Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши за границей. Новая Родина.


Автор: Tata 13.09.2004 - 16:47
А я приехала в Германию, когда мне было 16 лет. Языка я совсем не знала, меня, как и других подростков отправили в специальный класс при гимназии для переселенцев и беженцев-иностранцев. В классе были все русские, естественно никто не говорил по-немцки, а учителя думали, что такой метод лучше, чем нас сразу отправлять в немецкие классы. Я считаю, что это неправильно и что я просто потеряла один год. После 1 года всех распределяли по школам: гимазии, реаль или хауптшколы, но всех сажали на 2-3 класса ниже, чтобы у нас не было проблем с другими предметами и мы спокойно могли учить немецкий. К тому времени я уже практически всё понимала, но говорила плохо, так как общалась только по-русски. Выбрала себе гимназию, в которой не оказалось ни одного русского. Трудно пришлось, особенно вначале. На контрольные со словарём приходила, 2 года французского пришлось догонять. Думала не выдержу, зато как было приятно, когда я единственная в классе за контрольную по немецкому язуку 1 получила! Тогда я поняла, что чего-то я всё-таки добилась.
Сначала у меня не было сильной тяги на Родину. Хотелось посмотреть Европу, новые страны. Но потом, спустя примерно 4 года мы поехали с папой в нач родной Новосибирский Академгородок. Надо сказать, что квартиру мы не продали, так что я могла чувствовать себя дома, и почувствовала. Я заболела Россией, как никогда. Я встретилась со своими друзьями и поняла, что лучших друзей у меня никогда не будет. Когда я дома, в России, я отдыхаю душой, это чувство не описать. И всё время мне снится мой город, моя улица, я ничего не могу сделать, но сердце моё там, хоть я себя здесь и чувствую хорошо.
Примерно 1,5 года назад познакомилась с моим другом. Он немец, но понимает, что я чувствую. Конечно, разговаривали с ним о том, как русские немцы приезжают в Германию на свою "историческую родину". Он, как и другие немцы, нас воспринимают, как русских, но не как немцев, как они сами и будут нас также воспринимать иностранцеми, хоть чтобы мы не говорили, даже если мы утверждаем, что в нас течет немецкая кровь и наши предки уехали в Россию при Екатерине 2. Но это моё мнение, может быть, есть действительно люди, которые чувствуют себя немцами, которые приехали на свою родину. Я себя такой не чувствую.
Без русского языка, без русских книг я не могу, мне этого, как воздуха не хватает. Сейчас поступила в универ на славистику, уже с нетерпением ожидаю начала занятий.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)