Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наши за границей. Новая Родина.


Автор: Alisha 1.03.2005 - 15:51
Мы приехали В Германию в 1992 году. Замужем за своим немцем я уже давно , еще с 1985 года. laugh.gif Кстати, для статистики: Сейчас "русских" немцев , т.е немцев переселившихся из бывшего Союза где-то около 2-х миллионов, а может больше... Те, кто приехал до 1993 года в Германию причисляли еще к немцам уехавшим по политическим мотивам. Нам повезло. Водительские права обменялись сразу, без пересдачи. Хотя я и русская, но мы получили те же права , что и немцы. Получили курсы языка. Тогда нас еще учили 8 месяцев. Я отучилась всего 6 месяцев, досрочно сдала экзамен и ушла на компьютерный курс .Нам 20 месяцев платили Eingliederungsgeld . Я пошла на компьютерный курс на 11 месяцев. Так бюро по трудоустройству Arbeitsamt платило мне год ( сколько продолжалась учеба) сипендию , дальше ,пока я искала работу продлили Eingliederungsgeld, пока я не выбрала свои деньги . Мне потвердили весь мой стаж. Когда пришел расчет, то я глазам не поверила. Я думала,что насчитают хорошо, но так хорошо, я не ожидала. Учлось все.Учеба в университете.Должность,( 7 лет на должности главного бухгалтера и начальника по совместительству) , здесь прошло на уровне Менежмента с этими зарплатами, а не как у нас 200-250 руб. Плюс за каждый год добавки(2/3), какие то немецкие законы. laugh.gif Старики получали здесь прекрасные пенсии. Но... Мой муж уже здесь доказывал еще раз немецкую принадлежность. Мы получили паспорт изгнанного по Параграфу 10.
Получив паспорт изгнанного, мы тут же без проблем получили немецкое гражданство.Родители мужа получили комендатурские деньги, за то, что были под комендатурой. Дети получили все автоматом.
С 1993 года все резко ухудшилось. Русским мужьям/женам перестал засчитыватьься стаж. На права надо было пересдавать всем, да и с пенсиями там , что-то намудрили.
С 1996 года , с 1 мая всех немцев , несмотря ни на что подвели под одно. Пенсии всем уровняли. Теперь все получают паспорт изгнанного, но по экономическим мотивам. Моего мужа дядька, всю жизнь отработал главным электриком на шахте, стаж 40 лет. Пенсию же дали немного больше социальной помощи. Стало сложно по немецкой линии приехать. Многие наши родственники, кто приехал после 1998 года сдавали тест на знание языка в немецком посольстве. Тетка приехала, ее сын тест не сдал, остался в России.
Да,кстати, маленькое уточнение. После 40 лет , тебе из пенсионного фонда присылают уведомление, сколько тебе насчитали пенсию .
Так, что и немцам из бывшего Союза теперь не сладко.
Курсы по языку сократили дó 4 месяцев, а этого мало. Все льготы сняли. Но тем не менее людям здесь лучше.Старики так говорят!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)