Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Минимум Одежды


Автор: Maya 20.10.2005 - 16:22
Елешка вот нашла в комсомолке, может пригодится wink.gif
Цитата
Никаких куриц!

В хорошем пуховике:

используется только оперение водоплавающей птицы - утки, гуся. Но ни в коем случае курицы, индюшки и других «сухопутных» пернатых. Ведь пух не должен впитывать влагу, пот, иначе он слипнется, станет тяжелым, и одежда не будет греть;

ткань «дышит», влага не скапливается внутри, а испаряется через ткань. Но при этом ткань не должна продуваться ветром. Эти, казалось бы, взаимоисключающие друг друга качества есть у ткани с технологией «мембраны». Одна из них - вreathable - особое мембранное напыление на изнаночной стороне ткани;

можно гулять в дождь - наружная ткань водоотталкивающая или водонепроницаемая;

используются сверхлегкие материалы. Некоторые модели пуховиков весят не более килограмма;

основные швы - т. н. «теплые», за счет дополнительных перегородок внутри пухосодержащего пакета.



Читаем ярлычок

CLO - показатель термоизоляции пуховика.

1 CLO - человек чувствует себя комфортно при температуре до - 15С.

3 CLO - не замерзнете и при - 40С.

80/20 - показатель соотношения пуха и пера. Оно должно быть не менее 70/30: 70% пуха, остальное - перо. В принципе теплоизолирующие свойства в пуховике достигают максимума уже при 75% содержания пуха. В фирменном пуховике пух может составлять 80 и даже 90% смеси. В принципе «для крутизны» в пуховике может быть и 100% пуха, но никакого практического смысла в этом нет - теплее он уже не станет.

FP - коэффициент упругости пуха (пера) (от англ. «Fill Power») - это главный показатель качества пуха. Определяют упругость так: прессуют грузом, а затем смотрят, на какую высоту пух вновь поднялся. В хорошем пуховике FP должен быть не меньше 550.

DIN EN 12934 European Standart - эта хитрая цифирь означает, что пух соответствует европейскому стандарту для пуха. Он прошел все стадии производственной обработки: вымачивание, промывание, сушку, фильтрацию от примесей и стерилизацию.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)