Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши за границей. Новая Родина.


Автор: Yelena 1.10.2004 - 23:05
Мы за год до репатриации начали готовиться как могли - ходили на курсы иврита, я много занималась английским, так как без него программистом работать невозможно, взяла дополнительный курс программирования. Переезд в другую страну это , конечно, очень сильный шок. Язык то я выучила довольно быстро, так как жили в начале в киббуце, то есть вокруг куча носителей языка, готовых общаться. Но вот начинать все с нуля было страшно тяжело - при том, что я приехала всего в 23 года. Зато когда начала работать по специальности ( пусть и платили мне вначале копейки), то процесс привыкания сразу пошел быстрами темпами, так что через 3 года после приезда смогла завести еще одного ребенка. На сегодня как свою страну я воспринимаю в первую очередь Израиль, а скучаю не столько за Россией, сколько за временем, так как той страну, из которой я уехала в 91 году, давно уже нет. Ездили мы пару раз на Украину и сразу поняли, что это другая новая страна, с новыми + и -. Читаю я в основном по русски, но сами книжки на 2/3 переводные, новые русские сериалы и фильмы , за редким , хотя и приятным исключением, не воспринимаю - они для меня еще большая заграница, чем американские или английские. Музыку старую типа "Машина времени" люблю, но из новых только единицы вызывают отклик в душе, уж больно откровенная попса . Подруги ,в основном, русские, приехавшие , как и я, в начале 90х годов - все-таки у нас близкие взгляды, похожий жизненный опыт. Дома говорим по русски, но чистым его уже давно не назовешь. Даже кухня постепенно поменялась, вошло много нового. Жалко, что дети по русски почти не умеют читать ( так, заголовок в газете или рецепт с форума разберут, но не более), хорошо еще, что говорят. Вот стараюсь найти им любимые книжки в переводе, старшая уже читала Булгакова, Толстого, младшей нашла Осееву, Усачева, вот Олешу ищу - есть даже перевод "3 толстяка" в каталоге библиотеки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)