Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-5


Автор: Sofya 19.11.2008 - 17:24
Украинский Хлеб по ГОСТу

Мой, пожалуй, по виду ГОСТовским стандартам не отвечает, но по вкусу был очень похож на хлеб который мы покупали в Киеве в дни моего детства.

Украинский Хлеб по ГОСТу Мой, пожалуй, по виду ГОСТовским стандартам не отвечает, но по вкусу был о...


Украинский Хлеб по ГОСТу Мой, пожалуй, по виду ГОСТовским стандартам не отвечает, но по вкусу был о... - 2

Рецепт нашла на кукинге, вот слова из книги которую выложил автор темки:

"Хлеб "Украинский":
Вырабатывается из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной обойной подовым и формовым, весовым и штучным.
Масса хлеба подового весового не более 2000 гр, штучного подового и формового 750...1000 гр.
Подовой хлеб имеет круглую или продолговато-овальную форму, примерные размеры последнего массой 1000 гр: длина 26...28 см, ширина 13...15 см.
Допускается следующее соотношение ржаной обдирной и пшеничной обойной муки для подового теста - 80:20/ 70:30/ 60:40/ 50:50/ 40:60/ 30:70/ 20:80; для формового -80:20/ 70:30/ 60:40/ 50:50.
Тесто для "Украинского хлеба" готовят на заквасках: густой, жидкой без заварки, жидкой с заваркой или на КМКЗ (предвидя вопрос, объясняю - это концентрированная молочная закваска, способствующая быстрому протеканию биохимических процессов, активизации жизнедеятельности дрожжей; хлеб получается высокого качества при сокращенной продолжительности брожения теста; она так же способствует предотвращению заболевания хлеба картофельной болезнью).
Привожу только рецептуру и режим приготовления теста с соотношением муки ржаной обдирной и пшеничной обойной 80:20 на густой закваске.
Закваска - 95 гр (мука ржаная обдирная - 55 гр, вода - 40 гр)
Мука ржаная обдирная - 110 гр*/ 235 гр**
Мука пшеничная обойная - 100 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 0,25 гр**
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр**
Вода - 80 гр*/ 183 гр**
Температура брожения:
- опара +25...28Ц
- тесто +28...30Ц
Продолжительность брожения:
- опара 180...240 мин
- тесто 60...80 мин
Расстойка: 35...60 мин (в зависимости от массы)
Температура выпечки: +200...260Ц с паром
Продолжительность выпечки:
- 35...45 мин подового массой 830 гр
- 35...50 мин формового массой 830 гр
- 35...55 мин подового массой 1000 гр
- 35...60 мин формового массой 1000 гр
________________________________________________________
* Опара
** Тесто
Готовое тесто разделывают, тестовые заготовки для формового хлеба укладывают в формы, для подового - в круглые кассеты, покрытые тканью, или на доски, посыпанные мукой, и направляют на расстойку.
Перед посадкой в печь тестовые заготовки можно накалывать.
Хлеб после выемки из печи рекомендуется опрыскать водой. "



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)