Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Если ребёнок родился нездоровым


Автор: OlgaMi 20.07.2004 - 17:08
Ой, какая же это трудная тема...

У меня два соседа с синдромом Дауна, по странному стечению обстоятельств - оба Александры.
Один старше меня, ему уже за 40. В детстве мы играли с ним вместе, но когда он стал постарше, его перестали выпускать на улицу, а сейчас он вообще постоянно находится в постели, ноги перестали действовать от отсутствия движения. Отец умер 15 лет назад, мать за эту зиму перенесла два инфаркта, сейчас даже в магазин сходить не в состоянии. Есть старший брат, живет с семьей отдельно, когда мать лежала в больнице, жил здесь, ухаживал за ним, да и сейчас каждый день с женой приезжают. Но он тоже очень нездоров физически, он просто не сможет взвалить на себя ВЕСЬ уход за братом. Мать сейчас пребывает в трансе - записалась на очередь, чтобы была возможность после ее смерти отдать сына в дом инвалидов, а сколько она сама сможет протянуть - одному Богу известно. Говорят такие больные не доживают до 40 лет, но здесь материнская любовь и забота поддерживают эту трудную, практически растительную жизнь. И, врядли, он сможет жить без них дальше....

Другому Александру около 25. В детстве (не помню точно, в 3-5 лет) его отдали в специальный интернат. Не отказались, нет! Первое время посещали его каждый день. Но со временем он перестал зависеть от родителей, у него идет своя жизнь. Его очень любят в интернате. Он ходит в церковь. Хорошо рисует. Его картины даже возили на выставку в Германию. Когда раз в неделю приезжают родители с младшим братом (который уже учится в университете), очень рад их видеть, но всегда сам спешит закончить свидание - ему просто некогда, у него есть дела и заботы....

Когда-то старшая из этих матерей очень осуждала младшую за то, что та отдала своего ребенка в чужие руки...

Всю жизнь имея перед глазами такие примеры, у меня был просто комплекс неполноценности перед возможностью родить нездорового ребенка. Рожать я собралась достаточно поздно, почти в 33.
Тогда, до июля 98-го в Минске еще проводились 100% проверки всех беременных у генетиков, сначала анализ крови и УЗИ в 12 недель, потом анализ крови в 16 недель. По второму анализу у меня оказался очень высокий риск 1:178. Поэтому в 18 недель мне делали амнеоцентез - забор околоплодных вод для генетического анализа.

Знаете, девочки, все здесь говорили, что узнав о пороке развития, сделали бы аборт. А для меня за всю беременности самыми страшными были эти две недели ожидания ответа. Он уже стал шевелиться, мне хотелось радоваться этому, хотелось с ним разговаривать, но домокловым мечем висел страх, вдруг все это придется прервать... Слава Богу, все обошлось.

А у нашего государства закончились деньги для проведения анализа в 16 недель. Тем девочкам, у кого срок был на пару недель меньше, чем у меня, его уже не делали. Когда я была у генетиков, забирала на руки официальный результат, разговорились с врачом. Она сказала, что за год по таким анализам находили в среднем 14 беременных с хромосомным сбоем (это не только синдром Дауна, но и другие заболевания, препятствующие нормальному развитию ребенка). С начала того года они выявили 6-х. На мой вопрос, "а как же остальные?", она только развела руками "остались бегать"




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)