Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши за границей. Новая Родина.


Автор: Ника 13.09.2004 - 07:59
А я очень долго мечтала жить в Израиле. Еще учась в старших классах, я ходила на встречи еврейской молодежи. Было кафе, называлось "Кадима", по пятницам встречались на шабат, ничего религиозного не организовывали, так, поболтать. По большим праздникам ходили в синагогу. Внутрь редко заходили, тоже толпились, танцевали, пели под гитару. Часто приезжали изрильтяне и рассказывали об Израиле, привозили книги и кассеты. Все это посмотрев, мне очень захотелось жить в Израиле. Наверное, еще помогало, что изредка на себе чувствовали проявления антисемитизма. Особенно, в те трудные 90-91 годы, когда, помните, все по талонам было, трудно что купить можно было. А потом мой друг уехал, и я очень по нему скучала. Сказала родителям, что когда мне будет 18 уеду одна. И сработало, вернее, сподвинуло. biggrin.gif
Мы приехали в марте 91-го, через 4 месяца я вышла замуж, за 2 недели до 18-летия. Уже 13,5 лет я живу в этой стране. Многое люблю и принимаю, а многое мне не нравиться. Но это моя страна, здесь мой дом, моя судьба.
Иврит знаю свободно, говорю, пишу, читаю, но родной все равно остается русский (на иврите родной язык переводиться как язык матери - как это верно!). Даже несмотря на то, что читаю свободно, усваивается лучше на русском, как-то в голове оседает глубже. И песни на иврите - слова никогда не могу запомнить, хотя по-русски могу один раз песню услышать, и схватить часть слов. Вот ведь...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)