вода и мука, немного соли и я кладу чуть-чуть сахара. Тесто как на пельмени или манты.

Начинка: На крупную терку натереть тыкву (можно и кабачок), посолить, поперчить (или вместо соли положить чуть сахара или меда, тогда будут сладенькие).

Тесто круглешочками тоненько раскатать, выложить начинку, защипнуть как чебурек и жарить на горячей сковороде без масла!!! по 2 минуты с каждой стороны.

Выложить на блюдо, смазать слив.маслом и накрыть крышкой, чтобы пропарились.

Также кутабы делаются с сыром (просто тру на терке), зеленью (петрушка, шпинат, щавель, зел.лук, киндза, ботва молодой свеклы), с мясом (фарш из отварного мяса), с кабачком.


А вот на russiantaste.com кто-то давал тесто для ХАЧАПУРИ (тому человеку отдельное спасибо rolleyes.gif ) Там только принцип приготовления был немного другой, но я его делаю также, как и другие лепешки - раскатываю тонко, на тесто начинку и защипить как чебурек. Выпекать на сковороде б/масла. Тесто получается гораздо нежнее и мягче, чем тот же вариант, но с водой.

Повторяю рецепт теста:
1 ст. кефира (мацони, кислого молока, простокваши, сметаны), 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 1-2 ч.л. сахара, 2-3 ст.л. растительного масла. Замесить крутое тесто. В идеале выдержать в холодильнике от 4 до 12 часов. Я его храню в холодильнике несколько дней, каждый день делаю свежие лепешки на завтрак.

Начинка из сыра: натереть сыр (я пользуюсь сулугуни), добавить 1 сырое яйцо, перемешать. НО!!! я делала и без яйца, разницы нет. Еще где-то вычитала, что можно в натертый сыр добавить чуть-чуть воды, тогда он не спекается одним куском.

Начинку также варьировала - и с мясом, и с зеленью, и с кабачками.

Готовить также, как азербайджанские кутабы (см.выше), т.к. тонко раскатать тесто, положить начинку, защипать, жарить на сковороде без масла. После приготовления смазать слив.маслом.

Тесто после приготовления делается пышненьким, легким, белым. Но при этом хачапури очень сытные.
Попробуйте! У меня уже друзья пробовали сами делать - всем понравилось, и их детям и мужь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)