Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Томаты в собственном соку


Автор: Janochka 15.07.2004 - 11:12
Vera

ТОМАТЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ В ТОМАТНОМ СОКЕ
Отбирают только что собранные плотные, ярко-красные плоды или ранее собранные розовые, их тщательно моют и накалывают в месте расположения плодоножки деревянной спичкой, а еще лучше длинной колючкой боярышника. Это предохранит томаты от растрескивания,
Подготовленные томаты укладывают в чистые банки, Затем готовят сок из спелых томатов, на один литр полученного сока добавляют одну столовую ложку соли и одну чайную ложку сахарного песку. Сок кипятят 5 минут и заливают им томаты, уложенные в банки. Консервы стерилизуют: пол-литровые банки – 7 минут с момента закипания, литровые – 8-10 минут. Еще лучше консервы пастеризовать при t=90 С : пол-литровые банки – 10 минут, литровые – 15 минут. Готовые консерыв закатывают и кладут на бок до остывания.

Я закрывала помидоры по этому рецепту, получалось очень вкусно и надежно. Только банки клала не на бок, а переворачивала на крышку как обычно, и еще укутывала их ч-л теплым.
Здесь я покупаю уже готовые помидоры, обычно они очищенные, иногда попадаются с добавлением базилика. Но в домашних условиях я бы не стала добавлять травы, особенно петрушку. Как-то по поводу петрушки со мной поделилась своими наблюдениями одна женщина и впоследствии мне пришлось с ней согласиться.Эта женщина пришла к выводу, что добавление зелени петрушки порой приводит к тому, что банки могут открыться.Т.е. не обязательно, что они вскроются,но вероятность намного больше в этом случае чем тогда,когда петрушка отсутствует.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)