Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Если ребёнок родился нездоровым


Автор: gatta 15.07.2004 - 21:10
Девочки, извините, что поправляю, знаю, это не очень прилично...Но всё-таки некорректно говорить "даун". Про таких людей говорят "с синдромом дауна", а иное оскорбительно. Ведь они такие же люди.
Я работаю в школе для умственно отсталых детей. И в нашей школе такие ребята есть. У таких детей очень страдает интелллект, но очень часто сохранна эмоциональная сфера, они тонко чувствуют. И ещё хочу сказать, что в нашей стране у такого ребёнка почти нет шансов на полнокровную жизнь в обществе. В отличии от США, например. Я была как=то на конференции по проблемам таких детей, женщины-американки, специалисты и просто матери показывали, какие у них ребята с синдромом Дауна. Это небо и земля! Они учатся в обычной школе, но по другой программе, они общаются, встречаются с друзьями, они работают на доступных специальностях. Правда в России в Москве появился первый центр ранней помощи таким детям, и у них неплохие результаты. Но в целом наша страна ещё совсем не готова принять инвалида, признать, что он такой же человек, как и все остальные, и что он будет уметь и знать намного больше, если общество примет его как равного. Поэтому мне трудно осуждать тех, кто оставил такого ребёнка в роддоме. Но я не смогла бы так поступить.
Хотя, конечно, не дай Бог столкнуться с этим, но при раннем начале помощи, такой малыш сможет очень и очень многое.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)