Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: anna100 2.06.2010 - 08:02
Klyukva
Оль, у меня расклад по деньгам примерно идентичный. Единственное при поступлении ничего не требовали, но активно спрашивали, конечно, чем школе помочь можем wink.gif .
Вообщем-то мы считаемся многодетной семьей и по закону нам теперь положен бесплатный проезд в общественном транспорте (до сих пор оформить не могу, в СОБЕС надо ехать, а они работают по чуднОму графику, не успеваю), бесплатные обеды (вот это в мае оформила), бесплатные учебники (вот тут засада, поскольку у нас прогимназия и учимся мы по углубленным программам, учебники идут с индивидуальными рабочими тетрадями или сами этими тетрадями являются, за редким исключением, потому покупать приходится. Возможно и давали бы бесплатно, но в нашей школе очень много многодетных семей, в нашем классе двое детей из многодетных малообеспеченных (или так говорят, что малообеспеченные, потому как по виду не скажешь) и они не платят практически ничего, платит за них весь остальной класс. Ведь если ехать на экскурсию, не оставишь же детей в школе одних? И тетради закупаем коллективно, на них в том числе. С одной стороны все это понятно, а с другой я тоже могу сказать "а чем мой ребенок хуже? Я тоже бесплатно хочу!". Но все это лирика.

А вот в детсаду у нас был коммунизЬм. Единственное, садик ведомственный, потому финансирование не из городского кармана. Там мы платили в последний год 1300 в месяц, это включало в себя все абсолютно, никаких денег больше с нас не брали вообще никогда. Это родительская плата, если в ведомстве работали бабушки\дедушки, то платили 2600ю Но у нас в группе были платные дети, причем из 15 человек 7, месяц им обходился в 26000, то есть по тем деньгам 1000 долларов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)