Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Несладкая выпечка


Автор: MaKosh 16.06.2004 - 06:55
Сегодня испкла солнцу на завтра булочки с беконом. Дрожжевое тесто сформировала в булочки, а в центр - розочка из бекона и запекла. Запах - супер!

Автор: Ада 16.06.2004 - 11:19
Какие аппетитные булочки!

Автор: Masya 16.06.2004 - 18:57
Девочки! кто-нибудь помнит (или может у кого-то сохранился) рецепт индийских лепешек? вроде чапати называются, точно не помню, пекутся на сухой без масла сковороде, и очень простое тесто, но есть какие-то прибамбасы в выпечке... dry.gif

Автор: ster 16.06.2004 - 19:07
А может кто-нибудь знает рецепт узбекских лепешек? Что-то меня воспоминания о них одолели. unsure.gif

Автор: Karamelka 16.06.2004 - 20:45
ster, нашла в книжке старой несколько рецептов лепешек, правда, казахских. Если подойдет, я напишу. smile.gif

Автор: MaKosh 16.06.2004 - 20:53
Masya
их вроде крутят по сковородке, чтоб раздулись как шарик ? smile.gif

Автор: Masya 16.06.2004 - 20:59
MaKosh может придавливают к сковороде?
з.ы. жаль что все не тем делом сейчас занимаются... в "разговорах" болтают о пустом, а в "рецепты" даже и не заглядывает никто... абыыдна unsure.gif

Автор: MaKosh 16.06.2004 - 21:02
Ничего, наговорятся и пойдут готовить smile.gif а результаты - сюда rolleyes.gif

Чапати

пшеничная мука - 1 стакан
теплая вода - около 3/4 стакана.

Смешать воду с мукой до образования упругого теста, разделить тесто на 6 частей. На поверхности, посыпанной мукой, раскатать каждый шарик в тонкий блинчик.
Нагреть сковороду. Поместить чапати на нагретую сковороду. Когда появятся пузырьки, быстро поджарить другую сторону. Используя щипцы, держать чапати над открытым огнем, пока не вздуется и не появятся коричневые пятнышки с обеих сторон. Смазать сливочным маслом и подать горячими.

Автор: Schatzi 16.06.2004 - 21:23
MaKosh, какие вкусные булочки!!! Ну что же это я все время на ночь глядя на такие вещи смотрю... ohmy.gif (ой, и кошечка прикольная! Но тебя приятнее видеть tongue.gif )

Автор: ster 16.06.2004 - 23:25
Karamelka Я не знаю они такие или нет. А там картинки есть? Если есть, то посмотри, пожайлуста какие там самые воздушные получаются. И рецептик тоже, если не трудно.

Автор: Masya 17.06.2004 - 00:49
MaKosh это ты из старых рецептов? или где в сети поискала?спасибо rolleyes.gif

Автор: MaKosh 17.06.2004 - 01:10
Masya
нашла в сети по названию blink.gif

Автор: elena_dom 17.06.2004 - 01:33
Masya эти индийские лепешки давала Ксюша. Я их делала много раз. В муку добавить воду и замесить крутое тесто. очень тонко раскатать. Положить на сухую сковородку и через несколько секунд перевернуть (тесто должно чуть схватиться). Осторожно вертеть на сковородке, придавливая полотенцем на серединку, лепешки должны вздуваться, как шарик...смешно смотреть smile.gif. Потом снова перевернуть и так же дожарить. Очччень они мне нравятся!
Ксюша, если что не так написала, поправь, я пишу рецепт по памяти smile.gif

Автор: Karamelka 17.06.2004 - 07:01
ster, выбрала по картинкам рецептики.

Казахские лепешки "Кулча" ("Кулача").

Мука 4 стакана. Вода 2 стакана. Масло 2 столовые ложки. Соль 1 чайная ложка.

Из муки, воды, соли замесить крутое тесто, разделить на 5 частей, закатать шарики и дать им "отдохнуть" 20 минут. Затем шарики раскатать в виде круглых лепешек с утолщенными краями, в середине сделать наколы, смазать маслом и выпекать в умеренно нагретой духовке в течение 7 минут. (Судя по картинке, диаметр лепешки где-то 20 см.)
Подавать лепешки можно к мясным блюдам и к чаю. Особенно они хороши в горячем виде.

Лепешка "Ак-нан" (по-казахски)

Мука 4 стакана. Вода 2,5 стакана. Дрожжи 1 столовая ложка. Соль 1 чайная ложка. Яйцо для смазки 1 штука.

Из муки, воды, дрожжей приготовить опару. Для этого дрожжи развести в теплой воде с температурой 30-35 С, добавить муку, воду (соотношение воды и муки 1:1). Опару поместить в теплое место для расстоя на 3 часа. За это время опара должна увеличиться в 2-2,5 раза. В готовую опару добавить муку, воду, соль и замесить тесто, дать ему постоять 3-3,5 часа, затем разделать в виде шариков на 5 частей. Шарики намять, дать им расстояться 15 минут и раскатать в виде круглых лепешек диаметром 16 см с утолщенными краями.
На середине лепешки сделать проколы, смазать лицевую сторону яйцом, смешанным с водой. Выпекать в умеренно нагретой духовке в течение 10 минут.

Автор: Galka 17.06.2004 - 14:34
Рецепт 3-минутного хлеба перетащила в хлебную тему.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...st=0&#entry3311


Автор: Luna07 17.06.2004 - 16:28
Galka
Вкусно твой хлебушек выглядит. Молодец.Я вот никак нерешу хлебушек испеч dry.gif

Автор: Galka 17.06.2004 - 16:55
Luna07 Я бы тоже не пекла, но плохо на пшеницу реагирую. А в Reformhaus хлеб покупать - разоришься.



Автор: ster 17.06.2004 - 20:31
Karamelka Спасибочки огромное. Обязательно приготовлю.

Автор: Masya 17.06.2004 - 22:38
elena_dom спасибо большое! я помню твои фотки с этими лепешками! у тебя шикарные ужины были biggrin.gif а может и есть? wink.gif

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 13:53
Masya ужины, в принципе, остались smile.gif
Кормить-то надо, несмотря на землетрясения smile.gif
Но, иногда они повторяются, иногда просто нет настроения (что бывает часто в последние дни). один я тут показала smile.gif. Но знаешь, после фразы "девушки в возрасте" у меня просто руки опустились...уж лучше бы бабушкой назвали sad.gif Нет желания вообще что либо показывать...

Автор: ster 18.06.2004 - 14:44
elena_dom
Просто дело в зависти. Я всегда с таким удовольствием рассматривала твои обеды или ужины. Это просто произведения. Вот у меня не получается так оформлять красиво. Один раз правда нити получились, вот мои тогда подивились.

Автор: Elena 18.06.2004 - 15:01
Много лет назад,была с дочкой в гостях на даче... и мы там под руководством,готовили очень вкусные лепешки с начинкой,не знаю из кухни каких народов? но было очень вкусно,ели и взрослые и дети с молочком....
Тесто как и написано выше... вода(холодная)+мука.
А вот начинка:
любая сьедобная зелень,которая растет в огороде.
Мы помнится брали: щавель+ укроп+петрушку+кинзу+листья свеклы+салатные листья... посолить(подсластить)+ помять чуть.Все зависит от зелени... Можно добавить брынзу или об.сыр.У нас не было... мы ели и так.
В общем на круг теста положить начинку и защипать как чебурек. Жарить на чугунной сковороде с 2-х сторон, до пятнышек, слегка...потом положить на блюдо и смзать сл.маслом.
Кушать горячими.... Лепешки-пирожки должны быть не рухлые,а плоские...чебуреки...только вегетарианские и жаренные.
Вкус был неземной... моя 2-х летняя дочка и дочка подруги(14лет) дома потом просили продолжения банкета...



Автор: Galka 18.06.2004 - 15:26
elena_dom Леночка, привет от "девушки в возрасте". Это ведь не только про тебя, я тоже к ним отношусь. Ну не огорчайся ты так сильно. Молодые они и глупые еще, не понимают, что и их это не минует.

Выше нос - и на кухню!


Автор: MaKosh 18.06.2004 - 16:18
elena_dom
Ну так как нас с тобой сравняли - в среднем около 29-ти получается tongue.gif
Не огорчайся, мы же у тебя учимся!

Автор: Janochka 18.06.2004 - 16:21
А давайте тему про хлеб откроем. Мы все такие знатные хлебопёки, а темы отдельной не имеем. rolleyes.gif
Galka, открывай хлебную тему, и люди к ней потянутся. smile.gif

Автор: ElenaW 18.06.2004 - 16:23
elena_dom
Лен, не бери в голову. Не от большого ума это было сказано.smile.gif Пусть они попробуют в своем возрасте выглядеть как ты!

Автор: Kitty1968 18.06.2004 - 16:46
Азербайджанские кутабы

Тесто: вода и мука, немного соли и я кладу чуть-чуть сахара. Тесто как на пельмени или манты.

Начинка: На крупную терку натереть тыкву (можно и кабачок), посолить, поперчить (или вместо соли положить чуть сахара или меда, тогда будут сладенькие).

Тесто круглешочками тоненько раскатать, выложить начинку, защипнуть как чебурек и жарить на горячей сковороде без масла!!! по 2 минуты с каждой стороны.

Выложить на блюдо, смазать слив.маслом и накрыть крышкой, чтобы пропарились.

Также кутабы делаются с сыром (просто тру на терке), зеленью (петрушка, шпинат, щавель, зел.лук, киндза, ботва молодой свеклы), с мясом (фарш из отварного мяса), с кабачком.


А вот на russiantaste.com кто-то давал тесто для ХАЧАПУРИ (тому человеку отдельное спасибо rolleyes.gif ) Там только принцип приготовления был немного другой, но я его делаю также, как и другие лепешки - раскатываю тонко, на тесто начинку и защипить как чебурек. Выпекать на сковороде б/масла. Тесто получается гораздо нежнее и мягче, чем тот же вариант, но с водой.

Повторяю рецепт теста:
1 ст. кефира (мацони, кислого молока, простокваши, сметаны), 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 1-2 ч.л. сахара, 2-3 ст.л. растительного масла. Замесить крутое тесто. В идеале выдержать в холодильнике от 4 до 12 часов. Я его храню в холодильнике несколько дней, каждый день делаю свежие лепешки на завтрак.

Начинка из сыра: натереть сыр (я пользуюсь сулугуни), добавить 1 сырое яйцо, перемешать. НО!!! я делала и без яйца, разницы нет. Еще где-то вычитала, что можно в натертый сыр добавить чуть-чуть воды, тогда он не спекается одним куском.

Начинку также варьировала - и с мясом, и с зеленью, и с кабачками.

Готовить также, как азербайджанские кутабы (см.выше), т.к. тонко раскатать тесто, положить начинку, защипать, жарить на сковороде без масла. После приготовления смазать слив.маслом.

Тесто после приготовления делается пышненьким, легким, белым. Но при этом хачапури очень сытные.
Попробуйте! У меня уже друзья пробовали сами делать - всем понравилось, и их детям и мужь

Автор: Janochka 18.06.2004 - 17:43
Мой КАПУСТНЫЙ ПИРОГ

КАПУСТНЫЙ ПИРОГ от Janochka

1. 200 гр маргарина растопить.
2. Влить 500 мл тёплого молока, постепенно помешивая - до получения однородной массы.
3. Всыпать постепенно примерно 800 гр муки, 2 стол ложки сахара, немножко соли, 3/4 чайной ложки соды и пакетик сухих дрожжей.
4. Замесить тесто, оставить в тёплом месте для подхода.
5. Из теста делаем что хочется - пирог, пирожки, саечки, булочки... Если начинка предполагается сладкой - добавить в тесто не 2, а 4-5 столовых ложек сахара, ваниль и лимонную цедру.
6. Изделия смазать яичком, выпечь как обычно.

Начинка совсем простая, обжариваешь лук и морковку (можно и болгарский перчик тоже), выкладываешь тоненько нашинкованную капусту, перемешиваешь, жаришь ещё минут 7. Теперь надо добавить немножко томата (хоть кетчупа пару ложек), солим-перчим, я ещё тмин люблю добавлять. И тушим без крышки ещё минут 7-10 максимум.
Оставляем капусту, чтобы остыла.
В это время варим вкрутую несколько яичек и мелко режем пучок укропа.
На раскатанный пласт теста, слегка припудренный крахмалом (чтобы он не размок от сочной начинки) выкладываем ровным слоем капусту. Поверх капусты - натираем на крупную тёрку крутые яйца. И сверху посыпаем укропом.
Теперь можно прикрывать начинку верхним пластом теста.

КАПУСТНЫЙ ПИРОГ от Janochka - 2

Автор: Janochka 18.06.2004 - 17:43
Тесто для пиццы от Yelena

1 стол. ложка сахара
2/3 стакана тёплого молока
1 столовая ложка сухих дрожжей (или 25 гр мокрых)
2 стакана муки
1/4 чайной ложки соли
3 столовые ложки растительного масла (можно заменить растопленным маргарином)

Смешать молоко, дрожжи и сахар и дать опаре подняться. Добавить остальные продукты, хорошо вымесить. Раскатать тесто, намазать соусом, положить начинку и сыр. Можно выпекать сразу, но я даю постоять минут 20. Печь при 220 С. Этого количества теста хватает на 1 большой противень.

Пицца с тестом от Yelena в моём исполнении:

Автор: Ада 18.06.2004 - 19:17
Мои самые обожаемые пирожки - это ливанские пирожки со шпинатом. Рецептом поделились в одном ливанском ресторане.
Делаются они из дрожжевого теста (мне особенно нравится с тестом холодного замеса "хрущевским"), а для начинки:

около 300 гр свежего шпината
1 ст.л. оливкового масла
1/2 мелко нарезанной луковки
50 гр толченых грецких орехов
сок 1/2 лимона
соль, перец

Шпинат нашинковать, сложить в эмалированную посуду, посолить, поперчить, добавить масло, сок и орехи. Хорошо перемешать. Я оставляю постоять немного, обмякнуть, а потом сливаю лишнюю жидкость.

К сожалению, не умею пока вставлять картинки.
Рекомендую попробовать, это очень вкусно.

Автор: Janochka 18.06.2004 - 19:28
Я как раз на днях читала про хрущёвское тесто на кукинге. Чем оно тебе нравится, можно узнать? smile.gif

Автор: elena_dom 18.06.2004 - 23:51
Делала сегодня хачапури ( вправой миске).
В левой - то же, только с ореховой начинкой.
Самые маленькие - это просто уже извращалась...тесто - по Ксюшиным лепешкам (вода+мука), начинка - мороженые вишни с сахаром. Ой, как вкусно оказалось...сок не вытек..обьедение!


Делала сегодня хачапури ( вправой миске)

Автор: Schatzi 18.06.2004 - 23:55
elena_dom, сижу я, такая вся наевшаяся-объевшаяся. Посмотрела на твои хачапури и слюньки потекли... , сижу я, такая вся наевшаяся-объевшаяся

Автор: Oxana-MONAMI 19.06.2004 - 08:53
Я один раз перевела себе рецепт кекса и попробовала испечь. На завтрак, детишкам в школу, на пикник, очень идет.


250г муки
1 пакетик дрожжей сухих /около 7г/
4 яйца
100г сл.масла
100г колбасы, типа любительской, я использую мортаделлу
100мл молока
80г зеленых маслин, можно и без них
120г тертого сыра, я использую Чеддар



Колбасу нарезать маленькими кубиками, растопить масло, разбить в чашку 4 яйца, добавить муку, теплое растопленное масло и перемешать. Влить молоко, добавить маслины, колбасу, тертый сыр и снова перемешать. Мешая, всыпать дрожжи, я делала как по рецепту, не растворяла их в воде, они уже в тесте перемешиваются. Смазать маслом хлебную форму для кирпичиков, выложить в нее тесто и выпекать при температуре 190 градусов около часа.

Автор: Маруся 19.06.2004 - 11:46
Я тоже часто пеку пиццу с тестом от Yelena, спасибо ей за рецепт! Тесто просто замечательное. А несладкие пироги пеку закрытыми из "хрущевского теста" с начинками:
- зеленый лук, яйцо, майонез;
- рис, яйцо;
- картошка с луком и беконом;
- картошка с луком и сыром (любимая начинка моего мужа);
- мясная начинка;
- капустная начинка.
Очень быстро и вкусно получаются рулетики из слоеного теста. К своему стыду, тесто я беру покупное, слегка раскатываю, смазываю густо кетчупом, густо посыпаю мелко нарезанным репчатым луком, посыпаю приправой для пиццы (можно добавить ветчину, морепродукты, грибы, можно посыпать сыром - вариаций масса), смазываю края водой, сворачиваю рулет (один или несколько, можно делать их различный размеров), смазываю яйцом и в духовку. Подаю их и на завтрак, и к супу, короче, вместо хлеба. Муж иногда сверху шмоть сальца, или грудиночки кладет, да с рюмашечкой водочки!

Автор: Ада 19.06.2004 - 15:42
Janochka
"Хрущевское тесто" хорошо тем, что оно получается тоненьким, то есть почти совсем не поднимается.
Потом мне кажется, что для пирогов с влажной начинкой оно больше подходит. Но это мое личное впечатление.
Хотя обычно я готовлю тесто с небольшим количеством сдобы, а в "хрущевском" много масла.

Автор: Маруся 19.06.2004 - 16:05
Janochka
Я тоже прочитала про "хрущевское тесто" на кукинге и просто влюбилась в него. Я даже книжку в библиотеке взяла Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки", в ней много интересных рецептов и советов. Жаль, что этой писательницы больше нет.
Это тесто:
- легко замешивается, даже человек без опыта работы с дрожжевым тестом, легко справиться с этим;
- легко раскатывается и лепится;
- долго храниться, поэтому всегда под рукой, (я делаю сразу двойную порцию, убираю в холодильник и достаю по мере необходимости, неделю оно смело стоит);
- его можно использовать для различного печива - закрытые пироги, открытые, рулеты, пиццы, большие пироги и маленькие пирожки, для сосисок в тесте оно просто идеально, можно использовать любые начинки, как соленые, так и сладкие;
- красивое и вкусное в готовой выпечке.
Наверно, у этого теста есть ещё достоинства, но это нужно самому поробовать.

Автор: ster 19.06.2004 - 16:22
Маруся
Я когда про него прочитала отнеслась скептически. Но сейчас задумалась - может иправду вкусно? Надо попробовать обязательно.

Автор: Yelena 19.06.2004 - 17:25
Сырные булочки
Это очень вкусные булочки. Делать их совсем просто, любят их и дети и взрослые. Есть их лучше всего теплыми. Они прекрасно разогреваются в микроволновле или маленькой духовке. Рецепт рассчитан на израильские продукты, для них я все точно измерила.
  • 4 стакана муки
  • 2 ч.л. разрыхлителя ( 1 пачка)
  • 450 грамм мягкого творога ( или 250 гр. русского творога и 200 гр. йогурта или сметаны)
  • 150 гр. тертого сыра
  • 100 гр. тертого копченого сыра
  • 1 яйцо
  • оливки без косточек, около 150 гр., нарезать
  • немного шпината ( я не давала, просто забыла купить, но с ним вкуснее)
  • соль и перец по вкусу

Все смешать вместе. Тесто мягкое и немного липкое. При необходимости добавить еще немного йогурта. Солить мне не понадобилось, но это зависит от солености сыра и оливок. Сделать из теста небольшие шарики диаметром 3-4 сантиметра. Можно смазать их яйцом для блеска. Выпекать при температуре 180 С до золотистого цвета
Сырные булочки Это очень вкусные булочки

Автор: Viki 19.06.2004 - 19:15
СЛОЁНЫЕ ЗАВИТКИ С СЫРОМ От Ирины, хозяйки Гуд-кука

СЛОЁНЫЕ ЗАВИТКИ С СЫРОМ От Ирины, хозяйки Гуд-кука

Автор: Ада 19.06.2004 - 19:38
Я рецепт "хрущевского теста" переписала из книжки Л.Исаровой и тоже сначала боялась к нему подступиться. Я думала, что, если залить дрожжи ледяным молоком, то ничего хорошего из этого получиться не может.
Но после прочтения восторженных отзывов на кукинге, все-таки решила попробовать.
Тесто, действительно, очень и очень вкусное. И пирожки из него долго не черствеют.

Автор: ster 19.06.2004 - 21:06
Viki
Викуль, а тебе завитки эти понравились? Хотела сделать, вроде легко, но что-то останавливает меня. Стоит их делать?

Автор: Viki 19.06.2004 - 21:36
ster , ну завитки, да и завитки:) Они как семечки, между делом. Попробуй разнообразить начинку. Я так и думаю сделать в следующий раз.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:19
Универсальный пирог (чей?)

Нужно : 3 куриных филе нарезанных полосками,1 банка зеленого горошка,1 большая морковка нарезанная кубиками,1 пакетик супа-пюре грибного приготовленного по рецепту на обложке,а так же 2 стакана блинной муки ,1 стакан молока и 2 яйца.
Морковь и горошек перемешать поджарить добавить курицу готовить до полной готовности. Затем взять суп-пюре и перемешать с курицей и овощами ,чтоб получилась консистенция сметаны.Выложить в глубокий противнь и сверху залить тестом,сделанным из молока яйц и муки.Поставить в духовку на 20-30 минут при т-ре 220 градусов

Пирог Экспресс (чей?)

Нужно : 1 банку майонеза, 2 яйца, одна третья ложка чайная соды, 6 ст.л. муки соединить, замесить тесто.
Фарш можно сделать любой сладкий и мясной а так же куринный мясо курицы(желательно пару грудок мелко нарезать и обжарить с лучком,добавить нарезать одну натертую на мелкой терке картофелину.Разделить тесто еа две части,одну из которой раскать на противень тонким слоем.Сверху выложить начинку и залепить второй частью края защипать выложить пирог в заранее разогретую духовку 200 градусов на 15-20 минут.

Автор: ster 20.06.2004 - 10:43
А кто делал пироги из теста СММ, которое давала Лайла, скажите, как там с маргарином поступают? Его надо порубить или растопить?

Автор: Annushka 100 20.06.2004 - 11:44
ster
Его надо порубить, причем лучше в комбайне - иначе тесто возьмет слишком много муки и будет грубым.

Автор: ster 20.06.2004 - 22:07
Annushka 100 Спасибо. Делала маленькими с мясом, они съелись молниеносно. Как семечки. Вкусно было очень.

Автор: Alexandra 20.06.2004 - 22:29
Вот они девочки мои завиточки

Вот они девочки мои завиточки Я их сделала с мясным салатом (у нас в Германии продают везде Fleisch Salat, колбаса вареная с майонезом и со...


Вот они девочки мои завиточки Я их сделала с мясным салатом (у нас в Германии продают везде Fleisch Salat, колбаса вареная с майонезом и со... - 2


Вот они девочки мои завиточки Я их сделала с мясным салатом (у нас в Германии продают везде Fleisch Salat, колбаса вареная с майонезом и со... - 3
Я их сделала с мясным салатом (у нас в Германии продают везде Fleisch Salat, колбаса вареная с майонезом и солеными огурцами), фета, кетчуп и тертый сыр. Вкуснятина необыкновенная.


Автор: laki 21.06.2004 - 00:08
MaKosh
Другой пирог *экспресс* ,кстати очень легок в приготовлении и оченьвкусен . 250г маёнеза,2 яйца,6 ст.л.муки,1/3 ч.л.соды.Фарш:2-3 луковицы обжарить+2-3 шт.картофеля натертого на крупную терку,+мясо с куринних ног порезанное.Половину теста в форму сверху начинка сверху тесто-тесто жидкое.В духовку.Ням-ням!!!

Автор: laki 21.06.2004 - 00:19
MaKosh
:7:Одно и тоже.Ты наверное ошиблась в 6 стаканах.

Автор: Elena 21.06.2004 - 10:56
Ада
я делала пирог несладкий из "хрущевского"теста.
Я бы сказала,это тесто для больших пирогои и пицц в самый раз.
Можно еще пирожки,но только во фритюре.
Это тесто не очень поднимается... но это индивидуально.Я сравниваю с маминым дрожжевым.
А для тех кто не очень умеет готовить дрожжевое тесто,это выход.
Если еще оно хранитс янесколько дней в холодильнике-то всегда можно быстренько приготовить что-то.

Попробуйте. Удачи

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 20:08
laki
это не я, это тот, кто писал. Спасиб, исправлю smile.gif

Автор: Mamalyzhenko 23.06.2004 - 13:49
Пишу сюда рецепт Лешиного пирога с брусникой, поскольку делала его несколько, и каждый раз он вызывал много положительных эмоций
В 600 г теплой воды растворить 1 пакетик французских дрожжей, добавить пол-стакана растительного масла, 1,5 чайные ложки соли, пару ложек сахара, замесить тесто и оставить подниматься. Автор ждет только одного подъема, мне обычно некогда сразу им заниматься, я его обминаю и оставляю подняться еще разок. Да, забыла про муку. У него муки уходит где-то с килограмм, я же не считала, просто сыплю на глаз, сколько возьмет. После того, как подошло, надо тонко раскатать на лист, присыпать легонько крахмалом, высыпать ягоды(у меня были мороженые), посыпать сахаром и слегка опять крахмалом, сделать решетку из теста, и - в духовку. Время не засекала, периодически слежу за пирогом, чтобы не сгорел, обычно не ошибаюсь: ароматный дух не дает проспать! Дождаться, когда полностью остудится, после этого можно разрезать. Правда, очень-очень вкусный, постный и низкокалорийный.

Автор: Маруся 23.06.2004 - 14:23
MaKosh
А меня очень заинтересовал УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПИРОГ. Ты сама его делала? Если да, то поделись впечатлениями, пожалуйста.

Автор: Schatzi 23.06.2004 - 16:35
Alexandra, аппетитные завиточки! А ты все смешивала с салатом или отдельно делала с ним, а отдельно с другими компонентами? А тесто какое?

Автор: MaKosh 23.06.2004 - 22:17
Маруся
делала только с курицей, ну.. пирог как пирог, мне больше нравится сметанно-майонезный, честно говоря smile.gif

Автор: Alexandra 24.06.2004 - 17:59
Пирог из слоеного теста с оливками.

Пирог из слоеного теста с оливками

Пирог из слоеного теста с оливками - 2

Автор: piaf(Ольга) 25.06.2004 - 10:10
Мой пирог из зелени и булочки по рецепту Яночкиного Капустного пирога. Спасибки уже отнесла в темку.IMG]

http://forum.userline.ru/images/foto/forum/2b4d1f80.jpg[/IMG]

Мой пирог из зелени и булочки по рецепту Яночкиного Капустного пирога



Автор: piaf(Ольга) 25.06.2004 - 10:12
Вот еще:

Вот еще:

Вот еще: - 2

Автор: Galka 26.06.2004 - 09:10
ШВЕДСКИЕ РЖАНЫЕ ЛЕПЕШКИ

Продукты:

250 г ржаной муки грубого помола
250 г ржаной муки мелкого помола
100 г сливочного масла
300 г молока
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
2 ч.л. Backpulver (разрыхлитель)

Приготовление:
1. Муку смешать с сахаром, солью и разрыхлителем. Масло порезать на кусочки и добавить к мучной смеси вместе с молоком. Вымесить гладкое, однородное тесто.
2. Нагреть духовку на 225°C.
3. На рабочей поверхности, посыпанной мукой, тонко раскатать тесто и вырезать стаканом круглые лепешки.
4. На противень уложить бумагу для выпечки, выложить на нее лепешки и наколоть их вилкой.
5. Выпекать лепешки около 15 минут, пока они не станут коричневого цвета.


На 50 г : 246 ккал / 10 г жира.
Время приготовления: 1 час 30 минут.

Источник: www.lemenu.de/Rezepte/backen/roggenkekse.html


Фотографии elena_dom с ее отзывами в теме про обеды и ужины.




Автор: Janochka 26.06.2004 - 15:47
Galka
Если имеется ржаная мука только одного вида - сойдёт? rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 26.06.2004 - 16:38
Galka
а ты сама это уже делала? Как впечатление?

Автор: piaf(Ольга) 28.06.2004 - 11:16
Galka а если нет муки грубого помола, печь все из простой ржаной?

Автор: Galka 28.06.2004 - 14:55
Janochka Annushka 100 piaf(Ольга) Девочки, я сама еще не пекла эти лепешки. Их уже успела испечь elena_dom. Она оставила отзыв об этих лепешках в теме про : обеды и ужины

Автор: piaf(Ольга) 28.06.2004 - 15:27
Galka Спасибки, пойду Елену мучать распросами wink.gif

Автор: Ада 29.06.2004 - 13:06
А вот еще такие завитушки вам хочу предложить. Рецепт взяла со странички Нюша (Киев) (http://www.nashakitchen.narod.ru/Nusha/Nusha.htm)

Эти слоечки - замечательная закуска. Такие они получаются вкусные и ароматные!

Используется слоеное тесто (я брала дрожжевое слоеное собственного изготовления, но можно и просто купить готовое).

Начинка:
100 гр черных маслин
1 ст.л. свежего розмарина (если нет, 1 ст.л. свежей петрушки и чуть-чуть сухого розмарина для аромата)
4 тоненьких кусочка салями
40 гр тертого сыра
2 ст.л. оливкового масла
2 ч.л. неострой горчицы

Маслины очень мелко порубить. Салями тоже меленько покрошить. Добавить зелень, тертый сыр, масло и горчицу. Перемешать.
Тесто раскатать тонко и намазать по всей поверхности начинку.
Ну, как формировать завитки, вы и без меня знаете. Значит, складываем тесто и разрезаем на кусочки около 2 см толщиной.

выкладываем завитки на противень, смазываем желтком, разбитым с водой и печем около 15 минут при 200ºC.

Попробуйте, это очень вкусно!А вот еще такие завитушки вам хочу предложить

Автор: Юлька 29.06.2004 - 14:18
Рыбный пирог:

300 гр. готового пресного теста (к стыду unsure.gif тесто делать не умею, а пробовать - боюсь: выпечка обычно к праздникам - вдруг испорчу?! sad.gif )
2 ст. л. майонеза
2/3 ст. отварного риса
2-3 луковицы
2 ст. л. масла
0,6 - 0,7 кг филе семги (или горбуши + 1 ст. л. масла)
1 лимон
маргарин и мука

Форму смазать маргарином, обсыпать мукой и выстелить (вместе с бортами) тонко раскатанным тестом. Рис смешать с майонезом и выложить на дно.
Лук нарезать и обжарить в масле. остудить. Выложить поверх риса.
Филе рыбы разрезать на небольшие кусочки и плотно (без "окошек") выложить поверх лука. Лимон нарезать колечками и выложить поверх рыбы.
Выпекать в духовке на умеренном огне 20-25 мин.

Приятнейшего аппетита!

Автор: piaf(Ольга) 29.06.2004 - 15:44
Ада очень симпотишные булочки, надо будет обязательно при случае опробовать wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 30.06.2004 - 15:17
Ада Какие аппетитные заветушечки, забрала рецептик, спасибки smile.gif

Автор: Ада 30.06.2004 - 16:07
Еще мне вспомнился один несладкий пирог. Я его довольно часто делаю.
Пирог из испанской кухни и называется Empanada gallega, то есть галлицийский пирог, так как это типичная выпечка области Галлиция на Северо-Западе Испании.

Тесто для него берется любое, чаще всего слоеное. Но кое-где используют и дрожжевое. Мне тоже дрожжевое больше нравится.

А начинка такая:
2 луковицы
1 маленький болгарский перец
1-2 средних помидора
чеснок
петрушка
соль, перец, паприка
оливковое масло
300 гр консервированного тунца (продается в баночках)
1 крутое яйцо

Начинку даже лучше готовить за день до выпечки.
Спассеровать в масле мелко порубленные лук, чеснок, перец и помидоры. Масла должно быть довольно много. Обжарить на медленном огне до размягчения овощей. Под конец добавить порезанную петрушку, молотый черный перец, хорошую щепоть молотой паприки. Посолить. Начинка должна быть сочной, маслянистой. Когда овощи остынут, добавить в них слегка размятый вилкой консервированный тунец и рубленое яйцо.
Пускай постоит начинка и пропитается.
Когда придет время печь, нужно сцедить с начинки лишнее масло. Тесто разделить на 2 части. Раскатать 1 часть, на нее начинку, сверху второй пласт. Защипать края. Смазать пирог желтком, разбитым с 1 ложечкой воды. Я оставляю в центре пирога дырочку для выхода пара.
Выпечь в духовке.
Мне лично кажется, что галлицийский пирог несравенно вкуснее в холодном виде, но это личное мнение.
Еще мне вспомнился один несладкий пирог

Автор: Galka 30.06.2004 - 16:26
Ада Какой красивый пирог! А сколько времени его пекут в недрожжевом варианте?



Автор: Ада 30.06.2004 - 16:28
Galka
Честно говоря, я пеку только с дрожжами. Но, в принципе, все должно быть как для любого другого пирога. Начинка ведь уже готовая. Наверное, минут 30.

Автор: alena 30.06.2004 - 19:34
Киш с зукини

200г песочного теста
30 г сливочного масла
4 зукини
80 г панировочных сухарей
3 яйца
1/4 стакана сливок
1/4 стакана молока
2 ст. ложки пармезана
2 ст. ложки базилика
1 ч. ложка соуса табаско
соль, перец

Зукини разрезать на кусочки около 5 см и бланшировать в кипящей соленой воде около 5 минут.
Сразу же остудить под холодной водой. Нарезать на кружочки и обсушить.
Смешать яйца с молоком и сливками.
Добавить панировочные сухари,пармезан, базилик и пару капель табаско.
Добавить соль и перец.
Раскатать тесто, выложить его в подготовленную форму для киша.
Сверху разложить зукини и залить сверху яичной смесью.
Выпекать 35 м при температуре 180г.

Киш с зукини 200г песочного теста 30 г сливочного масла 4 зукини 80 г панировочных сухарей 3 яйца 1...

Автор: alena 30.06.2004 - 20:21
КЛАФУТИ С ПОМИДОРАМИ
2 сладких зеленых перца
3 больших помидора
2 яйца
2 яичных желтка
1/4 литра молока
1/4 литра сливок
10г крахмала
2 ст.ложки петрушки
30 г масла
соль, перец

Перцы запекайте в очень горячей духовке 20-25 м пока они не потемнеют.
Снимите кожуру и удалите семена. Мякоть нарежьте на полоски.
У помидоров удалите семена и снимите кожуру.
В миске смешайте яйца, желтки, молоко и сливки.
Добавьте крахмал, соль и перец, хорошо перемешайте.
Добавьте порезанную петрушку.
На дно посуды для запекания разложите помидоры и половину перцев.
Залейте яичной смесью. Сверху разложите остатки перца.
Запекать 35-40 мин при температуре 180г.
КЛАФУТИ С ПОМИДОРАМИ 2 сладких зеленых перца 3 больших помидора 2 яйца 2 яичных желтка 1/4 литра мо...

Автор: alena 30.06.2004 - 20:35
Пирог с тунцом
400г песочного теста
400г консервированного тунца
3 яйца
1/2 литра сметаны
тимьян, соль, перец
50г Швейцарского сыра

В миске взбить яйца. Добавить сметану, соль, перец и листья тимьяна.
Добавить тунец.
Песочное тесто раскатать, наполнить им форму для запекания.
Залить сверху тунцовой смесью.
Посыпать сверху тертым сыром.
Запекать 25м при 180г.Пирог с тунцом 400г песочного теста 400г консервированного тунца 3 яйца 1/2 литра сметаны тимьян, с...

Автор: elena_dom 3.07.2004 - 23:53
Сегодня опять делала РЖАНЫЕ ЛЕПЕШКИ от Галины. Вернее. пыталась сделать, но переложила муки. Тесто вышло крутоватое. Я его тонко раскатала и получила...ГАЛЕТЫ. Да - да, на вкус совершено те самые "советские" галеты, кто-то тут искал их рецепт.

Сегодня опять делала РЖАНЫЕ ЛЕПЕШКИ от Галины

Автор: Galka 4.07.2004 - 08:00




elena_dom Леночка, я и искала их. Вот спасибо тебе, что мой же рецепт за меня испытываешь!!! smile.gif

Автор: Galka 4.07.2004 - 08:00
Ада Спасибо!




Автор: Alexandra 4.07.2004 - 14:51
alena Я извиняюсь, зукини это цукини??? "Зеленые кабачки"??

Автор: elena_dom 4.07.2004 - 19:51
Цитата (Galka @ 4.07.2004 - 05:00)
elena_dom  Леночка, я и искала их.  Вот спасибо тебе, что мой же рецепт за меня испытываешь!!! smile.gif

smile.gif
Галина, вот тебе совет на твой рецепт. Если хочешь получить МЯГКИЕ ржаные лепешки, то делай НЕГУСТОЕ тосто на кислом молоке или кефире. Раскатывать потолще, и когда выпекаешь - не пересуши.
если хочешь ГАЛЕТЫ - то на молоке, и тесто покруче. и раскатывай тонко.

Автор: Настенька 5.07.2004 - 12:44
Луковый пирог (для любителей жареного лука, к коим я себя отношу wink.gif )

1 ст. муки, 50 г мягкого сливочного масла, 3 ст. л. сметаны. Все смешать, сформировать колобок, обвалять его в муке, а затем распределить по форме с краями, не забыв сделать бортики, получится довольно тонкий слой теста. Я использую форму для пиццы, хотя подойдет любая другая. Тесто прямо в форме поставить в холодильник на полчаса. За это время: полкило лука обжарить до золотистого цвета. 1-2 яйца взбить с 2 ст. л. сметаны, посолить, поперчить. Лук выложить в форму, разровнять, залить яйцами и посыпать сверху сыром. Выпекать при 180-200 гр. около 20-30 мин (как сыр зарумянился - готово).

Я такой пирог люблю даже больше, чем пиццу, тесто получается тонко, а начинки много tongue.gif Да и начинку можно вариировать как угодно, я например частенько добавляю грибы, обжаренные баклажаны... да любой овощ подойдет. Приятного аппетита! smile.gif


Автор: Galka 5.07.2004 - 15:56
elena_dom Леночка, спасибо! Чмок! smile.gif Какая ты - молодец! А у меня все никак до них руки не дойдут: экспериментирую с хлебом из спельты. А мне одной буханки недели на две хватает.

Лена, подскажи, пожалуйста, сколько времени ты печешь мягкий вариант лепешек? И при какой температуре?


Автор: elena_dom 6.07.2004 - 01:27
Galka, наверное, минут 20, при 200 градусах. Но на меня не смотри, у нас духовки разные, я к своей никак не привыкну. Все же на электрической с конвекцией легче готовить.

Автор: Galka 6.07.2004 - 09:03
elena_dom Спасибо smile.gif

Автор: Galka 11.07.2004 - 19:48
Вот что испекла я сегодня:

Вот что испекла я сегодня: Моя мама называет их картофельными калитками или сканцами

Вот что испекла я сегодня: Моя мама называет их картофельными калитками или сканцами - 2

Моя мама называет их картофельными калитками или сканцами. Почему - не знаю. Похожие штучки мы ели в Финляндии, только начинка у тех была из молочной рисовой каши.

Те, что на фотках сделаны из ржаной муки с начинкой из картофельного пюре с жареным луком.

Мой муж - любитель картофеля и картофельного пюре - обожает их.

Продукты: 250 г молока
1 яйцо
50 г маргарина (растопить)
1 ст.л. растительного масла
½ ч.л. сахара
½ ч.л. соли
ржаная мука – сколько возьмет тесто (у меня ушло – 3 стакана)
½ стак. сметаны + 1 яйцо - для помазки


Приготовление:
1. Нагреть духовку на 180-200°C.
2. Яйцо растереть с сахаром и солью, добавить растопленный маргарин и растит. масло, молоко. Перемешать. Добавить столько муки, чтобы замесить крутое тесто. (Мне больше нравится не очень крутое тесто, поэтому я останавливаюсь на состоянии - "перестает липнуть к рукам", как говорит Natasha K).
3. Сделать из теста шарики по 30 г каждый, тонко раскатать их. Я раскатываю колбаску из части теста, нарезаю ее на примерно одинаковые кусочки, а потом последовательно раскатываю каждый перед изготовлением.
4. Положить на середину кружочка начинку (1 ч.л. - 1 ст.л.) из густого картофельного пюре с жареным луком и защипнуть края. Первые два защипа я делаю на среднем уровне справа и слева, а затем по 3-4 защипа на верхней и нижней половинках калитки.

Вот что испекла я сегодня: Моя мама называет их картофельными калитками или сканцами - 3

5. Подготовленные таким образом калитки уложить на противень, смазать верх яйцом, взбитым со сметаной.
6. Выпекать в нагретой духовке около 10 минут. (У мамы плита газовая, которая печет очень быстро, поэтому для электро плиты время может увеличиться до 15 минут. Это достигается опытным путем после нескольких выпечек).


Примечание: я где-то вычитала, что в пресное тесто для рассыпчатости и воздушности добавляют 1 ст.л. коньяка. Поэтому в тесто добавляю еще и коньяк (если не забываю).

Автор: Lira 11.07.2004 - 19:54
Galka супер..а я в эту тему зашла за луковым пирогом.. biggrin.gif что бы наш чудесный выходной не закончился скандалом.. mad.gif

Автор: Janochka 11.07.2004 - 20:00
Galka Красота! Как звёздочки. smile.gif
И у нас такое пекут! С морковной начинкой. Называется "скаландрауши".

Автор: Galka 11.07.2004 - 20:08
Lira Janochka Спасибо, девочки smile.gif




Janochka А как эту вашу морковную начинку делают, расскажешь?

Автор: Luna07 12.07.2004 - 17:14
Девчата чем можно мазать пицу кроме томатного соуса? В магазинных есть на них ещё белый соус кто знает што ето за соус? huh.gif

Автор: Janochka 12.07.2004 - 18:35
Galka Пропорций я точных не скажу, но смысл такой: трём морковку, добавляем ложку сметаны, лимонную цедру, ваниль, сахар и желток. И всё. smile.gif

Автор: Galka 12.07.2004 - 20:13
Janochka Спасибо smile.gif А морковка предварительно тепловой обработке не подвергается?

Автор: Janochka 12.07.2004 - 20:17
Galka В оригинальном рецепте предлагается сначала отварить морковку, а потом резать её соломкой. Я попробовала, но знаешь - она и так варёная, потом ещё дополнительно мы её готовим в духовке, слишком она мягкая. А я пару раз просто тёрла морковку - и она к концу выпечки была совершенно "самое оно". Она же не голая на тесте лежит, а как бы тушится в яйце и сметане. smile.gif

Автор: Galka 12.07.2004 - 20:20
Janochka Спасибо smile.gif Чмок! За такой оперативный ответ smile.gif

Автор: Marinchik 13.07.2004 - 12:25
Я искала, искала, была кажется у нас тема про пиццы, но не нашла, так я сюда, если никто не против???

Я искала, искала, была кажется у нас тема про пиццы, но не нашла, так я сюда, если никто не против

Автор: Luna07 13.07.2004 - 12:36
Marinchik
Ну ты прям везде успела и тут так вкусненько выглядит.А рецептик мадам где? rolleyes.gif

Автор: piaf(Ольга) 13.07.2004 - 12:45
Galka У тебя такие здоровские калитки получились! а можно рецептик теста?

Автор: Marinchik 13.07.2004 - 12:46
Luna07
Я стараюсь, везде и всюду... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Рецептик вставлю, надо рецепт теста посмотреть, чтоб не ошибиться......

Автор: piaf(Ольга) 13.07.2004 - 12:47
Marinchik Я тоже хочу поподробнее узнать как готовилась эта красота.

Автор: Galka 13.07.2004 - 21:04
piaf(Ольга) Оля, уже вставила под фотками.

Автор: piaf(Ольга) 14.07.2004 - 09:12
Galka Спасибо smile.gif

Автор: Natali 23.07.2004 - 09:07
Привет! )

К теме о лепешечках smile.gif

СОДОВЫЙ ШОТЛАНДСКИЙ ХЛЕБЕЦ

3 стакана муки,по 1 чайн. ложке соли и соды (без верха), 1 и 1/4 стакана простокваши или кефира

Муку, соду и соль перемешать, влить простоквашу,замесить некрутое тесто .
Разделить на 8 колобков и выпекать на противне, смазанным маслом при 200 С
30-40 мин, пока не подрумянятся.


ФЫДЖИН-ЛЕПЕШКА С МЯСОМ ПО-ОСЕТИНСКИ

3 стакана муки,1 и 1/4 стакана воды, 15 гр дрожжей, соль

ФАРШ: 600 гр баранины (или др. мяса) 1 головка чеснока,черный молотый перчик,соль по вкусу

Замесить тесто, разделить на 2 части. раскатать толщиной в 1 см. Уложить лепешку в смазанную маслом форму. Сверху выложить фарш, поверхность разровнять. (Мясо лучше не через мясорубку, а если есть возможность-мелко-мелко нарубить секачем,фарш будет вкуснее и сочнее)
Сверху выложить вторую лепешку, обровнять края, в середине сделать надрез (или несколько небольших, в разных направлениях -красиво) и поставить в горячую духовку на 20-25 мин.

КАТЫРМА ПО-УЗБЕКСКИ

3 стакана муки,1 стакан воды,100 гр бараньих шкварок (сала или бекончика будет вкуснее, на мой взгляд smile.gif )2 небольшие луковицы, соль по вкусу.

(прим. я еще эксперементирую и для красоты добавляю когда как: тоненько нарезанные кусочки перчика, немного натертой морковки,зелень итд)

Соль растворить в теплой воде,положить мелко нашинкованный лук, бараньи шкварки и, постепенно добавляя муку,замесить однородное,без комочков тесто. Скатать в шар, завернуть в салфетку и дать полежать 15 мин.
Нарезать кусочки и раскатать толщиной в 1 см.
Поджарить лепешки с обеих сторон без добавления жира.


ШАХАР-ЛОХУХ (армянские сладкие лепешки)

200 топленого масла (размягченного тож можно), 200 гр сахарного песка (хочу попробовать заменить сахар медом,рубленными орешками и корицей, интересно, что получится? smile.gif ) 1 яичный желток, 50 мл коньяка или водки,
500 гр муки.

Масло растереть, добавить сахарный песок, растирать еще 5-10 мин. затем положить желток, добавить коньяк или водку, перемешать, всыпать муку и замесить тесто.
Сформовать небольшие лепешечки, выпечь в духовке.


ПАТЫРЧА (узбекские лепешки)

5 стаканов муки, 1 стакан воды, 100 гр сливочного масла, 2 чайн. ложки соли,
0,5 стакана сметаны (для смазки)

Из воды, муки и соли замесить тесто. Затем раскатать его в пласт толщиной 0,5 см. , смазать его поверхность сметаной и свернуть в рулет.
Скатать этот рулет в жгут (винтом) и нарезать на куски примерно в 300 гр.
Раскатать из них круглые лепешки, середину каждой наколоть вилкой, смазать сметаной и выпечь в духовке.


Все! biggrin.gif

Автор: Nusha 23.07.2004 - 12:58

ХВОРОСТ

Подсолнечное масло, мука, яйца, сахар, немного сливочного масла,
уксус.
- 2 целых яйца и 1 желток разотрем с 1,5 столовой ложки сахарного
песку, столовой ложкой подсолнечного масла, чайной ложкой сливочного масла,
1/4 чайной ложки соли и 1 столовой ложкой уксуса. Постепенно хорошенько
вымешивая, высыплем туда 2 стакана просеянной через дуршлаг или сито белой
муки. Замесим крутое тесто, выложим его на доску, посыпанную мукой, и месим
руками еще минут пять. Вот тесто и готово, получился тяжелый, как глина,
увесистый гладкий ком. Тесто присыплем мукой, накроем чистым полотенцем или
слегка разогретой на огне пустой кастрюлей и дадим полежать в этой баньке
30 минут. Потом тесто разделим на 4 части и каждую часть тонко раскатаем,
совсем тонко, как только можно. Получится тонкий большой блин. Разрежем его
на узкие полоски.
Теперь начнется самое интересное. Фантазируйте сколько угодно. Полоски
можно завязать бантиком, надрезая середину, можно скрутить их жгутиком,
завивать, можно вырезать ромашку, выдавливая стаканом кругляшки.
Сделали хворостинки из одной части теста и сразу надо их жарить.
Хворост не пекут в духовке, а жарят, вернее, варят в масле. Поставим
глубокую сковородку или алюминиевую миску на огонь, вольем 3/4 стакана
подсолнечного масла, дадим ему хорошенько разогреться минутку-две и будем
бросать по 3-4 хворостинки. Масло не должно быть чрезмерно горячим,
хворостинки не должны ни гореть, ни темнеть. Видите, хворостинки на глазах
растут, становятся пузырчатыми, большими и золотисто-розовыми. Вилкой их
перевернем, отряхнем от лишнего масла и сложим на блюдо, пересыпая сахарной
пудрой. Каждая хворостинка жарится меньше минуты, секунд 45-50.


Саида Юсуфовна Сахарова. Академия домашних волшебников

Автор: MaKosh 23.07.2004 - 23:51
Nusha
хворост-то наверное сладкий, а? smile.gif

Автор: romashka 27.07.2004 - 04:12
Девочки, выручите, а. Недавно ели маисовые (из кукурузной муки) пирожки с картофелем. Они тонкие как чебуреки, жаряться во фритюре. Такая вкуснятина. Может кто увлекается маисовым тестом. Или кто живет в Латинской Америке и знает рецептик. Поделитесь, please huh.gif .

Автор: Janochka 27.07.2004 - 07:51
romashka Может, в теме Мексиканская кухня что-то отыщется? smile.gif

Автор: /ds 23.08.2004 - 17:22
Слоеный пирог с помидорками

Состав:
слоеное тесто ( у меня было готовое)
помидоры ( у меня форма маленькая, поэтому ушло 5 штук, у вас может больше, зависит от формы)
специи,
прим. 1 ст. ложка сахарной пудры (брала на глаз)
2 ст. ложки оливкового масла
маслины,
свежий базалик или сушеный,
зеленый лук

Как готовить:
Формы смазать и выложитьв нее тесто, сделать невысокие бортики.
Помидоры вымыть и тонко нарезать кружочками, выложить по принципу черепицы на тесто, посолить, поперчить и присыпать сахарной пудрой.
Смазать всю эту беду оливк. маслом, посыпать маслинами и в духовку. Выпекать до готовности ( минут 30) на 220 на средней полке или так, как вы привыкли печь в своей духовке.
Уже готовый пирог посыпать луком и базиликом. ( если у вас сушеный базалик, то посыпать перед запеканием).
Есть лучше теплый. Очень хорошо идет с пивком.

Слоеный пирог с помидорками Состав: слоеное тесто ( у меня было готовое) помидоры ( у меня форма ма...

Автор: Vika 25.08.2004 - 18:32
...

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 05:42
/ds
выглядит просто СУПЕР!

Vika
это что-то мексиканское?

Автор: Vika 27.08.2004 - 00:47
...

Автор: Galka 28.08.2004 - 00:02
Luna07 Если для тебя еще актуально узнать, чем смазывают пиццу кроме томатного соуса, то можешь смазать тесто кремом фреш (Creme Fraiche). Я на днях купила сыну в "Pennymarkt" вот такие штучки:

Если для тебя еще актуально узнать, чем смазывают пиццу кроме томатного соуса, то можешь смазать те...

Называются они Panetini со шпинатом и сыром Edamer. Как видно на картинке, начинка положена на слой этого самого крема фреш. Это тебе идея для пиццы.

Автор: Vika 28.08.2004 - 00:30
...

Автор: Luna07 28.08.2004 - 00:32
Galka
Спасибо.Я вот типо такова тоже покупала.Ещё раз спасибо за идею.

Автор: Galka 28.08.2004 - 00:54
Vika Я сама не пробовала, а сын ест. Дочери эти больше понравились, чем "Маргарита". Мне в этих пиццечках тесто нравится: пухленькое и мягкое (я размораживаю в микроволновке, а потом минут 5-7 запекаю в духовке. Вот все хочу из Алининого теста для пиццы сама такие штучки сделать.


Luna07 На здоровье smile.gif

Автор: Natilla 1.09.2004 - 22:41
Пицца с курицей

На 3-4 порции:
Тесто:
1 1/3 стакана муки
1 ч. л. сухих дрожжей (или 10 г свежих)
1/2 ч. л. соли
1/2 ч.л. сахара
1/2 стакана теплой жидкости (молоко+вода)
2 ст. л. растительного масла

Муку просеять, смешать с дрожжами, сахаром и солью. Добавить теплую жидкость, слегка перемешать и добавить масло. Замесить тесто и оставить подходить в теплом месте.

Начинка:
3 помидора, порезанных тонкими кружочками (или томатный соус*)
200 г куриной грудки
100 г сыра моцарелла

Куриную грудку порезать полосками и обжарить в течение 10 минут.
Сделать соус (нашла его на кукинге):
2 ст. л. арахисового масла (я использовала простое подсолнечное)
1 ст. л. сока лайма или лимона
1 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. молока
чуть-чуть перца чили
1-2 раздавленных зубчика чеснока
Смешать компоненты и перемешать с курицей, посолить, дать настояться 20-30 минут (пока поднимается тесто).

Раскатать тонко тесто, выложить кружочки помидоров, посолить, сбрызнуть маслом, посыпать орегано, посыпать тертым сыром и сверху выложить кусочки курицы и полить соусом. Посыпать приправой для пиццы или просто орегано и/или базиликом. Поставить в разогретую до 220 гр. духовку и печь 15 минут.

*Томатный соус:
1 небольшая луковица (можно без лука)
2 зубчика чеснока
3 больших помидора
2 ст. л. томатной пасты
соль, черный перец по вкусу
орегано по вкусу (примерно 1/2 ч. л.)
2 ст. л. оливкового масла

Лук, чеснок и помидоры мелко порезать, лук обжарить до мягкости, добавить чеснок, еще немного обжарить, добавить помидоры, томатную пасту, соль, перец и орегано. Немного обжарить, добавить 2 ст. л. воды и варить до загустения на медленном огне.

Приятного аппетита!

На фотографии - 1/4 часть пиццы.
Пицца с курицей На 3-4 порции: Тесто: 1 1/3 стакана муки 1 ч

Автор: Sonia 2.09.2004 - 01:39
elena_dom, я здесь частый гость, но пишу впервые. Вы редкая умница, я восхищаюсь Вами.

Автор: Luna07 2.09.2004 - 22:35
Natilla
Какая вкусненькая пицца у тебя. tongue.gif

Автор: MaKosh 3.09.2004 - 09:07
Сегодня мой муж меня кормил картошкой толченой с яйцами вареными (на терку) и луком ошпаренным. Говорит, что это студенческое блюдо. ну что могли - съели, а из остат(н)ков, с добавлением сыра я спекла чудные рогалики ему на работу smile.gif Вот оно, безотходное производство smile.gif
Сегодня мой муж меня кормил картошкой толченой с яйцами вареными (на терку) и луком ошпаренным

Автор: Кухарка 3.09.2004 - 09:13
MaKosh, и главное, что переработка не хуже исходного блюда! biggrin.gif

Автор: Galka 3.09.2004 - 10:43
MaKosh Оля, какая замечательная идея для использования остатков! Молодец smile.gif Рогалики очень соблазнительно выглядят.

Автор: Vikulya 3.09.2004 - 21:44
Ах сколько вкуснятины и красоты!!!
Всего охота попробовать сразу!

А я сегодня на завтрак делала бутерброды с яблоками.

На 4 бутерброда 2 крупных яблока, тертый сыр и сливочное масло.

Хлеб намазать сливочным маслом, сверху положить тертые яблоки (чем больше тем лучше), посыпать сыром и в духовку пока сыр не расплавится.
Если хлеб слишком воздушный и мягкий, лучше яблоки нарезать мелкой-мелкой соломкой, а то от сока он весь размокает и получается каша в середке.

Но с тертыми яблоками бутики нежнее получаются...

Автор: RIINA 8.09.2004 - 20:50
Janochka
Мой КАПУСТНЫЙ ПИРОГ

Пирожок чудненький! Предлагаю вариант начинки: между капустой положить филе солёной селёдки. Да, да! Попробуйте, не пожалеете! smile.gif

RIINA

Автор: IRENA 9.09.2004 - 17:23
Nusha
А у меня немного другой рецепт хвороста( от моей бабули)
3 яйца, 1 столовая ложка сахара, щепотка соли, 100 мл молока, 2 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки водки или коньяка(это, чтобы он получился очень хрустящим), мука до густого теста. Все смешать, хорошо вымесить, тесто получаеися по густоте как на пельмени. Теперь очень тонко раскатываем, режем, делаем бантики, полосочки и жарим в растительном масле до золотистого цвета, сначала одну сторону,потом другую. Остывший хворост выкладываем на блюдо, пересыпая сахарной пудрой. С этого количества продуктов получается пятилитровая кастрюля хвороста!



Автор: Lyubov 9.09.2004 - 22:29
На голубом форуме Sweety давала ссылку на "Поповеры с голубым сыром". Меня заинтерисовали они и я решилась испечь. Мне очень понравились. Мой муж ел эти булочки или несладкие маффины с Лагманом от Лайлы. Рецепт можно посмотреть here

На голубом форуме Sweety давала ссылку на "Поповеры с голубым сыром"

На голубом форуме Sweety давала ссылку на "Поповеры с голубым сыром" - 2

Автор: Albina 16.09.2004 - 20:22
elena_dom
Собралась делать курник по вашему рецеепту и не поняла, слоеное тесто надо сначало испеч в духовке, а потом уже собирать пирог? dry.gif Или тесто сырое?

Автор: Hochluschka 16.09.2004 - 21:34
Albina Я не Елена, но я уже пекла эту вкусноту и могу одно сказать что..тесто не надо сначяло печь !!! Его надо в форме собрать: ложить начинки и блины, залить бульйоном, а тогда только печь ! tongue.gif

Автор: Albina 16.09.2004 - 21:46
Hochluschka
Спасибо тебе большушее! Завтра постораюсь сделать, и если смогу, то результат покажу wink.gif

Автор: IRENA 20.09.2004 - 14:50
Это мой капустный пирог.
Это мой капустный пирог

Автор: IRENA 20.09.2004 - 14:55
А это он уже разрезанный. Из остатков сделала булочки с колбасой. Булочки как всегда уродцы. sad.gif
Зато теперь я всех тоже могу пригласить на пироги. Приезжайте в гости!

А это он уже разрезанный

Автор: Olja 20.09.2004 - 14:57
IRENA ух, какой яркий и пышный smile.gif очень вкусно смотрится, а по какому рецепту делала?

Автор: IRENA 20.09.2004 - 15:09
Olja
Спасибо, а рецепт мой (вернее бабулин). Если хочешь, напишу. Просто здесь уже столько рецептов кислого теста, что я постеснялась писать.

Автор: Ада 20.09.2004 - 15:13
IRENA
Хотим "бабулин" рецепт! Такие рецепты, как раз, бывают самые удачные, проверенные временем wink.gif
А булочки, кстати, никакие не уродцы, а очень даже симпатичные.
За приглашение спасибо tongue.gif . В Сибирь очень бы хотелось съездить! Да еще на пироги...

Автор: Olja 20.09.2004 - 16:09
IRENA конечно пиши! ну и что что много? хороших рецептов много не бывает laugh.gif

Автор: Hochluschka 20.09.2004 - 16:19
IRENA
Ух ты какой красавиц !! А у меня все руки не доходять ! Столько рецептов хочу попробовать- это просто ужас.Но придет время и этому пирогу ! smile.gif
И булочки красавицы !! Так что не нарекай на них ! wink.gif

Автор: IRENA 20.09.2004 - 16:38
Ада
Olja
Hochluschka
Ой, девочки, спасибо! Так приятно! laugh.gif
А рецепт, на самом деле очень простой.
1 стакан(250 мл) теплого молока, только негорячее, примерно градусов 40 + 1\2 чайной ложки сахара и 1 пакетик сухих дрожжей(10г), я беру Сафф-момент обычно, все перемешать, оставить на 10 минут.
В чашку насыпать 2 стакана муки, в муку 3 яйца. 1\2 чайной ложки соли, 3 столовых ложки без горки сахара, хорошо перемешать, добавить молоко с дрожжами, перемешать. Теперь понемногу добавляем или 250г теплого растопленного маргарина(или если его нет, то растительное масло, 12 столовых ложек, теплое, бабуля всегда масло добавляла, а я что есть). Хорошо вымешиваем, если нужно можно добавить маленько муки. Я обычно выбиваю тесто не руками, а деревянной веселкой( за границей веселки не было, я использовала пластиковую лопатку для переворачивания котлет, без дырок). Когда тесто начинает отлипать от стенок, выбивать прекращаем. Накрываем полотенцем, крышкой нельзя. Через полчаса подбиваем снова, . Еще через минут 40 выкладываем тесто на стол под полотенце, даем отдохнуть минут 15, можно печь, т.е. тесто подходит 1.5 часа.
Начинка любая, я очень люблю капусту свежую тушеную + вареные яйца. Верх смазываю только желтком. Когда сделали пирог, включаем духовку, пока она нагревается ( у меня 10-15 мин), пирог подходит. Выпекаем при 180 градусах 30-40 мин.
Этой порции хватает на противень ( у меня 35х30) и штук 7-8 булочек или пирожков.
Это я так длинно написала, на самом деле делать очень быстро и о-о-очень вкусно.

Автор: Kira 20.09.2004 - 16:42
IRENA УУУх ,какой пирог!!!Давай бабулин рецепт срочно!И не важно ,что рецептов теста много,каждый по своему хорош!! smile.gif

Автор: IRENA 20.09.2004 - 16:59
Kira
Спасибо! Рецепт уже написала.
Да, забыла написать, противень смазывать не надо и бумагу не надо, ничего не прилипает, так как в тесте есть масло.

Автор: ElenaW 20.09.2004 - 22:08
IRENA
Пирог классный! А кошка какая расписная, глаз не отвести! tongue.gif

Автор: Tata 20.09.2004 - 22:20
IRENA
Какой красавчик!!! Конечно, рецепт давай, какие вопросы могут быть. wink.gif
А ты откуда из Сибири?

Автор: Tata 20.09.2004 - 22:22
IRENA Ой, отправила, а потом только рецепт увидела. Спасибо!


Автор: elena_dom 21.09.2004 - 00:49
Albina
тысячу извинений, не видела вопроса. Но Hochluschka ответила за меня, спасибо.
Только ведь "завтра" уже прошло, а где курник обещанный? получился или нет?

Автор: IRENA 21.09.2004 - 04:43
ElenaW
Tata
Спасибо за комплименты! rolleyes.gif
А кошечку я неспроста поставила. Это очень важный атрибут в Японии. Есть два вида кошек. С поднятой правой лапой и с поднятой левой.
С правой притягивает в дом деньги, а с левой - гостей. Так вот у меня с левой, это я вас всех к себе принлашаю! biggrin.gif
Я из Иркутска, город в 60 км от озера Байкал.

Автор: jolochka 24.09.2004 - 21:44
IRENA
сделала сегодня твой капустный пирог, но он у меня тонковатый получился sad.gif и верхняя часть не сцепилась с капустой... всё как бы отдельно..., но получилось ВКУСНО, ВКУСНО - ВОТ КАК:
сделала сегодня твой капустный пирог, но он у меня тонковатый получился и верхняя часть не сцепилас...

Автор: IRENA 25.09.2004 - 04:42
jolochka
Очень АППЕТИТНО выглядит! Может тонковато раскала или в следующий раз перед выпечкой (перед духовкой) полежит пусть минут 15-20 под полотенцем.
Очень рада, что тебе понравилось! rolleyes.gif

Автор: Galka 25.09.2004 - 08:54
IRENA Ой, какой красивый пирожок: весь румяненький, ровненький - красавец! smile.gif

Автор: IRENA 25.09.2004 - 10:14
Galka
Спасибо, захвалили меня совсем! rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 25.09.2004 - 10:23
IRENA Какой пирог-красавец, с удовольствием бы в гости приехала, но далековато-о-о sad.gif

Автор: IRENA 25.09.2004 - 10:50
Oxana-MONAMI
Спасибо! Приезжай! Всего-то часов 10 на самолете! biggrin.gif

Автор: jolochka 25.09.2004 - 11:16
IRENA
А сколько ты начинки на такое количество теста используешь?
Я брала 1кг капусты, 2 яйца, 1 луковицу и немного укропа (для запаха): капусту мелко нашинковала, облила её кипятком и потом холодной водой, дала её стеч и отжала немного лишнюю жидкость; пока капуста "стекала" на остатках маргарина (маргарин остался от теста) поджарила порезанную луковицу. К такому луку добавила капусту, посолила, поперчила и в таком виде тушила 10-15 минут, выключила огонь добавила рубленные яйца и укроп smile.gif
Перед тем как положить начинку на тесто надо немного подождать, что бы тесто "расстоялось" или расстаиваться пирог должен уже в полностью собранном виде? И когда надо обмазывать до или после расстойки? Я после расстойки мазала unsure.gif



Автор: jolochka 25.09.2004 - 11:18
да, на второй день, точнее на утро пирог уже не разваливался, НО, НО, НО его осталось мало - всего 4 кусочка

Автор: Janochka 25.09.2004 - 11:35
jolochka Это особенность всех капустных пирогов - заканчиваться очень быстро. smile.gif

Автор: IRENA 25.09.2004 - 11:50
jolochka
Капусты беру прилично, крупненький такой кочанчик, я его режу, обжариваю на растительном масле, примерно минут 20, лук не кладу, потом 4 яйца вареных, солю и все. Я люблю когда начинки очень много.
Начинку выкладываю сразу, т.е. раскатала, положила и сверху закрыла, теперь он постоял и перед самым моментом отправки в духовку мажу яйцом.
Так что ты все правильно делала. Я тебя уверяю, что с каждым разом будет получаться все лучше и лучше. Потом будешь думать, как бы не съесть его в первые полчаса! biggrin.gif
А на второй день, т.е. холодным совсем, я его люблю даже больше. Может это особенность капусты - настаиваться. Мне и борщ,и щи на следующий день больше нравятся.

Автор: IRENA 25.09.2004 - 14:54
Ну вот, опять я со своими пирогами. Это очень быстрый пирожок из бездрожжевого теста.

Ну вот, опять я со своими пирогами

Автор: Oxana-MONAMI 25.09.2004 - 15:02
IRENA Прошу прощения, не в темку, но на аватарке ты такая милая! rolleyes.gif

Автор: IRENA 25.09.2004 - 15:05
А это уже в разрезанном виде. Рядом из этого же теста, сладкий с творожной начинкой, я его в творожную выпечку поставлю. В этот раз приглашательная кошечка маленькая. Это потому, что муж сказал, что в прошлый раз весь фркус был на кошке.

Быстрый пирог.
250 г сметаны( или кефира, или несладкого йогурта) 250 г маргарина(мягкого), 1/2 чайной ложки соли,1/2 чайной ложки соды, 1 чайная ложка сахара, муки до густого теста, чтобы не липло к рукам.
Начинка: 1 стакан(250мл) риса отварить, одна очень большая луковица, порезать, обжарить на растительном масле до коричневого цвета, (иначе в пироге лук будет как вареный). Мои дети на дух лук не переносят, но в таком состоянии даже не замечают. Прермешать рис с луком, хорошо посолить, чтобы было немного пересолено.
Половину теста раскатываем, кладем рис с луком, потом сверху одну консерву рыбную (обычно лосось или тунец), закрываем второй половиной теста, смазываем яйцом ( лучше одним желтком), выпекаем при 180 30-40 мин до золотистого цвета. Противень ничем не смазываем. Даем немного остыть и нарезаем. Моя семья любит такие пироги больше, чем из кислого теста.

А это уже в разрезанном виде

Автор: IRENA 25.09.2004 - 15:06
Oxana-MONAMI
Спасибо большое!

Автор: Janochka 25.09.2004 - 15:56
IRENA Утащила твой быстрый рецептик, надо будет попробовать приготовить. smile.gif
Красивый пирожок, румяный такой! smile.gif

Автор: IRENA 25.09.2004 - 17:05
Janochka
Спасибо! Очень надеюсь, что тебе понравится.!

Автор: MaKosh 26.09.2004 - 10:44
IRENA
и я утащила! Очень уж красивый smile.gif
ЗЫ и кусок пирога тоже утащила! tongue.gif

Автор: IRENA 26.09.2004 - 15:41
MaKosh
На здоровье!

Автор: Mus 27.09.2004 - 16:13
Девочки, дорогие, выручайте!

Мне предстоит сочинить фуршет на 25 (в скобках прописью: двадцать пять) персон.
Хочу сделать салатики в тарталетках.
Кто может посоветовать, как делать тарталеточное тесто?
Возможно, вопрос примитивный, но с выпечкой не очень в ладах, "на глазок" тесто делать не умею, только строго по рецепту.
Вот такая бестолковая...

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 06:31
Mus
а может из готового слоеного теста, чтобы не возиться? Или важно самой? rolleyes.gif

Автор: IRENA 28.09.2004 - 08:27
Mus
Песочное тесто для тарталеток
100г маргарина (размягченного), 1 яйцо, 1,/2 чайной ложки соли, 2 столовые ложки сметаны, примерно 200г муки, чтобы тесто было гладкое. Выкладываешь в формочки и выпекаешь при т. 180-200.
Тебе обязательно нужны тарталетки? А то могу предложить вариант корзинок из сыра, в которые тоже красиво и вкусно класть салат. Натираем сыр на крупной терке, выкладываем помаленьку на сковородку нагретую, когда сыр расплавится в блинчик, переворачиваем лопаткой, немного прогреваем вторую сторону, потом берем перевернутый стакан, выкладываем на него блинчик из сыра, прижимаем по стакану, когда остынет снимаем, корзиночка готова.
Можно начинить салатом профитроли из заварного теста.

Автор: Mus 28.09.2004 - 13:31
IRENA
Спасибо за рецепт!
А это тесто не будет рассыпаться - все же маргарина довольно много. Или его "держит" яйцо?
Идея корзиночек из сыра занятная, только не всякий салатик в него можно положить. А мне хочется, чтобы в одинаковой "таре" было разное содержимое (эстетка, тьфу!), но чтобы его было хорошо видно, поэтому мысль о профитролях - первую пришедшую мне в голову - пришлось оставить.

Автор: IRENA 28.09.2004 - 14:34
Mus
Вообще-то не рассыпалось. Ведь 100г маргарина-это меньше полпачки.

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 20:47
Mus
еще есть сырные корзиночки, картофельные (фритюрные) и макаронные... rolleyes.gif

Автор: enotik 28.09.2004 - 21:21
IRENA, а какие сыры подходят для корзиночек?

Автор: enotik 28.09.2004 - 21:23
MaKosh, а слабо поделиться рецептом корзиночек из картошки и макарон?

Автор: IRENA 29.09.2004 - 02:55
enotik
Сыр, конечно, лучше брать мягких сортов, но я делала и из твердого (жирновато получилось), а так расплавилось.

Автор: Tata 30.09.2004 - 19:35
IRENA
А как ты думаешь, если для теста на пирог брать вместо сухих дрожжей, мокрые, то сколько?

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 23:57
enotik
а вот такие есть:
а вот такие есть: Сырные корзиночки 100 г твердого сыра, компоненты для любимого салата (лучше овощ...
Сырные корзиночки
100 г твердого сыра, компоненты для любимого салата (лучше овощного или мясного)
Сыр натереть на крупной терке, выложить ровным слоем на сковороду (без масла!). Дождаться, пока сыр растает и превратится в блин. Дать сыру немного остыть и тонкой лопаточкой аккуратно снять со сковороды. Обыкновенный общепитовский стакан поставить кверху дном на влажное полотенце. На стакан положить сырный блин и поставить в холодильник застывать. Тем временем приготовить любимый салат с тем расчетом, чтобы заполнить все получившиеся корзиночки. Достать из холодильника стакан, снять с него сырную корзиночку и наполнить ее доверху салатом

Автор: Оленька 1.10.2004 - 00:07
Красота неописуемая и наверное очень вкусно.

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 00:19
enotik
для корзинок из макарон и картошки нужны два сита металлических, одно должно входить в вдругое и еще и место чтобы оставалось. отварные макароны спагетти или волосы ангела кладут в бОльшее сито и вкладывают сверху малое - чтобы получилось внутри такая мисочка и во фритюр ето! Из картошки так же - ломтики в бОльшее сито, накрыть меньшеим и в фритюр smile.gif

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 00:21
Кстати классные хлебные корзиночки получаеются из хлеба для тостов - срезать корочку с ломтика, раскатать скалкой до тонкости и вложить в формочку, некоторые мажут маслом. Запечь до золотистой крочки. держат салат с майонезом часа 2 smile.gif

И еще одни хлебные - делаются как волованы - т.е. два кружка, в одном из них дырка smile.gif
Кстати классные хлебные корзиночки получаеются из хлеба для тостов - срезать корочку с ломтика, рас...

Автор: nastia 1.10.2004 - 00:44
MaKosh какие аппетитные фотки smile.gif ,аж кушать захотелось biggrin.gif ,пойду что-нибудь вкусненькое слопаю rolleyes.gif

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 09:54
Вдохновилась и я капустным пирогом (тесто от Яночки)
Вдохновилась и я капустным пирогом (тесто от Яночки)

Автор: Mus 1.10.2004 - 11:13
Девочки, спасибо всем за корзиночные идеи!
Теперь фуршет просто не вправе не удасться!

Автор: IRENA 1.10.2004 - 11:14
Tata
Цитата
А как ты думаешь, если для теста на пирог брать вместо сухих дрожжей, мокрые, то сколько?

Раньше в рецепте у меня было написано пол палочки дрожжей, сколько грамм была палочка, я к сожалению не помню, кажется 50, так что мокрых надо 25 грамм, я думаю.
MaKosh
Хлебные корзиночки мне очень понравились.
Пирог очень аппетитный, а сверху - это помидорки? А чем посыпано?

Автор: MaKosh 1.10.2004 - 22:14
IRENA
спасибки
да, помидорки-черри, а посыпано кунжутом

Автор: Galka 2.10.2004 - 10:54
MaKosh Какой элегантный пирожок, выглядит очень эстетично и помидорки ты здорово использовала! smile.gif

Автор: enotik 2.10.2004 - 15:30
IRENA
MaKosh
,
девочки, большое спасибо. Обязательно попробую сделать все варианты корзиночек.

Автор: Рысь 3.10.2004 - 17:00
Давно хотела поделиться таким рецептом:

Тесто: 250 г сметаны, 250 г майонеза, 3 яйца, 6 ст.л. муки, по щепотке соли и соды.
Начинка: 3-4 сырые картофелины, луковица, 1 банка рыбных консервов в масле ("Сайра", но можно и других)

Половину полученного теста вылить в смазанную маслом форму (высотой не менее 5 см, я делаю в высокой чугунной сковородке, обсыпаю её сухарями), сверху равномерно разложить натертый на крупной терке картофель (отжать сок, чтоб был посуше), затем - мелко нарезанный лук, сверху - размятые вилкой рыбные консервы. Залить второй половиной теста.
Выпекать в духовке 40-45 мин до темно-коричневой корочки. Получается очень нежный пирог, чтобы было проще вытащить, дайте слегка остыть в форме.
Пирог очень хорош в качестве ужина.
Приятного аппетита.

Автор: Olja 18.10.2004 - 23:34
Подкова от Veera

Подкова от Рецепт и способ изготовления, я думаю, Вера нам сама расскажет

Рецепт и способ изготовления, я думаю, Вера нам сама расскажет wink.gif

Автор: Janochka 19.10.2004 - 00:01
Olja (Стоит на табуреточке, жалостно кричит в эстонском направлении) :
(Стоит на табуреточке, жалостно кричит в эстонском направлении) : Veera Veera! Veera! Иди сюда! Расскажи про рулетик, а то Оля не хочет сама рассказывать.

Оль, ну как же красиво! smile.gif


Автор: IRENA 19.10.2004 - 02:49
Olja
Такой аппетитный, румяный! Я тоже хочу рецепт!!!!
Veera! Ты где?
Olja
Ну хоть намекни, внутри что?

Автор: Milenchik 19.10.2004 - 02:51
Olja, ну кудесница!
И торт с суфле, и подкову! С ума сойти можно от темпов! А от красоты (и я уверена что от вкуса тоже) подавно!

Автор: Олюшка 19.10.2004 - 03:18
Olja какая румяная подкова!!! а что внутри?? хотим знать!!! wink.gif

Автор: Olja 19.10.2004 - 09:40
Milenchik, Олюшка это не моя подкова, это Veera сделала smile.gif
Janochka, IRENA я то конечно знаю, что внутри ph34r.gif но вдруг посыплются сразу вопросы, а я не смогу ответить, так что ждем Веру и кричим дружно и по-эстонски:
Veera! Tule siia!! biggrin.gif

Автор: VEERA 19.10.2004 - 11:56
Пришла я, пришла...
Вчера пекла из дрожжевого теста , идейкой поделилась с Олей(Olja), благодаря которой фотография оказалась на форуме.
Из дрожжевого теста пеку с тех пор, когда пришла работать в Tupperware, о посуде этой фирмы можете почитать:
www.tupperware.ru
Для выпечки нам потребуются: 3-литровая чашка для замеса, лопаточка для замеса, шейкер, скатерть, скалка, ролик, кисточка, ножницы, силиконовая скатерть для выпечки.
Для теста берём:
250 г. молока или кефира
1 яйцо
0,5 ч. л. соли
3 ст. л. сахара
30 г. дрожжей
3 ст. л. растительного масла
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Взбиваем в шейкере до раствения дрожжей и сахара.
Берём 500г. муки, просеиваем в чашу для замеса, выливаем содержимое из шейкера, лопаточкой замешиваем тесто. Чашку закрываем крыжкой, выпускаем воздух и ставим в посуду с водой примерно 60 градусов. Когда тесто подойдёт, крыжка сама сходит с чашки. Процесс занимает от 2 минут (при грозе) до 20 минут (в ясную погоду).
На столе расстилаем скатерть для выпечки. Наливаем чуть-чуть растительного масла. Берём скалку, раскатываем масло по скатерти. Скалка у нас тоже хитрая. В неё можно налить тёплую воду для раскатки дрожжевого теста или холодную для печенья Пипаркоок( рождественское). Тесто делим пополам. Вторую часть теста кладём в чашку, накрываем, ещё раз подходит. Раскатываем толщиной 0,5 см. Посыпаем тёртым сыром, сворачиваем рулетом,
который переносим на протвинь, покрытый бумагой для выпечки или силиконовой скатертью. Раскладываем в форме подковы. Берём ножницы и разрезаем полосками шириной 1см. и отгибаем под углом 180 градусов в обратную сторону. Оставляем минут на 10, смазываем желтком. Выпекаем при темп.200 град. до золотистой корочки. Готовый пирог посыпаем сыром, ставим в духовку, пока не расплавится сыр.
Приятного аппетита!

Автор: Galka 19.10.2004 - 13:43
VEERA Добавить нечего - красота и вкуснота, да и только! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 19.10.2004 - 14:07
Janochka Ну ты и насмешила, юморит laugh.gif laugh.gif laugh.gif

VEERA Какая красивая подковка rolleyes.gif

Автор: IRENA 19.10.2004 - 15:34
VEERA
О!!! С сыром, вкуснятина должна быть! Спасибо!!!!!!

Автор: VEERA 19.10.2004 - 17:25
Janochka
Irena
Oxana-MONAMI
Galka
Olja
Milenchik
Олюшка
Всем спасибо! Ещё что-нибудь испеку... Поделюсь.

Автор: Natilla 21.10.2004 - 19:43
Быстрый пирог

Для теста:
2 яйца
1/2 ч. л. соли
1 стакан кефира или 2 натур. йогурта
1/2 ч. л. соды
мука
3 ст. л. растительного масла
Тесто должно быть как густая сметана

Для начинки:
1 большая луковица
3-4 средних картофелины
рыбная консерва или мясной фарш (предварительно обжаренный)
Лук порезать и обжарить на растит. масле до золотистого цвета.
Картошку нарезать кружочками толщиной ок. 2 мм.

В круглую форму 24 см вылить половину теста, выложить кружочки картошки, посолить, поверх картошки жареный лук, затем размятую рыбную консерву и еще слой картошки так, чтобы не было отверстий, посолить и залить оставшимся тестом.
Печь при 200 ºC около 30 минут.
Приятного аппетита!

Быстрый пирог Для теста: 2 яйца 1/2 ч

Автор: RIINA 22.10.2004 - 00:29

VEERA
Olja
Девочки, здравствуйте! Откуда вы из Эстонии? Я сама из Валга и тоже занимаюсь немного TUPPERWARE. А подковка действительно-КЛАСС!!!
Пользуясь случаем, хочу предложить вот такую начинку:
200гр крабовой вермишели
100гр плавленого сыра
4шт вареных и натёртых яйца
соль
перец
укроп
Тесто дрожжевое.
И ещё раз настоятельно рекомендую (уже предлагала, да никто не обратил внимания) в капустный пирог положить филе солёной селёдочки. Это бабушка моего мужа делала, а он меня упросил ему изобразить. Я с опаской, но сделала и теперь все наши друзья с удовольствием уплетают "это недоразумение"!

Автор: MaKosh 22.10.2004 - 00:59
RIINA
а крабовая вермишель это кто? huh.gif

Автор: Sonia 22.10.2004 - 03:44
MaKosh
это крабовые палочки потертые на крупной терке:-)

Автор: Yana 22.10.2004 - 04:16
VEERA,

Похоже только до меня не дошла вот эта фраза smile.gif
Цитата
Берём ножницы и разрезаем полосками шириной 1см. и отгибаем под углом 180 градусов в обратную сторону.


Верочка, обьясни, пожалуйста, для особо одаренных unsure.gif
Чего режем, скрученный рулет целиком или только верхний слой? И куда отгибаем?

Автор: Olja 22.10.2004 - 09:50
RIINA привет! В наших эстонских рядах прибыло smile.gif Вливайся! Я из Таллинна.

Автор: VEERA 22.10.2004 - 10:24
RIINA
Рецепт такой начинки я уже давала. В неё можно ещё немного отвареного риса добавить. Традиционного РАКА или КРОКОДИЛА печём.
Yana
Режем рулет, не дорезаем 1см. Нужно пошаговые фото показать.
MaKosh
Крабовые палочки нарезаю как для салата.

Автор: Ада 22.10.2004 - 13:11
Natilla
Наташ, какой же пирожок у тебя аппетитный получился! И фотографии у тебя всегда в таких приятных матовых тонах smile.gif ...

Автор: IRENA 22.10.2004 - 18:04
Natilla
Хорошенький какой пирожок, люблю "быстрые пирожки"!!!!! rolleyes.gif

Автор: Natilla 25.10.2004 - 23:19
Ада
IRENA
Спасибо, девочки! smile.gif
Лена, я обычно при дневном свете фотографирую, наверное поэтому такие тона smile.gif

Автор: Yelena 30.10.2004 - 19:21
Круасоны с сыром
Круасоны с сыром Тесто 200 гр
Тесто
  • 200 гр. Сливочного масла , комнатной температуры
  • 250 гр. Творожной пасты ( гвина левана в Израиле)
  • 250 гр. Коттеджа
  • 150 гр. Тертого Сыра кошковаль ( можно заменить обычным)
  • 3 стакана муки
  • 1 пачка разрыхлителя
  • 1 ч.л. Соли
Дополнения
  • 1 яйцо
  • немного крупной соли
Сделать мягкое тесто, при необходимости добавить еще немного муки ( у нас ушло 1/4 стакана). Разделить тесто на 4 части. Неплохо положить тесто на 1 час в холодильник - так его легче потом раскатывать. Каждую часть раскатать в круг, разрезать на 8 частей и свернуть рулетом. Смазать яйцом и слегка посыпать крупной солью. Выпекать 30 мин при 180 С.
Если у вас нет мягкого творога и коттеджа, то их можно заменить вместе 400 гр. творога и 100 гр. сметаны/йогурта, при этом растирать до гладкого состояния не стоит - в коттедже есть крупинки. Муку при этом добавлять постепенно, так как ее количество может быть немного другим.
Главный недостаток этой выпечки - ее легкий вкус, совершенно не отражающий ее истинную калорийность.
Источник : радио Река .

Автор: Galka 30.10.2004 - 19:49
Yelena Лен, какие хорошенькие круасончики, да еще и тесто простое! Здорово! Уношу рецептик smile.gif

Автор: Janochka 30.10.2004 - 20:54
Yelena, какие румяные круассанчики! smile.gif

Я пекла пирожки с креветками. Тесто - покупное, начинка - домашняя. smile.gif Угощайтесь:

, какие румяные круассанчики


Автор: Galka 30.10.2004 - 20:56
Janochka Треугольнички чудесные smile.gif А про креветочную начинку расскажешь? У меня креветки в морозилке простаивают (вернее пролеживают) без дела.

Автор: Janochka 30.10.2004 - 21:05
Galka
Рассказ про креветочную начинку. smile.gif

125 г очищенных креветок
125 г сыра (натереть на крупной тёрке)
1 крутое яйцо (натереть на крупной тёрке)
укроп - мелко нарезать
соль, лимонный перец

Всё перемешать. Тесто разрезать на квадраты со стороной 12 см, квадраты смазать по периметру взбитым яйцом. В центр кладём полную чайную ложку начинки, складываем треугольничком, края прижимаем вилкой. Смазать яйцом, выпечь до румяного цвета.

Автор: Galka 30.10.2004 - 21:08
Janochka Спасибо большущее! smile.gif

Автор: Olja 30.10.2004 - 21:46
Janochka а креветки сырые или уже все-таки отваренные?

Автор: Janochka 30.10.2004 - 21:53
Olja, я их покупала в "Стокмане" замороженными. Они отварены, очищены и расфасованы в коробочки. smile.gif

Автор: Olja 30.10.2004 - 21:54
Janochka ясно, спасибки smile.gif

Автор: Ада 30.10.2004 - 22:25
Yelena
Леночка, очень интересные твои круассанчики! Скажи, пожалуйста, а если у меня все-таки есть коттедж, то можно ли вместо гвина леваны брать диетический творожок Quark?

Автор: Лайла 30.10.2004 - 22:56
Janochka
Yelena
Какие у вас буржуйские начинки wink.gif Я вот хочу с креветочной начинкой попробовать, Ян, дай один, ну, пожалуйста...

Автор: Janochka 30.10.2004 - 23:08
Лайла
Оль, чего уж там один? Бери и Коле, и Юле. smile.gif Забирай, я много напекла. smile.gif
А у вас есть креветки в магазинах?

Автор: Оленька 1.11.2004 - 00:09
Yelena. Что такое Коттедж и чем его можно заменить, купив этот продукт на Украине? Паста сладкая? Уж очень хочется испечь эти круасанчики, аж слюнки потекли.

Автор: Ада 1.11.2004 - 18:16
Оленька
Пока Лены нет, можно я скажу?
Если я не ошибаюсь, то, например, у нас в Москве коттедж продают под названием домашний сыр. Он несладкий и состоит из таких маленьких комочков что-ли...
Вот такой:
Пока Лены нет, можно я скажу

Автор: IRENA 8.11.2004 - 19:34
Делала сегодня Пирог Киш луковый.
Делала сегодня Пирог Киш луковый
Тесто:
125г размягченного маргарина, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч.ложки соды, 1 яйцо, 2 столовые ложки сметаны, мука до густого теста. Хорошо вымесить, завернуть в пленку, положить в холодильник. За это время готовим начинку.
Начинка:
2 большие луковицы мелко порезать, поджарить на растительном масле до коричневого цвета, к луку добавить 3 яйца, 3 столовые ложки сметаны, соль, 100г потертого сыра, все хорошо перемешать.
В форму выложить тесто( у меня 28 см), распределить по всей поверхности, сделать бортики, наколоть вилкой, выложить начинку, запекать при 170 примерно 30 минут. Вкусно и холодным и горячим. Форму не смазывала, отлипает хорошо. В следуюший раз форму возьму поменьше, чтобы повыше получился. Очень вкусно, даже дети с удовольствием ели.

Автор: ster 8.11.2004 - 20:13
IRENA
Молодец, красивый у тебя киш получился, тоже захотелось и именно такого тоненького.

Автор: IRENA 8.11.2004 - 20:16
ster
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Yelena 8.11.2004 - 20:19
Я извиняюсь, что не заметила ваши вопросы. Коттедж этот как творог мягкими крупинками, плавающий в жидкости немного. Мягкий творог ( гвина левана) это как однородная несладкая творожная паста, жирность 5% ( мягче чем сливочный сыр). И то и другое можно заменить при необходимости творогом смешанным с сметанкой или кефиром, пропорция 4 части творога и 1 часть сметаны/кефира. Только муку осторожно добавлять, но это всегда так - то же коттедж в разных странах немного разной влажности.
IRENA я тоже похожий киш делаю, очень вкусно - не хуже чем сливками заливать. Я вместо лука лук-порей кладу - он ароматнее.

Автор: Ада 9.11.2004 - 00:28
IRENA
Как я обожаю луковый киш (или луковую? по-французски она женского рода)!
С луком-пореем, это интересная идея. Будет чуть другой вкус, но все равно здОрово.

Автор: Natilla 9.11.2004 - 02:46
IRENA
Очень вкусно выглядит! А яйца нужно сырые или вареные к луку добавлять?

Автор: IRENA 9.11.2004 - 06:18
Yelena
Спасибо! А лук порей у нас, к сожалению, сейчас днем с огнем не сыщешь. rolleyes.gif Сливки положить побоялась, что жидко будет, а ты со сливками делаешь?
Natilla
Спасибо! Яйца сырые, получается сверху что-то типа сочного омлета.
Ада
rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 9.11.2004 - 16:46
IRENA Какой у тебя киш красивый и очень аппетитный smile.gif Забрала рецептик.

Автор: Yelena 9.11.2004 - 18:15
IRENA этот конкретно со сметаной, а вот тунцовый со сливками. Но тогда я делаю выше бортики, так как начинка более жидкая вначале.

Автор: IRENA 10.11.2004 - 07:52
Oxana-MONAMI
Спасибо! Приятного аппетита.
Yelena
Спасибо за подсказку, попробую.

Автор: Galka 12.11.2004 - 19:22
По заказу мужа пекла на днях пирожки с двумя начинками:
1. с рисом и яйцом
2. с картофельным пюре и грибами.

Вот такие они у меня получаются

По заказу мужа пекла на днях пирожки с двумя начинками: 1

Когда пекла со второй начинкой, то одну половину сделала пирожками, а вторую часть теста раскатала в пласт, намазала поверх пюре с грибами и скатала в рулет. Получилось очень здорово! Жаль, что заснять рулет не успела, т.к. он очень быстро кончился.

Автор: IRENA 13.11.2004 - 10:15
Galka
Какие пирожки! Как из печки русской, аккуратные, гладенькие! Один утащила попробовать. rolleyes.gif

Автор: Emerald 13.11.2004 - 10:50
Galka
Прямо солнечные пирожки tongue.gif

Автор: Galka 13.11.2004 - 10:58
IRENA
Emerald

Угощайтесь, девочки smile.gif Я теперь с Лениным (Yelena) тестом и забот не знаю - сложила все в хлебопечку и ... получила прекрасное тесто для любой начинки, остается только сформовать пирожки, пироги или рулеты. СПАСИБО им с мамой огромное!

Автор: Milenchik 13.11.2004 - 10:59
Оленька, коттедж чиз это творог с солью, но не мазкой массой а крупинками. В магазинах такой продается в баночной упаковке... банка низенькая и прямоугольная. Как называется уже не помню. По-моему на нем написано "Сир з вершками" и по-моему продукт от Фанни.

Автор: Оленька 14.11.2004 - 01:01
Milenchik,большое спасибо.Буду смотреть,я раньше не очень обращала внимания на творог,т.к. его не очень любят у меня дома.В основном сладкие сырочки,поэтому и не смотрела.А как ты думаешь,рыночный не жирный творог крупинками пойдет?Ты ведь знаешь,какой творог на Укратне на рынках.

Автор: Оленька 14.11.2004 - 01:04
Galka
А можно рецепт теста?Я ведь недавно на Форуме и к большому сожелению очень много пропустила прекрасного из Ваших рецептов.Если не тяжело,рецептик.Спасибо.

Автор: Galka 14.11.2004 - 02:00
Оленька Рецептик здесь.

Автор: Milenchik 14.11.2004 - 18:06
Оленька, можно и твой вариант, но тогда крупинки нужно обвалять в йогурте или сметане и добавить соль., т.к. коттадж - не сухой соленоватый творог.

Автор: Оленька 14.11.2004 - 21:29
Milenchik и все девочки!!!!
Большое спасибо за помощь.Сегодня была в трех супермаркетах и ничего подобного не нашла,но бубу всеравно искать или методом втыка пробовать из других продуктов.Затем расскажу что и как.

Автор: Galaxy 14.11.2004 - 22:36
Мы, заметить прошу, граждане, не только на ваши шедевры любуемся. Мы ишшо и вак-беляши строго по инструкциям ваяем! laugh.gif
Мы, заметить прошу, граждане, не только на ваши шедевры любуемся

Автор: Galka 14.11.2004 - 22:40
Galaxy Ой, Луиза, какая прелесть, да еще и в корзиночке!!! smile.gif Молодец!

Автор: Oxana-MONAMI 14.11.2004 - 22:42
Galaxy Луиза, какие аппетитные, и корзиночка какая красивая, тоже из теста смотрю, ну ты мастерица smile.gif

Автор: Galaxy 14.11.2004 - 23:10
Galka Спасибо! А пирожки у тебя - красавцы и вкуснувцы! biggrin.gif

Oxana-MONAMI Спасибо! Корзинка, выполнив свою историческую миссию, сломалась ровно через минуту после сьемки – подняла ее, чтобы в контейнер уложить и маме отправить – а она –хрусть! Пополам!

Автор: Оленька 14.11.2004 - 23:39
Девочки,если кто помнит рецепт плетенки Janochki,в нем указана 1пачка сухих дрожжей.А сколько грамм в пачке на этот рецепт и можно ли тесто сделать в хлебопечке? Спасибо.

Автор: IRENA 15.11.2004 - 07:53
Galaxy
Отличная задумка с корзинкой, жаль, что сломалась. Ну по кусочкам она тоже вкусная. rolleyes.gif А беляшики очень аппетитные!

Автор: Yanchik 15.11.2004 - 09:12
Galaxy Увидела твою корзинку еще в галерее. И скорее по горячим следам тебя искать-расхваливать! Жаль корзину sad.gif Но содержимое-то осталось. Классно!

Galka Какая классная выпечка у тебя! И фотки на твоей фирменной ромашковой скатерке! smile.gif

Автор: Milenchik 15.11.2004 - 10:18
Оленька, возьми пачку Саф Момент на 11 грамм (ту что маленькая) или 2 чайные ложки без горки. 2 ч.л. это меньше чем 11 гр, но тесто плетеночное подойдет и на этом количестве, а запах дрожжей будет меньше.

Насчет хлебопечки не скажу... у меня ее нет и пока не хочу. В теме о хлебе много у кого она есть.

Автор: Janochka 15.11.2004 - 10:19
Оленька
Цитата
если кто помнит рецепт плетенки Janochki

Может, это Майина плетёночка?
А в тех пачечках дрожжей, которые продаются у нас в Риге, 11 гр дрожжей. smile.gif


Автор: Milenchik 15.11.2004 - 10:20
Janochka biggrin.gif
это наверное можно назвать синхронным плаваньем

Автор: Galka 15.11.2004 - 12:24
Yanchik Спасибо smile.gif
А в эту клееночку я еще в магазине сразу влюбилась rolleyes.gif

Автор: Оленька 15.11.2004 - 12:54
Девочки спасибо. У нас продаются дрожжи сухие в пакетикох от 11грм.до 40грм. Поэтому у меня и возник вопрос и еще потому,что у нас с Вами разные страны и разные продукты.

Автор: Galaxy 15.11.2004 - 19:52
IRENA
Yanchik Эх, девчонки, неправильно вы воспитываете меня! Надо сказать, что корзинка - косая, беляшики - кривые, тогда я задираться начинаю и до идеального вида из вредности довожу. А тут, блин... расслабили, понимаешь... laugh.gif

Автор: Galka 15.11.2004 - 20:31
Galaxy smile.gif

Автор: Yelena 15.11.2004 - 21:40
Оленька я все дрожжевое тесто делаю в хлебопечке. Очень легко и быстро.

Автор: Лушка 17.11.2004 - 15:01
Слоеные ромбики

Часто использую как разновидность тарталеток.
Рецепт вычитала в прошлом веке в журнале "Работница". Спасибо большое журналу за замечательную идею.
Берется слоеное тесто, режется на квадраты, далее смотри внимательно фотографию
Слоеные ромбики Часто использую как разновидность тарталеток

Слоеные ромбики Часто использую как разновидность тарталеток - 2

Слоеные ромбики Часто использую как разновидность тарталеток - 3

Автор: Лушка 17.11.2004 - 15:06
в качестве начинки можно использовать все, что угодно
в качестве начинки можно использовать все, что угодно.

у меня на фотографии вот такой салат:
Из редьки и печени. Irena называет его "Узбекистан"
Печень порезать крупными кусками и обжарить на растительном масле. Остудить и очень мелко порезать ножом.
Редьку черную потереть на крупной терке.
Лук порезать кубиками (много) и пожарить на растительном масле. Горячим луком залить редьку. Смешать с печенью. Посолить.
Готовить заранее, чтобы квартира успела проветриться!

Автор: Olja 17.11.2004 - 15:43
Лушка поставь в пошаговое! очень интересная форма!

Автор: Dolgad 17.11.2004 - 15:54
Лушка
да! я согласна с Olja!
здорово получается!

Автор: Galka 17.11.2004 - 16:55
Лушка Красота какая! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 17.11.2004 - 17:04
Лушка Пирожки красавцы, вот хотела сегодня печь слоеные пирожки с сыром, возьму на заметку, попробую твоим методом smile.gif

Автор: Blossom 17.11.2004 - 17:36
Лушка
Ну надо же! Как просто и как красиво! Большое спасибо!

Автор: IRENA 17.11.2004 - 17:44
Лушка
Ух ты ! Красотища-то какая! такие ровненькие и румяненькие!

Автор: Dina 17.11.2004 - 23:45
Лушка
Прелесть какая! В ближайшее время буду пробовать smile.gif

Автор: Лушка 18.11.2004 - 09:50
Спасибо, Девочки!
Середку ромбиков во время выпекания я протыкала вилкой, так как середка тоже поднималась. А когда я их достала из духовки, я прямо пальцем середку сплющила, так как мне хотелось максимально заполнить их начинкой.

Oxana-MONAMI , а замечательная идея - испечь эти ромбики, сделать начинку с сыром, заполнить ромбики и подогреть их в микроволновке и есть например с куриным бульоном. Спасибки за наводку.

Автор: ElenaW 18.11.2004 - 12:35
Yelena
Леночка, расскажи, пожалуйста, подробнее про тунцовый киш. smile.gif

Автор: Tanjuta 18.11.2004 - 14:35
Лушка какие замечательные ромбики для праздничного стола smile.gif

Автор: Yelena 18.11.2004 - 20:15
ElenaW
у меня нет своей картинки этого киша, я пока без фотографии ( или отсканирую из книги - как скажете ).
Киш Лореаль с туной
Для теста:
  • 2 стакана простой муки
  • 100 гр. сливочного масла
  • 1/2 ч.л. соли
  • 1/4- 1/ 3 стакана холодной воды ( я даю одно яйцо и немного воды)
Начинка:
  • 200 гр. консервов тунец в масле ( я беру или туну в воде - 2 баночки или лосось в собственном соку - 1 баночку)
  • 4 яйца
  • 500 мл. сливок ( вкуснее 32 % )
  • 1/2 ч.л. соли
  • немного перца
  • 150 гр. тертого сыра
Смешать муку с солью. Нарезать холодное масло кубиками и растереть в крошку с мукой, добавить жидкость и замесить тесто. Завернуть в пленку и положить в холодильник на пару часов.
Отцедить рыбные консервы от жидкости. Растереть вилкой до мелких кусочков и смешать с сыром. Смешать сливки с желтками, взбить белки и смешать со сливками.
Раскатать тесто до толщины 0.5 см. Смазать форму 24 см диаметром и выложить в нее тесто, покрывая дно и стенки.Выложить в форму начинку, залить сливками с яйцами. Печь 30-40 минут при 200 С ( я пеку на 180, но немного дольше) до золотистого цвета. Выключить духовку и оставить в ней киш еще на 5-10 минут. Подавать горячей.
Источник : "Выпечка 2000 - печенье и несладкая выпечка."

Автор: ElenaW 18.11.2004 - 22:04
Yelena
Спасибо! Обязательно сделаю, у тебя все рецепты замечательные. smile.gif

Автор: Лайла 18.11.2004 - 22:54
Galaxy
Это ж надо, какие вы корзинки ваяете!!! Отпад!!

Автор: Маша 18.11.2004 - 23:21
Yelena Леночка, а масла -то сколько класть? Я так обрадовалась, увидев рецепт теста для киша без масла, а оно оказывается добавляется.

Автор: Yelena 18.11.2004 - 23:25
Маша
извини, уже исправила. Киш без масла не бывает sad.gif - песочное тесто. У меня еще относительно скромно - 100 гр. масла на 2 стакана муки.

Автор: Sonulya 21.11.2004 - 19:19
Little Elf и девочки которые делали вак-беляши, примерно сколько их получается? Я очень хочу попробывать их сделать, уж так красиво они выглядят, но не знаю стоит мне делать на пол-порции или целую.
Нас всего двое и я всегда боюсь наготовить на маланину свадьбу wacko.gif ...хотя обычно именно так и получается cool.gif . Спасибо!

Автор: Fishka 21.11.2004 - 20:49
Лушка
Ух ты, как здорово! У меня как раз лежит пакетик слоёного теста в морозилке! Интересно, а можно сделать их сладенькими, то бишь с вареньем или с варёной сгущёнкой или шоколадной пастой?

Автор: Лушка 22.11.2004 - 12:01
Fishka , конечно, можно в них положить все что угодно, в зависимости от настроения.

Автор: Schatzi 23.11.2004 - 13:07
ПЕЧЕНЬЕ С МАСЛИНАМИ И РОЗМАРИНОМ

ПЕЧЕНЬЕ С МАСЛИНАМИ И РОЗМАРИНОМ

Автор: IRENA 23.11.2004 - 16:13
Schatzi
Какое красивое! rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.11.2004 - 17:25
Schatzi Наташа, какие красотульки, пошла смотреть рецептик smile.gif

Автор: Ада 23.11.2004 - 19:56
Schatzi
Мне тоже очень нравятся эти слоечки! Такой у них пикантный вкус! А у тебя получились просто красавчики!

Автор: Schatzi 23.11.2004 - 22:42
Девочки, спасибо за комплименты. Это я в кач-ве рекламы фотку поместила. Когда рецепт давала, фотки не было. А печеньки стоят того, чтобы их попробовать. Они солененькие такие. Очень быстро делаются, а уж съедаются... Я делала пару недель назад такие же. Успела попробовать только одну...

Автор: ster 23.11.2004 - 22:47
Schatzi
какой рецепт интересный. Как-нибудь сделаю - мне все твои рецепты нравятся.

Автор: Xenia79 23.11.2004 - 22:56
Schatzi
Подтверждаю - очень вкусные!
Мы когда с девочками встречались, Ольга - Хохлушка пекла такие. tongue.gif

Автор: LiR 24.11.2004 - 16:13
Schatzi такие аппетитные печенья - да и красота такая...!!!
А у нас сегодня слойки с острым сыром:


такие аппетитные печенья - да и красота такая

Автор: Ника 24.11.2004 - 16:28
LiR
красавцы! А рецепт?

Автор: LiR 24.11.2004 - 16:47
Ника спасибо! А рецепт аж стыдно говорить unsure.gif
Покупное слоеное тесто раскатываем и режем на квадраты. Внутрь каждого квадрата кладем чайную ложку плавленного сыра, кусочек твердого и посыпаем красным перцем по вкусу (я кладу 1/2 ч. ложки). Складываю пирожки квадратиками и треугольниками, смазываю взболтанным яйцом и на 15-20 минут на 180-200 градусов в духовку. Все! Приятного аппетита!

Автор: IRENA 24.11.2004 - 17:49
LiR
Красивые какие! Такие румяные! rolleyes.gif Вот скоро, видимо, муж прибежит с работы на запах!

Автор: Luna07 24.11.2004 - 21:51
LiR
Красивые.А с сыром так никогда непробовала.Интересно очень.

Автор: LiR 25.11.2004 - 11:58
IRENA спасибо! Эх, если б мой Сашенька прибегал с работы на запах - я б от духовки и не отходила бы....

Luna07 спасибо, попробуй, с сыром очень вкусно, можно еще ветчинки чуть - чуть добавить. Правда сырные слойки, если они не были съедены в первые 15 минут laugh.gif , лучше разогревать в микро перед едой, чтобы сыр подплавлялся.

Автор: Galka 25.11.2004 - 22:35
Девушки из Израиля!

Подскажите, пожалуйста, в каких по весу баночках у вас продается сметана? В книге Шулы Модан "Кухня Шулы" в рецептах написано просто

1 баночка сметаны

и сколько весит 1 баночка 5%-го творога?

Автор: Yelena 25.11.2004 - 22:49
Творог 250 гр., сметана 200 гр. Я смотрю, книга пересекает границы. Творог это несладкая творожная паста , гораздо мягче чем русский творог. Стандартная жирность сметаны 15 % , если не указано иначе.

Автор: Galka 25.11.2004 - 22:54
Yelena Леночка, спасибо большое! Это нам eva помогла с книгой. smile.gif

Лен, а если сметана тут 10%-ная и 24%-ная, то какую лучше брать в рецепты?
15%-ной здесь нет.

Автор: Janochka 26.11.2004 - 17:28
Угощайтесь, эти малюсенькие пирожочки - с потрошками и рисом. rolleyes.gif

Угощайтесь, эти малюсенькие пирожочки - с потрошками и рисом

И рулетик с той же начинкой.

Угощайтесь, эти малюсенькие пирожочки - с потрошками и рисом - 2

Автор: Galka 26.11.2004 - 18:04
Janochka
Какие красавчики! smile.gif
Это с помощью пельменницы такие малыши получились? Что-то я про такие совсем забыла...

Автор: ster 26.11.2004 - 18:20
Janochka
ой, какие маленькие, хорошенькие, на зубок ... rolleyes.gif

Автор: IRENA 26.11.2004 - 18:22
Janochka
Какие пирожочки!!! А как ты их такие маленькие и ровненькие лепишь?
И рулетик такой красивый!

Автор: MariaL 26.11.2004 - 19:06
Janochka
Какие кругленькие и румяненькие! Прелесть smile.gif

Автор: Janochka 26.11.2004 - 20:01
Galka
ster
IRENA
MariaL
Спасибки. smile.gif
Это я их на пельменнице создавала.
И рулетик - когда надоело возиться с пельменницей, остатки начинки закатала в остатки теста, и получился рулетик. smile.gif

Автор: Dina 26.11.2004 - 20:14
Janochka
А тесто от твоего капустного, да? Мне очень захотелось с потрошками. Как я их лю rolleyes.gif! Только вот у меня они конечно пострашнее будут явно smile.gif, пельменницы-то у меня немаааа

Автор: Janochka 26.11.2004 - 20:17
Dina
Да, тесто от капустного. smile.gif
Как же ты живёшь там без пельменницы? Разве ж это жизнь? laugh.gif

Автор: Kira 26.11.2004 - 20:25
Janochka Я в экстази laugh.gif от твоих пирожочков,а идея с пельменницей вааще суупер,вот только у меня тож нету пельменницы sad.gif А шо цэ то за потрошки там???? huh.gif

smile.gif

Автор: Janochka 26.11.2004 - 20:39
Kira, в данном конкретном случае в роли потрошков выступают сердечки. Сварила их в скороварке (40 мин) с душистым перцем и лаврушкой, провернула через мясорубку, смешала с поджаренным лучком и рисом, плюс немножко хмели-сунели. smile.gif

Автор: Luna07 26.11.2004 - 21:49
Яночка замечательные пиражочки и рулетик.А с пелеменницей хорошая идея.Ато она у меня без дела стоит.Я пельмени на ней делать немогу.

Автор: MariaL 26.11.2004 - 22:20
Janochka
Классная идея для начинки, осталось только мясорубкой обзавестись ... и пельменницей smile.gif

Автор: Schatzi 26.11.2004 - 22:25
Janochka, и пирожки аппетитные, и тарелочка симпатичная! Молодец ты какая!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)