Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кексы, Маффины, Брауниз - 5


Автор: Emerald 2.04.2006 - 02:48
"ЛИМОННО-КОКОСОВЫЕ КЕКСЫ"

"ЛИМОННО-КОКОСОВЫЕ КЕКСЫ"

На 12 штук:
250 гр. муки
2 ч.ложки порошка для выпечки (разрыхлителя)
0,5 ч.ложки пищевой соды
1 щепотка мускатного ореха, свеженатертого
тертая цедра 1 лимона
50 гр. кокосовой стружки (у меня дома оказалось лишь 20 гр.)
1 яйцо
160 гр. сахара
100 гр. нейтрального растительного масла
350 мл пахты (заменила на кефир)
1 ст.ложка сока лимона

Для формы:
растительное масло или 12 бумажных формочек

Для украшения:
150 гр. сахарной пудры (я положила где-то 200 гр.)
2,5 ст.ложки сока лимона
4 ст.ложки кокосовой стружки

1. Духовку разогреть до 180 С. Углубления листа для выпечки кексов смазать жиром или уложить в них бумажные формочки.
2. Муку просеять в миску и тщательно перемешать ее с порошком для выпечки, содой, мускатным орехом, цедрой лимона и кокосовой стружкой.
3. Яйцо взбить в просторной миске, добавить сахар, растительное масло, пахту, сок лимона, и все хорошо перемешать. Затем аккуратно смешать с мучной смесью.
4. Тесто разделить на отдельные куски и уложить их в углубления на листе для выпечки кексов. Выпекать в середине духовки 20-25 минут до образования золотистой корочки.
5. Оставить кексы на листе еще примерно на 5 минут. Затем вынуть их из формочек и дать остыть на кухонной решетке.
6. Для украшения кексов сахарную пудру тщательно перемешать с соком лимона. Получившуюся сахарную глазурь кисточкой нанести на кексы и посыпать их кокосовой стружкой (т.к. стружки не было, посыпка была другая).

От меня: Наверное, из-за того, что мало кокосовой стружки в тесте, оно получилось немного тяжеловатым и не поднялось сильно... и мне еще пришлось кексики печь минут 40, наверное... Но кексики вкусные, очень ароматные

Источник: Юта Ренц "Кексы".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)