Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши за границей. Новая Родина.


Автор: Кумушка 12.09.2004 - 12:24
Дискуссия в теме о родах и беременности натолкнула меня на мысль открыть такую тему. Многие из нас уехали из бывшего Союза и начали свою жизнь в другой стране с чистого листа. Почему уехали и когда? Кем были в Союзе и кем стали на "новой родине"?Как вам живётся? Бывают ли мысли о том что бы вернуться и что удерживает от этого шага? Оправдались ли ваши ожидания?

Не сочтите уж слишком любопытной smile.gif

Свои рассуждения на этот счёт скопирую из темы о беременности.

"я думаю что люди уезжают за границу не от хорошей жизни. Здоровый эгоизм , это когда в меру, толкает искать где по лутше, вот и ищем. Каламбурчик по этому поводу, какая разница между украинцами и хохлами? Украинцы живут на Украине, а хохлы где полутше. Вот мы и есть хохлы. И я не чувствую себя предательницей. Хотя я по матери немка аж до времён Катерины второй. И понятное дело что живя здесь мы просто приспосабливаемся к здешней жизни, а как же иначе. У многих ностальгия.......И у меня время от времени......Но наверное так как моя родня здесь, не так сильно как у других. Как бы мы ни хорошо говорили на немецком , английском и т. д. душа у нас остаётся русской ( не важна конкретная национальность, я по большому счёту). Местные немцы на мой взгляд слишком прагматичны. Во всяком случае там где я живу. Менталитет у нас другой. Но я вот прижилась. И чувствую себя здесь очень комфортно. Когда в 93 году первый раз приехала сюда к маме в гости, стояла уже в Польше у окна в поезде и с замиранием сердца смотрела что же здесь, за бугром, по другому. И с удивлением для себя пришла в последствии к выводу что находясь даже просто в гостях(я имею ввиду страну) не чувствую себя чужой......И с языком , скажу честно, трудностей у меня не было. Я его не знала приехав сюда. Хотя и приезжая к бабушке в Днепропетровск постоянно слышала немецкий, но сама не говорила. А здесь ........не было чувства что я учу что то мне чуждое, я как будто вспоминала давно забытое.....Я прекрасно понимаю что я возможно одно из исключений, но просто вот что то на размышления потянуло.......Муж у меня 9 лет учился на Украине (техникум , институт) металлург. Начальником смены был, командирство у него в крови ( он у меня лев, рожд. в год тигра) вобщем самолюбие ещё то. А здесь хоть и дипломы подтверждены, не получается найти работы по квалификации. Но... у него принципы, мужик должен кормить семью, вот и кормит. Тянул семью 2 года, пока я училась и от арбайтсамта получала 100 евро в месяц.
Вот что то разболталась я:)))
Я просто живу и стараюсь радоваться каждому дню, хотя проблем хватает. У меня нет наполеоновских планов, простого бабского счастья хочу. Вернее есть оно у меня а больше............Вместе мы справимся со всем:)) "

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)