Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Образование. Учёба.


Автор: pasha 11.06.2009 - 18:38
[б]11Олга11[/б]

Судя по всему я опять не в ногу. :П
Выбор профессии как таковой вопрос нехилый и решить его слёту не получится. Особенно , если пристрастия детей сильно отличаются от предков разного уровня и родства.
Самое главное это выбор направления, а уже дальше жизнь сама расставит всё по полочкам. В зависимости от множества факторов.
Но пускать на самотёк именно выбор направления я не стала.
Но и не давила на своих детей. Аргументами и только аргументами. Им очень тяжело сделать выбор в возрасте 17 лет. Не далее как вчера старший философски заявил , что его выбор был сделан "от фонаря" и надо же попал в точку. Мы с мужем посмеялись и сказали, что фонарём там и не светило. Это был наш с ним труд. Потому как на всё про всё у нас было каких 6 мес. Шутка ли приехать в чужую страну и не успев оглядеться сделать выбор на всю жизнь. Кто как не мы знаем своих детей и их желания, устремления, возможности в конце концов. Старишй сын после первого года уже по месту в пределах факультета слегка переориентировался и уже исходя из его опыта младшего ориентировали сразу на этот выбор. Хотя младший у нас до последнего взбрыкивал и никак не мог определиться. Но собых пристрастий у него не было, посему решили , если у него нет отводов от предложенного нами значит пойдёт туда учиться. Последним для него аргументом была работа, которую нашёл старший брат после 3 курса. Точнее сумма заработка. И вот 1.5 года работы позади и с сентября старший идёт учиться последний год. А дальше открываются ещё большие возможности, если хватит денег и не засосут реалии жизни, такие как семья и дети.
Так что если у дочки действительно тяга к биологии пусть выбирает для начала нечто глобальное, чтобы потом можно было варьировать в этом поле.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)