Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: anna100 2.06.2010 - 12:18
Иpena
Ир, про старшие классы я не говорю, это да, мы полы мыли сами в классах. И подметали ежедневно и парты отмывали с порошком и в школьном саду порядок наводили. Правда это скорее была трудотерапия и за нами многое переделывали взрослые. Но я говорю о младшей школе, с 1 по 4 класс включительно. В этом возрасте мы полы не мыли точно. Вот как первоклашка вымоет пол, ты мне скажи? Он и тряпку не отожмет ни разу! А окна помыть? А если этаж четвертый и стекла двойные, в полстены?
У нас технички были. Они мыли коридоры, столовку, спортзал, кабинет директора, учительскую и прочие помещения, кроме классов. И сейчас нам говорят, что классы мыть она не обязана по регламенту. Не знаю насколько это правда. Чисто теоретически такого быть не должно. Другое дело, что мыть классы возможно просто реже она должна, чем моет за оплату, вот и все. Это как в подъезде убираться. По регламенту положено каждый день подметать 1-2 этаж и лифт, раз в неделю подметать все этажи и мыть первые два и лифт и раз в месяц мыть подъезд полностью, с протиркой перилл и подоконников. Плюс 2 раза в год мыть окна. У всех так убираются? У нас нет, но мы доплачиваем уборщику-таджику, чтобы он первый этаж мыл почаще. Вот и в школах, уверенна, есть обязательный перечень того, что и как часто должна мыть техничка.

Кстати про окна, в больницах, например, сколько помню, окна мыли медсестры (только те, у кого санитарские проценты шли к зарплате) и санитарки. Иногда практиканты (но как правило к тому моменту, когда они появлялись все окна были уже перемыты). Вот я что подумала, может по примеру со школой нужно было больных заставлять мыть окна и полы в палате? График дежурств повесить? А что? Это примерно равносильно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)